• Простые вещи в вопросах и ответах

    За кулисами

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение rosen » Пн янв 26, 2009 12:15 am

    Не знаю, куда написать - наверное, сюда все же. Сегодня под влиянием театрика Клее я делала с детьми и родителями свой театрик. Тоже в коробке, со сменными декорациями - потому что половина действия происходит в лесу и половина - дома. Дети нарисовали и вырезали персонажей, а родители сделали нам лес со снегом и квартиру с мебелью. А потом был настоящий театр!! (Жаль, что нет фотографий!).
    Спасибо, что дарите нам вдохновение!
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Елена Макарова » Пн янв 26, 2009 2:26 am

    Ура! Вдохновенья не занимать!
    Но подарить его можно только тому, кто готов принять. Вот ты, Юлечка!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение МашиК » Ср фев 04, 2009 10:55 am

    А у нас вот глина разыгралась)))...

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    МашиК

     
    Сообщения: 44
    Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 6:57 pm
    Откуда: Днепропетровск-Иерусалим

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение rosen » Пт фев 06, 2009 2:33 am

    Ничего не бывает напрасно в жизни. Сегодня мне предложили одно дело, от которого я точно бы отказалась до семинара. А теперь вот в раздумьях, и прошу вашего, Лена, совета и помощи, и также совета коллективного разума форума.
    Через 3 недели я еду на семинар для молодежи, детей и родителей из города Гори - который сильно подвергался обстрелу во время войны в августе. Кто-то из этих людей бежал в Тбилиси или в Израиль, а потом вернулся домой; кто-то сидел в подвале своего дома и слышал взрывы. Я не претендую на уроки искусствотерапии, но хочется сделать что-то, чтобы люди расслабились, сняли напряжение, пообщались нормально между собой. На семинаре будут лекции - но это другие будут читать, не я.
    От меня просят занятия через игру, искусство - для детей и родителей отдельно. Дело осложняется еще тем, что почти все участники не знают русский язык, а я очень плохо владею грузинским - ко мне приставят переводчика на все занятия. И группа детей будет сильно разновозрастная - от 4 до 10 лет примерно.
    Лена, вы ведь в своей огромной практике работали и с детьми, языка которых вы не знали? В музее Израиля с эфиопскими? или вы все тогда говорили на иврите?
    У меня есть маленькая группа раз в неделю или реже иногда, где родители и дети вместе, и родители иногда переводят детям, и я там очень много показываю - чтобы меньше говорить.
    Но тут другая ситуация - отдельный семинар, примерно 3 занятия по 1,5 часа и совсем незнакомая публика.
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Елена Макарова » Пт фев 06, 2009 2:42 am

    МашиК
    Красота! Ощущение такой чудной атмосферы!

    rosen
    Конечно, надо брать!
    С эфиопскими детьми у меня был переводчик с амхарского на английский, все очень хорошо шло.
    Дети от 4 до 10 - нормально!
    Скажи, что ты полагаешь с ними делать, я могу подкоректировать.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение rosen » Вс фев 08, 2009 6:22 pm

    Я до конца еще не решила, чем буду с ними заниматься. Поскольку семинар перед Пуримом - что-то за эту тему - может, маски с ними сделать и устроить карнавал? Или как-то обыграть историю Пурима? Или придумать друг другу подарки и дарить?
    Я хочу, чтобы люди получили удовольствие, расслабились и узнали что-то новое о нашей традиции. Чтобы родители и дети что-то вместе создали, и чтобы им это понравилось. Я даже думала сделать занятие, где родители и дети меняются ролями.
    Но пока что все идеи у меня очень мутные, и неясные.
    Те занятия, которые я провожу с родителями и детьми, и о которых тут пишу - делаю бессознательно, просто мне интересно играть с детьми, вовлекать мам в процесс, но моя же неосознанность меня беспокоит. Очень многие вещи я в этом не понимаю. (в отличие от уроков и занятий с более старшими детьми, где я все же продумываю - как и что я буду с ними делать).
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение птица » Пт мар 13, 2009 12:15 am

    Дорогая, любимая Лена Макарова! Вам посвящается :)

    Маша вчера увидела пластилин и как закричит "Мама давай лепить!" И как мы залепили!
    Сначала было дерево, идея Машина, я помогала только ветки прикреплять, потом появился цыпленок и мама курица, и Машин червяк в желтой шапочке
    Изображение

    куриц с червяком кормили, кормили, а потом червяк вдруг превратился в горку, и курица давай с нее кататься!
    Изображение

    а потооом курица и цыпленок уселись на машину и собрались в далекие края
    Изображение

    и вдруууг пошел дождь, и у машины появилась крыша
    Изображение

    Так они вчера и уехали, а сегодня Маша увидела их на столе и загадочно говорит "Мама, а цыпленок превратился в мышку, а курица в лягушку" я посмотрела - и правда, лягушка только своеобразная получилась [mosking]
    Изображение

    Присоединился "нарядный червяк"
    Изображение

    лягушке был сделан компресс
    Изображение

    и выяснилось, что мышке тоже срочно нужна медицинская помощь, а кто поможет? ну конечно же добрый доктор Айболит! Вот он под деревом сидит и лечит мышку. А червяк, паук и лягушка ждут очереди :)
    Изображение

    А дальше Маруся меня удивляла :) Берет кусок пластилина, подносит к уху и говорит шепотом "мама, слышишь, там сидит зайчик! Сейчас я вытащу ему ушки! А вот это лапки!"
    Изображение

    "Скачи, зайчик!"
    Изображение

    Дальше появилась киска
    Изображение
    Изображение

    И еще много других. Я потом просто сидела и наслаждалась :)

    Спасибо!!!
    Изображение

    Изображение

    Изображение


    "...Ну и последнее: хочется мне,
    Чтобы всегда вы меня узнавали, -
    Буду я птицей в волшебной стране,
    ..."
    В. Высоцкий
    Аватара пользователя
    птица

     
    Сообщения: 591
    Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 1:37 pm
    Откуда: Констанц

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Елена Рудковская » Пн мар 30, 2009 11:38 pm

    Здравствуйте, Елена Макарова, не знала куда написать, решила сюда. Я только что прочитала Вашу книгу "Как вылепить отфыркивание". Спасибо Вам огромное за нее. Мне ее МашиК дала почитать настолько вовремя!!! Сначала я читала ее как книгу про малышей, а потом увидела, что и с подростаками можно многое использовать в работе. А историю Фридл переживаю до сих пор.
    Для меня эта книга как практическое пособие. Недавно она меня, просто, спасла. Мы с маськой поехали в гости к мальчишке (ему почти 2 года). А он нам был так не рад, что истерил без умолку, лез на маму. Мама его сказала, что он так всегда на всех чужих реагирует. Я, к счастью вспомнила как Вы писали про бисер, кот специально рассыпали у девочек с псевдоаутизмом. Я говорю своей: "Дашка, смотри какая тетрадка чудная! Будем рисовать?!" и уходим от него. Он за нами, и маму тащит за руку. Я спиной к нему села, рисую и рассуждаю: "вот идет по огороду цыпленок. Какого он цвета?". Даша дает мне желтый. За спиной тишина (уже не кричит). я сижу, боюсь вдохнуть. думаю: "Спасибо, Елена Макарова!" Говорю: "Даш, смотри! Из тучки дождь пошел разноцветный!". Илюха подполз, сел рядом, отобрал у меня тетрадь. Ещё какое-то время мы повоевали с ним за карандаши. Но результат был очень яркий!!!
    Спасибо вам огромное за идеи, за красиво и честно написанную книгу. Буду читать ещё. :yes:
    RED
    Моя Дарюшка родилась 12.10.2007
    Аватара пользователя
    Елена Рудковская

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 12:39 pm
    Откуда: Днепропетровск

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение МашиК » Вт мар 31, 2009 10:18 am

    Прийдется заказать для тебя экземпляр из Москвы))))
    Аватара пользователя
    МашиК

     
    Сообщения: 44
    Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 6:57 pm
    Откуда: Днепропетровск-Иерусалим

    Re: Простые вещи в вопросах и ответах

    Сообщение Елена Рудковская » Вт мар 31, 2009 1:02 pm

    МашиК писал(а):Прийдется заказать для тебя экземпляр из Москвы))))

    Ура-а-а-а-а! ;-D А то мои никто не поедут в Москву аж до августа-сентября, наверное.
    RED
    Моя Дарюшка родилась 12.10.2007
    Аватара пользователя
    Елена Рудковская

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 12:39 pm
    Откуда: Днепропетровск

    Пред.След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11