• Дорогая Эдит...

    Музы, молю - из толпы многогрешного града людского
    Вечно влеките к священному свету скиталицу-душу!
    Пусть тяжелит ее мед ваших сот, укрепляющий разум,
    Душу, чья слава в одном - в чарующем ум благоречье.
    Прокл

    Дорогая Эдит...

    Сообщение Наталья Югонсон » Вт мар 04, 2014 6:46 pm

    Изображение
    Маня Макарова "Эдит за работой" 2006 г.

    Из сообщений Елены Григорьевны на ФБ:

    "Сегодня ночью - 22.2.2014 в Грундлзее - умерла Эдит Крамер.
    Edith Kramer passed away peacefully at home in Grundlsee today at 12:50 AM.
    Эдит оставила о себе неизгладимую память.
    25 лет тому назад мы впервые встретились с ней в Нью Йорке, и с тех пор не разлучались -
    встречи, письма, совместная работа... Счастливая четверть века. "
    http://vimeo.com/33476299

    Манечка написала:
    Изображение
    Elena Makarova
    "У Эдит было еще одно имя - Муми - мама. Даже в некрологе австрийском написано - Эдит Крамер - Муми. Так что ты и тут, Манюня, попала в точку."
    Изображение

    Фильм про Эдит Крамер здесь https://docs.google.com/file/d/0BwEd4KK ... sp=sharing

    Изображение
    http://www.sarausai.com/wordpress/arte- ... e-terapia/

    Галерея фотографий:
    http://herschelstroyman.zenfolio.com/p1024744045

    Изображение
    Аннотация к книге "Арт-терапия с детьми (+CD)"
    Книга является классическим трудом в области психологической коррек­ции с помощью искусства. Эдит Крамер (род. 1916), известная американская художница и педагог, по праву считается одним из основателей арт-терапии. Крамер начала работать с проблемными детьми еще в 1930-х годах в Праге под руководством выпускницы школы Баухауз Фридл Дикер-Брандейс (1898-1944). Затем она была вынуждена эмигрировать из оккупированной нацистами Европы в США, где много лет занималась с социально неблагополучными и психически травмированными детьми.
    В книге на конкретных примерах рассматриваются такие темы, как утрата ребенком идентичности в современной цивилизации, чувство опустошенности, искаженная интерпретация реальности, агрессия и защита от нее, сублимация, процессы переноса и другие. В своей работе Э. Крамер опирается на глубокое знание психоанализа, мастерство и интуицию художника и искреннюю любовь к детям. Описывая характеры и проблемы пациентов и процесс терапии ис­кусством, Крамер анализирует свои достижения и ошибки. Автор подробно разбирает работы детей, приведенные в иллюстрациях. Книга послужит по­собием не только арт-терапевту, но и любому педагогу, психологу или роди­телю, сталкивающемуся с психическими или социально-психологическими проблемами детей.
    К изданию прилагается компакт-диск с документальным фильмом "Эдит Крамер", авторы Е. Макарова и Е. Кучук.
    Арт-терапия, как мне кажется, представляет собой редкое пространство, в котором искусство выполняет одну из своих главных функций - социальную. Поскольку как арт-терапия, так и психотерапия предполагают поиск внутренней правды, их устремления не противоречат искусству.
    Эдит Крамер, 1971
    На книгах Эдит Крамер выросли поколения западных и американских арт-терапевтов. Мне повезло - я провела рядом с Эдит Крамер более двадцати лет. Мы встречались ежегодно, иногда вместе проводили семинары. Эдит Крамер с радостью отозвалась на мое предложение издать книгу "АРТ-ТЕРАПИЯ С ДЕТЬМИ" в русском переводе.
    Елена Макарова, 2013
    http://www.labirint.ru/books/409054/


    Спасибо ВАМ, Эдит!!!!!!!!!!!!!!
    Вы улетели в день смерти моей бабушки.
    Не мне говорить о Вас, я могу только от всего сердца благодарить Вас, Еленочку Григорьевну и Манечку за связующую нить, за ДАР.
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Re: Дорогая Эдит...

    Сообщение Наталья Югонсон » Вт мар 04, 2014 6:58 pm

    Изображение

    "Книга номер один для искусствотерапевтов всего мира.

    Около двадцати лет назад Елена Макарова, занимаясь исследованием творчества и жизненного пути художницы "Фридл Дикер-Брандейс познакомилась с ее ученицей Эдит Крамер.
    И много лет работала с ней бок о бок, ассистировала на арт-терапевтических семинарах, куда съезжались психологи и психоаналитики со всего мира.

    На вопросы своих учеников - что она рекомендует читать об арт-терапии Лена неизменно отвечала "Art As Therapy With Children" Edith Kramer, только ее нет на русском.

    Теперь есть!

    Два года назад Елена Макарова попросила разрешения Эдит Крамер перевести эту книгу на русский язык. Волей случая при этом событии посчастливилось присутствовать и мне.

    Год кропотливой работы над переводом. Елена и Сергей Макаровы работали вместе с учениками Лены Еленой Климовой, Галиной Ниловой, Екатериной Пройдаковой.

    Работа над фильмом с Ефимом Кучуком. Отсмотреть тонны отснятого материала, выбрать то, что войдет в ленту, перевести с английского, сделать титры."

    Юлия Ремпель
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Re: Дорогая Эдит...

    Сообщение Наталья Югонсон » Вт мар 04, 2014 7:00 pm

    Так хочется заглянуть в альбом Эдит и увидеть Ваш портрет, Елена Григорьевна...
    Я очень Вам соболезную в утрате...
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Re: Дорогая Эдит...

    Сообщение Елена Макарова » Вт мар 04, 2014 7:54 pm

    Наташенька, у меня нет чувства утраты. Эдит была есть и будет. Мы все тут не навсегда поселились.
    Манька рисует Эдитовскими карандашами, показывала мне по скайпу лотки с масляными красками, ей их подарила Эльфи, которая ухаживала за Эдит уже много лет. Все идет путем.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Дорогая Эдит...

    Сообщение Наталья Югонсон » Ср мар 05, 2014 3:19 am

    Буду у Вас этому учиться.
    А я всегда поражаюсь, как вещи переживают людей.. Даже кастрюли.
    С одной стороны. С другой стороны - ничего с собой не возьмешь.
    Но оставишь.
    Спасибо за это Эдит.
    Я опять, поддавшись эмоциям своим, наверное, сделала тут надуманную тему зря.
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Re: Дорогая Эдит...

    Сообщение Елена Макарова » Ср мар 05, 2014 7:56 am

    Наташенька, как раз здорово, что есть такая тема.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Дорогая Эдит...

    Сообщение dasha_zor6kina » Сб мар 08, 2014 12:31 am

    Дорогая Эдит! Не нахожу слов...
    Мне книгу с диском привез зимой муж из Москвы, из командировки. На семинар я не решилась ехать, т.к. еще Любочку кормила. Книга уже сама по себе терапевтична, и кроме того открыла глаза на очень важные вещи. Прочитала до конца, но после того открываю - она у меня так и живет без закладки. И - фильм - конечно, очень хороший!! Спасибо! И Мане за письма - такие трогательные... Эдит - люблю.
    Киев
    Аватара пользователя
    dasha_zor6kina

     
    Сообщения: 197
    Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 6:11 pm

    Re: Дорогая Эдит...

    Сообщение савина » Вт ноя 21, 2017 12:42 am

    Пересматривая страницы прежних лет, нашла снова ссылки с работами Эдит Крамер и ее фотографиями

    http://www.edithkramer.com/Edith_Kramer_Sculptures.html

    http://herschelstroyman.zenfolio.com/p1024744045
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Дорогая Эдит...

    Сообщение Катерина » Ср ноя 22, 2017 9:17 pm

    Сегодня я читала книгу Лены Макаровой Фридл. Годы жизни Фридл меня поразили. 1898 - 1944. Фридл прожила 46 лет. Через несколько дней мне будет 45. Что сделала Фридл. И что сделала я. Мне никогда не дотянуться до нее. Зато есть светлый ориентир, к которому можно стремится, который светит как маяк, и получается освещенная дорожка, по которой можно двигаться.
    Есть привычка ныть. Не такие бытовые условия. Тяжело на работе. И еще много разных трудностей. Но Фридл было тяжелее. Фридл было гораздо тяжелее. Жизнь в гетто, если это можно назвать жизнью, во много раз сложнее и тяжелее того, что происходит сейчас со мной. А Фридл даже в тех условиях, находила возможность помогать другим, оставаться собой, и работать на переспективу, неся в мир добро и милосердие. Даже в тех условиях.
    У меня не хватает слов. Слезы подступают. Такое щемящее чувство.
    Фридл была такой женщиной, с таким мирровоззрением, с таким отношением к окружающим и происходящему.
    Наверно я никогда не смогу выразить благодарность Лене Макаровой, за то, что она познакомила меня с Фридл и помогла погрузиться в атмосферу творения.

    Это удивительный дар - создавать творческую атмосферу вокруг себя. Я чувствую, что мне тоже хочется научится создавать такую творческую атмосферу вокруг себя. Видеть таланты в творениях, как это видит Лена.

    А пока, а пока у меня работа, потому что без заработка на жизнь не прожить, и еще вагон разных дел, которые сдалать просто "надо". Мне кажется, что мне хочется жить в Лениных семинарах.
    Последний год был особенно сложным для меня. После этого осенннего семинара, мне захотелось жить, мне захотелось хотя бы иногда, пробовать создавать подобную творческую атмосферу. А вдруг получится.... хотя бы изредка.... думаю про это.... примеряю на себя... потихонечку читаю книгу "Фридл"...
    Аватара пользователя
    Катерина

     
    Сообщения: 1790
    Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 8:49 pm
    Откуда: Торонто - Москва

    Re: Дорогая Эдит...

    Сообщение ayna » Ср авг 28, 2019 1:10 pm

    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden


    Вернуться в Галерея вдохновения



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    cron