• Древнеегипетское искусство.

    Музы, молю - из толпы многогрешного града людского
    Вечно влеките к священному свету скиталицу-душу!
    Пусть тяжелит ее мед ваших сот, укрепляющий разум,
    Душу, чья слава в одном - в чарующем ум благоречье.
    Прокл

    Re: Древнеегипетское искусство.

    Сообщение Таня_Гор » Ср дек 04, 2013 1:27 pm

    Юлия Ремпель писал(а):Изображение

    малолетний фараон на коленях матери. Что такое мать для царя. Она - его опора. Она то, что возвело его в царствование.

    И разве об этом не будешь думать полдня, нажав на СТОП???

    А еще, я нашла ЖЖ этого египтолога за завтраком.

    И прочитала, что в старших классах была встреча. Со значимым человеком.

    http://victorsolkin.livejournal.com/311916.html почему я нажала на эту клавишу вначале - одному Богу известно.

    Мы слушали об Авалокитешваре, разбирали Бардо Тодол, следили за странными, жестокими и непонятными судьбами Марпы, Наропы и Миларепы, вникали в детали мистерии Цам и, замирая, внимали ее рассказам о том, как она жила в Монголии, в монастыре Гандантэгчинлин. Для нас, тогда, это было сказкой. Для нее - способом выжить в год, когда не был получен грант. Она отдавалась на лекциях на все сто или даже больше, никогда не держала на столе ничего, кроме цитат. "Стыдно, Витенька, - говорила она потом, - плана лекции быть на столе не должно. Знаешь - читай, не знаешь - откажись". Елена Николаевна, сама того не понимая, воспитывала высочайший стандарт чтения лекций, если не сказать - передачи знания. Тогда это казалось понятным и естественным, оценено было потом


    Юлия Ремпель писал(а):Захожу в другой зал - вот она!! Смотреть и видеть. Я в этом музее была 3 или 4 раза, в этом зале тоже. Но клетку я увидела впервые! Вот что значит читать перед музеем статьи и книжки.

    Изображение

    Я детально фотографировала - завтра буду считать!

    Изображение

    Какая же красивая! Почему я думала, что египетские фигуры символичны.

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: Древнеегипетское искусство.

    Сообщение Таня_Гор » Ср дек 11, 2013 3:13 pm

    maminsite писал(а):Исида — богиня женственности и материнства, «великая чарами, первая среди богов», повелительница заклинаний и тайных молитв; её призывают в беде, произносят её имя для защиты детей и семьи. Символом Исиды был царский трон, знак которого часто помещается на голове богини. Своими крыльями Исида оберегает жизнь на земле.
    Исиде даже Моцарт посвятил арию в опере " Волшебная флейта"


    maminsite писал(а):Сам рельеф - в википедии: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ägyptischer_Maler_um_1360_v._Chr._001.jpg?uselang=ru

    И царственный трон на голове:-)
    Изображение


    maminsite писал(а):Еще интересен факт, что Исиду почитали не только в древнем Египте, но и во всем Средиземноморье, ее храмы есть в Афинах, Риме, Помпеях.
    Из википедии:
    "Как вселенская богиня-мать, Исида пользовалась широкой популярностью в эпоху эллинизма не только в Египте, где её культ и таинства процветали в Александрии, но и во всем Средиземноморье. Хорошо известны её храмы (лат. Iseum) в Библе, Афинах, Риме; неплохо сохранился храм, обнаруженный в Помпеях. Алебастровая статуя Исиды III века до н. э., обнаруженная в Охриде, изображена на македонской банкноте достоинством в 10 денаров. В позднеантичную эпоху святилища и мистерии Исиды были широко распространены и в других городах Римской империи, среди которых выделялся храм в Лютеции (совр. Париж). "

    Еще один рельеф Исиды с крыльями - редкое фото.
    Богиня Исида, восседающая на троне, барельеф на саркофаге Рамсеса II
    Изображение

    Также встречается мнение об иконографическом влиянии образа Исиды с младенцем Гором-Гармахисом на изображение Богородицы с младенцем Иисусом.
    Исиду называли "Египетской Мадонной"
    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: Древнеегипетское искусство.

    Сообщение Таня_Гор » Сб дек 14, 2013 12:01 am

    Deliya писал(а): Про древнеегипетское искусство. Ну мне показалось, что они в своей кажущейся простоте чем-то похожи на детские рисунки или первобытные и они не пытаются отразить существующее пространство, а скорее наполнены внутренним миром художника или/и его собственными смыслами.


    Елена Макарова писал(а):
    Это точно то, что писал Клее в письме, забыла уж в каком.



    Deliya писал(а):Я пока делала получала колоссальное удовольствие. Начнем с того, что внутри меня пел и играл "Иисус Навин" Мусоргского. И я думала, вот ведь Египет ко всем этим событиям имеет непосредственное отношение. Потом я думала о руках. Они очень длинные у всех фигур, но при этом не кажутся непропорциональными. Очень радует в фигурах даже не знаю как назвать, не реалистичность, а скорее что там есть то, что есть у человека (под платьем угадываются попа, коленки). Еще все их линии и фигуры потрясающе орнаментальны. Ими хочется украшать все вокруг. Полное ощущение, что любая фигура что-нибудь да значит. А еще имеет значение их расположение в пространстве.
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: Древнеегипетское искусство.

    Сообщение Таня_Гор » Вт дек 17, 2013 4:06 pm

    Olga_M писал(а):Из попыток копировать египетскую живопись и по рельефу я вынесла для себя, что кажущаяся плоскостность изображений гораздо сложнее, чем на первый взгляд. Ни рельефы, даже самые низкие, ни живопись на деле не плоскостны, они просто настолько тонко нюансированы, что при поверхностном взгляде это не различается. Когда я делала рельеф, я поняла, что лицо на самом деле имеет объем - чуть выпуклая скула, провал около глазницы, окгурглость щеки. Только все это вырыжено буквально в миллиметрах. Но если делать плоско - будет совсем не то. Так же и в живописи - нарисовала тела, раскрасила плоско, и ерунда вышла. Там тоже объем, только его далеко не сразу видишь. На самом же деле там есть светотеневая моделировка, очень деликатная и сглаженная, но понимаешь это только когда сам сделаешь в лоб и получишь какую-то ерундовину.
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: Древнеегипетское искусство.

    Сообщение Таня_Гор » Ср дек 18, 2013 12:41 am

    Быт:
    Юлия Ремпель писал(а):
    Изображение

    Изображение

    А это тогда тоже остановило:

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Пред.

    Вернуться в Галерея вдохновения



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    cron