• УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    За кулисами

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение tonya » Ср мар 05, 2014 1:58 am

    девочки! Я что-то в недоумении от многих речей.
    Бесценность жизни!
    Самоопределение Украины!
    Нет ваших и наших, этнических русских и "нашего Крыма". есть люди и их жизнь!
    И многие из наших форумчан живут на Украине или в Крыму, это шанс информации от них.
    И для меня еще один важный урок-определить свою позицию, но не скатиться в ненависть.
    Мира всем нам в душе и на Земле.
    Аватара пользователя
    tonya

     
    Сообщения: 1950
    Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 3:21 am

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Наталья Югонсон » Ср мар 05, 2014 10:56 am

    Эдит Крамер. Жизнь и Искусство.
    Елена Макарова.

    "В Лондоне Эдит разыскала Франца Зингера. От него узнала, что произошло с Фридл и со всеми знакомымии друзьями евреями, которые остались на оккупированных территориях. Понятно, что она могла слышать об этом в Нью-Йорке, однако, как объясняла Эдит, там это воспринималось как-то отдаленно, срабатывал защитный механизм: нормальное сознание этого не допускало. Проще вообразить себе природную катастрофу, чем механический акт уничтожения миллионов людей, это не укладывается в голове.

    В Лондоне, сидя с Францем, который был для нее реальностью, и образом прошлого, она думала о Фридл, которая учила ее правильно дышать во время рисования. Наверняка тому же учила она и своих терезинских учеников. Но все они погибли от удушья. Поэтому путешествие в Вену и Прагу представлялось Эдит как путешествие на тот свет. Она слишком молода и слишком чувствительна, чтобы себе это позволить. Эдит уехала во Францию.

    Странствия по Франции привели Эдит в пещеры Ласко, где находятся самые ранние известные человеку произведения искусства, те самые наскальные изображения, репродукции которых она в детстве рассматривала с Трудой Хаммершлаг. Встречи с картинами, которые Фридл выбирала для анализа на своих занятиях, были для нее как встречи с общими друзьями. Это вызывало радостное и вместе с тем щемящее чувство..."

    Я не могла найти слова, чтобы выразить три вещи.
    Читая эти три абзаца - они мне откликнулись.
    В первом: мы сопереживаем нашим друзьям и братьям в Украине, но мы в России. И это расстояние имеет значение для нашего восприятия ситуации.
    Во втором: у всех нас разный психологический опыт и багаж знаний, разное состояние. Давайте уважать это друг в друге.
    В третьем: А может нам нарисовать наши "наскальные рисунки". Пусть они будут о том, что мы чувствуем, или о том, как мы видим это непростое настоящее, или это будет буря непонятных пока чувств, или понятных, но сложных для чувствования в одиночку. Ведь если сложно и хочется поделиться, а слова могут не отразить суть, которая пока не всем нам понятна. Мы все в ожиданиях разного рода неприятностей и наоборот - надеемся на мир и благополучие. Ведь всегда нам тут было лучше от обмена своими рисунками. От созерцания других работ, подчас так точно выражающих что-то необъяснимое внутри нас.
    Давайте хотя бы продолжим использовать этот ресурс себе и другим во благо, а не во вред.

    Если я не попала, или попала в больное, не судите строго. Я могу ошибаться, простите мне это. И скажите, пожалуйста, мне об этом. Ведь я так не смогу услышать саму себя.
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Елена Макарова » Ср мар 05, 2014 12:20 pm

    Наташенька, самое смешное, что я сразу не узнала свой собственный текст. Только наткнувшись взглядом на пещеры Ласко, поняла, что он из моего предисловия к книге Эдит.
    Конечно, при желании можно из себя все это безобразие вырисовывать.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Наталья Югонсон » Ср мар 05, 2014 12:26 pm

    Я исправилась. Подписала Вас. :-)
    Так абстрактно. Может Вы дадите Задание?
    Мне почему то сложно начать с самого тяжелого. Я все думаю - как отразить? Что выразить? Страх? Им можно напугать. Зачем... и т.д.
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Елена Макарова » Ср мар 05, 2014 12:35 pm

    Война и мир - какое же еще задание?
    Начинать нужно, если есть внутренняя потребность.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Ялина » Чт мар 06, 2014 11:21 pm

    Лена, на самом деле поддерживает уже сам факт, что Вы здесь! :-)
    Мир стоит и никуда пока не рухнул! Можно за Вас подержаться? :-)
    Что пугает, так это та стена, которую воздвигли между людьми...Я вот со своем мамой просто не могу общаться - что-то невероятное у нее в голове, как и у многих россиян нынче, к сожалению...
    Все это глобальные политические игры, которые были всегда. Просто когда оказываешься в них, так близко, это шокирует...
    А на Майдане - да, множество людей из Питера! С самого начала и до самого конца...
    И атмосфера там сильная и необыкновенная. У многих и многих людей прорыв - во многих положительных смыслах.
    А финансирование Майдана... если кто не знает - просто стояли на земле коробки, куда люди опускали деньги - и никто не охранял их. Или, может, это тоже США подстроили???
    Аватара пользователя
    Ялина

     
    Сообщения: 1091
    Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:57 pm
    Откуда: С-Пб - Киев

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Елена Макарова » Пт мар 07, 2014 10:02 am

    Ялиночка, я держусь за волшебный гвоздь, который вы мне с Яриком подарили в Одессе!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение lfill » Пт мар 07, 2014 12:10 pm

    Елена Григорьевна, спасибо за эту тему! за то, что Вы рядом!
    Лена
    Аватара пользователя
    lfill

     
    Сообщения: 703
    Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 11:06 pm
    Откуда: Одесса, Украина

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение dasha_zor6kina » Пт мар 07, 2014 7:35 pm

    Гагарина писал(а):да! давайте множить свет!
    но что есть свет без тени?

    Об этом нам предлагает подумать Иоганнес Иттен) Он у меня сейчас надолго настольный автор)
    Киев
    Аватара пользователя
    dasha_zor6kina

     
    Сообщения: 197
    Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 6:11 pm

    Re: УКРАИНА 2014 - ВОЙНА И МИР

    Сообщение Гагарина » Сб мар 08, 2014 12:54 pm

    мне показалось, что стоящий на моем столе стакан с водой - чистый стакан с чистой водой- отражает суть того, что каждый из нас пропускает через себя информацию и преображает ее, искажает.
    надо такой памятник поставить в каждой стране ПАМЯТНИК ЧИСТОМУ СТАКАНУ С ЧИСТОЙ ВОДОЙ- чтобы мы помнили, что каждый имеет свое мнение и каждый видит этот мир по-разному.

    Изображение
    Аватара пользователя
    Гагарина

     
    Сообщения: 1443
    Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 1:19 pm
    Откуда: Киев, Украина

    Пред.След.

    Вернуться в Личные страницы Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13