• Ох уж эти фокусы! Ох уж эти фокусники!

    Музы, молю - из толпы многогрешного града людского
    Вечно влеките к священному свету скиталицу-душу!
    Пусть тяжелит ее мед ваших сот, укрепляющий разум,
    Душу, чья слава в одном - в чарующем ум благоречье.
    Прокл

    Re: Ох уж эти фокусы! Ох уж эти фокусники!

    Сообщение савина » Вт авг 26, 2014 2:36 pm

    Маруся писал(а):Что поразило, пока копировала - какие тонкие черты лица у моделей Босха


    сатемау писал(а):Значит в корзине сова? А мне все обезьяна мерещится. Вот обезьяна и все тут. Надо же.
    И очки почему-то рисоваться не захотели.

    Зеленый цвет одежды толстяка - это контраст к остальным цветам. Иначе картина выглядела бы "зажаренной" как выражается мой преподаватель. Закройте зеленое пятно и увидите, только теплые цвета. Это называется контраст дополнительных цветов. Зеленый здесь просто необходим по логике картины, композиции и всего остального.

    Удивительно, что толстяк в зеленом смотрит на зрителя, те на нас, а не на саму сцену.

    Меня тоже поразили лица людей на картине. Такие живые, говорящие, колоритные. Рисовала и просто тащилась. теперь вот леплю с тем же кайфом. Леплю и размышляю о том какая это личность, что за человек. Чуть ли не перевоплощаюсь. Интересно очень.


    maria_v_krujevah писал(а):Девочки, спасибо!

    Такие сложные размышления закрутились у меня по картине Босха, что не знаю как их описать, чтобы стать хоть немного понятой. Но суть в том, что я вижу всех героев картины и в наши дни. Это священники, люди офисов, домохозяйки, попрошайки, элита, кто угодно, тот кто живет не своей жизнью. Людей, живущих по сердцу, людей проникнувших в суть мироздания на картине нет или сидят они себе в стороночке и делают с любовью и светом свое дело.

    Остальные — ведОмые. Ведомы своим состоянием недостаточности. Им всегда требуется что-то, чтобы наполнится. Но тут происходит фокус: как только они получают это, то опять чувствуют, что не хватает чего-то нового. Они зарабатывают деньги, чтобы потратить их на это что-то (еда, кино, цирк, машина, галерея..) И этот фокусник- вор - собирательный образ этих «волшебных» напонителей, за которые люди платят деньгами, временем, энергией, кто чем. И у меня нет никаких негативных или позитивных эмоций ко всем персонажам, потому что они нуждаются друг в друге. И это система.

    Вот этим вопросом я озадачена уже несколько лет. Как выйти из толпы и понять, кто я есть и каково мое предназначение.
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Фокусы, фокусники и мысли вокруг

    Сообщение савина » Вс ноя 23, 2014 12:51 am

    Екатерина1103 писал(а):1. Она не изменна. Будь хоть какой задник - море, ураган Катерина,офис, лес или магазин. В любом ландшафте и месте - фокусник показывает фокусы и зеваки смотрят и верят. Мне кажется это о вечном: о зле и играх, в которые играют люди, о старых,как мир архетипах, о Шуте и Трикстере. Кстати в колоде Таро, Шут всегда изображен с маленькой собачкой, которая его покусывает. Это сообщение об опасности.

    2. Она манит. Притягивает. В ней есть какая-то тайна и я уже перелопатила кучу сайтов и сообщений о ней, но то что манит, пока так и осталось за кадром для меня.

    3.Здесь есть лицо на столе, стол с измененной перспективой, непонятное окно-круг на стене, мальчик с неизвестной мне вещью в руках. Что выпадает у мужчины изо рта? Зачем на собаке одёжка? Где ноги мальчика? Кто все эти люди...? Сплошные загадки и недоразумения. К стати на моем варианте вора - нет очков, я их просто не заметила!!! Каково?
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Фокусы, фокусники и мысли вокруг

    Сообщение савина » Вс ноя 23, 2014 12:56 am

    Larisa писал(а):"Деяния римлян" XIII-XVIвв

    "Пока под блюдцем или чашкой фокусника нет ничего, они (дураки) и не желают больше, чем уже имеют... Их не волнует весь мир - они довольствуются малым. Но жизнь- это фокусник, играющий с людьми. Он приподнимает чашку и показывает больше, чем им нужно- ренту, чины, церковь и различные блага, сулит богатство и достаток.
    Дураку тут же хочется всего этого, он начинает стремиться к приобретению, вместо того, чтобы трудиться ради спасения души. Он получает много всего и считает, что он богат, отмечен Богом, во всем преуспел, и ни о чем другом знать не хочет. Но в конце концов, когда он разжимает руку, то ничего в ней не находит . Как говорит Давид в Книге Псалмов, все люди, имеющие большие богатства, ничего не находят в руках. Поэтому не будем верить фокуснику, давайте презирать его: тем самым мы сможем снискать милость Господа"


    Кажется, мало что изменилось за 7 веков :-)
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Фокусы, фокусники и мысли вокруг

    Сообщение савина » Вс ноя 23, 2014 9:35 pm

    Екатерина1103 писал(а):Глаз и ртов им не нужно, они в любой момент могут объединиться в толпу. А толпа не рассуждает, а действует и у нее один глаз на всех.
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Фокусы, фокусники и мысли вокруг

    Сообщение ayna » Сб ноя 29, 2014 6:22 pm

    Василий Князев

    "Уличный фокусник"

    Прервав стихи — нельзя иначе —
    В окно свисаю головой:
    Китаец, фокусник бродячий,
    Собрал толпу на мостовой.

    Летит в зенит волшебный шарик,
    Сверкнув эмалью на лету,
    Но меж ребят китаец шарит, —
    И шар у мальчика во рту.

    Малыш сияет — рад проделке, —
    А над толпой, в сиянье дня —
    Танцуют медные тарелки,
    Краями тонкими звеня...

    Сеанс окончен. Без фуражки
    Обходит окна чудодей, —
    И градом сыплются бумажки,
    Дань благодарности людей.

    Ушел, согнув хребет устало
    (Не шутки фокусы в жару!) —
    И за четырнадцать кварталов
    Увел с собою детвору.

    1927
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Ох уж эти фокусы! Ох уж эти фокусники!

    Сообщение ayna » Ср окт 03, 2018 7:58 am

    alex_d писал(а):Хочу написать свои размышлялки, пришедшие вчера ночью.

    Итак, задание сложилось. Лена, вы известный волшебник! Как и все задания, их многослойность сразу не увидишь, она приходит в процессе выполнения. А в результате фокуса получается покус! (да, и что это за слово ФО/ПО-КУС?, может оно тоже что-то означает?).

    Что же мы имеем? Предположим, если все же обобщить, что толпа на улице - есть общество.
    Фокусник - те, кто стараются манипулировать ситуацией и общественным мнением.
    Зажиточный горожанин - те, которые активно участвуют в ситуации под воздействием манипулирования.
    Воришка - те, которые используют ситуацию для своего интереса.
    Молодые - у них свои интересы.
    Семейные - и здесь тоже свои интересы.
    Дети - они в своем миру.
    И те некоторые, которые пытаются понять, что же происходит.

    Если менять задник, ставя разные времена и места - смысл не изменится от этого. Будет толпа и манипулятор. Всегда и везде. В 15 веке ли это, в 21 веке, на природе или в городе. Лена, для меня это находка! Находка вашего задания и картин Босха.

    Я размышляю о конформизме со времени, когда Оля меня направила на эксперимент Милгрэма (чуть раньше, но эксперимент был для меня потрясением). Деррен Браун в своих шоу именно использует это качество. В каждом его шоу есть мораль. Он заставляет нас задуматься.

    Конформизм - это комфортное состояние и мы все к этому склонны. В этом нет ничего плохого. Так проще жить, так мы выживали в пещерах. НО это и качество, которым можно манипулировать. Поэтому зная эту человеческую черту, нужно задумываться, куда же ведет тебя кто-то?

    Может быть именно это и хотел сказать Босх?
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Пред.

    Вернуться в Галерея вдохновения



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    cron