• Erna Furman. Ways of growing up

    Erna Furman. Ways of growing up

    Сообщение rosen » Вт июл 31, 2012 2:26 am

    Изображение
    Дочитываю книгу-интервью про Эрну Фурман. Совсем другой взгляд на историю Терезина - очень многое она описывает не так, как я увидела в 4-х томнике "Крепость над бездной" (Кстати, мне муж привез, и я сейчас дочитываю одновременно 4-ый том).
    Историй про себя, рассказанных вам Эрной Фурман, хватит не на один роман или пьесу или фильм.
    Разные вещи меня удивили в книге. Я не знала, что евреи Австрии были уже в начале 20 века такими ассимилированными - что презирали собратьев, говорящих на идиш, Эрна первый раз в жизни справляет Песах уже в Терезине.
    Самая удивительная вещь - это ее жизнелюбие!! Огромный оптимизм!
    Лена, когда вы с ней познакомились, в конце ее жизни - она оставалась такой?
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: Erna Furman. Ways of growing up

    Сообщение Елена Макарова » Вт июл 31, 2012 9:37 am

    Юленька, эта беседа февральская (2002), а умерла Эрна в начале августа, книга вышла после ее смерти. Когда мы переписали все с касет, мы выслали ей на проверку. Стало быть, это ее взгяд на вещи февраля 2002 года.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Erna Furman. Ways of growing up

    Сообщение rosen » Вт июл 31, 2012 11:43 am

    Лена, и как по-вашему, взгляд Эрны больной в конце жизни сильно мог отличаться от нее же - молодой? Она помнит много положительных вещей, даже в Терезине.
    Я паралельно дочитываю 4 том "Крепости" про театр, про Наву и Маргит. Разные люди - разные воспоминания и отношения.
    Жалко, что Эрна так разминулась с отцом - они по сути очень мало времени были вместе после войны. А почему она больше никогда не приезжала к нему в Прагу? Туда было запрещено ехать? Они же с отцом наверное оставались гражданами Австрии - и после войны тоже?
    Я читала много разных историй про послевоенный период, как люди, потерявшие все и всех, пытались начать жить заново и в новой стране - Европе, Америке, Израиле. А как это было технически? Ведь тогда уже существовали визы на въезд?
    И вообще интересно - я думала, что большая часть интервью - про Терезин, а на самом деле - Эрна просто рассказывает про свою жизнь, про всю свою жизнь.
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: Erna Furman. Ways of growing up

    Сообщение Елена Макарова » Вт июл 31, 2012 12:19 pm

    Эрна была человеком принципов. Ее принципом было:
    1) для того, чтобы понять зло, ни тюрьма, ни концлагерь не требуются. Достаточно посмотреть в себя и увидеть там все.
    2) Опыт прошлого, трансформируясь, обретает лживость. Посему все, что люди о себе рассказывали после лагерей, нужно принимать с огромной поправкой.
    3) Есть общегуманное и национальное. Ее волнует только первое.
    Исходя из этих принципов и из ее профессии, которая предпологает дискретность, она не давала ни одного интервью и никогда не рассказывала о своем лагерном опыте.
    Перелом случился после того, как она написала мне письмо в 1990 году о Фридл (по просьбе Эдит Крамер), и потом в конце 2001 года, когда она согласилась прилететь в Атланту на выставку Фридл. (см. кино).
    После нашей личной встречи она написала мне письмо о том, что дни ее сочтены, и она пересмотрела свою позицию. Велела взять с собой диктофон и лететь в Кливленд, что я и сделала.
    Что с ней произошло после выставки? Она увидела совершенно другой подход к болезненной для нее истории. И поняла, что мне она может довериться. И что перед смертью именно это и необходимо сделать.
    После войны она встречалась с отцом, но потом их пути разминулись. Отец был чешским националистом, Эрна - гуманистом, она хотела помогать детям с пост-военной травмой, а такие были с обеих сторон, и со стороны жертв, и со стороны убийц.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Erna Furman. Ways of growing up

    Сообщение alex_d » Ср янв 24, 2018 3:45 pm

    Я попыталась найти эту книгу, но нигде ее не нашла в продаже. Никто не встречал ее случайно?
    Саша
    Аватара пользователя
    alex_d

     
    Сообщения: 1705
    Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 8:58 pm

    Re: Erna Furman. Ways of growing up

    Сообщение Елена Макарова » Ср янв 24, 2018 7:29 pm

    А ты фильм посмотри, Сашенька. Книг у меня несколько осталось. Так что привезу при встрече.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Erna Furman. Ways of growing up

    Сообщение Катерина » Ср янв 24, 2018 9:53 pm

    Вчера как раз смотрела фильм про выставку в Риге и про Эдит Крамер....

    Леночка, я в марте записалась на второй семинар, можно мне тоже эту книжечку? Не зря же училась читать по английски...

    А есть еще фильм про Эрну?
    Аватара пользователя
    Катерина

     
    Сообщения: 1790
    Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 8:49 pm
    Откуда: Торонто - Москва

    Re: Erna Furman. Ways of growing up

    Сообщение ayna » Ср янв 24, 2018 10:03 pm

    Фильмы, не только про Эрну Фурман, здесь http://elena-makarova.info/index.php?option=com_content&view=article&id=63&Itemid=56
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Erna Furman. Ways of growing up

    Сообщение Катерина » Чт янв 25, 2018 7:12 am

    Оленька, спасибо за ссылку на фильмы. Вчера погрузилась в них.
    Аватара пользователя
    Катерина

     
    Сообщения: 1790
    Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 8:49 pm
    Откуда: Торонто - Москва

    Re: Erna Furman. Ways of growing up

    Сообщение alex_d » Чт янв 25, 2018 9:43 pm

    Девочки, спасибо большое! А фильмы то у меня еще не охвачены! Вперед!
    Саша
    Аватара пользователя
    alex_d

     
    Сообщения: 1705
    Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 8:58 pm


    Вернуться в Книги Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2