• Офф-лайн семинары 2016

    Фотографии, впечатления, отзывы о выездных семинарах

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 3:38 pm

    Фото и видео от Ольга Сохнева‎

    Изображение

    Изображение

    https://www.facebook.com/1693454179/videos/10202078682003925/

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    https://www.facebook.com/1693454179/videos/10202078686724043/


    Финальный выход из себя. Егор и Лена

    https://www.instagram.com/p/BLoJdXXFsv9/
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 3:40 pm

    Светлана Бейлезон

    "Сегодня - первый день семинара Елена Макарова. Выйти из себя!. Леночка, спасибо тебе!
    Сплошное счастье.
    Руки в краске, с кисточки разноцветные брызги в разные стороны, а никто не раздражается, все живут полной жизнью.
    Я тоже.
    Музыка захватывает и подхватывает, ноги приплясывают, девушки разнообразного возраста - и поглядите только, все как одна с пастельными мелками в руках! - погружены в свое и открыты друг для друга и восприятия одновременно.
    Забываю о возрасте, о всяческом несбывшемся, о том, что не умею ни рисовать, ни лепить. Некогда думать (или думается само, без напряжения?), можно чувствовать и воплощать.
    "Выхожу из себя" - за пределы своей ограниченности - потому что "всё разрешено", и оказывается, что формы, пространства, цвета уже подвластны. Или я им подвластна. Неважно)).
    Глиняный пласт в конце дня - восторг и упоение!
    С завязанными глазами даже легче, оказывается, скатать из него шар и делить на три части пальцами, которые вынужденно становятся "зрячими".
    И неважно, опять же, что рты кривые! новый друг, оказавшийся рядом, исправит потом с открытыми глазами, доведет твой образ до совершенства. Так и есть, лицо и голова под руками Марины приобрели симметрию - и мой скульптурный портрет стал похож на меня, какой я вижу себя в зеркале с утра.
    Вот и прекрасно.
    И вот уже моя голова - среди множества столь же выразительных голов. Это МЫ! Мы смотрим! Мы ВИДИМ друг друга...
    Сделала плакат - коллаж про то, что если нет выхода, надо искать вход.
    А Марина долепила меня и улыбается.
    Ура, завтра еще один день счастья!"

    Изображение

    "Второй день семинара Выйти из себя.
    Совершенно непонятно, как это можно сделать, как вообще можно делать то, что получается у Лены Elena Makarova.
    Леночка, я ведь пыталась найти тебя в первый раз еще в 2001-2002 году, а "нашла" на семинаре на Валдае в 2005. Ты тогда спасла нас с Юрой от безнадежности и тоски по недавно ушедшей моей маме...
    И вот сколько лет уже прошло.
    И я не перестаю удивляться и благодарить Судьбу за этот подарок - за тебя.
    С тобой я не боюсь быть собою.
    Ведь на первых семинарах кусала губы и плакала от своей бесталанности. А теперь - не страшно, не грустно. Чувствую себя, радуюсь другим, выхожу за свои границы в ощущении нашей общности!
    Сегодня раскрашивала "свою" голову. Интересно! А может, я и вправду такая? что-то же есть)).
    Показалось интересным сфотографировать эту мою голову в разных ракурсах.
    ...а еще нашлось место, где меня пока нет...
    Ну а девочки вокруг - такие прекрасные!
    И дети!
    И всё дышит."

    Изображение
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 3:41 pm

    Veronika Falkovich

    "Что такое выйти из себя? Заорать на то, что тебя не устраивает? Переступить через свои слабости? Посмотреть на мир глазами другого? Но при этом, есть же нюансы: почему не устраивает - потому что хочешь, чтобы все было по-твоему? Или ты довел себя до такой "ручки", что нет больше сил сдерживать своё Я?
    У всех по-разному. Я, идя на семинар Лены Макаровой Выйти из себя, хотела узнать, как видишь мир с точки зрения слона. Зачем мне это? Просто, что бы выйти из себя. Слона я не заметила, но во время первого дня, увидела боль других, почувствовала себя, через творчество о других людях.
    Тот, кто пришел за волшебной таблеткой был как всегда разочарован. Нет однозначного ответа на то, как учить, как растить и что воспитывать. Все зависит от конечной цели. Мне понравились слова Макаровой, что разрешая ребенку все, надо быть готовой на бессоные ночи и вечную тревогу за таких детей. Она говорит, что ее дети без страха могут хоть по окну 5 этажа ходить, потому что все проверяют и не понимают страха за себя и окружающих. Но, с другой стороны, все мамы тревожатся о своих детях, независимо от того, лазают ли те по Эвересту или идут ночью одни в темной квартире в туалет.
    Кто-то прячет себя за ребёнка, обрекая того на жизнь только с мамой. Кто-то стирает себя, боясь признаться в своих ранах.
    Мне показалось, что те, кто получил в конце первого дня усталость и даже невыносимую тягость от происходящего, на шаг приблизился к себе, своим ранам, заглянул за себя. Потому что мы точно не одни. За нами столько всего, что дает силы или прижимает к земле, что можно бесконечно удивляться либо радоваться, либо закрыть на это глаза и продолжать бить головой в стену."

    Изображение

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1205992969473677&set=pcb.348726972131527&type=3&theater
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 3:43 pm

    Anna Abidina

    "Хочу поделиться: на прошлом семинаре я была в начале беременности и, как мне показалось, потеряла себя - Чувствовала и делала не совсем то что ожидала от себя. Так примерно прошел весь этот год. А сегодня я обнаружила, что я себя не теряла! Я ушла в себя тогда! А сейчас сделала попытку выйти! Выйти уже было пора, хотелось, на семинар летела как на крыльях... И что я вижу в зеркале, глядя на себя? Рисую и не пойму почему черты не прорисовываются, почему портрет в общих деталях? Так это же почти лицо младенца, которое я уже 3 месяца вижу каждый день, целый день... Вот как!"

    Изображение

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10209325614752048&set=gm.348996565437901&type=3&theater
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 3:45 pm

    Мария Лукина

    "....Мне впервые в жизни дали задание отобрать что-то используя именно данные материалы. Учитывая фактуру, идею, форму предмету. Т.е. много раз было когда что-то нарисовать для детей, для театра, т.е должен быть результат, практический выход. А тут чистое творчество. Наслаждение. Купаюсь в сегодняшнем вечере, в этом фантастическом потоке. Кстати, сама себе ответила на вопрос, который задавала Лене: "Как находится вызовы, которые просятся быть воплощенными?". Думаю, дело в форме, в сложности передачи ощущения. Для рисовальщика это как приключение, любопытство КАК это изобразить. Вот сейчас шла по темной аллее, увидела на мокром асфальте тень полуголых веток с последними листьями, черные листья и точно такие листья желтые, яркие лежат рядом. И не пересекаются в своих диагоналях и горизонталях. Принт для ткани красивый. А как нарисовать человеку, который до этого только лубяную избушку для зайчика рисовал?А вот и фиолетовая бумага (желтый свет фонарей+серый асфальт) нашлась, и пастель.


    Вернулась домой наполненная, полная ощущением принятия себя. Чувствую себя "беременной" идеями и силой, как наша чудесная сообщница (не запомнила как зовут, прости). Спасибо за со-творчество, спасибо за то, что мы все такие.

    А это Мир, в котором меня нет - аппарат для смотрения туда, где меня нет. Вот, например, Лена там сидит и теперь будет там столько, сколько я буду хранить это фото.Живительная Лена полетела дальше, а в нас, как в глине, отпечатался ее образ, ее энергия.

    Изображение "
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 3:48 pm

    Алена Воробьева

    "Портреты, автопортреты, кривые зеркала и зазеркалья, лепка себя с закрытыми глазами, лепка друг друга с открытыми, инструкции по выходу из себя и инсталляции мира, где нас нет. Квинтэссенцией - спектакль по Хармсу, на подготовку которого один час пятнадцать минут, с костюмами, декорациями и постановкой. Цитоплазма закипает, а взаимное проникновение достигает апогея. Энергия синтезируется с мощью атомной электростанции. Взрываешься сверхновой.

    Семинар Лены Макаровой. "Выход из себя" 2016. "

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1264844043561361&set=oa.349023655435192&type=3&theater

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 3:51 pm

    Елена Нагаева

    "Да, я тоже подарила этот семинар себе. Давно ждала, когда Лена приедет в Москву и никак не удавалось попасть на семинар. И тут, чудо, всё сложилось! С артом знакома давно, люблю его и уважаю, как способ прикасаться к чему-то своему очень глубинному, но этот опыт был настолько необычным, что не хватает слов, чтобы его описать. Это правда был выход из себя, выход, как расширение сознания. В первый день я очень остро чувствовала свою отдельность от других. И было одиноко, но я решила в этом состоянии побыть и не искать сразу знакомства с кем-то, что называется осталась в точке трудности. Удалось понянчить себя, когда лепили из глины свой портрет. Очень острые ощущения контакта с самой собой через глину. Второй день был совсем другим. Я стала сближаться с другими, при этом оставаясь с собой, своими чувствами, своими переживаниями. Как интересно было рисовать пространство в зеркале, а потом в рисунках других людей находить себя. Множественное отражение каждого человека. Оставить след, отразиться в зеркале, проявиться, родиться, выйти за рамки обычного, разглядеть, рассмотреть, родить, найти. Очень понравился коллаж одной из участниц с лозунгом: "Самый легкий способ выйти из себя - завести себе орущую девочку, не желающую убираться". Ууух, вот это мощь! Возьму себе! Спасибо всем и конечно Лене! Чудотворец был высокого роста!!!!"

    Изображение

    Инструкция по трансформации
    Изображение

    Изображение
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 3:53 pm

    Саша Плессер

    "Вот и прошли эти два дня. А в голове ещё эхом зрительные образы мечутся. Потихоньку они будут укладываться в подсознании, а пока звенят и гудят, сталкиваясь.
    Не всё далось легко. После эмоциональной работы было трудно собрать себя и делать что-то ещё. Но это выход эмоций наружу, проработка, и это хорошо.
    Для меня эти встречи каждый раз немного про "выйти из себя". Побыть ненадолго быстрее, ярче, созидательнее, чем получается в обычной жизни - в полной уверенности, что поймут, что это нужно, что ты часть общего пространства, общего праздника и общей работы..
    Спасибо большое Лене, и спасибо всем! Было здорово!"

    Изображение

    Изображение

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=676790945829338&set=pcb.349055858765305&type=3&theater
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 3:55 pm

    Ольга Завьялова

    "Пространство игры - внутренней, художественной, учебной - тема года для меня. Играть на самом деле не так уж просто. Иногда это утомительно. Иногда на это нет сил. Проще действовать, экономя собственные ресурсы, по привычке и готовым шаблонам, которые уже проросли в тебе на всех уровнях. Хочется "посидеть-подумать-отдохнуть", а не креативить нон-стоп с перерывом на обед. Но если не играть, то жизненный ресурс почему-то вообще не наращивается и позволяет лишь держаться "на плаву"... Уже несколько человек, узнав, что провела две ночи в автобусе ради семинара, спросили - "А цель-то какая?". И я вспоминаю слова Лены Макаровой про целеполагание на ее семинарах)) Мне кажется сюда приходят не для целей, а проживания процесса. Увидеть в себе что-то новое, дать себе свободу быть другой/другим, выйти из себя, наконец!"

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 4:00 pm

    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Пред.След.

    Вернуться в Как это было...



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2