• Простые вещи в вопросах и ответах

    За кулисами

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Diez » Пн май 16, 2011 1:06 pm

    IrinaL, то есть до школы вас не беспокоило, что сын не рисует? А в школе этот навык требуют по разным предметам?
    Ну и потом... Что значит уроды? Может он прежде всего боится вашей оценки? А чтобы пробудить интерес, может попробовать идти от того что ему ближе и нравится?
    МашиК писал(а):.. рисовать - естественная потребность, это дописьменная речь.

    Ну вот у парня на лицо отсутствие этой потребности... ЗАчем ему навязывать? ДА еще и комплексы порождать, он наверное и так весь подавлен, он же понимает, что у него не получается как у ровесников, потому и отказывается проявлять себя в этой области.
    IrinaL, я возможно ошибаюсь, но в вашем случае рисование как навык - вопрос вторичный....
    Сын Артём
    Аватара пользователя
    Diez

     
    Сообщения: 440
    Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 12:57 pm
    Откуда: Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение МашиК » Пн май 16, 2011 1:19 pm

    он рисует. нужно только прочитать - о чем..
    возможно - это сигнал, который не стоит пропускать..
    Аватара пользователя
    МашиК

     
    Сообщения: 44
    Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 6:57 pm
    Откуда: Днепропетровск-Иерусалим

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Diez » Пн май 16, 2011 1:36 pm

    МашиК писал(а):он рисует. нужно только прочитать - о чем..
    возможно - это сигнал, который не стоит пропускать..

    ну вот вы... Я ж маму пугать не хотела ;-D ;-D
    Вообще сложно что-то советовать по такой скудной характеристике. Всегда ли он так себя вёл, или сейчас не хочет рисовать-лепить и проч... Всё-таки до 6-ти лет чего только не происходит у детей, целая жизнь... Он вполне может компенсировать "рисование" иным изобразительным способом - то же лего взять, там же целый мир сотворить можно. Я вно ведь, что парня результат интересует, именно поэтому он отказывается продолжать попытки...
    У меня на занятиях случай был. Ходила девочка, и всегда всё очень прилежно делала, несмотря на вполне себе неформальную обстановку, ну вот прям - отличница такая.... И всегда трофеи с собой забирала. И вот эта девочка, на одном из занятий сначала что-то очень конкретное нарисовала, причем ак себе вполне хорошо нарисовала, а потом закрасила всё, потом на закрашенном фоне что-то нарисовала - замазала, потом стала замазывать фоны - ну просто елозить краской и так вошла в какой-то транс, что просто буквально стала купаться в цветных лужах, который от обилия цвета превратились в жуткий цвет. Я её не трогала... Листочек стал похож на мокрую тряпочку ;-D , и она пребывала в этом состоянии минут 30. Потом встала, сказала - всё! скатала свою "тряпочку" в конвертик, и выбросила. Я её сгребла, отнесла в ванную, отмыла. И там она сказала, что сегодня ей не хотелось рисовать, и что ей сегодня очень-очень всё понравилось. ПОтом чистая пришла, попросила листок, карандашик, что-то набросала, и забрала с собой ;-D . В тот день я была за нее очень рада. :)
    Сын Артём
    Аватара пользователя
    Diez

     
    Сообщения: 440
    Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 12:57 pm
    Откуда: Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение valerie » Пн май 16, 2011 1:51 pm

    Diez писал(а):у парня на лицо отсутствие этой потребности... ЗАчем ему навязывать?

    извините, что вмешиваюсь. но мне показалось, что единственная вещь, которая "на лицо", это оценочное отношение взослых к тому, что ребенок делает. определения "уроды", "мазня", "безобразная масса" явно не могут способствовать желанию рисовать.
    Аватара пользователя
    valerie

     
    Сообщения: 455
    Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 1:49 am
    Откуда: Израиль, Петах-Тиква

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение МашиК » Пн май 16, 2011 2:05 pm

    Diez писал(а):Я ж маму пугать не хотела

    простите, но это странная интерпритация..
    я не пугаю. я говорю о том, что ребенок всеми доступными способами выражает свои состояния. И задача нас - взрослых - постараться его понять, помочь, по мер сил.
    и для этого попросила показать работы. можно даже в личке.

    Ваша история про девочку - тому иллюстрация. Возможно, я поменяла бы ей листов 10 и не дала превратить работу в "тряпочку" - тогда можно было бы отнаблюдать ее терапвтичский путь.. а в остальном - это история про доверие и коррекцию - девочке посчастливилось "выпустить" нечто, что ей мешало..

    И нашему герою нужно бы организовать подобную возможность.
    сейчас вопрос в том - что с ребнком и как гармонизировать ситуацию..
    Аватара пользователя
    МашиК

     
    Сообщения: 44
    Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 6:57 pm
    Откуда: Днепропетровск-Иерусалим

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение IrinaL » Пн май 16, 2011 8:42 pm

    Всем большое спасибо за участие. Сейчас покажу несколько работ за прошлый год (в 5 лет). Но сейчас в 6 лет ситуация один в один. Т.е. рисует ни капельки не лучше.
    Только хочу предупредить, что это все домашние задания. Мы ходили на раннее музыкальное развитие и нам задавали на дом рисовать. Добровольных работ не сохранилось, так как они обычно состоят из лужи на листе бумаги, промокают и продырявливаются.
    1. Город
    Изображение
    2. Вечеринка (дети сидят вокруг стола с едой)
    Изображение
    3. Слева пожарная машина, справа скрипка и гитара
    Изображение
    IrinaL

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 1:11 am

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение МашиК » Пн май 16, 2011 8:52 pm

    нормальные детские рисунки. лист заполнен, много персонажей, деталировка присутствует. ну мальчик, ну эмоциональный..
    Похоже, вопрос все-таки в Вашем отношении, ожиданиях.
    У вас нормальный ребенок. С ним просто нужно работать)))
    Аватара пользователя
    МашиК

     
    Сообщения: 44
    Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 6:57 pm
    Откуда: Днепропетровск-Иерусалим

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение ТОЧКА » Пн май 16, 2011 9:13 pm

    МашиК писал(а):Похоже, вопрос все-таки в Вашем отношении, ожиданиях.

    Подпишусь.
    Кажется, Вам здорово было бы САМОЙ потворить. Рядом с ребенком, никак не привлекая его к этому. И самой получая от этого удовольствие, а там видно будет...
    Аватара пользователя
    ТОЧКА

     
    Сообщения: 59
    Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 10:26 am

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение IrinaL » Пн май 16, 2011 9:20 pm

    Спасибо за внимание. Пыталась 100 раз с ним заниматься. Как только я сажусь рядом рисовать или лепить, он сразу видит, насколько у меня получается лучше и перестает вообще что-либо делать, так как "он так не умеет".
    Причем я бы не сказала, что его это расстраивает. Он просто не хочет рисовать и ни чуточки по этому поводу не страдает.
    IrinaL

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 1:11 am

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение ТОЧКА » Пн май 16, 2011 9:26 pm

    IrinaL писал(а):Пыталась 100 раз с ним заниматься.

    Вот ключевое слово здесь "заниматься"! Это вы делаете все-таки для НЕГО, а вы делайте это для СЕБЯ.
    Аватара пользователя
    ТОЧКА

     
    Сообщения: 59
    Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 10:26 am

    Пред.След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23