• Простые вещи в вопросах и ответах

    За кулисами

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Gato » Вс фев 27, 2011 3:14 pm

    вот нашла инет-магазинчик и лак за одно))
    http://karkar.com.ua/product/lak-aerozo ... -renesans/
    -------------------------------------------------------------------------
    Сашуля (18.01.2007)
    Климушка(29.09.2008)
    http://gatoneo.livejournal.com/
    http://www.wix.com/gattto/jeweller
    Аватара пользователя
    Gato

     
    Сообщения: 1343
    Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 3:40 pm
    Откуда: КИЕВ

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение yulusia » Вс фев 27, 2011 10:05 pm

    Gato писал(а):вот нашла инет-магазинчик и лак за одно))
    http://karkar.com.ua/product/lak-aerozo ... -renesans/" target="_blank"

    спасибо, только дороговато как-то
    проще работу сфоткать и не сохранять
    Изображение
    Изображение
    мои работы: http://vk.com/album12349379_78009676" target="_blank
    Мой дневник: http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=1029.110
    Аватара пользователя
    yulusia

     
    Сообщения: 973
    Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 7:28 pm
    Откуда: Киев, Троещина

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение firstapril » Вт мар 01, 2011 2:23 am

    Елена Макарова, здравствуйте!

    Дочке 1г3мес. Рисуем, лепим из теста. Лепить я иногда предлагаю сама (тестов холодильнике лежит, понятно:), рисование лежит на видном месте и она иногда сама просит порисовать, поэтому сама я особо не предлагаю. Есть у меня некоторые вопросы, посоветуйте как лучше поступать:

    1. Как часто вообще хорошо было бы рисовать в таком возрасте? Лепить? Вероятно это должно быть по желанию, но как "организовать желание"? Достаточно ли того, что рисование лежит на видном месте и его ребенок может попросить достать? Или может все должно быть всегда в доступе (в т.ч. краски и проч., которые могут пробоваться на зуб, если без присмотра)?

    2. Дочка вообще может сидеть и рисовать несколько минут 5-6, ближе к концу рисования начинает тащить кисточки в рот, при этом сама смотрит на меня и мотает головой "нет" (я говорю, что это мама не ест, папа не ест, несъедобное, красками рисуют:), ничего не отнимаю, только говорю...Как поступать в таких случая грамотно? Посоветуйте?:)

    3. Я предложила дочке рисовать месяцев в 10 первый раз, сначала карандашами (обычные советские карандаши, из домашних закромов). Потом краски и сразу показала, что можно рисовать кисточкой. Я совсем не против рисования пальцами, ногами и т.п., и если дочка лезет в банку с краской пальцами - т.с. велком, но она берет кисточки в обе руки, и малюет (водит линии, точки и размазывает краску по поверхности). Скажите, вообще рисование пальчиками - это нечто столь необходимое? Или это все же факультативно и у кого как?

    4. Также аналогично она не рвется рисовать на стенах. Это пока? Или этого может в принципе не быть?

    5. Формат бумаги. Есть мнение, что чем больше формат, тем лучше "правильнее" для широты и высоты полета фантазии и "не установления границ". Так ли это? Или все же формат А4 или А4 не так уже вреден?:)

    6. Еще давала коробку с мелками - она перепробовала как рисует каждый цвет...а потом стала их же пробовать на зуб:) Пришлось рисование плавно закруглить:). Фломастеры мы не держим (я их сама не люблю..., и у нас их нет). Нужно предлагать?

    6. Как вообще лучше организовать рисование и лепку с ребенком от 1 до 2 лет? В рисовании - показывать что-то: линию, точка, закрашивание...? Или просто давать краску и сидеть, наблюдать (пока так и делаю)? В лепке - может мне рядом что-то самой лепить, или не надо? Показала ей как я леплю колбаски - она стала повторять, получилось...

    7. Из цветов красок я ей даю по одной-две-три (ну понятно красный-синий-желтый), чтобы если намешает, то что-то интересное по цвету вышло. Правильно я рассуждаю? Или надо как-то иначе?:)

    За любый другие советы буду благодарна!!
    зы. вроде постаралась вопросы покомпактнее сформулировать, ибо их много:)
    ----------
    Мила
    дочка Софи (ноябрь 2009)
    Аватара пользователя
    firstapril

     
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Елена Макарова » Вт мар 01, 2011 10:41 am

    Вопросов много - ответ один. Старомодный. Ничего этого не делать. Маленькой девочке лучше познавать мир самостоятельно. Если бы она сама нашла краску, она бы ей изумилась. Если бы она нашла карандаш и вдруг поняла, что от него происходит что-то (изображение, линия, точка), она бы изумилась.
    Подкладывайте ей сюрпризы незаметно. Ну что за романтика вынуть из белого ящика, где еда, какой-то комок, который лепится?
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение firstapril » Пт мар 04, 2011 10:52 am

    Елена Макарова писал(а):Вопросов много - ответ один. Старомодный. Ничего этого не делать. Маленькой девочке лучше познавать мир самостоятельно.?

    Елена, спасибо за ответ! Я правильно поняла, что независимо от того, что она уже "знает о рисовании и лепке", устраивать ей максимум сюрпризов?

    А не могли бы Вы поделиться реальным опытом как это организовать "сюрпризы"? Положить банку с краской на полку с игрушками - пусть найдет? А если вручить ей комок теста и отправить " свободное плавание"? И что в таком случае считать сюрпризом, а что "предложением порисовать\лепить"... ?

    Дочка вполне уже понимает что можно делать с карандашами, красками, тестом (плюс могла видеть в т.ч. как это делают другие дети) - если есть настроение (иначе конечно не будет!), то малюет красками или наляпывает тесто на пол или на крышку банки. Сама, я либо рядом наблюдаю, либо она вообще сама одна этим занимается.... Либо карандашами, кисточками может просто играть - пожалуйста...
    ----------
    Мила
    дочка Софи (ноябрь 2009)
    Аватара пользователя
    firstapril

     
    Сообщения: 69
    Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение IrinaL » Пн май 16, 2011 12:57 am

    Здравствуйте, Елена! Скажите пожалуйста, а что делать, если ребенок не хочет рисовать, не хочет лепить, не хочет заниматься музыкой? К сожалению, рисование требуется в школе, в нашем случае (1 класс) пока на минимальном уровне, а потом будет требоваться все больше и больше. А ребенок рисует таких уродов :shok: , и только по обязанности. А если раз в полгода и бывает вдохновение, то оно выражается в какой-то дикой мазне, типа смеси черного, зеленого и синего цветов. Что касается лепки, то тоже очень редко под настроение берутся чистые красивые цвета, все смешивается в какую-то безобразную массу, после чего интерес теряется. Что делать, как увлечь ребенка?
    IrinaL

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 1:11 am

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Елена Макарова » Пн май 16, 2011 1:04 am

    Начать рисовать и лепить в свое удовольствие.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Diez » Пн май 16, 2011 10:17 am

    а я вот думаю всё время, почему многие мамы так настойчиво хотят, чтобы их дети рисовали? Водят на всякие развивался, где прежде всего рисуют да лепят, в ресторанах, если какие-то есть столики для детей, то тоже всенепременно карандаши да раскраски, везде детям предлагают "порисовать"прям дискредитация процесса на корню ;). От чего бы не раскладывать математические примерчики? Чо, тоже тихо и затратно...
    Ну не всем же рисовать необходимо. Взрослые не рисуют практически никто и ничего, с работы не увольняют :-).
    IrinaL, мне кажется вам прежде всего нужно с учительницей поговорить и предупредить, чтобы она его не доставала рисованиями. Так и скажите "нету у нас талантов" и всё тут, чтобы психику ребенку не рушили, а дальше посмотрите. А чем ваш ребенок увлекается?
    Сын Артём
    Аватара пользователя
    Diez

     
    Сообщения: 440
    Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 12:57 pm
    Откуда: Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение IrinaL » Пн май 16, 2011 11:09 am

    Да учительнице совершенно все равно. Учителям вообще наплевать, как учатся дети.
    Ребенок у меня увлекается тем, что не требует от него никаких усилий, т.е. тем, что у него и так хорошо получается. Малейшая трудность - мгновенная потеря интереса.
    И хотя он явно склонен больше к технике, чем к искусству, мне кажется, он бы и рисовал, и лепил, если бы мог. А так, результаты настолько удручающе безобразны, что никакого интереса этот процесс не вызывает.
    А меня это волнует в связи с развитием рук вообще, в частности у него ужасный уродливый почерк, неспособность провести линию, изобразить хоть примерно круг, или нарисовать хотя бы квадратик - все стороны у него будут разные. А это все требуется во всех предметах: математике, языке, природоведении, везде. Т.е. мне не нужно, чтобы он рисовал картины, но в школьной программе постоянно требуется что-то рисовать. Например в брошюрке по обучению чтению, даются какие-то вопросы, задания, которые ребенок должен сам прочитать и нарисовать ответ. Речь даже не о красоте, а об узнаваемости того, что нарисовано.
    IrinaL

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 1:11 am

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение МашиК » Пн май 16, 2011 12:32 pm

    Леночка, можно я не удержусь?)))

    .. рисовать - естественная потребность, это дописьменная речь. а абстрактное мышление и обучение актуализируются после 6 лет..
    IrinaL писал(а):ребенок рисует таких уродов

    ох.. зачем Вы так негативно..
    обычно рисование - отражение эмоционального состояния ребенка.
    мб он ищет приятия? поддержки? права на себя?..
    если можно, покажите работы ребенка? мб даже в разные периоды..
    Аватара пользователя
    МашиК

     
    Сообщения: 44
    Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 6:57 pm
    Откуда: Днепропетровск-Иерусалим

    Пред.След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14