• Искусствовед Паола Волкова

    Музы, молю - из толпы многогрешного града людского
    Вечно влеките к священному свету скиталицу-душу!
    Пусть тяжелит ее мед ваших сот, укрепляющий разум,
    Душу, чья слава в одном - в чарующем ум благоречье.
    Прокл

    Искусствовед Паола Волкова

    Сообщение Дилайла » Пт июн 15, 2012 2:38 pm

    МОСТ НАД БЕЗДНОЙ-Джотто Поцелуй Иуды(1 из 12 серий)


    МОСТ НАД БЕЗДНОЙ-Рублев Троица(2 из 12 серий)


    МОСТ НАД БЕЗДНОЙ-Боттичелли Весна(3 из 12 серий)


    МОСТ НАД БЕЗДНОЙ-Веласкес Менины(4 из 12 серий)


    МОСТ НАД БЕЗДНОЙ-Микеланджело Гробница Медичи 5 серия


    МОСТ НАД БЕЗДНОЙ-Леонардо Анна, Мария... (6 из 12 серий)


    МОСТ НАД БЕЗДНОЙ-Босх Корабль дураков(7 из 12 серий)


    МОСТ НАД БЕЗДНОЙ-Дюрер Меланхолия(8 из 12 серий)
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: Искусствовед Паола Волкова

    Сообщение Дилайла » Пт июн 15, 2012 2:48 pm

    Беседы об искусстве. Открытый университет Сколково


    Беседы об искусстве - Лекция №1. 31.03.2012


    Лекция №2. 07.04.2012


    Лекция №3. 28.04.12


    Лекция №4. 12.05.12


    Лекция №5. 21.05.12


    Лекция №6. 26.05.12
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: Искусствовед Паола Волкова

    Сообщение Дилайла » Пт июн 15, 2012 2:50 pm

    Метель писал(а):Девочки, я про Волкову!

    Мариночка, не успела! Гугл!!! Злодей ) " О, гугл!!!" как в мультике

    Мне очень понравилось, сначала немножко испугалась, что старенькая, но когда она встала и стала рассказывать, то совершенно преобразилась, очень помолодела! Глаза горят, голубые, умные! девочки, такой юмор, такая быстрая мысль, искрометная!
    Началось, Лена, примерно с Ваших слов - про самопознание, саморазвитие, что человеку это необходимо! Я сидела, вспоминала Вас, всех нас и радовалась! за нас! что Вы у нас есть!!! Вообще, девочки, было очень много всего, я не смогу это пересказать, она сама говорила, что это " очень серьезно!". рассказывает очень интересно! моментами невероятно оживает и слушать становиться очень интересно!!! Рассказывала про иконы, про "Успение", про Богородицу, про Георгия Победоносца! Очень, очень интересно, иногда говорит так тихо, что в зале наступает такая тишина ... Да, Анечка, в пример когда говорила о принципиально разных подходах на западе и у нас к женщине ( девочки, я не дословно!) в пример приводила Ренуара портрет Жанны Самари. рассказывала о том, что там пишут Даму, у нас пишут Ангела в душе женщины, начиная с Богородицы! " Чистейшей прелести чистейший образец!" Объясняла почему нет рыцарей, у нас их не было и поэтому нам дарят цветы только на 8 марта!

    Про коня как говорила, девочки это надо видеть и слышать!!! т.е. несмотря на все серьезное, так моментами оживляла лекции! не специально, а потому что видимо в душе актриса! ... ну, мне так показалось ... ) " Кто мне скажет, что это лошадь?! Попробуйте!!! Это конь! посмотрите эти тонкие ноги, посмотрите на этот гордый круп!!!" Ох ... Ах ... ) хорошо! ))

    Девочки, но я боюсь пересказывать ее, все это было намного серьезней ( в хорошем смысле и глубже), но я не смогу так ...

    Да, это была последняя лекция ... :(( она уезжает отдыхать сказала больше не может ...

    На слудующий год может будут лекции, а может нет! потому что реальность, по ее словам " что это не нужно!" на это я робко возразила, что никто не знает! она сказала, что " и не надо! )" это все организовывалось то ли для ее студентов, то ли для студентов Сколково, то ли это одно и то же?! И постепенно они все испарились нас всего было человек 20, это девочки-студентки, а я и еще две женщины случайно )

    Да, одна девушка деловая сказала, что все есть в инете, наберите в поиске и "все будет". Девочки, и еще из смешного - на П.Волковой была длинная нормальная синяя юбка и на ней были мои пионы бывает же

    Да, она сказала, все передачи " Мост над бездной" записаны, каждая по 2 с половиной часа, но сжали до 25 минут ... Сказала, что написаны 2 книги, и до Нов года долна появиться в продаже и третья.

    Просила всех прочитать:

    "Иуда Искариот" Леонида Андреева ( это когда был разговор про Иуду, кому интересно, якобы так серьезно и глубоко про это никто не написал)

    "Актриса Фостен" братья Гонкур. Анечка, о Жанне Самари! о ее трагической судьбе и, вообще, для поимания импрессионизма, Эдуарда мане и т.д.

    Вообщем, я очень рада, что я поехала! хотя она несколько раз говорила, что ее слушать нужно полностью, что это ужасно, что ее разбивают по кусочкам и т.д., я, конечно, все это понимаю, но все равно, рада!!! надеюсь, все продолжится в сентябре! давайте, поедем вместе! девочки, вот если по секрету, мне на выставки хочет одной, я боюсь отвлекаться на разговоры ... ( может это еще потому что я не знаю радости совместных походов, а может потому что я очень одинокая, я сейчас без грусти это пишу, а просто), а вот на лекции и потом выйти и сказать все кому что особенно запомнилось, что у каждой особенно затронуло душу и как говорит наша Леночка К , углубить, по-мойму, было бы замечательно!?



    И, Лена, опять спасибо! без Вас бы, я на нее не поехала!!! И Марине спасибо! И Анечке!!!

    девочки, криво вышло, но просто чтобы завершить рассказ! Политехнический!

    Изображение

    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: Искусствовед Паола Волкова

    Сообщение Настасия » Пт июн 15, 2012 4:54 pm

    Дина, ты у нас золото!!! Спасибо)
    Настя
    Аватара пользователя
    Настасия
    Модератор
     
    Сообщения: 2228
    Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 2:20 pm
    Откуда: Москва - Екатеринбург

    Re: Искусствовед Паола Волкова

    Сообщение Дилайла » Пт июн 15, 2012 9:31 pm

    Настасия писал(а):Дина, ты у нас золото!!! Спасибо)

    Настюша, спасибо :)
    это Ане - eolin спасибо! она мне о Волковой рассказала, так что уже несколько дней смотрю - впитываю!
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: Искусствовед Паола Волкова

    Сообщение Лена Егорова » Пн июн 18, 2012 3:44 pm

    Дина, спасибо тебе большое. :)
    Счастье свое по крупицам вокруг собирать. По радостям, по улыбкам, по комплиментам, по добрым делам... Так и наберётся

    Бусинка Варя (март 2007)
    Кнопочка Лиза (июль 2009)
    Аватара пользователя
    Лена Егорова

     
    Сообщения: 116
    Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:58 pm
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: Искусствовед Паола Волкова

    Сообщение Olga_M » Пн июн 18, 2012 4:15 pm

    Дина, спасибо! я бы набрела на эту тему, наверное, но неизвестно когда )) Передачу про Скрябина послушала. Мне вообще только Скрябин и запомнился из истории музыки в универе, как-то так интересно про него рассказали, так что он меня еще с тех пор интересует.
    Аватара пользователя
    Olga_M

     
    Сообщения: 1249
    Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 7:05 pm
    Откуда: Екатеринбург

    Re: Искусствовед Паола Волкова

    Сообщение Liza_may » Сб ноя 10, 2012 7:44 pm

    Супер!! Спасибо огромное!
    Александра 13 сентября 2009 года
    Анна 28 февраля 2012 года
    Борис 10 августа 2014 года
    Аватара пользователя
    Liza_may

     
    Сообщения: 650
    Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 12:11 am

    Re: Искусствовед Паола Волкова

    Сообщение Дилайла » Вс ноя 18, 2012 7:51 pm

    МОСТ НАД БЕЗДНОЙ-Рембрандт 9 серия


    МОСТ НАД БЕЗДНОЙ-Ван Гог Ночное кафе в Арле 10 серия


    МОСТ НАД БЕЗДНОЙ-Пикассо 11 серия


    МОСТ НАД БЕЗДНОЙ-Малевич Черный квадрат 12 серия
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: Искусствовед Паола Волкова

    Сообщение Дилайла » Пн ноя 19, 2012 10:02 pm

    Посмотрела сейчас фильм о Казимире Малевиче, он меня потряс!
    Все-таки начало 20 века было чем-то очень сильным!

    Начала читать его тексты, очень сложные, но интересные...
    "Интуиция толкает волю к творческому началу. А чтобы выйти к нему, необходимо отвязаться от предметного, нужно создавать новые знаки, а заботу о предметности возложить на новое искусство, фотографию, кинематограф. Мы же должны творить, как и вся наша техническая жизнь.
    Дойдя до полного аннулирования предметности в искусстве, станем на творческую дорогу создания новообразований, избегнем всякого жонглирования на проволоке искусства разными предметами, <в> чем упражняются теперь и <к чему> стремятся подтянуть и школу изобразительного искусства.
    Дети идут по дороге первобытного примитивного познания мира через изображения, проделывают ту же эволюцию в малом масштабе. В школах стремятся подвести их к одному маяку Греции и Рима и все меры употребляют для того, чтобы они пошли на этот маяк и не свернули на какую-либо «непонятную» дорогу. Дети рисуют почти все, и по мере возрастания и познания мира другими средствами процент рисующих сильно понижается и достигает не больше одного на тысячу или более. Изобразительное искусство остается у немногих уже под видом художества — эстетического действа, заботясь о том, чтобы выразить предмет или портрет в гармоничном сочетании живописных отношений, выразить картину не предмета, а оправить его в картину. Художник, оперируя с природой, имеет эту цель, — в таковом действии мы невидим творчества, в котором может участвовать и картинность. Сложение творческого знака, что будет живой картиной — будет живым членом всего живого мира, — всякое же изображение природы в художественной рамке будет уподобляться мертвецу, украшенному живыми цветами.
    Художество служит лишь средством, украшающим творческие утилитарные формы природы, предназначенные к техническим <целям>. Птица оперена цветистыми перьями, бабочка расцвечена узором, орнаментирована, автомобиль выкрашен в цвет, дом расписан и раскрашен, человек узорит себя цветными костюмами, но их назначение как формы было техническим интуитивным преодолением бесконечного движения природы. Конструкция и система вещи есть знак уже совершившегося преодоления, ибо сложение формы — уже преодолевающее движение, и система организма является вместе с искусством, художеством новой симметрией расположения элементов, поэтому оно едино и неразрывно. Художество как таковое не может быть выше и впереди всего, оно придаток к форме и отдельно не имеет ни времени, ни пространства и возникает тогда, когда во времени и пространстве возникает творческая форма изобретения."

    "О новых системах в искусстве"
    http://4itaem.com/author/kazimir_severinovich_malevich-109367
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр


    Вернуться в Галерея вдохновения



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    cron