Елена Макарова

Оригинал взят у domilucka Елена Макарова

За последний год у меня появилось много хороших знакомых, которые не слышали об Елене Макаровой и просят о ней рассказать. Рассказываю с радостью лично в письмах, ибо об этом удивительном человеке мне всегда интересно говорить.
А теперь решила написать пост для всех, знакомых/ не знакомых, и просто мимопроходящих, а вдруг им это как раз-таки нужно было, да сами не знали )) как это случилось со мной в своё время.

О Лене Макаровой лет пять назад я вообще ничего не слышала и не знала. Потом случился случай вот какой. Сыну тогда было годика четыре, а дочке годик, и я в интернете упорно избела две буквы РР (расшифровываю- раннее развитие). Уже тогда эти две буквы во мне вызывали какое-то дикое желание убежать от этого понятия, а если кратко, я их терпеть не могла, и просто переносить на дух. А все вокруг, особенно подруги, только об этом и говрили. Я себя тащила силой за волосы заниматься этим РР и думала, что я такая отвратительная мама, все вокруг занимаются со своими детьми ради их блага, а я …
На самом деле и я желала блага своим детям, я хотела с ними играть и даже чем-то заниматься, но не тем и ТАК, как это делали все вокруг. Я тогда не понимала, почему у меня так яростно эти занятия вызывают сопротивление и нежелание. Кстати, даже очень близкие подруги уверяли меня, что непрменно должна заниматься мозгом своих детей -наполнять его содержимое чем-то очень содержимым, что я внутренне вовсе уж не считала таким содержимым.

Нет, я тоже занималась развитием своих детей, причём с самого рождения. Но у меня на это была особая причина: оба моих ребятёнка родились семимесячными, и я всеми силами стремилась дать им здоровый старт в жизнь, что у меня и получилось.

Значит так, сыну годика четыре. Я пытаюсь силой себя заставить делать с ним что-то ещё «полезное», в отличие от всего, как считалось в округе «неполезного», а именно, мы с ним с ним играли в разные игры, просто игры, ходили в далёкие походы, ловили рыбку палкой, рисовали на песке, бултыхали камни в речке, ели мороженое и слизывали языком его с рук и много других разных «ненужностей»…
И вот… я очень хорошо помню тот день, села я в интернет с целью, начать делать с сыном что-то очень « полезное» (дорогие друзья, дабы не сбивить вас с толку, я пишу о том времени так, как я тогда думала, сейчас мои мысли несколько упорядачились и такое понятие как РР приобрело для меня нужную мне форму )) )
И, на чём я остановилась? Ага, значит села в поисковик. Уж совсем не помню, что набрала, но… видно тот день все звёзды решили сделать для меня счастливым… мне как-то(не помню как) попалась некая книга под названием «Освободите слона» некой Елены Макаровой. Из спортивного интереса я начала читать …. за уши было не оттянуть.

С каждой буквой, строчкой предложением я наполнялась воодушевлением, радостью, хотелось танцевать и летать, что благополучно и сделала. Взяла малышку Луцинку на руки, включила музыку и затанцевала. Сынуля смотрел на меня с удивлением, а потом и сам в пляс пошёл :)) А я ликовала, ведь я была права!!!
В тот же день, не откладывая в долгий ящик, мы с сыном, что называется, книгу на зуб попробовали. Вот запись того времени.

--Сынок,я вчера случайно узнала,что в нашем пластилине спят слоны. Давай-ка попробуем их разбудить.
Мой сынуля Доминик остался на мгновение очень удивлён этой идеей,но быстро перешёл к действию.Я взяла в руки белый пластилин,а он синий. (а до этого момента я пластилин вообще не любила)
--Сначала попробуем разбудить его голову,- я стараюсь вытянуть из пластилина что-то наподобие головы(надо же ,получается ),теперь длинный нос...
--Не нос, а хобот,-поправляет меня сын.- И всё ты мама забываешь.
--Большие уши,чтобы обмахиваться в жару. Передние ноги...задние ноги,хвост.Ну вот, готово, мой слон проснулся (надо же и вправду похож на слона, даже сама от себя этого не ожидала ), а как твой?
При всё большом старании моего сынули, его слон явно "прихрамывал", лучше всего было видны уши и хобот. Я уж подумала, что сын расстроится при таком сравнении и уже в своей голове прокручивала варианты успокоения. Но оно не понадобилось. Сын тут же без всяких признаков обид сообщил:
--Это детёныш твоего слона. А все детёныши на больших не похожи.

Мы были счастливы.Я попросила его малого милого детёныша взять в руки, погладила его и тут же разыграла маленькую сказку.
Слонёнок радостно подбежал к своей маме: "МАМА,я проснулся!"
"Какой же ты у меня красивый, просто замечательный!"--мой сынуля во время этих слов глядел на своего слонёнка и светился от счастья.
"Мама, а знаешь, кто меня проснул?"- продолжал слонёнок, "Вот этот мальчик, его зовут Доминик. Посмотри, какой он хороший и он разбудит ещё много моих друзей."


У моего сынульки улыбка не сходила с лица и весь он светился каким-то чистым светом.

Так и случилось. Доминик из пластилина год из года будит всё больше и больше чудес. Верхняя полка нашей морозильной камеры занята этими пластилиновыми чудесами.
После книги «Освободите слова» я с таким же упоением нашла и прочла дальше книги «В начале было детство» и «Лето на крыше» этой удивительной писательницы Елены Макаровой.
И конечно же, после книг я стала больше искать информации о ней. Так я попала совсем случайно на только что родившийся форум с одноименным названием книги «В начале было детство». И сюрпризы продолжались. Оказалось, что Елена вот вот начнёт онлайн-семинар. Тогда я вообще не знала, что такое онлайн-семинары, как это проходит и что на них делают. Но моё желание попасть туда было невероятно ОГРОМНЫМ!!! Возникло и куча формальных вопросов. Помню написала на один мэйл, который должен быть самой Елены Макаровой, писала и руки тряслись от волнения. Ответил её муж Сергей Макаров, замечательный писатель –сказочник. Ответил очень тепло, после этого письма отпали все мои страхи и сомнения и я приняла участие в семинаре Елены Макаровой.

Что это было, есть и продолжается по сей день за время! тогда…я рисовала, лепила, клеила, читала, узнавала, ночами не спала, сны были разноцветными, красочными, все в портретах, пейзажах, в каляках-маляках. Тогда же я познакомилась и с Фридл. Я помню, как не спала ночью, а слёзы катились из глаз без остановки, почему она погибла в Освенциме, она не должна была!!! Но теперь я знаю точно, что Фридл не погибла, она и сейчас живёт. Более того, когда я захочу, я могу прийти к ней в гости, и это самое удивительное…

На том первом моём семинаре Елены я совсем забросила детей. Я даже с ними не играла. Некогда было :) Ведь я рисовала. Но что случилось с моими сынулей и даже дочуркой. Они рисовали вслед за мной!!! Своё, но такое потрясающие!!!
Задание от Лены: «Нарисовать тишину» Целый день хожу и думаю, как нарисовать тишину? Села рисовать, подошёл сын:
-- Мама,что делаешь?
--Тишину рисую.
--Дай и мне рисовать.
--Что?
--Тишину,--ответил просто и легко Доминик. Очень я удивилась и спросила:
--А ты умеешь?-- (глупый,конечно ,вопрос,по-моему дети всё умеют)
--Конечно! - без капли сомнения ответил сын. Я аж позавидовала его уверенности.
Так как чёрной бумаги для пастели уже не было,то я ему дала обыкновенную цветную. Он сам захотел чёрную.
Его тишина




Бумага тонкая и мялась при рисовании. Но от его тишины я обалдела Так просто!

А вот ещё из записей того времени:
Я поражаюсь детской фантазии, непосредственности, простоте. Читайте,что вытворил мой Доминик. Вчера вечером я его прошу убрать игрушки. А он мне (вот хитрец ):
--Хочу затмение рисовать, - и на полном серьёзе тут же берёт белый лист бумаги, пастель и начинает творить.
Показывает мне. Подумала,что цветок




Но вот его объяснение для непонятливой мамы(привожу слово в слово):
--Это (показавыет на жёлтый цвет) солнечное затмение. Это (на голубой)НЕБНОЕ. А это (на красный) НЕБНОЕ КРАСНОЕ затмение (т.е. на закате). Тебе понятно или непонятно?
Понятно, конечно, чего ж тут не понять)) Но игрушки ему всё-равно пришлось складыват и такое оригинальное затмение не помогло.


Что это было? СТАРТ!!! Сильнейший старт в развитие (некторым это слово понятнее) моих детей и меня самой. Но если более точнее, семинар оказался для меня СВОБОДОЙ, как мощнейший поток чистешей ВОДЫ в невероятную жару. И этот поток продолжается.
Ученица Фридл Эдит сказала: «искусствотерапевт это тот, кто помогает людям раскрыться»
И это в полной мере относится к Елене Макаровой.
Именно после этого старта, мой сын Доминик, а потом и дочурка стали в интеллектуальном плане, и во всех остальных планах, идти семимильными шагами вперёд, я даже сама удивлялась, откуда это? Ну точно, как вырвавшийся поток воды из скалы, который был заключён так долгое время.
А наши занятия с детьми, любые, наполнены радостью и желанием заниматься, играть, быть вместе. Я так рада, что у меня есть дети!

Надо бы закругляться, но я ещё вот что скажу. Некоторое время назад из-за сильных головных болей я что-то в занудство и нытьё бросилась и вспомнилось мне моё детство вот таким: «Я совершенно не помню своих дошкольных работ, не помню, что делала в садике. Но помню свои счастливые чувства и трепет перед чистым листом бумаги, красками и карандашами. Для меня эти три вещи были и сокровищем и загадкой: что с ними делать, когда не умеешь рисовать? Я была счастлива, что обладаю ими, и несчастна, что они без дела.
А потом опять счастлива, когда находила им дело в виде моей подружки Марины. Марина здорово умела рисовать, легко и просто. И глядя на её рисунки я тогда была утверждена мысли, что люди делятся на тех, кому ДАНО рисовать и кому не дано рисовать. Себя относила ко второй группе.
Не дано так не дано. Учиться рисованию я считала чем-то нереальным. Как можно научиться, если этого не дано???!!! Ну а те, кто учился в художественных школах, я считала, что просто совершенствуют свой навык.“


Дык вот. По-поводу дано/не дано рисовать – ЧЕПУХА всё это!!!
«Если вы можете нарисовать точку и линию, вы можете нарисовать всё» и эти всё сказано!!!
Я рисую, не часто, но рисую. Хорошо ли, плохо ли –это меня уж совсем не напрягает. Моя жизнь наполнилась цветами, линиями, формами. Это так удивительно, когда смотришь и думаешь, а что там внутри этой вещи?

Осенью Елена нам дала задание о кактусе. Зачем он? Колючий такой, а люди его всё равно дома держат. Для чего он? В чём его суть?
Кактуса у меня дома не было. Я его купила. Несколько дней кружила около него. Потом поставила перед собой и нарисовала. Вот он мой красавец



А через полгода, то бишь пару дней назад Доминик вдруг ни с того ни с сего мне говрит:
«Мама, я знаю для чего кактус! За его колючки цепляются злые мысли и слова человека» О как!

А ведь задание было для мамы, вовсе не сыну ;) И это всё волшебница Елена Макарова! Всех выведет на чистую воду :)

И уж совсем последнее. Елена проводит не только онлайн семинары, но и … как это сказать правильней, короче говоря вживую :) Проводит в Милане, Москве. В марте этого года я впервые побывала на таком семинаре в Москве. Ух!!! Скажу я вам! Это кратко.
А более точне. Лена будет осенью в Украине. Киев, Харьков, Одесса. В Киев можно не стучаться, там уже всё занято. А вот Харьков и Одесса, там вроде как есть места ;)

Я старалась написать кратко, но кратко не получилось. Кратко об Елене Макаровой и нельзя написать, вернее это невозможно. Настолько она удивительный человек!

Но если у кого-то появятся вопросы, пишите, с удовольствием на них отвечу :)

http://makarovainit-ru.livejournal.com/2012/05/06/

 

Назад



Copyright 2013 © . Elena Makarova. Все Права Защищены.