• О чем говорят детские рисунки

    О чем говорят детские рисунки

    Сообщение assol » Вс фев 21, 2010 11:13 pm

    ТанюшкаМяу писал(а):Вот еще хотела сказать... Я не рисую Летке ничего, что интересно - она и не просит... Она берет все, что нужно, если хочет порисовать, очень редко зовет порисовать рядом...
    У меня подруга говорит, что рисует дочке постоянно, дочка просит. Дочка на 4 месяца старше Леты. С одной стороны, ее дочка старается нарисовать как мама. В результате она не рисует - говорит, что у мамы получается лучше, поэтому сама не будет...
    Мне интересно, почему Лета не просит рисовать меня. Когда в гостях моя подруга - она рисует Лете, дочка просто подает ей карандаши и заказывает что, но сама уже не рисует.
    Меня никогда не просит ей нарисовать что-то. Честно - меня это радует, я не хочу, чтобы повторяла.
    Правильно ли я поступаю?.. Лета рисует красками в основном цветные круги, иногда выдает то, что даже не видела никогда - булку, закрученную кренделем, и сама приносит мне и говорит, что это булка...
    Что интересно, когда она рисует - ей не нужны зрители, участники процесса, как мне... Может показать результат, а может просто убрать... Имеет право, я понимаю. Правильно ли веду себя я?..



    Елена Макарова писал(а):Танюша, детям, если их не портить, совершенно не нужна оценка их творений - они же не создают произведения искусства - они таким образом познают жизнь - есть, конечно, тщеславные создания, которых надо хвалить даже за то, как они дышат, и это не всегда воспитанное родителями тщеславие. Лета - свободный исследователь, проблема порядка ее тоже не касается, на самом деле, ведь не она же все положила в коробки! Попробуйте как-то переоборудовать комнату, лучше построить полки до потолка и туда все положить, чтобы вещи были видны. Я знаю, что говорю чушь, но ребенок не понимает, что такое порядок. Это не его порядок. Вырастет, тогда начнет понимать. Может, став взрослой, она вдруг поймает себя на том, что не может выкинуть на помойку пустые коробки, они вызывают у нее какое-то трепетное чувство, но откуда оно? Лета еще очень маленькая!
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Пн фев 22, 2010 1:58 pm

    Rita Muranska писал(а):Очень хочу рассказать историю о том, Как Доминик рисовал для меня платье
    Когда я попросила сына нарисовать мне платье, у него :shok: :
    -- Мама, ты платья носишь?????? :-?
    И для меня это тоже был не малый шок. Платья я очень люблю, они всё- таки подчёркивают нашу женственность.Но вот ношу их крайне крайне редко,в основном летом. Сына я всё- таки попросила нарисовать мне платье. Ответ был :" Я не умею" Вполне логочно.
    Тогда я пошла хитрым путём, показала ему призы. У сына разгорелись глаза,и он мне :
    --А вместо платья можно паровоз нарисовать?
    :no:
    -- Ну а корабль? ,- умоляюще на меня смотрел сын, уж очень призы были соблазнительными
    :no:
    Прошло несколько дней.
    --Ну что, нарисуешь мне платье? - спрашиваю сына
    Думала откажет , но моментально согласился,чем меня очень удивил.
    --Мама, ты хочешь красивое платье?
    --Очень красивое, такое цветное...
    Не успела я размечтаться вслух, как сын прервал меня со словами.
    --Ну тогда надо точно на платье нарисовать паровоз,и тогда оно будет самым красивым
    Изображение

    На платье паровоз, вагон . Над вагоном чёрные треугольники - это уголь [mosking] . Ну и обязательно дерево посередине платья.
    И всё-таки оно красиво ;)


    Елена Макарова писал(а):Платье с паровозом надо сшить!
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Пн фев 22, 2010 2:07 pm

    Rita Muranska писал(а):И Луцкино море неспокойно ;-D
    Изображение



    Елена Макарова писал(а):Луцкино море тоже не промах - вот бурная девушка!
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Пн фев 22, 2010 2:11 pm

    Rita Muranska писал(а):Рассматривали с Домиником картину Сандро Боттичелли "Весна"
    http://bibliotekar.ru/Kboticelli/5.htm" target="_blank" target="_blank

    Только не на интернете смотрели , а в книге .Там намного лучше мне нравится рассматривать.
    Так вот, сначало Доминик пытался угадать , какая из девушек Весна. Рассматривая девушек, он вдруг очень удивился, что у них прзрачные наряды.
    --Мама, а это художник что ли краску прозрачную придумал? :shok:
    А потом,немного подумав, сказал:
    --Нет, он не краской рисовал эти прозрачные платья. Он рисовал их яблочным соком. А когда сок высох, то стал прозрачным.
    ;-D


    Елена Макарова писал(а):Про яблочный сок - ну кто такое может придумать?
    Кроме Доминика - никто!
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Пн фев 22, 2010 2:18 pm

    Rita Muranska писал(а):Сегодня у нас очень замечательный день, впрочем как и все остальные ;-D , но ... Собираясь в садик за детьми, я положила в сумку много белой бумаги , не очень плотной, пастель и два плотных журнала. Обычно мы с садика возвращаемся часа два [mosking] , хотя садик от дома в 15 мин ходьбы. Вот и сегодня, поначалу дети много кувыркались на горке и турниках. А потом мы пошли домой, по дороге замечая много интересного. Когда мы подошли к рябине, которую дети очень любят, я им сказала:
    --А хотите прямо сейчас нарисовать красавицу рябину?
    --Но чем и как?- спросил Доминик.
    Я достала бумагу и пастель. Дети очень обрадовались.
    --Но надо было бы под бумагу что-то плотное подложить.
    Я достаю два журнала.Дети тут же усаживаются на траву поудобнее и , не мешкая , приступают к рисованию. Прохожие улыбаются: такое тут встретишь не часто ;-D
    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Луцкина рябина ;-D
    Изображение

    Доминика рябина. Когда Доминик рисовал, то моментами прислушивался и вслух произносил:
    --Как красиво журчит поточек.
    --Ой, а это птичка запела.
    Изображение
    В самом внизу на голубую полоску я спросила с удивлением:
    --У тебя что , синяя земля?
    --Это же поточек, а рябина корнями из него воду пьёт.
    Он услышал птичку и её передал, она жёлтенькая на второй ветке снизу справа.


    Rita Muranska писал(а):А потом я показала детям как делать оттиск с коры деревьев. И они сделали этих оттисков много, разными цветами и с разных деревьев. Вот , старались
    Изображение

    Изображение



    Елена Макарова писал(а):луцкина рябина - класс - ведь нее столько веток и веточек
    и дерево доминика
    и оттиски
    правда ведь, им понравилось такое знакомство с деревом?
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Пн фев 22, 2010 2:25 pm

    Rita Muranska писал(а):Рисунки Доминика
    Корабль, впереди корабля моторная лодка, а сзади маяк
    Изображение

    А это осенняя деревня.Жёлтые кружочки посередине - это жёлтые кусты, внизу речка
    Изображение


    Rita Muranska писал(а):Наталии спасибо за идеи на уроках Фантазии.Сегодня утром показала Доминику домики, он так загорелся, что вот почти полностью его творение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Слева, такой синенький - это камин с огнём, всё выдумал сын. Я кстати хотела камин поставить справа, но он мне тут же:
    --Мама, ты что , камин надо ставить там , где труба, а труба у нас слева.

    Прямо на стене вырезано окно, но оно под занавеской. Я хотела сделать занавеску из материи, но сын категорически отказался:
    --Только нарисовать .
    И тут же принялся за работу. Эту шторку я сфотила отдельно

    Изображение

    Я не знаю, что руководило сыном во время рисования, но тут всё:справа планета земля,ниже ракета и солнце, далее дерево. Совсем слева, чёрное, это созвездие Большой Медведицы.
    Вообще , такой у нас получился дом. Доминик начал его делать сам, но потом активное участие в покраске приняла Луцка.


    Елена Макарова писал(а): про рисунок Доминика - какое это счастье - иметь такого честного ребенка!
    Неси все рисунки и квартиры на выставку.
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Вт фев 23, 2010 12:20 am

    Rita Muranska писал(а):Когда я рисовала, подсел Доминик и сказал, что тоже хочет рисовать тушью. начал рисовать сосну, а когда дорисовал , то обнаружил , что вышла ёлка. ;-D Вот она
    Изображение

    Луцка тоже от нас не отставала. Начала рисовать иву. Посмотрела на свой рисунок и сказала:
    --Нет , это сосна
    [mosking]
    А когда докончила , то уверенно сообщила, что вышло КРАСИВОЕ МОРЕ ;-D
    Я не знаю , что у неё вышло, но по цвету мне эта каракуля очень понравилась.
    Изображение


    Елена Макарова писал(а): Доминик и Луцка - потрясли.
    Неси все на выставку!
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Вт фев 23, 2010 12:22 am

    Rita Muranska писал(а):Мы с Домиником вам дарим вот такой весёлый паровозик
    Изображение

    Изображение

    который будет всегда отвозить Вас только в Солнечные и весёлые города, например вот такой ;-D
    Изображение

    В интернете случайно нашла выкройки этого самого паровозика. И всё , мой сын ночи спать не мог: мама, распечатай да распечатай. Распечатали, а оказалось, что для него сборка по схеме ещё достаточно тяжела. Стала помогать. Думала за пару часиков справимся , а работа аж на неделю растянулась. Правда Доминик стрался тоже как мог, что надо подаст , вырежет, чай приготовит, только бы мама паровозик сделала ;-D А когда мы уже заканчивали паровозик. я собрала обрезки, что оставались и попросила Доминика всё выбросить в камин. Но он мне вдруг говорит:
    --Это же домики !!!
    Фломастеры в руки и рисовать. И вот в этих малюсеньких обрезках он увидел самые разные домики: с арками, без арок, высокие , низкие. Что-то подрезал, дорисовал. А потом разложил в Солнечный город - это его название. Посередине такой длинный домик с башенкой - костёл.


    Елена Макарова писал(а):Все радует душу! Доминика неси к детям
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Вт фев 23, 2010 12:25 am

    Rita Muranska писал(а): Ещё немножко дети. Вижу Доминик спирали фломастером рисует. Предложила ему поспиралить углём на большом листе бумаги. Мигом согласился. И Луцка решила не отставать.

    Спираль Доминика
    Изображение

    Изображение

    Изображение

    А это Луцка круги рисует, вернее она рисует как на карусели катается ;-D
    Изображение

    Изображение


    Елена Макарова писал(а):Ну какие же трепетные дети!
    Неси их труды на выставку!
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение ТанюшкаМяу » Вт фев 23, 2010 10:56 am

    Rita Muranska писал(а):Вчера шли из садика, а Доминик:
    --Луна какая красивая. Я хочу её тушью нарисовать.
    Его работа, Луна с кратерами ;-D
    Изображение


    Елена Макарова писал(а):Луна с кратерами - блеск, неси на вытсавку!



    Rita Muranska писал(а):А это Доминик рисовал за день до меня осенние кусты у озера. За озером зелёная полоса это берег, а далее красный цвет - осенний лес.
    Изображение

    Доминик , Белая акула в синем море
    Изображение


    Rita Muranska писал(а):Доминик сделал сидящего человека
    Изображение

    А Луцка нарисовала бабу Ягу, которая хочет всех сожрать.
    --но я её не боюсь добавила Луцка :no:
    ;-D
    Изображение



    Rita Muranska писал(а):Дебюсси "Ветер на равнине"
    Луцкина проба
    Изображение

    Доминик
    Изображение


    Елена Макарова писал(а):Луцка молодец! :yes:
    Аватара пользователя
    ТанюшкаМяу

     
    Сообщения: 475
    Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 8:59 pm
    Откуда: г.Тольятти

    След.

    Вернуться в О чем говорят детские рисунки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3