• Милан! Июль!! 2011!!!

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение assol » Ср июл 20, 2011 9:19 am

    сильная часть...
    думаю, при созданной леной в семинаре восприимчивости, эти рисунки моглиоставить глубокий след

    юлечка, как же в ногу мы с тобой мыслим!!! (булгаков бы от такого выражения умер еще раз)

    remka писал(а):Перед семинаром перерисовываю "Рынок" Ханы Лизавовой. сколько терпения у этой девочки.Ритмы мостовой, окон, вязки кофты, редиски и прутьев корзины. Линии не меняются, ровные и аккуратные, нет небрежности - скорее закончить монотонность и рисовать дальше.

    я только в админке, в теме детского семинара хотела написать, что родитель, хоть один раз перерисовавший рисунок своего ребенка, многое понимает...
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение Alina » Ср июл 20, 2011 9:30 am

    Спасибо за репортажи!!
    Насколько важно даже просто почитать, слегка прикоснуться.
    Уля - апрель 2005 года
    Яся - август 2007 года

    мой жж http://alina-enila.livejournal.com/
    Аватара пользователя
    Alina

     
    Сообщения: 199
    Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:45 am
    Откуда: Украина

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение Annaviktorija » Чт июл 21, 2011 1:59 am

    Для меня этот семинар оказался очень глубинным, погружающим в себя и всепроникающим. В общем-то, я до сих пор нахожусь ещё в этом состоянии - созерцательно-обдумывающем, погружённым в себя...

    И вот эффект этого - за кадром, или, вернее сказать, за гранью моего понимания: Когда я вернулась домой, ещё ничего не рассказав, где я была, что делала, не показывая фотографий, мой старший сын (который не очень-то любит рисовать, и уж во всяком случае никогда не проявляет в этом инициативу), говорит вдруг:
    "Мама, давай порисуем, мы так давно уже не рисовали вместе..."

    А на следующий день, младший уже :"Мам, давай полепим из пластилина".

    Возможно, для кого-то это обычные просьбы детей, но я своих раньше всегда сама уговаривала, и чаще - своим примером... Сейчас у меня роится куча идей в голове, и вероятно, они это каким-то шестым чувством восприняли...

    Фотографий с самого семинара оказалось не так уж и много. Очень сложно, оказывается быть и участником, и наблюдателем. Для меня оказалось, просто невозможно пока переключаться, настолько полным было погружение.
    Теперь я понимаю своего ребёнка, который просто запрещает его фотографировать, когда он что-нибудь творит, когда весь ещё в процессе...

    Спасибо огромное девочкам за выложенные истории.
    Просматриваешь - и проживаешь заново! :)

    Немножко добавлю:

    Начало - Лена и переводчица Клаудия:

    Изображение

    Участники - все, сплошное внимание:

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Замечательная семья Татки из Сан-Диего, о которой уже было сказано много добрых слов:

    Изображение

    Итальянки - арттерапевты, психологи..., участники семинара. :)

    Изображение

    Изображение
    Рада новой встрече - Анна.
    Как быстро Время пролетело...
    Сыночки превратились в Сыновей: Георг (19 лет) и Виктор (16 лет).
    Аватара пользователя
    Annaviktorija

     
    Сообщения: 596
    Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 2:03 am
    Откуда: Германия, Stuttgart

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение Annaviktorija » Чт июл 21, 2011 2:38 am

    Первый день начался с проникновенного Маниного танца, а закончился выступлением оркестра :) :

    Изображение

    Под аккомпанимент всеобщего любимца публики - барабанщика и танцора - юного Максика

    Изображение

    Добавлю музыкантов, которые ещё не были показаны:

    Изображение

    Изображение

    Как уже говорилось ранее, каждый участник рисовал музыкальный инструмент, потом мы объединились согласно этого по группам и создали этот инструмент и его исполнителя.

    Каждый участник очень бережно и любовно отнёсся к созданному собой творению: :)

    Изображение

    В нашей группе собрались гитаристы.
    Не очень это наверное подходит для симфонического оркестра, но... таков уж оказался зов души. ;) :)
    В нашу группу попала и итальянская участница, но незнание языка нисколько не мешало нам всем вместе работать. :)

    Сначала хотели сделать ...Челентано. Италией, наверное, навеяло... [mosking]

    В итоге из-под лёгкой Диминой руки, добавившей колорит портрету, вышел Элвис:

    Изображение

    Лена elena_nt создала удивительно-характерные кисти рук, подвижные пальцы, застывшие над струнами... А я сначала была не то, чтобы против, но - хотелось сосредоточиться на главном, не вдаваясь в подробности, завершить образ. Думала, что это просто лишнее...

    А теперь вижу, что именно эти детали и создали неповторимое очарование всех музыкантов.

    Помню, когда лепила на Весеннем семинаре Босховского Фокусника, тоже вылепила ему только ладошки, а Елена Григорьевна, сказала - вылепи-ка теперь ему пальцы, и сделай красный рот, раз уж есть чёрные глаза. ;) :)

    И теперь я прочувствовала, поняла, для чего всё это нужно. :yes:

    Ну, а потом вся группа сфотографировалась со своим созданием и Еленой: :)

    Изображение
    Рада новой встрече - Анна.
    Как быстро Время пролетело...
    Сыночки превратились в Сыновей: Георг (19 лет) и Виктор (16 лет).
    Аватара пользователя
    Annaviktorija

     
    Сообщения: 596
    Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 2:03 am
    Откуда: Германия, Stuttgart

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение oxi » Чт июл 21, 2011 10:01 am

    Вдохновляющие репортажи!
    Сижу и рисую под музыку!
    Спасибо всем, что делитесь!
    Лена, вы обворожительны!
    Аватара пользователя
    oxi

     
    Сообщения: 1135
    Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 4:28 am
    Откуда: красноярск

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение Катерина » Чт июл 21, 2011 10:30 am

    Детские терезинские рисунки. Оригиналы и "копии":

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Синхронность в ресторане с сушами:
    Изображение
    Аватара пользователя
    Катерина

     
    Сообщения: 1790
    Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 8:49 pm
    Откуда: Торонто - Москва

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение Катерина » Чт июл 21, 2011 10:48 am

    Натюрморты:

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Щетки:

    Изображение

    Изображение

    Лена:
    Изображение

    Изображение

    Лена и Клавдия:
    Изображение
    Аватара пользователя
    Катерина

     
    Сообщения: 1790
    Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 8:49 pm
    Откуда: Торонто - Москва

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение Елена Макарова » Чт июл 21, 2011 12:57 pm

    Анечка, спасибо ТЕБЕ!
    Как я рада, что так случилось. Я видела, что тебе не всегда было легко, при этом то, что ты делала на семинаре, было здорово. Меня радовали твои работы.
    После такого "чистилища" часто происходит перераспределение ценностей, вещи встают на свои места. Ты умеешь преодолевать трудности.
    Это и впрямь был непростой семинар. Для меня тоже.
    Вещи происходят. Надо дать им время улечься в сознании. И эти процессы у всех разные. Я дней пять терзала себя вопросами, а потом села писать книгу. Не о семинаре. Но на нашу тему - терапия и искусство. Семинары (первый, четырехдневный и второй двухдневный) - были очень интенсивными. В них были затронуты глубокие слои жизни, на чувственном и аналитическом уровнях.
    Понятно, это происходит, когда мы напрямую имеем дело с экзистенцией. Детские рисунки из концлагеря - это "тяжелое орудие", и я очень редко им пользуюсь напрямую.
    Помнишь задание типа "апельсин и страх"? Совершенный оранжевый красавец - и страх.
    Это тоже самое, но не напрямую.
    Тут ты видишь чудесный рисунок, сделанный на уроке Фридл, и, всматриваясь в него, сострадаешь уничтоженному ребенку, работая над ним, ты думаешь обо многом - справдливости, зле и добре, о своих проблемах, которые кажутся мелочами, о смерти и бессмертии...
    Нарисовать как есть или изменить?

    Спасибо за чудесные фотографии! Я так рада, что ты обратила внимание на абстрактную скульптуру, ту, стоящую на стуле. Она мне очень нравится.

    Все посмотрела - теперь вижу наглядно, что мы понаделали!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение Annaviktorija » Чт июл 21, 2011 1:06 pm

    Леночка, спасибо за добрые и мудрые слова!

    Видимо действительно произошли во мне какие-то метаморфозы (и продолжают ещё происходить...) ;) , если дети поняли и прочувствовали это без слов...

    Второй день... очень серьёзный... Анализ детского рисунка.

    Изображение

    Когда просто пытаешься повторить рисунок ребёнка, начинаешь много понимать - почему он разместил фигуры так, а не эдак, почему они такого, казалось бы несоразмерного вида относительно друг друга, понимаешь, где реальность, а где начинается вымысел, или то, что сидит внутри ребёнка, и показывается нам вот так, не словами, а образами, красками... Начинаешь лучше понимать своего ребёнка, но многое о нём ты конечно знаешь и не только из рисунков. ;)

    А вот наше задание... Копия детского рисунка
    Ребёнка из Терезина...
    Погибшего...
    Постороннего, абсолютно незнакомого тебе человечка,
    и в его рисунке вдруг открывается целый мир, или ...бездна...

    Елена Макарова писал(а): Детские рисунки из концлагеря - это "тяжелое орудие", и я очень редко им пользуюсь напрямую.


    Лена, Вы очень правильно сделали, дав нам такое задание. Не скрою, это было очень тяжело. Но ведь никто и не ехал сюда отдыхать.

    Напишу, как лично я подошла к этой работе (возможно у кого-то были другие, свои мысли и чувства)

    Мне понравился коллаж - ваза, вернее кофейник с цветами на фоне кусочков цветной бумаги.

    Рассматривая работу, постепенно приходили мысли, как можно её сделать...
    Коллаж, но не из цветной бумаги - из обрывков газет, словно списки ушедших... а на их фоне - объёмная ваза, в память о тех детях, о Фридл, о том времени...
    И два цветка - живой, как продолжение жизни, и выживших в это тяжкое время,и засохший, оставшийся за решёткой...

    Прилагаю фото, чтобы можно было понять, о чём идёт речь.
    Извините за качество, делала много снимков, и своей и других работ (мне даже не захотелось идти в тот день на обед, выходить сразу отсюда в яркую улыбающуюся солнечную реальность, ходила-бродила меж этих рисунков...), но все получились не резкими, мутноватыми, видимо рукам передалось волнение, происходящее внутри...

    Изображение

    Отдельное спасибо хочу сказать преподавателям Миланского колледжа искусств, сколько необходимого и разнообразного материала они подсобрали.
    Бумага, краски, глина, клей - это и естественно, но вот сколько там было всяких необходимых мелочей - разноцветных газет, кусочков ткани, ниток и проволоки...
    Всё шло в дело, помогая рождать новые идеи. ;) :)

    Елена Макарова писал(а): Тут ты видишь чудесный рисунок, сделанный на уроке Фридл, и, всматриваясь в него, сострадаешь уничтоженному ребенку, работая над ним,
    ты думаешь обо многом - справедливости,
    зле и добре,
    о своих проблемах, которые кажутся мелочами,
    о смерти и бессмертии...
    Нарисовать как есть или изменить?


    Лена, здесь, в нескольких строках, Вы сумели отобразить мои мысли и чувства, да думаю, что и остальных участников семинара тоже.

    Одно дело - видеть километры кинохроники и кадры военных лет, фотографии из концлагеря, сопереживать этому, и просто благодарить Бога, что тебе посчастливилось родиться в другое время.

    И совсем иное - погрузиться в мир ребёнка оттуда, из концлагеря, и смотреть на мир его глазами...
    И оказалось, что дети видят мир далеко не в чёрно-белых тонах,
    на их рисунках летают бабочки, растут цветы и деревья,
    сценки из обычной домашней жизни - воспоминания и мечты...

    Допустим, у ребёнка, у каждого человека от рождения заложен оптимизм и вера в Чудо, и нет ещё осознания той чудовищности положения, в котором они оказались, и всё-таки...
    сталкиваясь с такой реальностью, жить в ней и не сломиться...
    Преклоняюсь перед Фридл, этой мужественной женщиной,
    (она-то уж, в отличии от детей, прекрасно понимала и видела, что происходит вокруг),
    но - подарившей детям их радости, продлившей им детство...
    Не представляю, как можно было доставать в тех условиях краски, бумагу...

    И глядя на всё это отсюда, из нашего благополучного времени, становится так стыдно за свой, временами накатывающий пессимизм или депрессии,
    за откладывание делания чего-то (например, очередного задания семинара :blush: ), прикрываясь усталостью или другими необходимыми важными(?) делами...
    На всё теперь смотришь под другим углом зрения...

    Дина задавалась вопросом, почему рисунки семинаристов намного ярче детских, терезинских, и это вносит диссонанс в восприятие.

    Изображение

    На мой взгляд (делая также скидку на время, краски и сохранность рисунков),
    это происходит оттого, что мы сейчас живём совершенно в ином мире.
    Рисунки многих не только ярче, но и больше по размеру, или часть работы даже выходит за рамки картины (вулкан, например, или добавочное яркое солнце)

    Изображение

    Есть такие работы, где детский рисунок в центре большого листа, а дальше, расширяясь, создаётся новый мир, яркими цветными красками,
    или порхающие объёмные бабочки над рисунком.
    Мне кажется, с нами происходило то, чего и хотела добиться Фридл, работая с детьми - не замыкаться в своём унылом существовании, а строить новые миры...
    воображаемые, как у детей,
    или реальные - как у нас.
    И слава Богу, у нас есть такая возможность!

    Пишу так сумбурно, накатило... Но, думаю, передаю не только своё восприятие, но и многих других участников...
    Рада новой встрече - Анна.
    Как быстро Время пролетело...
    Сыночки превратились в Сыновей: Георг (19 лет) и Виктор (16 лет).
    Аватара пользователя
    Annaviktorija

     
    Сообщения: 596
    Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 2:03 am
    Откуда: Германия, Stuttgart

    Re: Милан! Июль!! 2011!!!

    Сообщение Елена Макарова » Чт июл 21, 2011 1:27 pm

    "Мне кажется, с нами происходило то, чего и хотела добиться Фридл, работая с детьми - не замыкаться в своём унылом существовании, а строить новые миры...
    воображаемые, как у детей,
    или реальные - как у нас.
    И слава Богу, у нас есть такая возможность!"

    Анечка, за эти слова тебе отдельное спасибо!
    Да за все!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Пред.След.

    Вернуться в Как это было раньше



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6