• Выставка по уроку для детей 2

    Re: Выставка по уроку для детей 2

    Сообщение Елена Макарова » Вс янв 15, 2012 12:47 am

    Коля, как ты здорово рисуешь!
    Может, ты знаешь, где у человека душа?

    Митя, спасибо тебе. От тебя я узнала много нового. Что у человека внутри может расти дерево (что-то вроде скелета, без листьев, правильно?) и что ввнутри человека бывает закат. А как солнце попадает внутрь и как потом оттуда вылезает? Или оно просто живет внутри? Так и хочется заглянуть в себя, чтобы увидеть солнце, но пока что я не умею этого делать. А ты?

    Женя! Так и манит залезть внутрь твоего корабля и уплыть в океан. По-моему, он прочный, по идее должен всех нас выдержать. Сколько народу, думаешь, поместится?
    А вот в человеке твоем прочности маловато... Его бы надо укрепить изнутри, легкие к чему-то привесить...
    Пылесос видно, что мощный, все без разбору поедает!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Выставка по уроку для детей 2

    Сообщение pticavorona » Вс янв 15, 2012 11:00 am

    Митя говорит:
    - Лена, я заглядывать в себя тоже не умею, но у меня ум! я смотрю и придумываю, что у человека внутри.
    - а как оно туда, внутрь, попадает? солнце, например?
    - оно не попадает, оно там всегда есть. у моей подруги Вики внутри берег с красным песком. а у меня - новогодняя елка! а у брата Сереги - дом, с крылечком, и огонек горит, и тропинка. а у Михи маленького - цветные мелки и карандаши!

    и вот нарисовал сразу - брата Серегу, себя и маленького Миху (который "лежит, потому что ползет")

    Изображение
    "Как ни кидай - все выпадет пустяк!"

    Сыновья: Ваня июль-1993, Серега май-1995, Митя декабрь-2006, Миша май-2011
    Аватара пользователя
    pticavorona

     
    Сообщения: 146
    Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 9:30 pm
    Откуда: Петербург

    Re: Выставка по уроку для детей 2

    Сообщение Елена Макарова » Вс янв 15, 2012 11:33 am

    я заглядывать в себя тоже не умею, но у меня ум!
    Браво!
    Платон 21 века! А вот кто такой Платон, ты, наверное еще не знаешь. Спроси маму. (Подсказка: Платон говорил, что УМ - это главное в человеке).
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Выставка по уроку для детей 2

    Сообщение Елена Макарова » Вс янв 15, 2012 11:51 am

    Митя, тут для тебя ГлавСказ сочинил историю, читай!


    Сергей Макаров

    РЫБЫ, КОШКИ И КОМАНДИР-МОЗГ

    Я думаю, что рыбы не молчат. Они только очень тихо разговаривают, так что человеку не слышно. Человек только видит, как они шевелят ртом. Раньше, когда они еще жили на своей собственной Рыбьей планете, они разговаривали громко, а потом, когда стали жить с другими животными на одной общей планете Земля, то стали разговаривать потихоньку, чтобы никто не узнал их рыбьи секреты.
    А может они не могут разговаривать, чтобы вода в рот не попала? Ну нет, они же разевают рот, когда просят, чтобы им в аквариум кинули крошек! Значит не в этом дело.
    А может они глупые, и у них нет мыслей, а раз нет мыслей, то и говорить им не о чем? Не может этого быть. Какие-то мысли у них есть – например, такая мысль: «Хочу крошек!» И еще, например, такая мысль (если рыба маленькая): «Ой, это щука, она опасная, надо от нее уплывать поскорей, а то съест!»
    Представим себе, что одна маленькая рыбка-карась случайно увидела, что к стае карасей приближается щука. Конечно, эта рыбка-карась, которая первая увидела опасность, поспешит сообщить о ней остальным рыбам! А как она это сделает? Она должна им это сказать, или как-то специально махнуть хвостом, или плавниками – дескать, надо бежать. Значит, наверно они разговаривают, если не ртом, то значит хвостом или плавниками.
    Теперь про мысли. По-моему, мысли появляются в голове, когда человек или зверь видит, например, какого-нибудь другого зверя или картинку. Зверь или картинка попадает в голову через глаза, а в голове есть головной мозг, вроде компьютера. Только компьютер железный, а мозг – это шар из умного мяса, в котором есть два полушария – левое и правое. Головной мозг-компьютер получает эту картинку, которую увидели глаза, и потом соображает, что это такое. Потом мозг подает команду через ниточки, которые называются нервы. Так же как электричество передается через провод, когда мы, например, включаем вилку в розетку.




    Например, твои глаза увидели кошку. Они передают эту картинку в мозг, а мозг соображает: «Это кошка». А потом думает: «Надо ее погладить». Потом мозг через ниточки-нервы дает команду сначала руке: «Поднимайся!», и рука поднимается. Потом дает команду пальцам: «Дотрагивайтесь до шерсти!», и пальцы дотрагиваются до кошкиной шерсти. Потом мозг говорит пальцам через ниточки-нервы: «Гладьте!» - и пальцы гладят. Потом мозг дает команду: «Хватит гладить!», и пальцы перестают гладить.
    В это время твои глаза видят, что кошке глаженье приятно, а уши слышат, как она довольно мурлычет. Тогда глаза передают обратно по нервам в мозг эту картинку радостной кошки, а уши передают звук ее довольного мурлыканья. И мозг понимает это и дает следующую команду пальцам: «Гладьте еще!» И пальцы гладят еще.
    Картинки идут в твой мозг через глаза, а запахи через нос. Эти запахи могут быть не только хорошими, но и плохими. Например, нос чувствует плохой запах, например, в городе, где машины воняют бензином. Тогда нос передает этот запах в мозг, и мозг понимает, что этот запах противный и вредный. И тогда мозг передает команду ногам: «Идите отсюда!» - и ноги слушаются и идут оттуда, где воняет, туда, где не воняет, например, на лужок, или в лес.
    Кожа тоже может что-то говорить мозгу. Например, если ты будешь гладить кошку с закрытыми глазами, то все равно твои пальцы будут чувствовать через кожу, что это приятно – гладить по мягкой шерстке – и будут говорить мозгу: «Приятно!» И мозг будет командовать: «Хорошо, гладьте еще». И пальцы будут гладить еще, пока кошка не убежит или не оцарапает. А если оцарапает, то кожа тут же сообщит мозгу через нервы: «Ой, больно!» И мозг даст команду пальцам: «Пальцы! Отстаньте от кошки и помажьте поцарапанный палец йодом».
    Еще есть вкус. Тут мозгу сообщения подают язык и рот. Например, ты ешь конфеты. Язык и рот через ниточки-нервы говорят мозгу: «Вкусно!» Левая половина мозга это понимает и думает: «Хочу еще!» И дает команду пальцам взять еще конфету. Но тут вступает другая половина мозга, которая думает: «Вредно много сладкого! Мама будет ругать». И посылает команду пальцам – не брать вторую конфету. Так вторая команда отменяет первую, и тогда твои пальцы не берут конфету, а наоборот, растопыриваются и идут на ногах в ванную мыться, потому что они испачканы конфетным шоколадом.
    Вот это и есть пятеро наших слуг, которые рассказывают нашему мозгу через нервы-провода о том, что происходит в мире: глаза показывают что видно, уши передают что слышно, нос – чем пахнет, кожа дает ощупывание, а рот передает вкус.
    Постепенно командир-мозг узнаёт все больше и больше, и становится умным. А если бы не было этих пятерых слуг, то наш мозг ничего бы не знал и остался бы просто куском головы.

    Конец
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Выставка по уроку для детей 2

    Сообщение Lulia Tolkacheva » Вс янв 15, 2012 5:15 pm

    Кайфую :))))))))))))
    Аватара пользователя
    Lulia Tolkacheva

     
    Сообщения: 1086
    Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:02 pm

    Re: Выставка по уроку для детей 2

    Сообщение Елена Макарова » Вс янв 15, 2012 5:41 pm

    Много ли для счастья надо?
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Выставка по уроку для детей 2

    Сообщение Anya_Le » Вс янв 15, 2012 7:10 pm

    Я не хотела это показывать, но дитя настояло, заявив, что Елена Макарова ей за это еще три приза даст. "Ты уверена?" - говорю. "Уверена!" - отвечает. "А если Елена Макарова расстроится?" - "Нет, она скажет: "Какая ты молодец, Динка, что выполнила все мои задания"".
    Елена Григорьевна, разбирайтесь с ней сами.
    Вот, собственно:
    Изображение
    внутри человека кровь, плоть и всякие оргАны (это она вчера успела прочитать, ответ девочки, чья мама выложила работы сразу после вашего комментария, адресованного Дине)
    Изображение
    внутри корабля дерево - бревна всякие и доски
    Изображение
    внутри пылесоса вода (у нас действительно такой пылесос, в него воду наливают, а мешка для пыли нет).
    Аватара пользователя
    Anya_Le

     
    Сообщения: 3147
    Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:46 pm
    Откуда: ниоткуда (иногда с любовью, иногда нет)

    Re: Выставка по уроку для детей 2

    Сообщение Ялина » Вс янв 15, 2012 7:26 pm

    Из всего предложенного в первую очередь Ярослав решил нарисовать Что внутри у человека. Сам сфотографировали и велел выложить :) (Я-бы почетче и посветлее фото сделала... :icon_rolleyes: )

    Изображение

    Тема строения человека Ярю сильно занимает уже несколько месяцев - в детской энциклопедии все время ее изучает. Надеюсь, что-то понятно из всяких почек и мозгов :)
    Аватара пользователя
    Ялина

     
    Сообщения: 1091
    Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:57 pm
    Откуда: С-Пб - Киев

    Re: Выставка по уроку для детей 2

    Сообщение Елена Макарова » Вс янв 15, 2012 10:47 pm

    Динка, по-твоему внутри у всего почти что одинаково - цветные волны, только у пылесоса голубые, а у человека с кораблем - желто-красные. Я подумаю. Это новая мысль должна уложиться и в моей голове, знать бы, что с ней находится... Ох, Динка, скажи-ка ты, что внутри моей головы?

    Ярослав, спасибо тебе за такое толковое объяснение в рисунке. Кровь приливает особо сильно к ногам и рукам, я тебе охотно верю. Иначе мы были бы как лягушки холодные. А вообще-то я не знаю, холодные они или нет. И с мозгами понятно. Их много. А вот как от них посупают импульсы к глазам, например, это ведь мозги говорят глазам - видьте, или я что-то путаю? А ко рту? А к носу? Ох, трудно, трудно все это понять... Надеюсь на твою помощь.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Выставка по уроку для детей 2

    Сообщение мамаПолинчика » Пн янв 16, 2012 5:12 am

    Полина просит передать, что она знает, что внутри человека есть кроме скелета мясо :), мышцы т.е., вены, в них кровь, легкие, сердце, желудок, в голове - зубы, язык, мозг. Но от варианта это все дорисовать - уклонилась.
    Про дерево же - настоятельно просила передать, что внутри под гнездом - кот! Так смешнее, я так хочу сказать! - было велено передать :).
    Изображение
    Аватара пользователя
    мамаПолинчика

     
    Сообщения: 305
    Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:43 pm
    Откуда: Тула

    Пред.След.

    Вернуться в Пробный урок для детей



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13