• Отражения в произведениях искусства

    Музы, молю - из толпы многогрешного града людского
    Вечно влеките к священному свету скиталицу-душу!
    Пусть тяжелит ее мед ваших сот, укрепляющий разум,
    Душу, чья слава в одном - в чарующем ум благоречье.
    Прокл

    Re: Произведение исскуства с зеркалами и отражениями

    Сообщение савина » Чт ноя 27, 2014 5:35 pm

    Фотиния писал(а):Нашла еще интересную статью... Любопытный текст...

    Статья "Секретное знание"

    http://www.adme.ru/hudozhniki-i-art-proekty/sekretnoe-znanie-543505/?fb_action_ids=757251707670242&fb_action_types=og.likes

    Цитата
    Воссоздав точную трехмерную модель люстры, команда Хокни убедилась в том, что люстра на картине «Портрет Четы Арнольфини» нарисована точно в перспективе с одной точкой схода. Но проблема была в том, что таких точных оптических инструментов, как камера-обскура с линзой, не существовало еще примерно век после создания картины.

    Источник: http://www.adme.ru/hudozhniki-i-art-pro ... s=og.likes © AdMe.ru
    Изображение

    Фрагмент картины Яна Ван Эйка «Портрет Четы Арнольфини» 1434 г.

    На увеличенном фрагменте видно, что зеркало на картине «Портрет Четы Арнольфини» выпуклое. А значит были и зеркала наоборот — вогнутые. Даже более того, в те времена такие зеркала делались таким образом — бралась стеклянная сфера и ее дно покрывалось серебром, затем все, кроме дна, отсекалось. Задняя сторона же зеркала не затемнялась. Значит, вогнутым зеркалом Яна Ван Эйка могло быть то самое зеркало, которое изображено на картине, просто с обратной стороны. И любой физик знает, что такое зеркало при отражении проецирует картинку отражаемого

    Источник: http://www.adme.ru/hudozhniki-i-art-pro ... s=og.likes © AdMe.ru
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Произведение исскуства с зеркалами и отражениями

    Сообщение савина » Пт ноя 28, 2014 11:48 pm

    Екатерина1103 писал(а):Что характерно , покопавшись, обнаружила множество женщин с зеркалами очень мало мужчин и детей. В основном зеркала используются чтобы подчеркнуть женскую красоту. Или есть еще одна тема - таинственное и загадки!
    Выкладываю сюда то, что очень понравилось, а потом уже буду выбирать для рисования.
    Xue Yanqun
    Изображение

    Girl at Mirror. Norman Rockwell
    Изображение

    Frank Cadogan Cowper. Called Nimue The Enchantress, 1924
    Изображение

    Charles Martin Hardie (1858-1916)
    Изображение


    Квентин Массейс «Меняла с женой» (1514)
    Изображение
    Вот к стати материал про эту картину.http://specularum.wordpress.com/2012/06 ... C/#more-70
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Произведение исскуства с зеркалами и отражениями

    Сообщение савина » Пт ноя 28, 2014 11:52 pm

    Фотиния писал(а):Ой... пока искала у художников натюрморты с отражениями, нашла интересную статью.... И мой любимый Петров-Водкин есть)))

    Надо просто переориентироваться: удивляться искусству! Его откровениям!

    http://art-otkrytie.narod.ru/petrov-vodkin.htm

    С. Воложин

    Петров-Водкин. Натюрморт. Свеча и графин.

    Художественный смысл.

    Вот несколько цитат...

    “Недодумь и недоощупь - это и есть искусство”, - терзал себя Петров-Водкин.

    Противоречие сферической перспективы с обыкновенной. И это-то столкновение и призвано родить столкновение переживания необычности с обычностью, что, в свою очередь рождает возвышение чувств: гармонию высокого и низкого. Именно то переживание, которое и адекватно революции.

    Изображение

    ““Эффект присутствия” - вот сокровенная суть подлинно современной поэзии”, - духарится Катаев


    недавно до меня дошло, что, например, алогизмы, непервые значения слов, зыбкие синтаксические связи в романтическом тексте есть элементы, почти “в лоб” внушающие нецитируемый художественный смысл: чем-то – что-то. То же (“в лоб”, только не сознанию, а тоже подсознанию) делает ритм. (Воложин)


    прокосмическое высказывание самого Петрова-Водкина:
    “Меня часто в периоды затруднений спасало синтезирование всех явлений, доступных моему наблюдению и представлению: до круговращения миров и земли среди них доведешь образ жизни, и станет, бывало, ясно, что насилия и нудности в мировом строительстве никакой нет: игра и вольный договор ворочают всей этой громадой, - спорят, ухищряются вещи-гиганты и миниатюры, но гибели непоправимой никому от этого нет. Игра с переодеваниями: сегодняшняя форма - завтра туманность, большой организм распадается на микробы; разлагаются, кристаллизуются, меняют весомость и упругость, проходят через системы температур и микробы, снова - туманность кольцевая, вихревая, концентрирующаяся в солнечный и планетный организм. Ухитряй, выращивай твою форму, крепи связи с тебе подобными, внимай товарищам воздушным, земным и огненным, из которых сотканы твои клетки, установи с ними естественные отношения... Ничто вовне человека не желает специально причинять ему гадости, какие один из нас причиняет другому, гадости, не выгодные ни тирану, ни жертве” (Петров-Водкин).


    "В детстве я много качался на качелях, кувыркался на трапециях, прыгал через значительные препятствия и с довольно большой высоты, но, очевидно, в ту пору мне не удавалось координировать мое движение с происходящим вне меня в пейзаже и в архитектуре: изменение горизонтов и смещение предметов не затронуло тогда моего внимания, во всяком случае, я этого не запомнил.
    Но теперь, здесь на холме, когда падал я наземь, предо мной мелькнуло совершенно новое впечатление от пейзажа, какого я еще никогда, кажется, не получал. Решив, что впечатление, вероятно, случайно, я попробовал снова проделать это же движение падения к земле. Впечатление оставалось действительным: я увидел землю, как планету. Обрадованный новым космическим открытием, я стал повторять опыт боковыми движениями головы и варьировать приемы. Очертя глазами весь горизонт, воспринимая его целиком, я оказался на отрезке шара, причем шара полого, с обратной вогнутостью, - я очутился как бы в чаше, накрытой трехчетвертьшарием небесного свода. Неожиданная, совершенно новая сферичность обняла меня на этом затоновском холме. Самое головокружительное по захвату было то, что земля оказалась не горизонтальной и Волга держалась, не разливаясь на отвесных округлостях ее массива, и я сам не лежал, а как бы висел на земной стене.
    Тогда я, конечно, не учел величины открытия, только испытал большую радость и успокоенность за мою судьбу пред огромностью развернувшегося предо мной мира.
    После этого масштаба среди людей показалось мне простым и нетрудным наладить жизнь”.

    Он-то видел планету вогнутой, но рисовать стал – выпуклой. Сферическая перспектива, так называемая.
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Произведение исскуства с зеркалами и отражениями

    Сообщение савина » Сб ноя 29, 2014 12:03 am

    Наталья Югонсон писал(а):Изображение
    "Обезоруженная любовь" Рене Магритт
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Произведение исскуства с зеркалами и отражениями

    Сообщение савина » Сб ноя 29, 2014 1:00 am

    Екатерина1103 писал(а):Раздумываю и заглядываюсь...
    Изображение
    Богданов-Бельский

    Очень глубокие цвета!
    Jean Raoux
    A Lady at her Mirror, c.1720s
    Изображение

    Натюрморт с зеркалом. 1919

    Холст, масло. 50 x 69 см
    Национальная галерея Армении, Ереван
    Петров-Водкин
    Кузьма Сергеевич
    Изображение

    Очень стилизованная картинка
    Carolyn Blish
    Изображение

    Генри Лебаск
    Изображение

    Юрий Инюшкин
    Натюрморт с отражением В. Алексеева в зеркале
    Картон/Масло
    50х42
    1986 год
    Изображение

    Гусев Владимир Сергеевич
    Изображение

    Мария Павлова
    Изображение
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Произведение исскуства с зеркалами и отражениями

    Сообщение савина » Сб ноя 29, 2014 11:24 pm

    Екатерина1103 писал(а):И вот эта поразила до глубины души... И моих так же отводили...

    Dmitriy_Belyukin_Zerkalo
    Изображение
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Произведение исскуства с зеркалами и отражениями

    Сообщение савина » Сб ноя 29, 2014 11:27 pm

    Тема из Галереи вдохновения http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=72&t=12385
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Произведение исскуства с зеркалами и отражениями

    Сообщение савина » Чт дек 04, 2014 2:28 pm

    Оля Садовникова писал(а):Эдуард Мане.
    не могу подобрать нормальный размер, но мне нравится, что можно близко рассмотреть. так что оставлю так.

    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Пикассо

    Изображение
    Диего Веласкес 1647—1651

    Изображение
    Тут мне кажется, что в качестве зеркала - картины. Кажется, что Шишкин пишет свой портрет, на стенах ведь его картины? Да и в реальном зеркале отражается картина, а не героиня. Картина - зеркало, оба в рамах и отражают( напоминаю себе Козьму Пруткова)))))

    Изображение
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Произведение исскуства с зеркалами и отражениями

    Сообщение савина » Пт дек 05, 2014 3:32 pm

    Фотиния писал(а):Louise Camille Fenne
    Изображение

    Вот уж символично....


    И у него же

    Изображение
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Произведение исскуства с зеркалами и отражениями

    Сообщение савина » Пт дек 05, 2014 3:33 pm

    Фотиния писал(а):Давно ты дал в порыве суеверном
    Мне зеркало в оправе из свинца,
    И призрак твоего лица
    Я удержала в зеркале неверном.

    И с этих пор, когда мне сердце жжет
    Тоска, как капли теплой алой крови,
    Я вижу в зеркале изогнутые брови
    И бледный ненавистный рот.

    Мне сладко видеть наши лица вместе
    И знать, что в этот мертвый час
    Моя тоска твоих коснется глаз
    И вздрогнешь ты под острой лаской мести.

    Черубина де Габриак

    Огромная подборка "Зеркальных" образов в живописи http://www.liveinternet.ru/users/2010239/rubric/2298284/

    Очень понравилась открытачно-газетная тема http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post69890208

    и еще отдельно про французские выпуклые зеркала. Загадки отражений http://volynska.livejournal.com/68349.html

    и как же мы все забыли про ЭДУАРД МАНЭ "БАР В ФОЛИ-БЕРЖЕР" http://www.liveinternet.ru/users/3962278/post158291336/

    Изображение

    КРАСОТА!!!!!!
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Пред.След.

    Вернуться в Галерея вдохновения



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8