• Отзывы, впечатления, пожелания. Осень 2016

    Отзывы семинаристов

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осень 2016

    Сообщение Rinam » Ср дек 14, 2016 12:21 am

    Дорогая Леночка! Я хоть и двоечница, упорно сопротивляюсь сделать несколько заданий с лепкой, все равно осмелюсь присоединиться и выразить благодарность. Этот семинар дал мне возможность увидеть свои страхи перед материалом, услышать внутреннего монстра-критика и послать его куда подальше. Извините за выражения. Я словно каждый раз вступаю в схватку. Очень рада, что вы были рядом на этом тернистом пути. Сейчас , оглядываясь назад, я очень рада всем работам, которые сделала.
    Огромная благодарность сокурсникам. Подглядывание за вашей работой помогло мне не бросить начатое и помогало разобраться порой в постановке задачи. А некоторые работы вдохновляли!!!
    Аватара пользователя
    Rinam

     
    Сообщения: 170
    Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 12:39 am
    Откуда: Москва

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осень 2016

    Сообщение Alanna » Вт янв 31, 2017 9:55 pm

    Я захожу иногда на форум: полистать, посмотреть и просто вспомнить… Только прочитала книгу Альфрида Лэнгле «Жизнь, наполненная смыслом. Логотерапия как средство оказания помощи в жизни». Некоторые её положения настолько созвучны с моими ощущениями во время семинара, что мне захотелось с ними поделиться. Буду писать о себе, маме и творчестве.
    Мама всегда «оживала», как только начинался семинар: преобладали позитивные эмоции, юмор, раздумья на тему искусства, появлялись лёгкость в движениях и настроение со знаком «плюс»…
    Не могу сказать, что мы с мамой рассуждали о смысле жизни, но идея Виктора Франкла в книге Альфрида Лэнгле мне показалась интересной, поскольку изменения происходили и с мамой, и со мной. Речь идет о ценностях, играющих важную роль в осмысленном отношении к жизни - ПЕРЕЖИВАНИЕ, СОЗИДАНИЕ, ОТНОШЕНИЕ. Семинар по искусству запускает осознание этих ценностей.
    Через ощущение прекрасного раскрываются ЦЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ, которые помогают «вобрать в себя всю полноту жизни». Маму вдохновляли цветы.
    Такое количество букетов, какое она нарисовала в рамках семинаров (с 2012 года), она не создала за всю свою жизнь. Ещё вспоминаются её копии с портретов, пейзажей, натюрмортов… Альфрида Лэнгле замечает: «Радость, удовольствие, которые мы испытываем, - разве всё это так привлекательно не потому, что наши переживания ценны для нас»? Именно радость и удовольствие подарило нам участие в семинаре.
    Помимо ощущения прекрасного, ЦЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ дарят встречу с другим человеком.
    Другой, не обязательно, находится по ту сторону компьютера (хотя и я тоже оставляла отзывы участникам), а может быть рядом, в соседней комнате. Когда живёшь с человеком под одной крышей, порой труднее становится увидеть того, кого встречаешь часто. Я не просто смотрела на свою маму, я её узнавала заново и знакомилась с ней. Через маму открывала и себя. Особенно нравилось, когда кто-то из нас говорил: «Не поверишь, только сейчас тебе хотела об этом сказать». Или: «И я так думаю. И мне это по душе»…
    Мы «находились на одной волне» и в процессе выполнения заданий, тем самым, давая волю ЦЕННОСТИ СОЗИДАНИЯ, поскольку есть возможность подарить миру что-то прекрасное. Создавая нечто новое, развиваешь себя. Позволяешь себе всматриваться в предмет, картину (восприятие), трансформируешь образ (если это надо) и воспроизводишь в изделии.
    Сразу вспоминаются мамины коллажи и процесс их изготовления. Думаю, это одно из самых любимых её занятий. Из беспорядка, кучи мусора, а иногда и грязи, выходили изумительные вещи. Пойдёт мама в берёзовую рощу, притащит всяких веток-палок, камней диковинных да шёпотом листьев приправленных… Разложит «богатство» на столе и начинает процесс «колдовства»: здесь щепотка, тут горсточка, «по сусекам поскребёт», как та бабушка из сказки, вот и собирается образ невиданный. Моя излюбленная фраза: «Мам, никогда не знаю, из чего сложится твой коллаж»?
    Вот как пишет Альфрида Лэнгле: «Дело жизни – не сенсационное достижение, оно складывается шажок за шажком из маленьких успехов. Именно наша вовлечённость в сочетании с ответственностью и преданностью делу поддерживают нас в любом начинании, дают нам чувство оправданности перед собой и устойчивости перед сознанием собственной бренности».
    Мама ответственно подходила к выполнению заданий. А если каждый из нас по-своему понимал его содержание, просила уточнить на форуме.
    «Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте».
    Бывало так, что мне какое-то упражнение не нравилось, я его просто не делала. А мама говорила: «Ну, как же учителя можно подвести»?
    Нелёгким был этот семинар для мамы. Болезнь делала своё дело, а мама – своё: ставила натюрморты, изучала лимоны, лепила груши, копировала картины… и тихо угасала. В описании ЦЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ есть идея: «Мне и исключительно мне принадлежит выбор, как страдать, и ответственность за отношения или ценности, ради которых я выбираю держаться за свою жизнь…Главное – остаться собой».
    Мама закончила свой жизненный путь 6 декабря 2016 года.

    Изображение
    Аватара пользователя
    Alanna

     
    Сообщения: 1222
    Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 4:22 pm
    Откуда: Россия, Самара

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осень 2016

    Сообщение Елена Макарова » Вт янв 31, 2017 10:30 pm

    Анечка, я прямо расплакалась. Спасибо тебе, и маме Лидии. Она не разу не подвела учителя. Из любви к искусству. Это удивительный расказ.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Отзывы, впечатления, пожелания. Осень 2016

    Сообщение Таня_Гор » Ср фев 01, 2017 10:49 am

    Удивительные мама и дочка! Аня, сил тебе душевных и жизненных! Светлая память твоей маме! Помню ее чудесные работы на прошлых семинарах...
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Пред.

    Вернуться в Отзывы и пожелания



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0