• Июль! Милан! Семинар Елены Макаровой!

    Re: Июль! Милан! Семинар Елены Макаровой!

    Сообщение remka » Пн июл 12, 2010 9:51 pm

    assol писал(а):но ты знаешь, юля, я впервые попала на ленины семинары без всякого он-лайн (я, собственно, поэтому лену на он-лайн и уговаривала), но было то же
    remka писал(а):
    выйти за рамки ожидания оценки. Ты делаешь все - познавая. Себя, материал, суть вещей.

    это дело в лене - здесь и сейчас


    Да, ты права - я же тоже сначала была на семинаре в Берлине, он-лайн тогда еще и не начались...

    Самое интересное, что в один из дней, уже на втором семинаре со студентами, во время создания театра пространства - всего за 1.5 часа!!! я снова об этом думала.
    Думала о том, что секрет того, что происходит именно во внутренней наполненности Лены. Если б не было того, что внутри нее - не родилось бы того, что происходит снаружи рядом с ней...

    И буквально через час, в разговоре со студентами Лена говорит почти о том же. О том что в ней живет уверенность, что мы это сможем, нам это по плечу. И у нее нет ни малейшего сомнения..
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: Июль! Милан! Семинар Елены Макаровой!

    Сообщение assol » Пн июл 12, 2010 10:01 pm

    и что для меня лично интересно - я ведь не люблю рисовать!!!
    а в пространстве лениного семинара люблю...
    и со мной происходит именно то, что ты описываешь...
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Июль! Милан! Семинар Елены Макаровой!

    Сообщение Мячик » Вт июл 13, 2010 12:45 am

    ох! на одном дыхании.
    спасибо, что делитесь. как всегда, когда сталкиваюсь с Леной и тем, что происходит вокруг нее - слов не хватает.затотак многов сего остается внутри!
    Саня - 9 ноября 2006 года
    и Наташка-первоснежка - 19 ноября 2008
    Аватара пользователя
    Мячик

     
    Сообщения: 188
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 7:33 am
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: Июль! Милан! Семинар Елены Макаровой!

    Сообщение remka » Вт июл 13, 2010 4:11 pm

    В этот же день - мы рисуем деревья. Каким деревом ты сейчас себя ощущаешь.

    Так интересно, это задание я выполняла несколько раз, и каждый раз деревья были разными. Я даже хочу найти все три дерева трех лет и сравнить их, если что что-то, что повторяется.

    Все рисуют на одинаковых листах бумаги. Узкий лист тонкого картона. Я понимаю, что мне в него просто не влезть, и разворачиваю его поперек.

    Изображение

    После того, как я нарисовала свое дерево и пошла фотографировать другие - вижу, в дальнем углу комнаты сидит Катерина, с похожим деревом.

    Изображение
    :icon_lol:

    Показываю ей свое. Она начинает ворчать, что так нельзя, быть настолько похожими и пририсовывает дополнительные завитушки и детали. И когда все ищут похожие деревья, старается найти общие признаки с другими, чтобы попасть в другую группу :)

    Маня сразу заявила - а я, совсем ДРУГОЕ дерево, и тоже развернула свой лист поперек.

    Изображение

    Таких поперечных деревьев было всего 4 из 40, Но работа Дирижера - была ОСОБЕННОЙ!

    Жаль, у меня нет этой фотографии.

    Объединяются в группы создавать огромные деревья.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Мы уходим в комнату с сильным кондиционером, делать свое дерево. Там на полу лежит Дина. Мы с таим удовольствием делали и болтали. А когда принесли в комнату деревьев свое - обомлели!

    Деревья не вмещались а объектив фотоаппарата. Вы только посмотрите!

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Эти деревья останутся тут до завтрашнего дня..

    Пересматривая фотографии и описывая то, что мы делали - у меня совершенно не укладывается в сознании, что ВСЕ это мы успели сделать за один день семинара.. Фантастика!

    ТАКОГО, я еще просто никогда не видела. Это - ИТАЛИЯ!
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: Июль! Милан! Семинар Елены Макаровой!

    Сообщение remka » Вт июл 13, 2010 4:28 pm

    После семинара мы шли по раскаленной улице посидеть в мексиканском ресторанчике. На семинар к Лене приехала арттерапевт из Колумбии. Она искала в интернете семинар летом, и только один, ленин семинар привлек ее внимание.

    А на улице мир тоже преобразился. Наши миры, которые мы создали на семинаре вдруг выплеснулись в реальность.
    В витринах появились бумажные головы, деревья - точно из такой бумаги, которую мы мяли в руках.

    Изображение

    А деревья приобрели форму тех, нарисованных на семинаре.

    Изображение

    Я уже перестала этому удивляться, и принимаю это как данность. Ведь это семинар Лены Макаровой.

    Хотя нет, я не перестаю удивляться, иначе бы я всего этого не увидела :)
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: Июль! Милан! Семинар Елены Макаровой!

    Сообщение Homo sapiens » Вт июл 13, 2010 5:06 pm

    Юль ты так классно описываешь....сама читаю и зачитываюсь. Ещё раз проживаю, нахожу многие детали интересные. Я была очень сильно в процессе и многое вокруг не замечала, я у себя внутри была.
    Алекс - 1990 Катрин - 1993 Мартин - 1999 Кристиан -2004
    Изображение

    http://dino1970.livejournal.com/Мой ЖЖ
    Аватара пользователя
    Homo sapiens

     
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 6:23 pm
    Откуда: Germany

    Re: Июль! Милан! Семинар Елены Макаровой!

    Сообщение Дилайла » Вт июл 13, 2010 9:22 pm

    Год назад был первый для меня семинар в Москве. Я только прочитала "Как вылепить отфыркивание", нашла форум, зарегистрировалась - а тот такой подарок судьбы, и не случайно ведь, если книга у меня лежала до этого год?
    В московский семинар я окунулась с удовольствием, но было немного странно - я не знала людей, не знала материалов, я 30 лет до этого не рисовала...
    А потом был год занятий с Леной, общение с курсистками, блуждание по музеям, рассматривание репродукций, чтение книг.
    В Милан я ехала, накануне дочитав книгу "Мир Леонардо", я была погружена в средневековую атмосферу, имя Лодовико Сфорца было знакомым и чертовски привлекательным, я была открыта городу и людям... Я уже понимала, зачем я еду на семинар - а я ехала не просто получить знания и умения, но для общения, для атмосферы, для совместной работы, для переключения, для подпитки, для реальных знакомств, для ночных посиделок, для невероятных рассказов.
    Вся атмосфера семинара была наполнена итальянской жарой и свободой. Возможно, мое мнение и неверно, но мне показалось, что итальянки намного свободнее и раскованнее нас. Пока мы раскачивались, они уже творили шедевры, в той же растяжке многие из нас пошли по проторенной угольной дорожке, а они взяли гуашь, чернила, рисовали пальцами, делали круговые растяжки... Я впитывала их состояние позитивной деятельности как воздух, и многое бы отдала, чтобы повторить этот же семинар еще раз, но уже не отдаваясь своей работе, а просто наблюдая за работой других.
    Я бы с удовольствием поездила с Леной по другим странам - посмотрела бы, как работают люди. Мне кажется, что иностранцы открываются нам в совместной работе, а этой работы в эти два дня в концентрированном виде было огромное количество.
    И поскольку для меня работы на семинаре не были целью, то я пробовала разные материалы, и плыла ощущениям от города и от людей - рисовала чернильное дерево, делала из бумаги ангела, которого увидела с крыши Собора рано утречком. Когда мне достался контраст "пустое-полное" пыталась рисовать почти пустой католический храм и полные кафешки рядом с ним, поскольку мы с Наташей Шевыровой накануне были на настоящей субботней католической мессе и получили массу интересных впечатлений. Когда рисовала съеденную дыню, ощущения от нее не получились, а получилось что-то другое, потому что мне ну очень хотелось соединить красную, синюю и золотую краску...
    Я опять поверила в себя, я опять не заморачиваюсь - зачем я рисую, я загорелась научиться делать мозаичные работы и активно пытаюсь найти, кто бы меня мог этому научить, но если не найду - то научусь сама, я очень хочу пошляться по московским музеям... прошла неделя, а я еще там и возвращаться не желаю!
    Лена, спасибо-спасибо-спасибо огромное!!! Девочки, спасибо!!! Здорово, что мы живем в этом мире в это время!
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: Июль! Милан! Семинар Елены Макаровой!

    Сообщение Елена Макарова » Вт июл 13, 2010 9:39 pm

    Вы занимались с теми, кто уже отучился три года в лицее, а до того - в академиях художеств, архитектурных институтах, и, Бог знает, где еще. Я радовалась, что вы можете убедиться в том, что это не мешает, а помогает вам.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Июль! Милан! Семинар Елены Макаровой!

    Сообщение remka » Вт июл 13, 2010 11:52 pm

    Тем временем наступил следующий день..

    Изображение

    И нас ждала новая разминка...

    Изображение

    Изображение

    Снова дыня посередине зала.

    Вот уж не знала, когда ее покупала, что она станет героиней этих двух дней :)

    Нарисовать дыню - как видишь. А затем Маня разрезала ее на 40 маленьких кусочков. Необыкновеннейший нежный и насыщенный вкус. Теперь нужно снова нарисовать эту дыню.

    Еще вчера я приметила на полке с красками дивный золотистый и розовый.

    Вкус дыни я рисовала ее корочкой. Аромат и нежность.

    Изображение

    Катя подошла к своей работе концептуально :)

    Изображение

    Это - Маня.

    Изображение

    Мимо этой работы я просто не могла пройти.

    Изображение
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: Июль! Милан! Семинар Елены Макаровой!

    Сообщение remka » Ср июл 14, 2010 1:00 am

    А теперь - противоположности, контрасты.
    "Война - это стресс. Как исцелиться душевно после лет, проведенных в окопах"? Определиться заново. В простых вещах. Отделить Свет от Тьмы, белое от черного, горькое от сладкого... Т.е. иттеновское учение о контрастах применимо в искусствотерапии в ситуации стресса. Когда я это писала для программы, никак с Иттеном не связывала. А теперь вижу, что и весь Баухауз - это универсальная структура, родившаяся из попытки соединения свободы и дисциплины духа, и попытка эта была ответом на стресс, вызванный хаосом войны.
    Поэтому Иттен в основу своего учения о формообразовании положил разработанное им "всеобщее учение о контрастах".
    (Е. Макарова. "Преодолеть страх или искусствотерапия")

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Пред.След.

    Вернуться в Как это было раньше



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7