• У камина

    Пусть огонь горит не только в камине...

    Re: У камина

    Сообщение Милица » Пт окт 03, 2008 12:01 am

    про свет:
    свет соответствующим образом окрашивал пространство. Другим способом «приручения» драгоценной субстанции было «привлечение» ее к золотым поверхностям скульптур и мозаик, выстилавших церковные стены. Прославленная скульптура Джованни Лоренцо Бернини «Экстаз святой Терезы» в римской церкви Санта–Мария делла Виттория загорается от потока лучей, льющихся сквозь невидимый стеклянный купол, который располагается над фигурами святых и исполняет роль линзы.

    про складочки [mosking]

    Мистический экстаз святой Терезы выражен больше каскадом ее одежд, чем потом на ее лице или дрожью ее рук и ног, также, как ангельский огонь выражен путаницей туники юного ангела.



    Это «есть высшее достижение моего резца, — говорил скульптор, — которым я победил мрамор и сделал его гибким, как воск, и этим смог до известной степени объединить скульптуру с живописью».

    Описанные святой Терезой чудесные видения, якобы посещавшие ее, были популярным чтением, всячески поощряемым духовенством. Вот ее рассказ: «Непосредственно рядом с собой, слева, увидела я ангела в телесном облике... В руке ан­гела увидела я длинную золотую стрелу с огнен­ным острием; мне показалось, что он вонзил ее несколько раз мне в сердце, я почувствовала, как острие проникало мне внутрь. И когда он его вы­нул, мне казалось, что он взял и мое сердце, и я осталась исполненной пламенной любви к богу. Боль была так сильна, что я не могла удержаться от крика, но в то же время испытала такую бесконечную сладость». Эту болезненную галлю­цинацию Бернини взялся воплотить в камне. «Мне бы хотелось — пусть бы эта боль длилась вечно» — так оканчивает святая Тереза описа­ние своего видения.

    На рельефах боковых стен капеллы расположились, как зрители в ложе театра, смотрящие и беседующие между собой члены семьи Корнаро, один из которых был заказчиком алтаря и капеллы. Как театральное зрелище истолковал Бернини старую традицию изображения святых вместе с заказчиками картины.
    Аватара пользователя
    Милица

     
    Сообщения: 233
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 9:52 pm
    Откуда: Минск

    Re: У камина

    Сообщение Елена Макарова » Пт окт 03, 2008 12:04 am

    БРАВО!
    Где нарыла?
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: У камина

    Сообщение Милица » Пт окт 03, 2008 12:09 am

    Елена Макарова
    :blush: гугл ссылок накидал, я по пятнадцати поглядела :)
    меня все детство и отрочество мама гоняла: не знаешь смысл слова - иди смотри словарь [mosking] вот хожу до сих пор собираю по частям :)
    Аватара пользователя
    Милица

     
    Сообщения: 233
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 9:52 pm
    Откуда: Минск

    Re: У камина

    Сообщение Елена Макарова » Пт окт 03, 2008 12:35 am

    Зато страницы теперь не шуршат. И по полкам лазать не надо.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: У камина

    Сообщение птица » Пт окт 03, 2008 2:22 pm

    Можно я тоже про "Экстаз святой Терезы" ? :)
    мне тоже очень нравится эта скульптура, очень хочется посмотреть вживую..., но даже и по фотографии видна вся необычность. У скульптурной группы нет видимой опоры , кажется что она плывет в воздухе, чувствуется встречное движение - ангел спускается вниз, а Святая Тереза возносится к нему и бессильно падает, погружаясь в экстаз.
    Я где то читала, что это произведение Бернини считалось раньше вообще непригодным для украшения христианского храма, стоит только посмотреть на лицо святой

    Изображение

    и видно, что Святая Тереза испытывает прямо таки "нехристианское наслаждение" [mosking] , чтобы передать такое в камне, нужно правда быть гением
    Изображение

    Изображение

    Изображение


    "...Ну и последнее: хочется мне,
    Чтобы всегда вы меня узнавали, -
    Буду я птицей в волшебной стране,
    ..."
    В. Высоцкий
    Аватара пользователя
    птица

     
    Сообщения: 591
    Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 1:37 pm
    Откуда: Констанц

    Re: У камина

    Сообщение Елена Макарова » Сб окт 04, 2008 3:55 am

    Да, это очень похоже на правду.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: У камина

    Сообщение Юля Ремпель » Вс окт 05, 2008 1:10 am

    Леночка!
    Оказывается Катерина очень ждет начала семинара!
    И если в прошлом году она никому не хотела показывать свои семинарские работы, то в этом - она готова их показывать :)
    Вы не представляете, как я рада :)
    Юля Ремпель

     

    Re: У камина

    Сообщение Елена Макарова » Вс окт 05, 2008 1:17 am

    А уж я как рада!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Пред.

    Вернуться в Каминный зал



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    cron