• УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    За кулисами

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Елена Макарова » Сб мар 08, 2014 1:20 pm

    О, вот это вещь!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение dasha_zor6kina » Вт мар 11, 2014 1:23 am

    Тогда еще немного мнений:
    Из ЖЖ Михаила Шполянского, священника и автора нескольких богословских книг и замечательных сборников рассказов, живущего в Николаевской обл.:
    Ветряная мельница о шести лопастях.
    Озвучу некоторые ошибки в общепринятом восприятии ситуации в Украине россиянами – как я то вижу.
    1. Все русскоязычные жители Украины (юго-восток) хотят объединения с Россией или хотя бы отдельного от Украины государства. Я, русский уроженец Ленинграда, русскоязычный и выросший в лоне сугубо русской культуры, не хочу никак. Более того, лично я не знаю НИ ОДНОГО человека в нашем городе, городе русских переселенцев, кто желал бы этого. По опросам в Россию хотят 7% жителей николаевщины; при всей условности результатов таких опросов, судя по всему, эта цифра близка к реальности.
    2. В русскоязычных регионах есть системные проблемы с русским языком. Я свидетельствую: как системные – нет. Сам я не только так и не научился говорить на украинском, но даже свою фамилию-имя из паспорта переписываю по буквам. И я НИКОГДА не имел с этим проблем. Как и иных проблем в том же поле; злополучный закон о языка АБСОЛЮТНО не влиял на нашу жизнь ни в одну, ни в другую сторону.. А то, что дети билингвы (хотя в семье мы общаемся ТОЛЬКО на русском) – то кто скажет, что это плохо? Кстати, и со своими друзьями с Западной Украины я также без проблем общаюсь на русском. Более того: убежден, что не знающих украинский русскоязычных граждан у нас гораздо больше, чем не знающих русский украиноязычных.
    3. Майдан есть националистический переворот. Есть все, но как частные случаи, а не доминанта. Доминантой же был ТОЛЬКО протест против пытавшейся увековечить свою власть не просто политико-воровской (как это бывает всегда и везде) группировки, но откровенно бандито-воровской. Последующие же после Майдана эксцессы есть ошибки, а иногда и идиотизм, и узколобость опять же политиков старого разлива, пытающихся очередной раз влезть в новые шкуры. Это наша беда - отсутствие убедительной политической альтернативы.
    Ну а невозможность мирного переизбрания бандитской власти явилось следствием все более каменеющей системы подавления инакомыслия (зависимость судов и очевидно-наглые фальсификации).
    4. Украинская идея в принципе русофобна. Это есть, но с поправкой: не русофобна, а русо-имперско-фобна. Это реакция на системное, особенно в свете последних событий, вмешательство властей России в дела соседа, причем на стороне именно той власти в Украине, которая была равноотвратительна почти всем её гражданам. Русофобов же, как лично ненавидящих жителей России (или русских в Украине) по национальному признаку, я не встречал (что не значит, что их нет – но моральные уроды есть везде и всегда).
    5. Украина хочет в НАТО и желает введения войск «демократических государств» на свою территорию. Этого, кроме некоторых безответственных политиканов, не хочет никто. Но СЕГОДНЯ эта идея становится все более популярной как антитеза военному давлению России (решение сената РСФСР). Никто не хочет конфликта с Россией, но, если то произойдет, большинство разномысленных жителей Украины консолидируются (что и происходит сейчас) в борьбе с оккупантами - это станет катастрофой для всех.
    6. Восток и Запад Украины враждебны друг другу. Сама постановка вопроса ложна: нет Запада и Востока, а есть люди: украинцы, русские, поляки, евреи, словаки и другие, которые дружат друг с другом (если на то есть личные обстоятельства), или, во всяком случае, чаще всего относятся друг ко другу мирно и уважительно. Конечно, где-то есть украинские националисты, а где-то сталинисты, и пр. Но их не больше, чем в России скинхедов. Ну и что? Вообще имхо большая ошибка обобщать частные ситуации, и на них строить свои воззрения.
    Я опять повторяю: пишу не ради полемики, но в надежде проявить некоторые аспекты ситуации – так, как я это вижу. КАК Я ЭТО вижу, и не более того.
    (http://shpol.livejournal.com/332279.html#comments)
    Киев
    Аватара пользователя
    dasha_zor6kina

     
    Сообщения: 197
    Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 6:11 pm

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Гагарина » Вт мар 11, 2014 10:27 pm

    а я бы еще дополнила о том, что не стоит путать национализм с нацизмом.
    любить Украину, родной язык, славить ее - это национализм.
    уничтожать инакомыслящих - нацизм.
    но по факту сейчас нацисты совершенно с другой стороны от нас...
    и уже свидетельства истории говорят нам, что нынешний президент России один в один повторяет историю завоеваний Гитлера.
    и с теми же оправданиями о том, что он якобы освобождает нацию.
    и это не субъективное мнение.
    это в качестве темы для размышления.
    но я спокойна - Гитлер плохо кончил.
    Аватара пользователя
    Гагарина

     
    Сообщения: 1443
    Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 1:19 pm
    Откуда: Киев, Украина

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Елена Макарова » Вт мар 11, 2014 11:30 pm

    но я спокойна - Гитлер плохо кончил.


    Да, но чего это стоило...
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Гагарина » Ср мар 12, 2014 2:58 pm

    Да, Леночка, именно это и беспокоит, по большому счету, даже на фоне уверенности, что Путину это все с рук не сойдет.
    я спокойна только за то, что мир неминуем.
    Аватара пользователя
    Гагарина

     
    Сообщения: 1443
    Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 1:19 pm
    Откуда: Киев, Украина

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение mio89 » Чт мар 13, 2014 8:59 pm

    А я бы не путала патриотизм и национализм. Когда британский журналист услышал на майдане 'одна страна, одна нация', он аж поперхнулся бедный))
    Аватара пользователя
    mio89

     
    Сообщения: 3779
    Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 3:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Гагарина » Пт мар 14, 2014 9:00 pm

    я бы не сталкивала лбами патриотизм и национализм.
    Аватара пользователя
    Гагарина

     
    Сообщения: 1443
    Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 1:19 pm
    Откуда: Киев, Украина

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение mio89 » Сб мар 15, 2014 9:29 am

    Вот видит Бог, и свидетели, которые тут по разным причинам не пишут, что не хотела, но... ))

    Национализм в многонациональной стране гораздо ближе к идеологии нацизма, это в равной степени относится и к России, и к Украине. Украинский язык - это прекрасно, сама люблю читать и петь на нем, но как быть с теми, кто любит русский, молдавский, венгерский, а живут в Украине? И по какую сторону Тягнибок, который говорит о бандеровцах : "Они боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвою — со всей той нечистью, которая хочет забрать у нас украинскую державу"?

    Кстати, в странах ЕС это прекрасно понимают. На Меркель жалко было смотреть, когда в парламенте Германии ей прямо заявили:"Госпожа Меркель, в правительстве Украины ключевые посты занимают фашисты, и Вы его поддерживаете?" (слушала без перевода, если что)) Президент Чехии Земан, которого никак нельзя заподозрить в любви к России, тоже говорит о двойных стандартах ЕС.
    О каких "коробочках" на майдане вы пишете, когда Скотт Рикард из ЦРУ открыто говорит, что США закачали в майдан около 5 млрд долларов (тот же Сорос и основатель eBay Омидьяр)?
    ОК, давайте оставим тему для эмоций, если хотите, но ради Бога, не надо жонглирования словами и политической агитации. Самой смешно, что пишу это тут. Время все поставит на свои места.
    Аватара пользователя
    mio89

     
    Сообщения: 3779
    Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 3:22 pm
    Откуда: Москва

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Гагарина » Сб мар 15, 2014 1:38 pm

    я говорю не о сторонах, которые занимают политики, а о простых жителях Украины.
    здесь живут разные люди, говорят на разных языках и по факту никто никого не притесняет.
    но политикам удобно между нами поселить вражду.
    правда, если взять любую страну, то чтобы стать ее гражданином, надо знают национальный язык и прожить какое то время в этой стране.
    но никто (из наших страшных украинских науистов и фашистов!) не предъявляет никаких требований к тем, кто живет здесь, не зная украинский.
    ну ок, говори по-русски, не вопрос.
    я лично сама могу на обеих языках разговаривать.
    суть не в этом.
    когда говорят о словах, которые политики произносят со сцены или трибуны ("одна страна, одна нация"), то в нашей стране, поверьте, мало кто уже прислушивается к словам.
    мы чаще смотрим по делам.
    сейчас дядя Путя не говорит об одной нации, одной стране, но делает именно это.
    я не могу понять, о каком фашизме идет речь и в чем он выражается в нашей стране?
    есть жертвы фашизма? мирные граждане, пострадавшие за свой русский??
    нам, украинскому нороду, говорящему на нескольких языках, надоела воровская власть.
    и мы решили ее свергнуть и навести порядок.
    но Путе это не по нраву. он же теперь не сможет руководить (как серый кардинал) этим народом.
    поэтому всеми способами пытается столкнуть лбами русских и украинцев.
    насчет других стран, которые могут быть заинтересованы в том, чтобы присмирить Россию - могу сказать только одно: политики дают деньги, политики их получают.
    если деньги кому то были выделены - то они были получены.
    но кем?
    у нас по старой традиции ни один транш до народа не доходит..
    теряется где то по карманам.
    поэтому может и стояли эти зазывалы на майданской сцене, может и за Американские деньги.
    все может быть.
    но я как представитель народа говорю - НАДОЕЛО!
    нам надоело то, что творится в стране, что народ ни во что не ставят.
    и мы вышли на улицы вначале в мирном протесте.
    а потом когда терпение лопнуло - мы решили высказаться более убедительно.
    и сейчас медленно, но верно, мы собираемся строить заново страну.
    мы сами не довольны нашей Верхновной Радой, но мы собираемся законным путем ее переизбрать.
    вообще, слово ЗАКОННЫЙ это то, что сейчас воспитывается в каждом.
    уважение к законам начиная с президента и заканчивая простыми смертными.
    здесь многое изменилось за эти пару месяцев.
    и я рада, что мы это все затеяли.
    у Грузии получилось, даже если все кричали, что там замешана Америка.
    если Америка так России поперек горла стоит - пусть Путя отнимает у нее Брайтон и защищает там угнетенных россиян, ведь им там приходится учить чужой язык!!
    пусть введут второй официальный русский в америке!
    вообщем, предлагаю просто по фактам пройтись - кого конкретно замучили, убили фашисты в Украине за русский язык?
    где все эти репрессированные жертвы??
    мы за тысячи лет своей кабалы под чужими захватчиками уже натерпелись. и вот наконец у ныншенего поколения это терпение кончилось.
    потому что добро может спровоцировать зло, если оно будет бездействовать.
    если кто то из русских боится ехать В Украину - пусть не едет.
    если кто то из русских, живущих в Украине, хочет жить в России- мы никого не держим.
    но извините - делить землю из-за них мы не собираемся.
    а то, что сейчас творят Путинские войска в Крыму - самовольный захват, сепаратизм и минирование полей - вот тут уже фашизмом попахивает.
    или это просто империализм так выражается?
    ну что Путину дались эти пару тысяч русских в Крыму, которые сами же утверждают, что их тут никто не гнобит??
    ему нужен черноморский кусок. лакомый кусок.
    что то уже слишком печется Путя о своих людях, при этом не давая им даже рот раскрыть в собственной стране и сажая их в кутузки за мирный протест "Нет войне"!
    вам так не кажется, что тут двойные стандарты??
    вообщем, каждый остался при своем мнении.
    но я бы хотела просто показать другую точку зрения.
    Аватара пользователя
    Гагарина

     
    Сообщения: 1443
    Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 1:19 pm
    Откуда: Киев, Украина

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Гагарина » Сб мар 15, 2014 1:43 pm

    когда мы получили свою независимость - в 1991- мы ее не оценили.
    теперь вот наконец пришло время.
    к примеру, прибалты уже давно и забыли о своем российском прошлом (советском), молодежь в Литве вообще уже на русском не говорит.
    и ничего. строят свою страну.
    а нам то чего больше всех надо??
    мое личное мнение- оставьте Украину в покое.
    дайте нам жить свободно хоть сейчас!
    наконец то!
    я это говорю всем, кто поддерживает Путина в его стремлении все под себя подмять.
    кому в Украине плохо - пусть едет туда, где хочется жить.
    если я хочу жить в Париже - я еду в Париж.
    почему Франция меня должна освобождать из Украины (будь я даже француженкой в десятом колене!)??
    что за каменный век??
    неужели вы и правда верите во все то, о чем пишете??
    Аватара пользователя
    Гагарина

     
    Сообщения: 1443
    Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 1:19 pm
    Откуда: Киев, Украина

    Пред.След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22