• Милан 2012! Семинар Елены Макаровой в колледже искусств.

    Re: Милан 2012! Семинар Елены Макаровой в колледже искусств.

    Сообщение Настасия » Ср июл 11, 2012 12:11 am

    Есть ли жизнь после Милана?
    Одиннадцать часов утра миланского времени. Сижу на 13 ряду редко заполненного самолета, возвращающего меня в Москву. Завершилось путешествие длинною в три дня. Или - в целую жизнь?..
    Голова полна вопросов… Тело расслабленно, почти неподвижно после бессонной ночи. Но несмолкающая вторые сутки внутренняя вибрация, порой переходящая в выраженное дрожание рук, дает понять, что сейчас жизнь пульсирует внутри и снаружи. И я ощущаю всю ее силу…
    Можно ли было подумать год назад, как сбудется то, о чем мечтала. Сбудется так скоро, полно и ярко! Я очень хотела оказаться на миланском семинаре в Лицее искусств вместе с людьми, съезжающимися с разных концов мира! Не знала, на самом деле, зачем. Объединиться на несколько часов, чтобы рисовать, лепить, придумывать и воплощать – для меня была уже стоящая причина сделать это. Получила я гораздо больше ожидаемого.
    В этот раз семинар назывался «Внутри и Снаружи».
    Внутри
    Отсиживаю в аэропорту второй час задержки самолета. В сумке книги: «Что хранится в карманах детства» ТиВи и «Движение образует форму» Лены – обе для моей однокурсницы по онлайн семинару Гули. Она приедет из Швейцарии. Хочется читать, не упуская возможности воспользоваться своим личным временем, свободным от всех-всех дел! Но не удается. Отчего-то страшно и неуверенно. А длительное ожидание растягивает эти ощущения и делает их бесконечными. Надо спастись - взять свои мысли и запустить их со всего маху в сторону темы семинара.
    Вокруг переползают толпы людей. Я не знаю никого и скорее всего не узнаю даже имени хоть одного из присутствующих. Что у них внутри? Какие они? О чем думают, что видят во сне? Куда они летят в тот же день и час? Как они это решили и зачем придумали?
    Можно ли догадаться хоть о чем-то, глядя на их тело, одежду, движение? Можно подумать и предположить, но какова вероятность, что это окажется хоть на шаг в сторону истины? Проявляется ли наше глубокое внутреннее снаружи таким, какое оно действительно есть? Или претерпевая метаморфозы на пути во вне, внутреннее изменяется столь сильно, что становится уже совершенно иным снаружи? Что же, бесконечность обрела другой оттенок, и можно приземлиться в Милане с иными ощущениями, нежели страх и растерянность.
    Снаружи
    Небольшой аэропорт вблизи Бергамо. Подсевшая на хвост девушка, неожиданно оказавшаяся именно сегодня в Италии далеко от привычного ей места, просит проводить в автобус до Милана. Отчего она так уверенна в моих способностях ориентироваться? Она здесь несколько раз в год. Я – впервые, сомневаясь в своем задремавшем за ненадобностью английском и не представляя, как все устроено!
    Все-таки еду. Автобус, метро, трамвай. Проезжаю нужную остановку и двигаюсь пешком, вырисовывая непонятные узоры на карте Милана. На третий день пребывания этот город оказался вполне знакомым, наполненным значимыми местами и обжитым запомнившимися событиями.
    Происходят встречи, узнавания, попытки договориться о маршрутах прогулок и разговоры обо всем. День живется как два, а то и три. Впечатления обрушиваются резко и изобильно. Желание не упустить и капли из того, что может воплотиться, оборачивается отсутствием сна и избытком общения…
    Внутри
    Так Пинакотека Амброзиана кажется на первый взгляд спасительным пространством, обещающим время наедине с собой. Но неожиданно во мне возникает преграда. И данное Леной задание, которое большинство делают на Раз, Два, Три, я не могу выполнить вовсе!
    Перед глазами красивейшая картинка: Маня рисует мраморные фигуры, созданные кем-то из великих, облокотясь на балкон внутри дворика музея. Все залито солнцем. Четко очерчены тени. На противоположной стороне видна еще одна статуя. От Мани идет сияние! Сижу, дышу и впитываю всей собою струящуюся вокруг красоту. Запомнить, ощутить, нарисовать! Изобразить две фигуры – подсказка Лены. Но руки деревянные… Рублю линии карандашом. Угольный же сломался, а сам уголь остался в отеле. И все не втискивается в лист. Мимо проходит незнакомая женщина с тонким академичным изображением одного из бюстов. Это Оля из Киева, как оказалось, преуспевающий архитектор. В очередной раз мне становится досадно за свое неумение рисовать, несмотря на полученный диплом дизайнера. Что с этим делать, как быть?..
    Стараюсь нарисовать три. Вокруг великолепие и свет! Внутри сумбур и сумрак. Спасительное предложение Лены вглядеться в картину и разобраться в ее построении собирает группу нарисовавших и нерисующих. И начинается движение от одного полотна к другому. Что же, для меня это куда более ценно, чем несколько вдумчивых набросков и отдых в тишине! Мысли о профессионализме изображаемого и одновременно живости рисунков будут еще не раз за семинар приходить в голову, словно повторяя мои пробеги от выхода из Пинакотеки снова ко входу в нее для того, чтобы встретиться со всеми внизу. Восхитительная непреклонность музейных работников! Гуля выбегает последняя, торопится забрать самокат из гардероба. Идем на поиски места для ужина стройными рядами. Все за Леной. И это верно.
    Снаружи
    Разговор за общим столом. Теряюсь в большой компании. Но знакомых больше, а есть и вовсе родные. Вижу девочек с онлайн курса первый или второй раз живьем, но словно знаю их давным-давно! Какие близкие, интересные, разные. Сколько открывается за вечер разговоров! Сколькому предстоит у них научиться!
    Милан накрывает ливнем. Сумки укрыты пакетом, босоножки сняты и прижаты к себе – мы бежим по теплому асфальту, моментально промокая до нитки, и смеемся, смеемся, смеемся!.. Долгий и неожиданный разговор. Уставшее тело и переполненное впечатлениями сознание. Крепкий сон, как у прожившего насыщенный день ребенка. Так происходящие события начинают дарить ощущения детства.
    Внутри и снаружи
    А наутро начался семинар в Лицее. Это было пространство и время Свободы, Света, Любви, Начала и Конца и снова Начала, Открытий, Объятий, Радости и Счастья.
    Разговоры и тишина, появления, исчезновения. Знакомство с очаровательной Клаудией, работа в группах с яркими и неповторимыми итальянками. Невероятные обеды с Аличией, которая настолько вдохновилась Леной, действом, компанией, что собирается приехать в Одессу осенью.
    Открытие себя и легкость пребывать в непрерывном творении. Тоска о рано умершей бабушке, и воплотившееся место из детства, столь долго пребывавшее лишь в воспоминаниях.
    Дрожь в руках и уверенные наброски углем. Наблюдение, восхищение созданными работами, изумление и откровение! Игра!
    Всего не сказать. Не удается перевести в слова весь прожитый опыт.
    Как не выразить и ценности последнего вечера, проведенного в компании за долгим разговором. Мне было сложно что-то говорить. Но я впитала все услышанное и, в который раз, проникалась уважением ко всем присутствовавшим и благодарностью за возможность быть здесь и сейчас рядом с такими людьми! Границы моего внутреннего мира раздвинулись, произошло обновление. Я закрывала глаза, и возникали невероятные пространства, быстро сменяющие друг друга. Хотелось отпустить себя и вылететь в ясное небо миланской ночи, высоко к звездам!..

    Ложится спать было рискованно, потому как в запасе оставался час до такси на вокзал. И вновь автобус, самолет, экспресс… В полубессознательном состоянии добралась домой и взахлеб рассказывала о случившемся в эти три дня любимому мужу. Смотрели фотографии, видео, пили вино, купленное на рыночке, и пробовали итальянский сыр. Столько приятного и радостного!
    Но порой все же мелькает мысль: а что же дальше? Милан прошел. Та самая ожидаемая и волнующая встреча произошла! Все уже случилось!..
    Звонит Кристина. И она прилетела. Ниточка тянется! Залезаю на форум. Может быть, и здесь есть кто-то? «Дорогие мои! Я только что вернулась, впечатленная и изумленная вашей силой, свободой, открытостью. Спасибо!!!!!!!!!!!!!! Подробности последуют»…
    Выдох! И новый вдох! Жизнь продолжается.

    Спасибо всем!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я люблю вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Настя
    Аватара пользователя
    Настасия
    Модератор
     
    Сообщения: 2228
    Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 2:20 pm
    Откуда: Москва - Екатеринбург

    Re: Милан 2012! Семинар Елены Макаровой в колледже искусств.

    Сообщение Елена Макарова » Ср июл 11, 2012 12:59 am

    Настенька, спасибо тебе!

    Я свои покупки оставила в холодильнике, но они достались Мане, так что ура, а домой все купила в аэропорту.

    Все же, преодолев лень и нелюбовь к радикалу, ставлю для тебя несколько картинок.
    Дерево в цвете не нашла, но чб и лепку обнаружила.
    жаль, что в коллекции фотографий из лицея нет последней - с шампанским. Если у кого-то есть, скажите!

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Милан 2012! Семинар Елены Макаровой в колледже искусств.

    Сообщение Елена Макарова » Ср июл 11, 2012 1:07 am

    Изображение
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Милан 2012! Семинар Елены Макаровой в колледже искусств.

    Сообщение Настасия » Ср июл 11, 2012 1:09 am

    Спасибо! Как же приятно!!! с шампанским обязательно найдется. У Тани даже есть видео!
    А пока мои фото.

    Миланская мозаика первого дня

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Невероятное пространство Колледжа! Вверх по лестнице, по лестнице вниз. Небольшое на первый взгляд, но необъятное уже со второго. Гуля, как была ты права в этом! Яркие, но нисколько не давящие интенсивностью цвета.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Маня в работе с первых минут. И сразу нашлись помощники!

    Изображение

    Изображение

    Изображение


    Изображение

    Еще пустые залы. Недолго им быть такими!

    Изображение

    Очаровательные женщины! Сейчас прозвучит задание, и все начнет происходить!

    Изображение

    Знак бесконечности углем двумя руками, перемена места и заполнение цветом. Я рисовала Гулю. Так ее чувствую.
    А дальше на рисунках появились изображения предметов из детства. Самые яркие воспоминания вещи. Море не вещь, но вспомнилось оно.

    Изображение

    Изображение

    Лепили "внутри и снаружи". Глина была жидковата в первый день, но у всех что-то вышло!
    А дальше Лена предложила нарисовать дороги к похожим предметам из детства и найтись, следуя линиям.
    Возникшие группы воплощали пространства для своих вещей.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Настя
    Аватара пользователя
    Настасия
    Модератор
     
    Сообщения: 2228
    Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 2:20 pm
    Откуда: Москва - Екатеринбург

    Re: Милан 2012! Семинар Елены Макаровой в колледже искусств.

    Сообщение Елена Макарова » Ср июл 11, 2012 1:15 am

    Здесь я бы добавила:
    Мы рисовали знаки бесконечности, а потом залезли в "бесконечность" соседа, и рисовали внутри нее, потом там же нарисовали любимые вещи из детства (по одной) и искали общность между ними, похожие объединялись цветными линиями.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Милан 2012! Семинар Елены Макаровой в колледже искусств.

    Сообщение Елена Макарова » Ср июл 11, 2012 1:21 am

    Потом образовавшиеся группы содавали миры этих предметов, и рассказывали о них, иногда получались целые спектакли.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Милан 2012! Семинар Елены Макаровой в колледже искусств.

    Сообщение Настасия » Ср июл 11, 2012 1:28 am

    )))) да, это больше правда! спасибо!

    Лена, Маня и друг из детства

    Изображение

    Лисичка запомнилась, думаю, всем!
    Она была само очарование! Как Гуля сделала этот костюм и как рассказала о его истории!
    И бескрайняя благодарность Клаудии за умение передать тонко и верно.

    Изображение

    Дерево есть! И Манино кусочком. К сожалению, меня не хватило снимать все и подробно. Надеюсь на Сашу и Пашу - мужчин нашего семинара!

    Изображение

    Место из детства. Воспоминание детства. Красками на листе и черно-белый коллаж по рисунку.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    И мы рассказывали об этом рисунке! Это было так важно - сказать, возможно, то, чем не делился ни с кем. Все были внимательны, хотя порядком подустали.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Настя
    Аватара пользователя
    Настасия
    Модератор
     
    Сообщения: 2228
    Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 2:20 pm
    Откуда: Москва - Екатеринбург

    Re: Милан 2012! Семинар Елены Макаровой в колледже искусств.

    Сообщение assol » Ср июл 11, 2012 1:35 am

    спасибо огромное за рассказ!
    я весь вечер смотрела фотографии, ушла опьяненная ими... и читаю сейчас с ясным ощущением соучастия
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Милан 2012! Семинар Елены Макаровой в колледже искусств.

    Сообщение Елена Макарова » Ср июл 11, 2012 1:41 am

    Рассказы были потрясающими, завтра попробую некоторые пересказать.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Милан 2012! Семинар Елены Макаровой в колледже искусств.

    Сообщение assol » Ср июл 11, 2012 1:43 am

    ооооооооооооо!
    ПОЖАЛУЙСТА...

    вот и еще одна книга...
    миланская

    учебники искусства и отношения к жизни
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Пред.След.

    Вернуться в Как это было раньше



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5