• Крик души - пресловутые техники

    Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Катюнька » Вс окт 04, 2009 2:12 am

    Простите, я новичок на сайте и еще не все успела прочитать здесь. Может мой вопрос покажется кому-то наивным, но он меня волнует очень. После прочтения книги Елены " Как вылепить отфыркивание" поняла для себя, что нельзя учить ребенка тому к чему он еще не готов. Она пишет о том, что ее дочка поняла сама, как рисовать лицо в профиль после прочтения мамой Онегина, что дочка не просила ее научить лепить рельсы, как видят их взрослые, а слепила сама одну рельсину и мама не вмешалась в процесс видения рельсов.
    Вопрос. Я очень часто слышу от большинства "нерадивых" видимо педагогов по ИЗО о том, что если ребенку не давать вообще никаких техник, то он останется на том уровне, на каком был в 3-4 года и не получив помощи не сможет нарисовать то что захочет в более старшем возрасте, опираясь только на свои собственные познания (то есть его никто никогда не выводил на более сложный технический уровень), и навсегда потеряет интерес к рисованию.
    И есть ли вообще такие педагоги, которые чувствуют ребенка, как Елена Макарова готов ли ребенок к тому, чтобы ему показать тот или иной технический прием в рисовании?
    Судя по тому как у нас учат детей рисовать, их вообще не стоит никуда отводить и этим заниматься самостоятельно с ребенком, взяв за основу книгу Елены Макаровой?
    Можно ли еще мне ответить более подробно, почему нельзя заставлять детей закрашивать фон? Я присутствовала в обычно детском центре на пробном занятии, где педагог трехлеткам показывала свое лицо и говорила: вот так как у меня носик? А если я так голову поверну то как у меня носик теперь? То есть она их научила рисовать в профиль, не вдаваясь в подробности, а готовы ли они были к этим знаниямю Видимо ей было это все равно. Так же она просила скурпулезно закрашивать фон. Многие дети этого делать не хотели и прикидывались уставшими.
    И еще в форуме была фраза про младших школьников: "Они уже боятся зарисовывать - вдруг, выйдет непохоже,". Почему они начинаются бояться? И почему не боятся этого в 4 года?

    Я из тех детей, которых никогда не учили рисованию. Я как раз из тех, кто остался на уровне каляк-маляк. В то же время еще из тех, кого бабушка стереотипно показала, как рисовать домик по линеечке. Муж точно такой же. Смогу ли я научить свою дочку 4,5 лет чему-нибудь? Я очень сомневаюсь. :-( Но все изостудии, что я видела противоречат тем принципам, о которых пишет Елена.
    Быть может кто-то из родителей может порекомендовать изостудию или преподавателей для индивидуальных занятий, которые близки по духу принципам Елены и не забивают фантазию ребенка, навязыванием стереотипов и несвоевременному обучению техник. Может есть ее ученики-последователи ее методик, которые занимаются с детками в Москве? Буду очень признательна за советы.
    Катюнька

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:50 pm

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Стелла » Вс окт 04, 2009 8:32 am

    Да, вопрос конечно интересный....Сама не знаю, где взять такую студию....И тоже буду ждать ответа. :yes:
    В свое время я тоже, следуя советам Лены, не стала водить своего 3-х летку в студию....рисует сам, но видимо что то все-таки и я делаю не так....
    Потому что "не получаеться, не похоже"-у нас присутствует.
    Причем это было сразу, не в очень выраженной форме, но было, а сейчас прогрессирует....
    Безумно хочеться опытного педагога в этом деле с подходом Лены, но где взять.....
    Изображение

    Сашеньке-22 года
    Аватара пользователя
    Стелла

     
    Сообщения: 21
    Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 9:25 am
    Откуда: Москва

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Таня Миронова » Вс окт 04, 2009 9:55 am

    Катюнька писал(а):Быть может кто-то из родителей может порекомендовать изостудию или преподавателей для индивидуальных занятий, которые близки по духу принципам Елены и не забивают фантазию ребенка, навязыванием стереотипов и несвоевременному обучению техник. Может есть ее ученики-последователи ее методик, которые занимаются с детками в Москве? Буду очень признательна за советы.

    Катюнька, а именно изо или лепка из глины вас тоже заинтересует? Если лепка из глины, то Леша писал о своих занятиях с детьми здесь на форуме (viewtopic.php?f=139&t=3069&st=0&sk=t&sd=a" target="_blank" target="_blank). Моя дочь занимается с восторгом. Леша, конечно, предлагает тему. Но если ребенок хочет лепить что-то другое, с готовностью переключается. И очень обращается к фантазии - типа "на что похож этот кусочек глины".

    Насчет изо. В Москве есть центр, который организовала Катя Шмелева. Катя вместе с remka проводила семейный лагерь, где мы с ней и познакомились. Моя Юлька ходит туда в изостудию. Преподаватель изо-лепки Арина читала книги Елены Макаровой. Что очень хорошо - предлагаются задания, требующие разных материалов. На первом занятии преподаватель рисовал ствол дерева, детишки ладошками рисовали листья (гуашь), потом раскрашивали вырезанные Ариной яблоки мелками, клеили их под волшебные заклинания. И получилась общая работа. На лепке в этот день детям выдавались пенечки (настоящие кусочки дерева) и они делали грибы, растущие на этих пенечках. На другом занятии им предлагалось выбрать краски осени и заполнить ими лист (акварель). А потом дети выбирали настоящие листики, закрашивали их золотой краской и делали оттиски. А лепка продолжала тему оттисков. Дети лепили из глины листочки и делали оттиск настоящего листочка.
    С другой стороны, Арина все-таки придерживается выбранной темы. В этом смысле я уже избаловалась подходом Леши :) Фантазию эти занятия (изо у Арины), мне кажется, не забивают. Но - имхо - и не обращаются к ней. Зато мягко предлагают попробовать разное, что тоже очень важно. Но это пока впечатление от самых первых занятий.
    Юльке 6 лет. О нас: http://tan-mir.livejournal.com"
    Аватара пользователя
    Таня Миронова

     
    Сообщения: 93
    Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 4:05 pm
    Откуда: Москва

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Стелла » Вс окт 04, 2009 10:12 am

    Таня, а где находяться эти студии-территориально?
    Изображение

    Сашеньке-22 года
    Аватара пользователя
    Стелла

     
    Сообщения: 21
    Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 9:25 am
    Откуда: Москва

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Наташа » Вс окт 04, 2009 10:22 am

    Стелла писал(а):где находяться

    юг, юг Москвы....... :pardon:
    Леша - Беляево
    Катя - Беляево, Коньково - "Солнышко в лукошке"
    http://www.sonnchen.ru/programs/sunny/
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Наташа

     
    Сообщения: 355
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:32 pm
    Откуда: Москва, Отрадное

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Таня Миронова » Вс окт 04, 2009 10:31 am

    Стелла писал(а):Таня, а где находяться эти студии-территориально?

    Стелла, они обе в нашей юго-западной деревне :)
    Леша занимается в помещении вальдорфской школы "путь зерна" - http://www.putzerna.ru/kontakty.html
    А координаты Катиного центра здесь: http://www.sonnchen.ru/about/
    Юльке 6 лет. О нас: http://tan-mir.livejournal.com"
    Аватара пользователя
    Таня Миронова

     
    Сообщения: 93
    Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 4:05 pm
    Откуда: Москва

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Сладкоежка » Вс окт 04, 2009 10:34 am

    А почему так волнует вопрос похоже или не похоже ребенок рисует. Это маму волнует или ребенка? А если ребенок нарисовал то, КАК он видит, КАК он ощущает, то для него это похоже.
    У всех ли художников одинаково выглядит женщина? А сколько техник?
    Когда-то давным давно у моей подруги девочка 4 лет начала спонтанно удивительно рисовать и первая мысль - отдать в студию. Но нашелся замечательный педагог, который объяснил буквально на пальцах, почему этого делать нельзя ни в коем случае, причем к хорошему педагогу, талантливому нельзя вдвойне, втройне. Ребенок дошкольник очень восприимчив, он быстро перенимает технику педагога, его видение и ученики такого педагога в итоге рисуют в данной технике, стиле. Даже если он дает много разного, но неуловимое видение педагога присутствует. Ребенок теряет индивидуальность. Но если ребенок пришел к учителю после 7 лет, то у него уже сформировалась личность, индивидуальность конкретно в живописи и тогда обучение техникам принесет ему пользу.
    Это один из взглядов, его можно опровергать, но дочку подруга никуда не повела, она стала ходить в художественную школу лет в 10 (кстати, у нас в художественную школу тоже берут примерно в этом возрасте, не задумывались, почему?). Сейчас они живут в Греции, девочка очень талантлива. А главное, она индивидуальна. Но ведь в живописи индивидуальность, особенность одно из важнейших качеств, разве это не так?
    Аватара пользователя
    Сладкоежка

     
    Сообщения: 10
    Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:28 pm
    Откуда: Владимир Россия

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Таня Миронова » Вс окт 04, 2009 10:56 am

    Наташа писал(а):
    Стелла писал(а):где находяться

    юг, юг Москвы....... :pardon:
    Леша - Беляево
    Катя - Беляево, Коньково - "Солнышко в лукошке"
    http://www.sonnchen.ru/programs/sunny/" target="_blank" target="_blank

    Ой, Наташ, а мы обе ответили! :)
    Юльке 6 лет. О нас: http://tan-mir.livejournal.com"
    Аватара пользователя
    Таня Миронова

     
    Сообщения: 93
    Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 4:05 pm
    Откуда: Москва

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Катюнька » Вс окт 04, 2009 1:34 pm

    Таня Миронова писал(а):
    Стелла писал(а):Таня, а где находяться эти студии-территориально?

    Стелла, они обе в нашей юго-западной деревне :)
    Леша занимается в помещении вальдорфской школы "путь зерна" - http://www.putzerna.ru/kontakty.html" target="_blank
    А координаты Катиного центра здесь: http://www.sonnchen.ru/about/" target="_blank


    Cпасибо. Но это очень далеко от нас. Другой конец Москвы. Мы живем Выхино-Новогиреево. А обсудить с ними индивидуиальные занятия на дому можно?
    Я возлагаю большие надежды и планирую искать связи, чтобы попасть в школу Тубельского Самоопределение. При этой школе есть садик в Вальдорфовском стиле. Там есть и Изо и фольклерные занятия. Но очередь там до 2012 года:(
    Катюнька

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:50 pm

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Таня Миронова » Вс окт 04, 2009 1:45 pm

    Катюнька писал(а):А обсудить с ними индивидуиальные занятия на дому можно?

    Катюнька, я не знаю! Все контакты я выложила.
    Катюнька писал(а):Я возлагаю большие надежды и планирую искать связи, чтобы попасть в школу Тубельского Самоопределение.

    Да, зато школа Тубельского от вас близко! Не все мы на юг москвы перетянули :)
    Юльке 6 лет. О нас: http://tan-mir.livejournal.com"
    Аватара пользователя
    Таня Миронова

     
    Сообщения: 93
    Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 4:05 pm
    Откуда: Москва

    След.

    Вернуться в О чем говорят детские рисунки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6