• О "научить ребенка рисовать"

    Re: О "научить ребенка рисовать"

    Сообщение durida » Пт сен 20, 2013 7:54 am

    Марина, с чем вы не соглашаетесь? ))) тут так много всего )))

    Валерий, да, в точку, мне много потребовалось, чтобы выйти из 'нормальности', и то... я ли это сейчас та которая я? Но радует то, что та, которая я та сейчас мне ближе всего, чем когда бы то ни было.

    Света, спасибо за системный подход! Мне он показался из жанра методистов, ага? Я думаю, как и написано в послесловии, в жизни эти три этапа постоянно перекликаются, идут вместе. Даже я, будучи взрослой, иногда с удовольствием открываю для себя новые возможности красок. Но оно понятно, в детстве недооткрывала :) мне очень по душе то, что в семейной атмосфере эти этапы неспециальные, происходят сами собой, но не всегда в семье ребенок рисует, и здорово, если родители его будут водить в студии, чтобы хоть там он прикасался к этому опыту. А в студиях.. В студию я иду и да, всегда думаю, а что сегодня у нас будет, что я им сегодня предложу. Благодаря Лене я поняла, что да, чем меньше специального и больше непосредственно но, тем плодотворнее, хотя за непосредственным ведущий все равно незримо ведет к решению разных задачек, творческих и психологицких.
    Я Оля, http://durida.livejournal.com/ - мой жужу
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100002302928190 - фб
    дочке Аринке пятый год, а Марусечкке первый
    Аватара пользователя
    durida

     
    Сообщения: 1257
    Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 4:24 pm
    Откуда: Москва, Подмосковье

    Re: О "научить ребенка рисовать"

    Сообщение Марина Кузнецова » Пт сен 20, 2013 8:35 am

    durida писал(а):Марина, с чем вы не соглашаетесь? ))) тут так много всего )))


    Я внутри не согласна с высказываниями Anya_Le, только вчера их прочитала, так как тема обновилась. Их же и комментирует Валерий.
    Марина
    Мой дневничок: viewtopic.php?f=1537&t=11727
    Добро пожаловать!
    Аватара пользователя
    Марина Кузнецова

     
    Сообщения: 196
    Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 10:32 am
    Откуда: Спб, Пушкин / Всеволожск

    Re: О "научить ребенка рисовать"

    Сообщение Елена Макарова » Пт сен 20, 2013 8:51 am

    Вот это предложение точное, спасибо. Ты не ругаешь человека, сказавшего это, а ты говоришь, что сказанное тебе не нравится.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: О "научить ребенка рисовать"

    Сообщение Юлия Ремпель » Пт сен 20, 2013 11:57 am

    Марина Кузнецова писал(а):Валерий, у меня волосы на голове зашевелились, когда я прочитала высказывания, которые вы комментируете!!! Я удивлена, что такие люди заходят, читают и учатся чему-то (вопрос чему) на этом форуме. Как они дорогу-то сюда находят?! Может я чего не понимаю. Человек ищущий открыт новому, а тут сплошная стена!
    Печально то как...


    Знаешь, так жаль, что нет возможности открыть доступ к дневникам семинаристов прошлых лет. Анины дневники одни из любимых. К которым хочется возвращаться и перечитывать. Кроме семинарских занятий там столько рисунков ее девчонок, и фотографии их уютного дома, творческого пространства.
    Ее дочка спит на обложке Лениной книги "Движение образует форму" на альбоме Сезанна, укрывшись аниным рисунком. А руку ее старшей дочки узнают все семинарские "старики", вернее - "старушки" :)

    Виртуальный разговор лишен контекста. Те, у кого в памяти есть общая виртуальная жизнь - читают их по-другому.
    мой рабочий мейл: julia_rem@mail.ru
    Контакты: Fb,Жж,В контакте
    Аватара пользователя
    Юлия Ремпель

     
    Сообщения: 1782
    Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 8:14 pm

    Re: О "научить ребенка рисовать"

    Сообщение Марина Кузнецова » Пт сен 20, 2013 12:09 pm

    Юлия Ремпель писал(а): Знаешь, так жаль, что нет возможности открыть доступ к дневникам семинаристов прошлых лет. Анины дневники одни из любимых. К которым хочется возвращаться и перечитывать. Кроме семинарских занятий там столько рисунков ее девчонок, и фотографии их уютного дома, творческого пространства.
    Ее дочка спит на обложке Лениной книги "Движение образует форму" на альбоме Сезанна, укрывшись аниным рисунком. А руку ее старшей дочки узнают все семинарские "старики", вернее - "старушки" :)

    Виртуальный разговор лишен контекста. Те, у кого в памяти есть общая виртуальная жизнь - читают их по-другому.


    Спасибо, Юля! Я тоже понимаю, что нельзя осуждать, не зная обстоятельств и самого человека. Уверена, что все так и есть, как ты рассказываешь. Тогда действительно, видимо непростой период был у человека в жизни или еще что, чего я не знаю и знать мне не обязательно.
    Без контекста этот текст воспринимается мной очень категорично.
    Марина
    Мой дневничок: viewtopic.php?f=1537&t=11727
    Добро пожаловать!
    Аватара пользователя
    Марина Кузнецова

     
    Сообщения: 196
    Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 10:32 am
    Откуда: Спб, Пушкин / Всеволожск

    Re: О "научить ребенка рисовать"

    Сообщение Елена Макарова » Пт сен 20, 2013 12:20 pm

    Мариночка, не заморачивайся. Хорошо, что ты откликнуась искренне, отреагировала. Все свободно.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: О "научить ребенка рисовать"

    Сообщение durida » Пт сен 20, 2013 12:43 pm

    Ой, я написала сообщение и оно пропало ))))
    А написала я то про то, то, что здорово, когда внутри уживаются, принимаются многие подходы, чтобы с ними дружить, а не воевать, чтобы в своем же подходе в глушь да чащу не залезть, прислушиваться. При том, что какой-то свой базис философско-опытный все равно есть, на который опираешься, но и который всегда пополняешь. А Анин дневник я только недавно открыла, он очень творческий, и сама она человек творческий.. И вообще, Ленино вот это пространство - такая школа! не только как рисовальная, да
    Я Оля, http://durida.livejournal.com/ - мой жужу
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100002302928190 - фб
    дочке Аринке пятый год, а Марусечкке первый
    Аватара пользователя
    durida

     
    Сообщения: 1257
    Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 4:24 pm
    Откуда: Москва, Подмосковье

    Re: О "научить ребенка рисовать"

    Сообщение Елена Макарова » Пт сен 20, 2013 12:44 pm

    да...
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: О "научить ребенка рисовать"

    Сообщение durida » Пн сен 30, 2013 2:17 pm

    Прекрасная иллюстрация с сайта Артемия Лебедева! На тему методик и детского творчества

    Изображение
    http://fotki.yandex.ru/users/olgakultenko/view/589399/
    Я Оля, http://durida.livejournal.com/ - мой жужу
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100002302928190 - фб
    дочке Аринке пятый год, а Марусечкке первый
    Аватара пользователя
    durida

     
    Сообщения: 1257
    Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 4:24 pm
    Откуда: Москва, Подмосковье

    Re: О "научить ребенка рисовать"

    Сообщение belaga » Пн сен 30, 2013 5:11 pm

    durida писал(а):Прекрасная иллюстрация с сайта Артемия Лебедева! На тему методик и детского творчества

    и смешно
    и грустно
    грусть длится дольше
    Юля
    Аватара пользователя
    belaga
    Модератор
     
    Сообщения: 1780
    Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 2:32 pm
    Откуда: Минск, Беларусь

    Пред.След.

    Вернуться в О чем говорят детские рисунки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2