• Крик души - пресловутые техники

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Катюнька » Вс окт 04, 2009 2:03 pm

    Таня Миронова писал(а):
    Катюнька писал(а):Быть может кто-то из родителей может порекомендовать изостудию или преподавателей для индивидуальных занятий, которые близки по духу принципам Елены и не забивают фантазию ребенка, навязыванием стереотипов и несвоевременному обучению техник. Может есть ее ученики-последователи ее методик, которые занимаются с детками в Москве? Буду очень признательна за советы.

    Катюнька, а именно изо или лепка из глины вас тоже заинтересует? Если лепка из глины, то Леша писал о своих занятиях с детьми здесь на форуме (viewtopic.php?f=139&t=3069&st=0&sk=t&sd=a" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank). Моя дочь занимается с восторгом. Леша, конечно, предлагает тему. Но если ребенок хочет лепить что-то другое, с готовностью переключается. И очень обращается к фантазии - типа "на что похож этот кусочек глины".

    Насчет изо. В Москве есть центр, который организовала Катя Шмелева. Катя вместе с remka проводила семейный лагерь, где мы с ней и познакомились. Моя Юлька ходит туда в изостудию. Преподаватель изо-лепки Арина читала книги Елены Макаровой. Что очень хорошо - предлагаются задания, требующие разных материалов. На первом занятии преподаватель рисовал ствол дерева, детишки ладошками рисовали листья (гуашь), потом раскрашивали вырезанные Ариной яблоки мелками, клеили их под волшебные заклинания. И получилась общая работа. На лепке в этот день детям выдавались пенечки (настоящие кусочки дерева) и они делали грибы, растущие на этих пенечках. На другом занятии им предлагалось выбрать краски осени и заполнить ими лист (акварель). А потом дети выбирали настоящие листики, закрашивали их золотой краской и делали оттиски. А лепка продолжала тему оттисков. Дети лепили из глины листочки и делали оттиск настоящего листочка.
    С другой стороны, Арина все-таки придерживается выбранной темы. В этом смысле я уже избаловалась подходом Леши :) Фантазию эти занятия (изо у Арины), мне кажется, не забивают. Но - имхо - и не обращаются к ней. Зато мягко предлагают попробовать разное, что тоже очень важно. Но это пока впечатление от самых первых занятий.



    Спасибо за ответ. Я тоже стараюсь везде где преподают Изо давать почитать книги Елены Макаровой. На кого-то они оказывают влияние, а на кого-то УВЫ нет:( Не каждый может художественное занятие еще обыграть сказкой, надев куклу на руку. Простите, у Вас нет телефона Кати Шмелевой? Вы не можете мне написать в личку, если есть?

    Мы имеем уже опыт занятий индвидуальных по ИЗО. Педагог очень гибкий, мягкая и молоденькая. И как она не пыталась навязывать темы моему ребенку, дочка в итоге ее переломила и на каджое занятие она сама гововорила педагогу что она будет сегодня лепить из глины или что будет рисовать. Сама выбирала краски для испоьзования рисунка. Очень часто дочка предлагала лепить или рисовать например Чипполино или Буратино под впечатлением прочитанной книги или сказки, просмотренного диафильма. Я нашему педагогу дала книгу Елены Макаровой и она ей очень понарвилось. Но я не уверена, что нее получиться например сказкотворчество внедрить в занятие. Ей ближе использовать репродукции великих художников под музыку Вивальди. В любом случае у нее заболела мама и занятий с ней уже пол года нет. Дочка очень страдала. И мы пошли в музыкальную школу, где есть заните по изо. Там очень молденькая, на мой взгляд еще не зашоренная учительница. На первом занятии они рисовали Кусково (усадьба Шереметьева - мы живем напротив парка). Как я поняла педагог им показывала репродукции и фотографии парка Кусков, моя выбрала рисовать цервушку, где ее крестили. Я конечно же дала педагогу книгу Елены Макаровой, пока она читает. Не знаю что скажет. Дочке нравится еще и то, что много детишек. В группе веселее, чем заниматься один на один. И особенно, если педагог использует совместные композиции. На данный момент мне не понравилось уже то, что работы детей нам не показали, а сразу отправили куда-то на выставку, не сказав даже адреса этой выставки.

    У меня еще вопрос, а можно выложить работы моей дочки с педагогом, с которым мы занимались на дому? Мне интересно успела ли дочка от этих занятий потерять индивидуальность и уже рисует в стиле этого педагога. У нас есть один рисунок, процесс создания которого педагог записывала на камеру. Была тема птицы. Дочка захотела нарисовать сову. Начала рисовать с головы. Много раз в процессе рисования она меняла рисунок, то было дерево, на котором она сидит, то вдруг она решила его закрасить и переделать, то опять его изобразить. Я бы хотела его выложить, чтобы его продиагностировали насколько у нас теперь все запущено!
    Только после прочтения книги я поняла абсолютно точно, что дочке показали несвоевременно рисование профиля лиц и как делать зрачки глазам, закаршивание фона. Как я жалею, что не прочла ее года или два назд!
    Катюнька

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:50 pm

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Наташа » Вс окт 04, 2009 2:17 pm

    Катюнька писал(а):Простите, у Вас нет телефона Кати Шмелевой?

    Катюнька- ну ведь все написали!
    Просто посмотрите данную Вам ссылку!
    Внизу страницы!
    Еще раз: http://www.sonnchen.ru/programs/
    Катюнька писал(а):Мне интересно успела ли дочка от этих занятий потерять индивидуальность и уже рисует в стиле этого педагога.

    Катюнька! У вас так много страхов... Вам удается не транслировать их дочери?
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Наташа

     
    Сообщения: 355
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:32 pm
    Откуда: Москва, Отрадное

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Катюнька » Вс окт 04, 2009 2:31 pm

    Наташа писал(а):
    Катюнька писал(а):Простите, у Вас нет телефона Кати Шмелевой?

    Катюнька- ну ведь все написали!
    Просто посмотрите данную Вам ссылку!
    Внизу страницы!
    Еще раз: http://www.sonnchen.ru/programs/" target="_blank
    Катюнька писал(а):Мне интересно успела ли дочка от этих занятий потерять индивидуальность и уже рисует в стиле этого педагога.

    Катюнька! У вас так много страхов... Вам удается не транслировать их дочери?


    Спасибо, не увидела. Страх у нас у всех один - страх смерти. Он есть и у моей дочери. Страх нормальное состояние пришедшее к нам из древности. помогаютщее самосохранению. Вы считаете нормальными людей ничего не боящихся?
    Катюнька

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:50 pm

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение lenin » Вс окт 04, 2009 2:38 pm

    Катюнька писал(а): Вы считаете нормальными людей ничего не боящихся?


    Катюнька! Тема " Пресловутые техники " каким-то образом у вас ассоциируется со страхом смерти? :shok: ;-D
    Мне кажется , Наташа и другие более , чем подробно Вам ответили.
    Тогда кому адресуется вопрос

    Катюнька писал(а):Вы считаете нормальными людей ничего не боящихся?

    ???????
    Семен- 27.07.98, Миша -08.12.02,Оля -18.03.07.
    Аватара пользователя
    lenin

     
    Сообщения: 725
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:20 am
    Откуда: Харьков

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Катюнька » Вс окт 04, 2009 2:40 pm

    lenin писал(а):
    Катюнька писал(а): Вы считаете нормальными людей ничего не боящихся?


    Катюнька! Тема " Пресловутые техники " каким-то образом у вас ассоциируется со страхом смерти? :shok: ;-D
    Мне кажется , Наташа и другие более , чем подробно Вам ответили.
    Тогда кому адресуется вопрос

    Катюнька писал(а):Вы считаете нормальными людей ничего не боящихся?

    ???????

    Нет, у меня не ассоциируется. Меня спросили про страхи выше, я ответила.
    Всем огромное спасибо за ответы и советы.
    Катюнька

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:50 pm

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Таня Миронова » Вс окт 04, 2009 2:42 pm

    Катюнька писал(а): Я тоже стараюсь везде где преподают Изо давать почитать книги Елены Макаровой.

    Так это не я давала книгу! Арина читала ее задолго до моего прихода туда :)
    Юльке 6 лет. О нас: http://tan-mir.livejournal.com"
    Аватара пользователя
    Таня Миронова

     
    Сообщения: 93
    Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 4:05 pm
    Откуда: Москва

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Наташа » Вс окт 04, 2009 2:49 pm

    Катюнька писал(а):Вы считаете нормальными людей ничего не боящихся?

    Я не об этом. Я о Вашей тревожности...
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Наташа

     
    Сообщения: 355
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:32 pm
    Откуда: Москва, Отрадное

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Наташа » Вс окт 04, 2009 2:55 pm

    Катюнька писал(а):Всем огромное спасибо за ответы и советы.

    Вы не обижайтесь!
    :)
    Вы беспокоитесь за дочь! Это нормально и здорово!
    Просто мне показалось, что у Вас уровень тревожности захлестывает... мне показалось из Вашего поста. Но я могу ошибаться. Здрово, если это не так, и Ваша дочь всего этого не ощущает.
    На самом деле, очень интересно и может быть для многих поучительно будет посмотреть на работы вашей дочери.
    Будет здорово, если Елена Макарова прокоментирует!
    Вы выложите! Тогда будет предмет для разговора.
    Может не так все страшно! :)
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Наташа

     
    Сообщения: 355
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:32 pm
    Откуда: Москва, Отрадное

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Дилайла » Вс окт 04, 2009 4:20 pm

    Елена Анатольевна, спасибо!
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Лёша » Вс окт 04, 2009 9:44 pm

    На самом деле, все гораздо проще. Не нужно заморачиваться. Перестаньте считать, что вас не научили рисовать, и вы не умеете. Начните рисовать так, как можете. Не оценивайте свои палочки "похоже-не похоже". А дочка сама разберется. И не проецируйте на нее ваши ожидания-опасения. Рисование-лепка -- это разговор человека с окружающим миром. Как может, так и говорит. Кто-то лучше, кто-то хуже. И в зависимости от того, что ему говорит окружающий мир, он и учится говорить лучше или хуже. Один из способов разговора, важный, но не главный. Есть множество состоявшихся гармонично развитых людей, которые не умеют круг прямо нарисовать. Всякая техника может быть полезна и вредна (хоть закрашивание фона, хоть запрет это делать), в зависимости от склонностей ребенка, ситуации и настроения, с которым это подается. Нет хороших учителей рисования -- отдайте на танцы (если есть хороший хореограф).
    4,5 года -- это еще очень мало, она еще всему научится, сейчас ей главное -- эмоции, самовыражение и ощущение счастья от жизни и всего, что в ней происходит.
    Картинки и большие большие буквы про детскую лепку и столярку:
    http://alelchuk.livejournal.com
    Аватара пользователя
    Лёша

     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 5:43 pm
    Откуда: Москва, Юго-Запад

    Пред.След.

    Вернуться в О чем говорят детские рисунки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5