• Крик души - пресловутые техники

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение lenin » Пт окт 19, 2012 10:40 pm

    lenulua-child !
    ;-D
    Невероятно приятно видеть в наших малоформальных рядах начинающих.Особенно - воспитателей. Мне иногда кажется , что весь наш форум - одно сплошное пособие для детсадовских работников. Только , к сожалению , не торопятся пока стаи молоденьких выпускниц педколледжей и пединститутов пополнить ряды форумчан.Ладно уж - активных.Хотя б читали.... :-(
    Так вот.
    Вернемся к нашим баранам.
    Вернее , к техникам.
    Расслабься и получай удовольствие.
    ИХ НЕТ!!! :yes:
    Но.
    Начни читать темы Юры-Лины-Маши Красных и , конечно , все - Елены Макаровой.
    Постепенно начнет проясняться в голове. А там , глядишь , и на семинар какой-нибудь созреешь .Вышеперечисленных авторов. :yes:
    Если ты пока не очень ориентируешься на форуме и тебе нужны ссылки, маякни. С радостью помогу.Чем смогу.
    Семен- 27.07.98, Миша -08.12.02,Оля -18.03.07.
    Аватара пользователя
    lenin

     
    Сообщения: 725
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:20 am
    Откуда: Харьков

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение lenin » Пт окт 19, 2012 10:47 pm

    Если тебе прям срочно-срочно , прям на завтра нужно подготовить занятие по лепке , то почитай жж Алексея Лельчука http://alelchuk.livejournal.com/58477.html#cutid1" target="_blank, но потом все равно возвращайся сюда.

    Если тебе удастся осилить хотя бы половину материалов форума , находящихся в открытом доступе - считай , на одного хорошего воспитателя стало больше! :yes: ;-D
    Удачи! :hi:
    Семен- 27.07.98, Миша -08.12.02,Оля -18.03.07.
    Аватара пользователя
    lenin

     
    Сообщения: 725
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:20 am
    Откуда: Харьков

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение assol » Пт окт 19, 2012 10:48 pm

    спасибо, леночка :yes:
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    assol

     
    Сообщения: 1395
    Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:32 pm
    Откуда: Хайфа, Израиль

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Катерина » Сб окт 20, 2012 4:03 am

    Работаю воспитателем. Вот читаю про техники и пытаюсь для себя понять, как мне проводить занятия по рисованию, лепке, чтоб не навредить деткам.

    О, как я тебя понимаю!
    Некоторое время назад я задавалась примерно тем же вопросом - относительно своих детей.
    В книжке Лены Макаровой "Как вылепить отфыркивание" (сейчас она издана тремя отдельными книжицами) - проскальзывали описания заданий для детей. Я их собирала и обдумывала как эти задания, или подобные дать своим детям.

    Потом я пошла на курс к Лене Макаровой, стала выполнять задания и упражнения которые она давала... и в голове наступила некоторая "ясность". И сейчас, после занятий Лены Макаровой, у меня в голове есть ответ на вопрос "что и как делать, чтобы "научить" детей рисовать".

    п.с. Очень рада вам на форуме.
    Аватара пользователя
    Катерина

     
    Сообщения: 1790
    Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 8:49 pm
    Откуда: Торонто - Москва

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Сню » Чт фев 14, 2013 11:51 am

    Какая интересная тема!
    а что такое - научить детей рисовать...
    Я - Света :) У меня трое :) :) :)
    viewtopic.php?f=1541&t=11752
    Аватара пользователя
    Сню

     
    Сообщения: 1383
    Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 10:31 am
    Откуда: Иркутск

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение durida » Вт мар 05, 2013 1:19 pm

    Сню писал(а):а что такое - научить детей рисовать...


    Может, вернее тут будет, не мешать им учиться рисовать? ))) Исходя из того, что они уже умеют, нам-то помешали уметь.
    Я Оля, http://durida.livejournal.com/ - мой жужу
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100002302928190 - фб
    дочке Аринке пятый год, а Марусечкке первый
    Аватара пользователя
    durida

     
    Сообщения: 1257
    Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 4:24 pm
    Откуда: Москва, Подмосковье

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Anya_Le » Чт мар 07, 2013 8:30 pm

    Катерина писал(а): И сейчас, после занятий Лены Макаровой, у меня в голове есть ответ на вопрос "что и как делать, чтобы "научить" детей рисовать"

    Катерина, как я Вам завидую. У меня ответа на этот вопрос как не было, так и нет, увы. Я действительно не знаю, как научить ребенка рисовать. Именно научить. Может, поделитесь рецептом?

    Оля durida, не мешать учиться - это, конечно, хорошо, но это же не обучение. Как быть, когда пришло время именно учиться? Когда мы учим писать, мы помимо чтения хорошей литературы разбираем ошибки, не оставляя порой от написанного текста камня на камне. И тут сколько угодно можно мне вешать лапшу на уши про авторский стиль и авторскую пунктуацию - номер не пройдет: написанная фигня не перестанет быть фигней, даже если эта фигня тысячу раз авторская. А с рисунком как? Сознания и контроля в нем явно меньше, чем в тексте. Значит, эта штука более внутренняя и, соответственно, более хрупкая и ранимая. Или я просто не специалист в этой области, и здесь так же, как с текстом?
    Аватара пользователя
    Anya_Le

     
    Сообщения: 3125
    Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:46 pm
    Откуда: ниоткуда (иногда с любовью, иногда нет)

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение durida » Сб мар 09, 2013 10:32 am

    Anya_Le, я не написала возраст, когда писала - чтобы не мешать ))) и при этом хочу добавить, что если человек пишет про то, что ему нравится синий цвет, это не значит, что другие цвета он исключает из палитры ))) поначалу просто не мешать "своими методиками", рисовать вместе, если детский интерес в этом тоже есть, а особенно, рисовать самой - и тогда ребенок заряжается и просит тоже рисовать, что-то повторяет. Разные инструменты, разные техники, дома и на улице, в перемешку с лепкой и аппликацией. Если чувствуешь, что ходит по кругу, предлагаешь выход из круга на новый виток, и так постоянно.

    Потом приходит время учиться, и ребенок готов и его возраст тоже. И здорово, если он хочет. И вот тут - или самой (самому) начинать учить, если что-то умеешь (до определенного своего уровня, верхней своей планки))) или искать преподавателя, студию. А если не знаешь, какое же должно быть преподавание, сравнивать нескольких учителей, искать свой отклик в душе. После книг Лены Макаровой приходит ощущение "правильности", когда или внутренне согласен, а где - протест вести к тому или иному преподавателю.. Вот в моем возрасте 3го класса альетрнатив в городе кроме худшколы не было, родители сдали. Не скажу, что там было прям-прям круто - академическая школа. И вообще противоречило тому, о чем Лена пишет. Но художка дала мне то, что дала, и это много, у меня есть основа. А преподавателей до сих пор с теплотой и ностальгией вспоминаю, как они пытались донести до нас толику души ))) Там не было акцента на индивидуальности, поддержке своего стиля, развития творческого мышления. Ну и че. Если надо, человек в жизни догонит недостающее.

    Мое общее мнение - поменьше мудрствования и заморочек. Человек только жить начинает, а мы уже паримся и потеем, куда бы его мега правильно направить. Хоть и хочется подстелить везде солому - невозможно. Невозможно все предугадать. Можно отвести ребенка в студию, которая недалеко, и преподаватель которой нравится, нравится, как он ведет. Допустим, что-то в его методике не устраивает. Все равно, если уж прямо хочется отвести ребенка, ну пусть походит. Ну а дальше смотреть, как ребенок туда ходит, какие эмоции, впечатления приносит, чего начинает уметь. И самой изучать вопрос, правда, если самой хочется ))) а то специально для ребенка - тухлый номер..

    Я считаю, что семинары Лены настолько уникальны, что они позволяют творить вместе с ребенком. И пастелью и акварелью и углем, и коллажем и глиной и пластилином - все, что душе угодно. Семинарить и творить вместе с детьми - самый идеальный вариант для любого возраста. При этом это прекрасное дополнение к какой-нить там изостудии. Очень мое мнение ))))
    Я Оля, http://durida.livejournal.com/ - мой жужу
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100002302928190 - фб
    дочке Аринке пятый год, а Марусечкке первый
    Аватара пользователя
    durida

     
    Сообщения: 1257
    Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 4:24 pm
    Откуда: Москва, Подмосковье

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Елена Макарова » Сб мар 09, 2013 10:50 am

    Все читаю!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50610
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Крик души - пресловутые техники

    Сообщение Anya_Le » Пн мар 11, 2013 5:47 pm

    Оля, я поняла, спасибо!
    Но вместе с детьми не мой вариант. Я так не умею и не хочу. Каждому свое, конечно
    Аватара пользователя
    Anya_Le

     
    Сообщения: 3125
    Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:46 pm
    Откуда: ниоткуда (иногда с любовью, иногда нет)

    Пред.След.

    Вернуться в О чем говорят детские рисунки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4