• МУЗЕИ, ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ

    Re: МУЗЕИ и ДЕТИ

    Сообщение Елена Макарова » Чт окт 22, 2009 7:46 pm

    Это во многом и от нас зависит, старушки эти простые, их душу можно разморозить одной улыбкой или сочувствием, ведь ну что им там, бедным, делать, копеечная зарплата, каждый день одно и то же кругом. Они любят, когда к ним относятся с сочувствием и уважением.

    Я прошла через множество старушек, и часто удавалось их "устранить" именно своим вниманием.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: МУЗЕИ и ДЕТИ

    Сообщение Diez » Вс ноя 29, 2009 1:57 am

    недавно ходили в Пушкинский музей, на входе у меня изъяли мою сумку с бумагой и карандашиками, мы пошли тогда "придумывать названия картин", Тёмке очень понравилось это дело, он был ужасно возбужден и прыгал рядом с картинами, так одна бабушка произнесла фразу, после которой я впала в ступор, ибо меня восхитил ход ее мыслей, правда, я бы до такого не додумалась :-), она сказала " скажите мальчику, чтобы он не прыгал рядом с картинами и пальчиком не показывал на них, а то вдруг случайно заденет картину и проткнет ее пальцем"...

    Лена, огромное спасибо за тему от Тёмы :-).
    Сын Артём
    Аватара пользователя
    Diez

     
    Сообщения: 440
    Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 12:57 pm
    Откуда: Москва

    Re: МУЗЕИ и ДЕТИ

    Сообщение Бурундуки » Вс дек 06, 2009 1:16 am

    МЫ ТОЖЕ ЛЕТОМ ПЕРВЫЙ РАЗ ПОПАЛИ В МУЗЕЙ- ЭТО БЫЛ ДВОРЕЦ В ПАВЛОВСКЕ - и тоже лазили по полу.. там мленькие залы совершенно изумительные.. окна свет и пол, вообщем при том какой там наплыв групп Олежек был в интересе, а еще он ходил в больших тапках, и все умилял, бабушки говорили да лажно снимите, а ему во первых нравилось скользить во торых не разбежаться ( а такие порывы были ) мы еще искали везде всяких животных- везде в скульптурах в орнаментах и прочее, а на полу просто сидели и трогали разные дощечки
    Аватара пользователя
    Бурундуки

     
    Сообщения: 355
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 11:15 am

    Re: МУЗЕИ и ДЕТИ

    Сообщение Nusha » Чт май 06, 2010 4:16 pm

    Встретила интересную информацию ))) спешу поделиться! Может не совсем в тему "Музей и дети", потому что по ночам малыши спят ))) а взрослым может быть интересно!

    НОЧЬ В МУЗЕЕ! АКЦИЯ В МОСКВЕ - в ночь с 15 по 16 мая!!!!

    В столице акция «Ночь в музее» проводится с 2007 года, ежегодно привлекая все больше музеев и посетителей.

    В этом году более ста московских музеев, арт-центров и галерей будут работать до двух часов ночи. Однако это касается городских музеев, учреждения культуры федерального подчинения закроются раньше.

    В этом году Третьяковская галерея на Крымском валу готовит акцию “Санаторий искусств. Отделение АРТопедии и эстетической травматологии”, причем шанс стать участником выставки был у любого начинающего художника — надо было лишь прислать свой проект организаторам.

    Комплекс истории военно-морского флота угощает пришедших макаронами по-флотски из полевой кухни и проводит экскурсии по подводной лодке.

    Музей-заповедник "Коломенское. Измайлово. Люблино. Лефортово" приглашает посетителей послушать кинооперу на открытом воздухе и научиться валять из шерсти, а выставочный зал «На Каширке» предлагает создать наряд из того, что под руку попадется на конкурсе «Фолк-мода из мусоропровода».

    Галерея Ольги Черниковой обещает научить всех пришедших готовить традиционные целебные настойки, угостить чаем из трав и рассказать про историю русского валенка.

    В музеи истории ГУЛАГ можно будет услышать игру на загадочном музыкальном инструменте терменвоксе.

    Биологический музей имени Тимирязева приглашает отвлечься от городской суеты на дегустации запахов и на экскурсии «Под тропическим дождем», а в случае хорошей погоды здесь планируется реалити-шоу «Работа энтомолога».

    Всего в программе запланировано более 300 мероприятий и 500 экскурсий. Для удобства перемещения посетителей акции между выставочными объектами обещают организовать три автобусных маршрута, которыми можно будет воспользоваться с 19 часов вечера до 2 часов ночи.

    Большинство музеев работают в эту ночь бесплатно, но некоторые площадки (например, Центр современной культуры "Гараж", государственный Дарвиновский музей, проект Фабрика) пускают посетителей по собственным билетам. Также надо помнить, что на некоторые экскурсии необходимо записываться заранее. Более подробная информация в самих музея и на сайте http://www.nochvmusee.ru/" target="_blank
    Приглашаю в свой ЖЖ Жизнь прекрасна!
    Аватара пользователя
    Nusha

     
    Сообщения: 815
    Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 12:07 am
    Откуда: Украина, Запорожье

    Re: МУЗЕИ и ДЕТИ

    Сообщение Инночка » Чт мар 29, 2012 11:59 am

    Наташа, большое спасибо!!!

    Сегодня я все таки добралась до музея изобразительных искусств им. Пушкина.
    Причиной был Ван Гог.
    Но те пять полотен, которые были в музее не оправдали моих ожиданий, и мы пошли дальше...
    Признаюсь сразу честно в этом музее я была в первые...
    Как то так получилось что я глубоко и нежно люблю Третьяковку, и там я с дочерью бываю каждый сезон.

    С нами была моя подруг а с трехлетним сыном...
    Сейчас я отвлекусь от темы, но не рассказать не могу...
    Моим первым открытием в музее, было поведение детей.

    Они взявшись за руки, ходили по залам и обсуждали картины...

    Около них останавливались посетители, сотрудники музея были растроганны до слез...

    Причем их обсуждения были настолько интересны...

    - Смотри какой сильный пожар!
    - Думаешь, успеют потушить?
    - Наверное, но пожар сильный..
    - А люди как испугались...

    Или..

    - Какие горы!!
    - Как в Дахабе!
    - Нет, в Дахабе без снега, а тут снежные..
    - Да.. может это зима?
    - Нет, в Дахабе даже зимйо нет снега... Это что-то другое..
    - Да и собаки зимние...

    Я не слушала обсуждение всех картин, гуляла отдельно и получала истинное удовольствие.

    Несколько раз ко мне подходили сотрудники музея и говорили что-то вроде:
    - Ну после таких посетителей, день прошел не зря!
    или..
    - Да эти дети понимают много больше, чем многие взрослые...

    В конце дети рисовали...

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение


    Меня конечно впечатлили и другие работы, одну из них покажу позже ;)
    Она будет маслом...
    Хотя вот не знаю, хорошо ли это рисовать с других картин, а не свои собственные?


    Не знаю, какое задание будет следующим, но в следующую среду я очень хочу повторить такой же поход, уже в музей им. Рериха...
    Дочка Анастасия 11.11.2008 г.
    Аватара пользователя
    Инночка

     
    Сообщения: 451
    Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 11:32 am

    Re: МУЗЕИ и ДЕТИ

    Сообщение Елена Макарова » Чт мар 29, 2012 12:00 pm

    Инночка, Пушкинский музей - это огромный мир, не спеши к Рериху, смотри, ты нашла для себя Редона, очень хорошо с ним познакомилась. Там еще столько скоровищ - и Рембрандт, и Фаюмские портреты, и чего только нет!
    Я выросла в этом музее, могу описать с закрытыми глазами даму в сером Терборха, да многое чего.
    Тут главное не быть японским туристом и не носиться по музеям. У них на Лувр отводится час пятнадцать.

    А вот Корбюзье.

    Когда путешествуют и изучают зримые объекты: архитектуру, живопись или скульптуру, то смотрят и зарисовывают для того, чтобы постичь видимые вещи, понять и запомнить их. Когда вещи проникли в ваше сознание в результате работы карандашом, они остаются в вас на всю жизнь, они написаны; они записаны.
    Фотоаппарат - орудие лени, так как вы доверяете механическому прибору миссию видеть и фиксировать для себя.
    Рисовать самому, следить за абрисом профиля, заполнять поверхности, узнавать объемы и т.д. - это прежде всего смотреть, быть способным наблюдать, даже открывать... В этот момент у вас появляется способность изобретать. Процесс изобретательства приводит к созиданию; все существо вовлечено в действие; это действие знаменует вершину. Другие оказались пассивными; вы же, вы видели!

    Рисовать (наблюдать, открывать, изобретать, создавать)
    Рисуя, учишься видеть зарождение вещей. Ты видишь, как они развиваются, растут, испытывают метаморфозы, расцветают, цветут, умирают и т. д. Мы бесповоротно придерживаемся принципа познания «от внутреннего к внешнему». Жизнь каждой вещи имеет биологическое начало. Биология плана или разреза столь же необходима, как биология любого создания природы. Введение термина биология раскрывает сущность исследований в области современной строительной деятельности. Жить, работать, развивать тело и дух, двигаться – это действия, соответствующие функционированию кровеносной, нервной и дыхательной систем. От внутреннего к внешнему… Все заложено в зародыше. По-настоящему можно оценить и полюбить лишь тогда, когда, увидев красивое, мы в результате рассмотрения, изучения, исследования проникаем в самое сердце вещей. Лишь пройдя долгий путь, мы сможем проникнуть в сердце вещи.
    Ле Корбюзье
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: МУЗЕИ и ДЕТИ

    Сообщение Инночка » Чт мар 29, 2012 12:01 pm

    Елена Макарова писал(а):Тут главное не быть японским туристом и не носиться по музеям. У них на Лувр отводится час пятнадцать.


    В точку!
    Я сейчас именно японский турист!
    По отношению к жизни.
    Мне все надо и срочно...
    Я читаю Фридл, и хочу еще столько много.. Кандинского, Эдит Крамер (на русском), другие Ваши книги, хочу читать о художниках и их жизни...

    Я столько всего хочу увидеть...

    Я столько всего хочу нарисовать, слепить...
    Я проходила вчера мимо дома Пашкова, Храма Христа Спасителя- вот бы нарисовать...
    Но как? Чтобы передать объем, грандиозность, а не узоры на стенах?

    Я столь кому еще хочу научиться...

    И это только одна сторона, а есть еще много-много других.. музыка, дети.. и т д.
    Дочка Анастасия 11.11.2008 г.
    Аватара пользователя
    Инночка

     
    Сообщения: 451
    Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 11:32 am

    Re: МУЗЕИ и ДЕТИ

    Сообщение Belka » Чт мар 29, 2012 12:10 pm

    Лена, как верно про
    Рисовать (наблюдать, открывать, изобретать, создавать)
    и как трогательно про родной музей! :) Спасибо!
    Я до сих пор люблю в Пушкинском порисовать - за 5 лет работы и половины еще не нарисовала! ;)
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Belka

     
    Сообщения: 741
    Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 6:44 pm
    Откуда: Москва

    Re: МУЗЕИ и ДЕТИ

    Сообщение Елена Макарова » Чт мар 29, 2012 12:29 pm

    Олечка, напротив Пушкинского была в одном домике подвальная мастерская Валентины Николавны Шапошниковой, нашей учительницы по скульптуре из 2-художественной школы на Пресне. И мы после музея ходили к ней, пили чай, она была удивительная, дворянского вида дама, с тончайшим узким лицом, с уже расползающейся кожей и мощным телом, перерезанным пополам осиной талией. Она никогда не была замужем и у нее не было детей, одни ученики. Нас она страстно любила. В ее мастерской стоял огромный пионер из глины, покрытый сверху донизу полиетиленовой плотной пленкой. Работа на заказ.
    3 года учебы в Художке - каждую неделю - Пушкинский музей - и чаепитие юных скульпторов под еле просвечивающим из-под пленки пионером.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: МУЗЕИ и ДЕТИ

    Сообщение Belka » Чт мар 29, 2012 1:52 pm

    Чаепития с пионером!!! [mosking]
    Лена, как много вы помните, и как нам помогаете вспоминать! Спасибо, это очень важно!
    И еще более важно чувствовать и понимать своего учителя как человека - вот так за чашкой чая в мастерской..
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Belka

     
    Сообщения: 741
    Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 6:44 pm
    Откуда: Москва

    Пред.След.

    Вернуться в О чем говорят детские рисунки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2