• СТАРИКИ ЛЮБЯТ ХУДОЖНИЧАТЬ

    Оказывается, взрослые люди тоже могут научиться рисовать! К тому же очень здорово рисовать...

    Re: СТАРИКИ ЛЮБЯТ ХУДОЖНИЧАТЬ

    Сообщение Цветочница » Вт янв 05, 2010 5:07 am

    Лена, спасибо огромное, с утра по глотку кофе и вашего позитива....чувствую хорош денек будет [mosking]
    Дашунька 25.08.2006, Тасюха 19.02.2009
    Аватара пользователя
    Цветочница

     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 6:02 pm
    Откуда: Лангепас

    Re: СТАРИКИ ЛЮБЯТ ХУДОЖНИЧАТЬ

    Сообщение oxi » Вт янв 05, 2010 8:43 am

    Спасибо, Лена! Старички, что дети малые!

    Меня старость не пугает. Я знакома с 70-ей женщиной, когда я с ней общаюсь, то в шутку говорю: когда же я доживу до пенсионного возраста, чтобы больше времени уделять своему творчеству.
    Хочется рассказать обо всем по порядку, уж простите.
    Года три тому назад, мне вдруг ужасно захотелось научиться вязать крючком! Кто бы научил! А тут переезд, другой район, заприметила недалеко от новой квартиры маленькую библиотеку в жилом доме. Вот думаю, схожу и спрошу, может там меня научат, идея сама по себе бредовая, но захожу, спрашиваю и ушам своим не верю: как раз завтра придет женщина, которая сама изъявила желание обучать всех желающих!

    Первое, что сразу бросилось в глаза при встрече – у нее не было пальцев на правой руке, кроме большого (получила травму на заводе), но, казалось это не мешало ей управляться с крючком.
    Ко второй встрече я уже притащила что-то связанное, Валентина Ефимовна сказала, что в обучении я больше не нуждаюсь. И разговор зашел о книгах, как никак в библиотеке находились. На вопрос о ее настольной книге услышала: «Письма Ван Гога брату Тео». Я чуть со стула не упала, эта книга стояла у меня на очереди, хотела ее почитать, да на покупку книги денег не было. И вот потрепанный фолиантик у меня! правда дочитала до середины и вернула, потому что вышла на работу, а Валентина Ефимовна стала няней моего Миши. Вот так все сложилось…

    Когда начинаю киснуть, то сразу вспоминаю про железную волю, внутреннюю дисциплину этой женщины. Несмотря на возраст и, казалось бы, ограниченные возможности, она столько делает! Ежедневно обливается холодной водой, ходит в бассейн, участвует в каком-то любительском театре для пенсионеров, пробует себя во всех видах рукоделия, любит печворк, в маленькой комнатушке чего только нет и все сделано своими руками, покалеченными руками!


    Кстати, дослушала аудиокнигу Н. Н. Соколовой « Под кровом Всевышнего», замечательная книга, советую, легко можно скачать. Так вот, в одной из глав она рассказывает как старость поменяла любимого папу (Николая Евграфовича Пестова), как ей было тяжело и какие мудрые выводы она сделала после его ухода.
    Аватара пользователя
    oxi

     
    Сообщения: 1135
    Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 4:28 am
    Откуда: красноярск

    Re: СТАРИКИ ЛЮБЯТ ХУДОЖНИЧАТЬ

    Сообщение rosen » Ср янв 06, 2010 3:59 am

    Лена, спасибо большое за ссылку!!
    Я как-то ставила в своем семинарском дневничке натюрморты карандашом и пастелью, и написала, что это моя ученица. Так ей - 72 года! и она действительно моя ученица и очень энергичная женщина. А рисованием я ее заразила, и теперь время от времени она выпрашивает у меня уголь, бумагу или пастель.
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: СТАРИКИ ЛЮБЯТ ХУДОЖНИЧАТЬ

    Сообщение Елена Макарова » Ср янв 06, 2010 8:11 pm

    А где теперь эта валентина ефимовна?
    Скажи ей, что это и есть моя настольная книга, с 11 лет!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: СТАРИКИ ЛЮБЯТ ХУДОЖНИЧАТЬ

    Сообщение oxi » Ср янв 06, 2010 10:23 pm

    Лена, первая мысль: надо мне приобрести эту книгу, перечитать и дочитать, наконец-то!
    Мы в очередной раз переехали и видимся с ней крайне редко. В последнюю встречу я рассказывала ей о вас и семинаре и ей опять захотелось рисовать, как когда-то.....
    Аватара пользователя
    oxi

     
    Сообщения: 1135
    Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 4:28 am
    Откуда: красноярск

    Re: СТАРИКИ ЛЮБЯТ ХУДОЖНИЧАТЬ

    Сообщение Ganka » Чт мар 18, 2010 9:03 am

    Елена Макарова писал(а):Вот его текст - замечательный...

    Елена Григорьевна, спасибо!!!
    Проняло до глубины души! Кажется, после прочитаного о жизни этих стариков, начинаешь ближе понимать мир, в котором живешь. Вернее, скорее понимаешь, как много еще не понято, если не все.
    Болело сердце - вспоминала своего отца, так жалко, что осталось не так много записей о его жизни. И не у кого спросить, кто на той фотографии, найденной в старом альбоме.
    Папа не занимался искусством в прямом смысле этого слова. Был историком, изучал документы в архивах, беседовал со стариками - очевидцами и участниками прошлых дат-событий военных лет, записывал их воспоминания, писал книгу. Извиняюсь, что меня слишком уж понесло. Просто чувства от прочитанного здесь и моих воспоминаний оказались очень близки между собой.
    Спасибо!
    мои доченьки-ноябрятки 2004 и 2008 и сыночек- июньчечек
    Мамочка, я птичкой улечу в окно, и буду крыльями летать, а ты меня поймаешь (с)Светлячок
    Аватара пользователя
    Ganka

     
    Сообщения: 836
    Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 12:56 pm
    Откуда: Украина, Каменское

    Re: СТАРИКИ ЛЮБЯТ ХУДОЖНИЧАТЬ

    Сообщение Елена Макарова » Чт июн 02, 2011 6:00 pm

    Если насчет Стариков-творящих, то можно посмотреть

    http://www.chaskor.ru/article/kak_perez ... izni_19308" target="_blank

    http://www.chaskor.ru/article/kak_perez ... ni-2_20502" target="_blank

    http://www.chaskor.ru/article/kak_perez ... _-_3_21181" target="_blank

    Ваш
    Главсказ
    (Извиняюсь, оказывается я вошел под псевдонимом ... "Лена Макарова!) :hi:
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: СТАРИКИ ЛЮБЯТ ХУДОЖНИЧАТЬ

    Сообщение Дилайла » Чт июн 02, 2011 7:33 pm

    Елена Макарова писал(а):(Извиняюсь, оказывается я вошел под псевдонимом ... "Лена Макарова!) :hi:

    а я думала, Леночка из Берлина нам отвечает :)

    спасибо за статьи! обязательно прочту!
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: СТАРИКИ ЛЮБЯТ ХУДОЖНИЧАТЬ

    Сообщение Катерина » Пт июн 03, 2011 1:07 am

    Прочитала эту статью:
    http://www.chaskor.ru/article/kak_perez ... izni_19308" target="_blank

    Спасибо...понравилось... так хорошо отражено... тронуло...
    вот эта фраза запала: "Всегдашний зазор поколений расширился до дистанции огромного размера — жизнь уносит молодых вперёд, как стремительно бегущая река, оставляя стариков стоять на берегу, широко открыв беззубый рот и прикрыв козырьком слезящиеся глаза. "

    и эта цитата: "В людях проявляется главное: может ли человек подняться над своими страданиями и посмотреть вокруг или просто по жизни ползёт к кладбищу, отвлекаясь на различные удовольствия и способы скрасить досуг. "

    И как хорошо, что можно задуматься уже сегодня ... когда до первой старости еще есть время...
    Аватара пользователя
    Катерина

     
    Сообщения: 1790
    Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 8:49 pm
    Откуда: Торонто - Москва

    Пред.

    Вернуться в Как взрослые учатся рисовать



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3