• У камина

    Пусть огонь горит не только в камине...

    Re: У камина

    Сообщение Елена Макарова » Вс апр 27, 2008 7:56 pm

    Да, это была идея Беди - все носят маски, человек непознаваем. Ему, как он говорил, досталась вторая роль, да и ту он не смог сыграть как следует. Он был очень печальным человеком с невероятным чувством юмора.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: У камина

    Сообщение Лена Красавина » Пн апр 28, 2008 12:09 pm

    Пастернак почему-то вспомнился...

    Ты так играла эту роль!
    Я забывал, что сам - суфлер!
    Что будешь петь и во второй,
    Кто б первой ни совлек.

    Вдоль облаков шла лодка. Вдоль
    Лугами кошеных кормов.
    Ты так играла эту роль,
    Как лепет шлюз - кормой!

    И, низко рея на руле
    Касаткой об одном крыле,
    Ты так! - ты лучше всех ролей
    Играла эту роль!


    Интересно: а кому, по мнению Беди Майера, принадлежит первая роль в этой жизни? Это социальная градация (политики, звезды)? Или личная, внутрисемейная (жена, например)?
    Коля 28.10.2006г. Люба 24.02.2010г.
    мой сайт http://www.nfs-krasavina.ru
    Аватара пользователя
    Лена Красавина

     
    Сообщения: 71
    Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:07 pm
    Откуда: Москва, Варшавская

    Re: У камина

    Сообщение Елена Макарова » Пн апр 28, 2008 12:24 pm

    Бедя очень любил Хану и во всем ее слушался. Кроме искусства. Ее мнение, чаще всего, критическое, во внимание не принимал. Он считал себя атеистом. Жизнь воспринимал как театр, кто был его режиссером, понятия не имел. Любил рассказывать жуткий анекдот про Освенцим. Спрашивают, как Бог мог допустить Освенцим. Отвечают - да Он сам не прошел селекцию. Пройти селекцию на том языке означало - не попасть в газовую камеру, а быть отобранным на работу. После того, как в газовой камере уничтожили его любимого брата Лео, пражского архитектора, Бедя, как он сам говорил, стал мизантропом. Так что отношения с Всевышним у него были непростые.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: У камина

    Сообщение Лена Красавина » Пн апр 28, 2008 1:50 pm

    Так. Что-то я совсем запуталась! Попробую выложить ту кашу, что есть у меня в голове!
    1. С одной стороны, он считал себя атеистом. Атеисты, как правило, отрицая волю Всевышнего, утверждают, что человек - сам строитель своей судьбы! Есть, правда буддизм с его хинаяной и махаяной, которые совмещают веру в Бога и строительство своей жизни самим человеком, но это другой разговор. Мы же говорим о христианстве? А Бедя однозначно говорил, что в театре жизни есть никому не известный режиссер! Более того, 2 его работы с облаками как раз четко подтверждают эту позицию. А если есть режиссер, то кто это, если не Бог?

    2. Бедя "любил рассказывать жуткий анекдот про Освенцим", про Бога. Это доказывает, что он на него злился, что у него были "непростые отношения с Всевышним". А как можно злиться на то, чего нет?! Это больше похоже, скорее, на того, кто любит без взаимности, чью любовь отвергли! И сразу появляется желание "укусить", обругать и в результате сказать, что "виноград-то зеленый"!

    Мне кажется, Беде больше бы подошла Булгаковская трактовка мира: Бог на небе, а на земле - наместник Дьявол (Зеркалов "Этика Михаила Булгакова", "Евангелие Михаила Булгакова").
    Или та же самая концепция была у древних греков: разделение на царство Аида и царство Зевса.
    Это, по-моему, позволило бы ему примириться с тем, что Бог не помешал смерти его брата. И в то же время размышления о смерти были бы не такими тяжелыми и навязчивыми.
    Коля 28.10.2006г. Люба 24.02.2010г.
    мой сайт http://www.nfs-krasavina.ru
    Аватара пользователя
    Лена Красавина

     
    Сообщения: 71
    Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:07 pm
    Откуда: Москва, Варшавская

    Re: У камина

    Сообщение Лена Красавина » Пн апр 28, 2008 6:55 pm

    Прочитала свое последнее сообщение и поняла, что это скорее мое размышление о Боге получилось. Глупо пытаться разобраться в мыслях чужого чуловека. Я смотрю на творчество Беди через призму своих лет и мировоззрения. И я никогда не пойму: что чувствует человек, переживший такую боль, как он.
    Коля 28.10.2006г. Люба 24.02.2010г.
    мой сайт http://www.nfs-krasavina.ru
    Аватара пользователя
    Лена Красавина

     
    Сообщения: 71
    Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:07 pm
    Откуда: Москва, Варшавская

    Re: У камина

    Сообщение Елена Макарова » Пн апр 28, 2008 7:32 pm

    Нет, мы можем почувствовать любого человека. Хотим ли - вот вопрос. Бедя - это то, что рисовал, то, как он смотрел на мир, то, как он улыбался, то, как он гневался. То, что он говорил, могло быть навеяно чем угодно. А его философия жизни - в его работах.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: У камина

    Сообщение Лена Красавина » Вт апр 29, 2008 12:38 pm

    Полностью согласна. Мы-то, что мы делаем, а не что говорим.
    Пошла переводить понравившуюся картину в бисер и дочитывать книги про Терезин. Может, мне это поможет лучше почувствовать: каким человеком был Бедя.
    Коля 28.10.2006г. Люба 24.02.2010г.
    мой сайт http://www.nfs-krasavina.ru
    Аватара пользователя
    Лена Красавина

     
    Сообщения: 71
    Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:07 pm
    Откуда: Москва, Варшавская

    Re: У камина

    Сообщение Елена Макарова » Вт апр 29, 2008 10:48 pm

    my to i drugoje!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50677
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: У камина

    Сообщение Лисица » Ср апр 30, 2008 12:34 am

    Все читаю, читаю - так увлекательно, но, как всегда, не успеваю отвечать.

    Лена, судя по транслиту, Вы уже не дома? Как дорога? Как нога?

    Елена Макарова писал(а):А вот это чувство заоблачной, казалось, мечты - кто отдаст работы, кто даст деньги, кто сделает страховку, какая компания перевезет это из множества раных стран - ставшей реальностью и осознанное в ночной тишине дворца Харах, мимо которого Фридл сто раз проходила, - связалось с Мандельштамовским "Я вернулся в свой город, знакомый до слез"

    Потрясающе...
    Завидую :) Белой завистью :)
    Мне вот жутко не хватает ощущения, что я сделала в жизни что-то действительно стоящее, что кому-то сильно помогло или что-то изменило к лучшему...
    Но все же тень этого ощущения, о котором Вы говорите, и мне довелось испытать :) Я несколько лет была в агитбригаде нашего физфака. Кроме прочего, мы брали на себя организацию творческой части Дня Физика - народного нашего праздника. И самым потрясающим моментом была последняя ночь. По традиции, проводили ее на физфаке. Последние репетиции до полуночи, девочки-художницы дорисовывали плакаты и декорации, дошивали костюмы, последние приготовления, наконец, расползались спать на несколько часов, да не абы где, а в таких местах, куда в обычное время не попадешь, например, в перед центральными огромными аудиториями был кабинет для лекторов с отличными диванчиками :D Вот это была жизнь...Такие ощущения незабываемые...

    Лена, а что значил для Феди кот? Это какой-то конкретный кот, или кошки вообще? Судя по отводимой ему роли, это не просто любимец, а просто-таки символ всего самого лучшего, что есть в жизни, символ добра, которое в конечном счете одержит верх...

    Лена Красавина, а "мир ребенка" меня немного пугает... И ребенок жутковато выглядит - как кукла безглазая, и мир у него мрачноват... Правда, кошка, как всегда, спасает :)
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Лисица

     
    Сообщения: 67
    Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 4:50 pm
    Откуда: Москва, Ясенево

    Re: У камина

    Сообщение Лисица » Ср апр 30, 2008 12:36 am

    Хотя нет, смотрю снова и снова - кот в "Мире ребенка" тоже все-таки тревожный. пожалуй, на единственной из всех картин...
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Лисица

     
    Сообщения: 67
    Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 4:50 pm
    Откуда: Москва, Ясенево

    Пред.След.

    Вернуться в Каминный зал



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    cron