• О чем говорят детские рисунки

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение oxi » Вт окт 04, 2011 6:33 am

    На занятиях дети озадачивают меня по полной программе! Не знаю как понимать многие вещи в их творчестве. Лена, прошу вашего совета.


    Без рук, без ног, а рисовать умеет.( Мороз)
    -А чем мы можем рисовать, если не руками?
    - ЗУбьями.
    - ????

    Дуем на тушь и выращиваем дерево.
    Изображение

    Изображение

    У Егора (4 года) дерево обрастает историями с продолжениями на шести листах.
    В начале дерево соседствует с темной тучей, ветер вырвал его из земли и понес в море.
    Изображение

    Потом на отдельном листе появились ветки дерева. Егор рисовал взахлеб.
    Изображение

    Потом вот что, правда не успела спросить, что здесь с деревом происходит.
    Изображение

    Тут туча отступает
    Изображение

    И последний рисунок
    Изображение

    Я опять услышала громкое требование «Еще лист!», но тут уже напирала многочисленная вторая группа и история с деревом закончилась.
    Егор очень активный, импульсивный ребенок, мне кажется в этих рисунках произошло какое-то освобождение...
    Что это было? И о чем может говорить рамка на последнем рисунке?

    А это творение 4-х летнего Миши. Его рисунки- это знаковая система.
    Рисунок дерева превратился в плакат: «Осторожно, огонь!»
    Нарисовал знак пламени ватной палочкой, да так и оставил ее на рисунке, приложил как спичку.
    Изображение

    Потом в тарелке смешивал красный и желтый (добывал оранжевый), в итоге закрасил одну часть тарелки в красный, а другую в синий. Я долго добивалась для чего он это делает.
    - Это флаг России и Канады
    Думаю, какой флаг?
    Оказалось, что тарелка – это хоккейное табло.
    Изображение
    А наши-то выигрывают!

    Трехлетняя Арина выдула потрясающее дерево. Для листьев выбрала белый цвет. Ладно, думаю, пусть сама увидит, что белое на белом не видно. Смотрю, активно так закрашивает.
    - Как много белого! Что это у тебя?
    - Листья.
    Перед ней стоит коробка красок с другими цветами.
    - Листья могут быть разных цветов, если хочешь, можешь взять другой цвет.
    Вдруг просто не может переключится с цвета, не понимает, что можно взять другой.
    - Нет, у меня уже есть … белые.
    Берет еще один лист и густо покрывает белой краской.
    Изображение

    В другой группе на таком же занятии четырехлетний мальчик делает практически тоже самое. К чему бы это?
    Аватара пользователя
    oxi

     
    Сообщения: 1135
    Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 4:28 am
    Откуда: красноярск

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение oxi » Чт окт 06, 2011 10:50 am

    И еще. Заметила, что многие дети лепят агрессивных животных и комментируют примерно так: «Это волк, он злой, всех кусает». А взрослые сразу напрягаются и предлагают тут же сгладить ситуацию : «А давай этот волк станет добрым» или «никто не стал с ним дружить и волк стал добрым, давай». Дети категорически против таких поворотов. Я так понимаю, что взрослые хотят в игровой ситуации перенаправить ребенка на добрый лад. Ждут моей реакции, а мне кажется делать так не нужно.
    Аватара пользователя
    oxi

     
    Сообщения: 1135
    Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 4:28 am
    Откуда: красноярск

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение Елена Макарова » Сб окт 08, 2011 6:52 pm

    Оксаночка, какая идея - выдуть дерево!!!!!!!!!!!!!
    Про Егора.
    В первой работе у него тоже есть рамка. Зеленая. Только большая. Дальше он понял дерево и в конце нариовал, что понял, схема дерева под солнцем. Вернулся к началу истории - снова нужна рамка.
    Миша - метонимист. Он видит деталь - и она уводит ее фантазию далеко от предмета. Это возрастное.
    за девочкой с белым листои понаблюдай. Пока сказать трудно.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение Inness » Ср ноя 23, 2011 11:08 pm

    Здравствуйте, Лена!
    Помогите понять о чем говорит рисунок.
    Обратилась ко мне мама мальчика, который ходит ко мне на интеллектуальные занятия.
    Мальчику 5 лет. Очень любит рисовать и много рисует.
    Со слов мамы мальчика: к ним в детский сад пришла психолог (не постоянный психолог) и провела тест "Нарисуй дерево".
    Сказала, что дерево может быть волшебным.
    Рисунок дерева этого мальчика ей не понравился.
    Сказала, что много агрессии и нужно обратиться к специалистам.

    Сам мальчишка говорит, что дерево у него волшебное. Дерево - карусель для деток: что бы деткам хорошо было.
    И времени у него не хватило, что бы разукрасить все детали.

    Сам рисунок вот:
    Изображение

    И вот еще его же последние работы:
    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Заранее вам благодарна.
    "Нужно, что бы ты сама стала маленькой - тогда ты поймешь, о чем я говорю."
    Изображение
    Аватара пользователя
    Inness

     
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 5:23 pm
    Откуда: Киев, Украина

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение Елена Макарова » Ср ноя 23, 2011 11:44 pm

    Это Федяша по мне здоровый на 200 процентов. Никакой паталогии нет. Как мальчишка задирист, не более того.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение Inness » Чт ноя 24, 2011 12:15 am

    Лена, спасибо вам.
    Да, славный мальчишка :yes: А мама переживает очень.
    Точнее: она стала переживать после слов психолога.
    Еще раз благодарю :)
    "Нужно, что бы ты сама стала маленькой - тогда ты поймешь, о чем я говорю."
    Изображение
    Аватара пользователя
    Inness

     
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 5:23 pm
    Откуда: Киев, Украина

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение tasha79 » Сб дек 24, 2011 12:34 am

    Елена Григорьевна, хотела у вас спросить про свою Настену...
    нам сейчас два годика и три мес....
    мы садимся рисовать вместе... к примеру красками... я ей выдаю отдельный лист и себе отдельный... сидим напротив, рисуем.... она делает мазки... и говорит что это... сейчас исключительно красным цветом и говорит, что это яблоки...
    я тоже сижу делаю мазки.. детской дешевой акварелью.. а потом мазками делаю подобие елочки... или киски... она это видит и сразу переходит ко мне.. рисует елочке яблочко... а потом уже не рисует и просит меня рисовать дальше... я вот думаю.. может не надо что-то определенное рисовать.... а как она.. одни мазки... чтоб она продолжало свое художество, а не ко мне переходила... или в этом ничего такого нет? как думаете? просто меня напрягло, что он сама рисовать бросает и садится на меня и уже только я рисую....
    Доча Настенька - 19.09.2009
    Сыночек Иванушка - 13.07.2014
    Аватара пользователя
    tasha79

     
    Сообщения: 749
    Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 11:01 am

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение Lake » Сб мар 31, 2012 12:13 am

    Добрый день, Елена!
    Прочитала Ваши три книги. Очень понравилось. Перестала мешать дочке рисовать и лепить. Более того, саму меня от пластилина не оторвать. Мне так понравилось лепить из целого - леплю с таким азартом что и дети. Единственное у меня возникло три вопроса.

    Первый - стоит ли пятилетнему ребенку показывать техники рисунка как например выдувание из трубочки дерева, раскрашивать листья и отпечатывать их на листе и тп? Не является ли это навЯзыванием техники рисования? Или такие техники для деток постарше?

    Второй. У меня подрастает вторая дочка. Ей 1,5 года. Она пытается сама чирикать, но потом отдает мне карандаш и просит рисовать. Как правильней в этой ситуации рисовать. Со старшей я рисовала все что умела, в результате она рисовала таких же котиков-домики и тп. Как не мешать воображению ребенка со своим "мастерством"?

    Третий вопрос. Я заметила что многие детки, особенно девочки рисуют цветочки-травки-солнышки-елочки. У моей старшей дочки (скоро 5 лет) все рисунки всегда были по каким-то сказкам. Одну сказку она может слушать сотни раз, потом в них играть, рисовать и лепить. И всегда на этом рисунке будут только персонажи, которые как-то взаимодействуют между собой. Но никогда не будет того что их окружает - цветочки-травки-солнышки-дождики. И уж тем более просто рисунков отвлеченных. Мне интересно о чем это говорит? О характере или складе ума? Я ей теперь не навязываю сюжеты и не мешаю. просто наблюдаю.

    Заранее спасибо!
    Lake

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 3:31 pm

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение Елена Макарова » Сб мар 31, 2012 12:33 am

    стоит ли пятилетнему ребенку показывать техники рисунка как например выдувание из трубочки дерева, раскрашивать листья и отпечатывать их на листе и тп?

    По мне так нет.
    Младшей дочке рисуйте, что хотите. Это совершенно неважно на настоящий момент.
    А зачем лишнее рисовать?
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: О чем говорят детские рисунки

    Сообщение Lake » Сб мар 31, 2012 1:02 am

    Спасибо! :).
    Мне теперь легче. А то все крутила эти вопросы в голове...
    Lake

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 3:31 pm

    Пред.

    Вернуться в О чем говорят детские рисунки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5