• Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение mio89 » Чт дек 15, 2011 10:23 am

    К вопросу об атмосфере, Юлечка (Толкачева), можно я вставлю тут твой рассказ тоже? :blush:

    Когда закончилась фотосессия у Лены, фотограф уехал, а визажист немного задержалась. Все уже опять завертелись, закрутились))
    Сначала она спросила у меня: "А это у вас просто хобби или что?" Я что-то начала объяснять, потом поняла, что человек не вникает, и кивнула, ну, в общем, да, хобби :yes:
    Видимо, ей этого оказалось недостаточно, и она нашла более толкового человека, а именно, Юлю.
    Сначала она спросила: "Вы так каждый день проводите?" Юля подумала, что вот, человек как заинтересовался, ответила, что это семинар, всего три дня, а вообще...далее по тексту :)

    Она слушала, слушала, потом сказала: "То есть вы нормальные?" [mosking]
    Аватара пользователя
    mio89

     
    Сообщения: 3779
    Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 3:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение Lulia Tolkacheva » Чт дек 15, 2011 1:05 pm

    На самом деле нормальнее некуда. Никогда я не проводила свою жизнь так наполненно, гармонично и волшебно, как эти три дня. Мне нравилось все, что я делала! Мне, самоеду и самокритику с пеленок! Мои родители никогда меня не ругали, я всегда это делала сама)))) Когда я приходила домой, я чувствовала, что очень устала. Где–то краем психики я ощущала, что внутри меня идет какая-то глубинная работа, в чем заключается суть арт-терапии. Определенно, я не училась рисовать, я училась легче жить. Мы периодически танцевали и пританцовывали и между моими движениями первого и третьего дня была пропасть. Впервые в жизни, как бы патетично это ни звучало, я танцевала легко, не ощущая, что я плохо двигаюсь, не думая, как вести тело. С танцами у меня всегда было больше проблем, чем с рисованием. В рисовании у меня нет страхов, что не получится, там я себе больше разрешаю рисовать как получится и не бояться этого. Но не это было моим великолепным открытием! Я ,такая дружелюбная и расположенная ко всем людям, выяснила, насколько же глубоко во мне сидит это деление «на своих и чужих». Свои однозначно прекрасны и любят тебя, чужие никогда тебя не поймут и, конечно, не могут быть настолько прекрасны как ты! Все остальные заявления, что все люди хороши и каждый по-своему - это просто следы воспитания, когда недопустимо деление людей по материальным, национальным и интеллектуальным признакам. И если по материальным и национальным я никогда и не делила, то снобистские штучки кто кого умнее меня посещают. Я впервые реально ощутила, что каждый человек- это вселенная, такая же, как и я. Я поняла это где-то внутри и пока не могу связно описать, но я как-будто перепрыгнула через что-то ограничивающее и могу скакать дальше ))))))))))))))))))) Кстати, я забыла в студии фотоаппарат и всю свою пастель, но не смогла не утащить проект «Библиотека»! Я не могла пережить, что его выкинут! И это, кстати, не мой проект )))))))) свой я с легкостью оставила. Это еще раз подтверждает, что границы мои существенно расширились.
    Меня неотступно овевает благодарность ко всем участникам семинара и к девочкам, которые размещали здесь фотографии и тексты.
    Про нашу дорогую Елену Григорьевну вы и сами все знаете, чего тут рассказывать. Она волшебница и кудесница, ее надо беречь и любить, деятельно и нежно. Хочу закончить очень подходящими словами Льва Толстого, которые взяла из книжки, которую меня попросили Лене подарить: «Художник будущего будет жить обычной жизнью людей, зарабатывая свое существование каким-либо трудом. Плоды же той высшей духовной силы, которая проходит через него, он будет стремиться отдать наибольшему количеству людей, потому что в этой передаче наибольшему количеству людей возникших в нем чувств — его радость и награда. Художник будущего не поймет даже, как может художник, главная радость которого состоит в наибольшем распространении своего произведения, отдавать свои произведения только за известную плату.»
    Лев Толстой «Что такое искусство»
    Аватара пользователя
    Lulia Tolkacheva

     
    Сообщения: 1086
    Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:02 pm

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение mio89 » Чт дек 15, 2011 1:21 pm

    Юль, как классно ты написала!
    Это так здорово - когда вдруг радуешься чужой работе больше, чем своей, это как будто внутри тебя распускается нежный хрупкий цветок!
    Мне вот интересно, у детей такое бывает? И можно ли этому научить? Или они по природе эгоцентристы, для них важнее выразить свою суть, на ней они сконцентрированы? И когда это может прийти в детстве?
    Аватара пользователя
    mio89

     
    Сообщения: 3779
    Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 3:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение Настасия » Чт дек 15, 2011 2:17 pm

    mio89 писал(а):
    Она слушала, слушала, потом сказала: "То есть вы нормальные?" [mosking]


    хахахахаха! :good:
    Настя
    Аватара пользователя
    Настасия
    Модератор
     
    Сообщения: 2228
    Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 2:20 pm
    Откуда: Москва - Екатеринбург

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение Настасия » Чт дек 15, 2011 2:21 pm

    Юля, хорошо написала, правда!
    Такое "самооткрытие"! Чудеса происходят)))
    Настя
    Аватара пользователя
    Настасия
    Модератор
     
    Сообщения: 2228
    Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 2:20 pm
    Откуда: Москва - Екатеринбург

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение Frum » Чт дек 15, 2011 2:28 pm

    Марин, мне кажется, с детьми в этом плане все в полном порядке.))))))))))))))))
    Аватара пользователя
    Frum

     
    Сообщения: 1238
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:16 pm

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение маленький » Чт дек 15, 2011 2:34 pm

    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Сыну Тимофею 5л
    Аватара пользователя
    маленький

     
    Сообщения: 278
    Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 1:11 pm
    Откуда: Москва

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение маленький » Чт дек 15, 2011 2:36 pm

    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Сыну Тимофею 5л
    Аватара пользователя
    маленький

     
    Сообщения: 278
    Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 1:11 pm
    Откуда: Москва

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение маленький » Чт дек 15, 2011 2:39 pm

    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Сыну Тимофею 5л
    Аватара пользователя
    маленький

     
    Сообщения: 278
    Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 1:11 pm
    Откуда: Москва

    Re: Семинар Елены Макаровой в Москве. Декабрь 2011 г.

    Сообщение Елена Макарова » Чт дек 15, 2011 4:01 pm

    Спасибо всем за фотографии и теплые отзывы!
    Было правда прекрасно!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Пред.След.

    Вернуться в Россия



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6