• Маня

    За кулисами

    Re: Маня

    Сообщение Юля Ремпель » Пт май 30, 2008 4:32 pm

    Да, я тоже хорошо запомнила эти Ленины слова...

    Приехали родители сегодня.
    И папочка в разговоре с Катей сказал:

    - Мне еще давно врезались в память слова Сухомлинского. "Воспитание - это жизнь родителей на глазах у детей".

    Не правда ли, этой фразой многое можно объяснить :)
    Юля Ремпель

     

    Re: Маня

    Сообщение Женя-Женечка » Пт май 30, 2008 5:54 pm

    "Воспитание - это жизнь родителей на глазах у детей".

    Почти всё! :roll:
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Женя-Женечка

     
    Сообщения: 291
    Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 9:42 am
    Откуда: Москва, Россия

    Re: Маня

    Сообщение Елена Макарова » Пт май 30, 2008 6:01 pm

    И то правда, и се правда. Меня манины слова тогда очень удивили. Я-то считала, что больше беспокоюсь за нравственный императив! Но, видно, свое беспокойство я держала при себе, часто произнесенное становится фактом, а когда молчишь, бывает, с течением времени все само устаканивается. Не все надо говорить. Слова имеют страшную силу. Без них нельзя, но лучше с ними поаккуратнее.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Маня

    Сообщение Женя-Женечка » Пт май 30, 2008 6:06 pm

    Но, видно, свое беспокойство я держала при себе, часто произнесенное становится фактом, а когда молчишь, бывает, с течением времени все само устаканивается. Не все надо говорить. Слова имеют страшную силу. Без них нельзя, но лучше с ними поаккуратнее.

    Спасибо. Размышлений на всю ночь.
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Женя-Женечка

     
    Сообщения: 291
    Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 9:42 am
    Откуда: Москва, Россия

    Re: Маня

    Сообщение Нюрка » Пт май 30, 2008 7:25 pm

    Елена Макарова
    И я скажу спасибо! Я теперь стараюсь помолчать... а еще иногда слушаться мужа... это для меня вообще очень трудно :)
    Юмор - наше всё!
    Ко мне можно на "ты", а называть и Аней, и Нюркой, и Нюрой, и прочими вариациями:)
    Аня Каньшина
    Аватара пользователя
    Нюрка

     
    Сообщения: 465
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 9:58 pm
    Откуда: Киев-Toronto

    Re: Маня

    Сообщение Елена Макарова » Пт май 30, 2008 7:36 pm

    А надо ли?
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Маня

    Сообщение Женя-Женечка » Пт май 30, 2008 11:44 pm

    Цитата.
    Елена Макарова писала:
    "Современная культура вербальна, обращена более к разуму, нежели к чувству. Соотвественно, дети критически относятся к свой неспособности воссоздать реальность из-за недостатка технических средств и навыков. Им проще рисовать на экране компьютера, чем карандашом на бумаге. А ведь за компьютером руки находятся в одной позиции. Тогда как руке, чтобы линия была живой, нужна свобода.
    Что делать? А ничего. С изобретением самолетов не упразднили поезда, верно?
    У меня был интересный разговор с дочерью. Мы с ней пониимаем, что в искусстве сегодня главное - оригинальный концепт, оно все меньше требует того, что в нашем понимании называется искусством. Все бесчувственно.
    А Маня рисует с чувством, рисует жанровые сцены, рисует капусту с наслаждением, рисует картофелину, рисует людей на улице и т.д. Как в эпоху старых мастеров. Такое искусство не находит особого отклика. Красота и наполенность линии мало кого трогает. Я сказала ей, тебе, наверное, бывает очень-очень тяжело. А она сказала: "Я - плывущий островок, и где бы я не была, я буду делать то, что чувствую". Зарабатывает она на жизнь работой в кино и на телевидении - как директор по художественной части. И все ею довольны. Она живет две жизни, но ничего не пишет на продажу, хотя умеет рисовать "похоже".
    Так что, если не растить детей художиками-профессионалами, то очень важно открыть им глаза на искусство, воспитывать их вкус, утончать понимание, что ли. Это может подвигнуть и детей "сложного возраста" на творчество. Очень важно рассказывать им, что те художники, которые нынче считаются классиками, жили очень трудно, им тоже все указывали, что у них груша на груша, что они неумехи, но они продолжали рисовать. Они много-много рисовали, и жили в бедности, почти все. То есть рассказывать правду.
    Много и часто расматривать вместе альбомы по искусству, обсуждать картины.
    Попробовать взять картину и вылепть ее, например. Или перевести живопись в коллаж. Все эти вещи очень развивают воображение."
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Женя-Женечка

     
    Сообщения: 291
    Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 9:42 am
    Откуда: Москва, Россия

    Re: Маня

    Сообщение Елена Макарова » Сб май 31, 2008 12:36 am

    Ой, я даже узнать не могла свои слова сначала, где вы это все откапываете?! Спасибо за такое внимательное чтение!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Маня

    Сообщение Женя-Женечка » Сб май 31, 2008 2:12 pm

    Ой, я даже узнать не могла свои слова сначала, где вы это все откапываете?! Спасибо за такое внимательное чтение!

    Специально копаю ;). Множу добро. :roll:
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Женя-Женечка

     
    Сообщения: 291
    Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 9:42 am
    Откуда: Москва, Россия

    Re: Маня

    Сообщение Женя-Женечка » Сб май 31, 2008 11:10 pm

    И еще немного цитат о Маше Макаровой:
    "Маня – художница. Кроме того, она возится с детьми из тяжелых семей, расписывает с ними фасады домов в бедных кварталах Тель Авива. Иногда она берет меня в ассистенты.
    Прошлым летом мы расписывали фасад мастерской по производству мебели. Хозяева мастерской заказали нам нарисовать столы, стулья, шкафы, диваны и кровати. Фирма предоставила ведра с акриловыми красками, одноразовые стаканчики для воды и красок и кисти. Любой ребенок или подросток, да и просто прохожий, мог присоединиться к делу, и, несмотря на жаркий день, собралось много энтузиастов. Среди них выделялся чумазый мальчонка, который с невероятной быстротой и страстью рисовал все, что было задано. Когда на стене уже не осталось свободного места, он подошел ко мне и спросил, можно ли нарисовать кошку. Кошки запланированы не были, но, поскольку по Тель Авиву разгуливает множество кошек, я решила, пусть нарисует, хозяева мастерской не заметят, подумаешь, одной кошкой будет больше. Ави, так звали мальчика, нарисовал кошку на цоколе, потом еще одну, и еще одну. Рисовал он по-детски замечательно. «А можно я высоко на трубе нарисую птичку, а внизу кошку, которая за ней охотится. Птичка кричит «Спасите!». Это ты напишешь, я писать не умею». Ави залез на лестницу, нарисовал птичку, а я написала «Спасите!» С кошкой, запрыгивающей на трубу, он справился без моей помощи. Ладно уж, Маня как-нибудь выкрутится перед хозяином. Народ разбрелся, приехала машина за красками. День подходил к концу, а Ави продолжал рисовать. Расписал столб, ищет, где бы еще краской пройтись. Негде. «Но ведь еще есть дома, целая улица есть!» Меж тем ведра с оставшейся краской загрузили в кузов, и машина уехала. «Я хочу рисовать! Пожалуйста, дай мне еще порисовать!», – просил Ави, прижимая к себе стаканчики с красками, которые он подобрал с земли. Маня объяснила ему, что на следующей неделе будет продолжение, и тогда он сможет рисовать с утра до вечера. Похоже, она его уговорила, и мы пошли мыть кисточки. Вернулись – и видим: стоит Ави, изрисованный с головы до ног. Завидев нас, он похлопал себя красной рукой по зеленому пузу и сказал городо: «Это я – рисунок!»"
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Женя-Женечка

     
    Сообщения: 291
    Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 9:42 am
    Откуда: Москва, Россия

    Пред.След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18