• посоветуйте пожалуйста

    посоветуйте пожалуйста

    Сообщение Юлия_Е » Чт сен 20, 2012 11:49 am

    Посоветуйте пожалуйста как быть? Моему сынишке 6,5 лет, умный мальчишка, читает, считает и как говорят психологи, уровень интеллекта выше нормы. С фантазией все в порядке. придумывает сказки итп. Непослушный, хохотун и левша. В детстве пыталась с ним рисовать, вроде получалось. А потом как то.... в общем он никогда САМ не возьмет в руки карандаш или краски. Только со мной и то "я ничего не умею рисовать". В детском саду в целом его рисунки похуже девчачьих, но там же они в основном рисуют что то такое....то ковер то определенного вида паровоз... Как развить интерес и способности к рисованию? Да, еще... Что вы думаете о рисуночном тесте "Нарисовать человека", на подготовке в школу обычно просят... Прикладываю наше творчество, по баллам это очень плохо и неготовность полная и следует обратиться к психологу. Пыталась НАУЧИТЬ рисовать человека - не получается. И никакого интереса.Изображение Второй рисунок - это как я провел лето.... Два разных человечка - это он же, типа в движении. маленький домик в небе - далеко стоящий дом...
    Изображение
    Юлия_Е

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:30 am

    Re: посоветуйте пожалуйста

    Сообщение Дилайла » Чт сен 20, 2012 12:14 pm

    а мне кажется - очень симпатичные рисунки, такой милый мальчик, и правда - очень улыбчивый!

    Советы сложно давать по интернету, вы походите по форуму, почитайте ответы Лены. На этом форуме столько уже написано на эту тему.
    например здесь http://forum.mykanon.com/viewtopic.php?f=62&t=10517
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: посоветуйте пожалуйста

    Сообщение Елена Макарова » Чт сен 20, 2012 11:35 pm

    Чудный парень!
    Защищать и не учить рисовать! Он, может, писателем будет.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: посоветуйте пожалуйста

    Сообщение Anya_Le » Вс сен 23, 2012 7:36 am

    Действительно замечательный! А еще ему рассказывать и придумывать гораздо интереснее, чем делать что-то руками, так?
    По опыту, такие вот умные и живые "нерисующие" мальчики начинают самозабвенно рисовать часами, если кто-то (в идеале, мама :)) садится с ними в это играть, на-равных. Не давать листок и тему, а взять коробку пастели (ну, или еще чего-нибудь; я люблю масляную, но это не принципиально), расстелить по полу рулон бумаги - насколько места хватит, еще и на стены можно, тогда трехмерное пространство получится, - и создавать на этой бумаге мир, из ничего. Мир на бумаге будет меняться, обрастать деталями, как в обычной игре - только вместо вещей игрушечных будут вещи нарисованные. Только тут важно, чтобы взрослый не учил, а действительно играл на-равных (ну, может, чуть впереди, возвращая на землю, на лист с бумагой, когда все рискует захлебнуться в словах) и сам получал удовольствие от игры. Попробуйте ;)
    Удачи!
    Аватара пользователя
    Anya_Le

     
    Сообщения: 3125
    Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:46 pm
    Откуда: ниоткуда (иногда с любовью, иногда нет)

    Re: посоветуйте пожалуйста

    Сообщение Мячик » Вс сен 23, 2012 9:13 am

    И мне кажется, лучше всего отстать. А по поводу теста "нарисовать человека" - глупость. Мой сын(считается,что он неплохо рисует) в жизни не нарисует человека. Не интересно-не хочет-не умеет. Он рисует поезда-дороги-самолеты. Но специалисты не считают , что это проблема или даже просто какой-то минус. Айвазовский тоже вот не умел людей рисовать. Пушкина к его морю Репин рисовал:)
    Саня - 9 ноября 2006 года
    и Наташка-первоснежка - 19 ноября 2008
    Аватара пользователя
    Мячик

     
    Сообщения: 188
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 7:33 am
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: посоветуйте пожалуйста

    Сообщение маленький » Вс сен 23, 2012 1:20 pm


    А мне всегда по поводу недовольства детскими рисовалками вспоминается вот это видео.
    Как можно поощрять ребенка? использовать свое воображение.
    Сыну Тимофею 5л
    Аватара пользователя
    маленький

     
    Сообщения: 278
    Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 1:11 pm
    Откуда: Москва

    Re: посоветуйте пожалуйста

    Сообщение Елена Арбузная » Ср сен 26, 2012 9:00 am

    сильно!
    Андрюша 19.11.2005
    Арсюша 02.08.2009
    Аватара пользователя
    Елена Арбузная

     
    Сообщения: 99
    Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:13 pm
    Откуда: Ужгород, Украина


    Вернуться в О чем говорят детские рисунки



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5