• Мои первые семинары с друзьями

    Оказывается, взрослые люди тоже могут научиться рисовать! К тому же очень здорово рисовать...

    Мои первые семинары с друзьями

    Сообщение Gulya » Ср авг 01, 2012 10:48 pm

    После Милана 2012 я загорелась идеей провести семинар по арт-терапии...
    Такой неожиданный эффект дали разговоры с Кристиной, Леной и Натой - пишу в хронологическом порядке - сначала мне Кристина сказала, что если я хочу этим заниматься, то не должна ждать момента, когда буду ну 100% готова (жду идеальных условий, идеальной подготовленности). Потом Лена сказала, что чтобы понять - могу ли я этим заниматься, для этого надо начать, попробовать - там и станет ясно... Потом состоялся разговор с Натой, который не оставил сомнений, что мне надо попробовать.
    А уж потом, когда я приехала в Новосибирск к друзьям и родственникам на 3 недели, и пришла мысль о том, что более подходящих условий мне, пожалуй, не дождаться. Что вот сейчас кину клич и, если наберётся сколько-нибудь людей, то попробую. Нервничала, сомневалась, но звала народ и организовывала это мероприятие.
    Вот, что из этой затеи вышло...
    Пусть будут счастливы все существа на свете!
    Аватара пользователя
    Gulya

     
    Сообщения: 688
    Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 1:37 am
    Откуда: Цюрих, Швейцария

    Семинар первый

    Сообщение Gulya » Ср авг 01, 2012 10:58 pm

    22.07.12
    Так всё начиналось...
    Изображение

    Накупила материалов, договорилась с друзьями, что буду проводить семинар в одной из комнат их квартиры (комната идеально подходит - в ней нет практически ничего), сделала подборку музыки, позвала друзей, жду...

    Сын хозяев, парень пока нечитающий, решил снабдить всех приходящих значками и выдал мне значок с надписью:"Юный тренер" :)

    Сначала мы закрыли глаза и двигались под музыку - прислушивались к себе, где рождается движение; пробовали сопроводить каждый инструмент какой-нибудь частью тела, постепенно увеличивали амплитуду движений... Потом взяли в руки уголь и стали изображать мелодию...
    Изображение

    Лица участников в процессе рисования :)
    Изображение

    И их музыка...
    Изображение
    Музыка, которую рисовали, сначала была медленной. На втором листе рисовали быструю, заводную (помните: "Мальчики!!!").
    Тот лист, с которым хотелось дальше работать закрашивали цветными мелками. А потом (как в Милане в этом году) участники изобразили вещь из детства, которая была очень дорога...
    Изображение

    Послушали краткий рассказ - что за вещь, чем так дорога... Стрелки, например, это изображение ветра в лицо при первой поездке на катере. "Таблетка"- странный пластмассовый предмет, похожий на таблетку, который утонул в ванне - было большое горе у человека...
    Так образовались две группы: зверюшки (живые и игрушечные) и остальные.

    Сделали небольшую паузу и продолжили...

    Я повела группы к мусоропроводу, где нас поджидал строительный мусор :)
    Надо сказать, что мне несказанно повезло - дом новый и строительного мусора оказалось премного. Самое главное, там были коробки больших размеров, и линолеум... Группы получили задание сделать домики и населить их милыми сердцу существами из детства.

    В комнате имеется тряпичная перегородка (при желании убирается). Так что каждая группа делала свой домик "втайне" - я попросила не подглядывать друг за другом.

    И пошла работа...
    Изображение

    А вот, что вышло в результате...
    Дом группы номер один:
    Изображение
    коллажик на тему дома №1:
    Изображение
    Дом получился просторным, без двух стен. Там есть проводка (если приглядеться - идёт от лампы, заканчивается выключателем, другое ответвление заканчивается двойной розеткой, которая размером 1х1,5см), есть коты и ёж, балкон с деревьями, пластиковые окна, занавески, диван с диванными подушками, картины, книжный шкаф, ... Вообще, они делали дом для себя, поэтому три стула.

    Дом группы номер два:
    Изображение
    и ещё
    Изображение
    Этот дом более закрытый. В нём есть три окна - все разные, есть чердак, а на чердаке - что обычно на чердаке? - строительный мусор и драгоценности! и висят часы с кукушкой :) Есть также люлька с пупсом, диван. Федьке (сыну хозяев квартиры) этот домик больше пришёлся по душе и он сразу натаскал туда своих жителей и часть мебели (в коллаже видно, где милые с детства вещи, а где - готовые игрушки и мебель). Поскольку одна участница ещё до окончания семинара ушла домой (устала очень), то я присоединилась к этой группе (помогала клеить крышу и сделала этажерку в угол).

    А потом мы ходили друг к другу в гости :)
    Изображение

    В целом, друзьям понравилось. Когда пошли пить чай, меня стали спрашивать: какой во всём этом смысл?
    Я попробовала объяснить, как я это понимаю...
    Что, мол, мы, по разным причинам, почти все перестали заниматься рисованием или каким другим творчеством. Что на подобных семинарах мы, как бы впадаем в детство, вспоминаем это ощущение счастья от творчества без привязки к результату... Что, проделывая это многократно, можно укрепиться в этом ощущении счастья...

    Про то, что кому-то может быть совсем не прикольно впадать в детство - я не упоминала.
    И, по-видимому, однобоко представила арт-терапию - как нечто эйфорическое.
    Я старалась сделать так, чтобы никто не грустил. Вроде бы, это получилось.
    Теперь мне кажется, что на этом не стоит циклиться...
    (это я пытаюсь разобраться... рефлексирую...)

    Отзывы были такими:
    -очень интенсивно, я устала эмоционально и физически
    -было приятно делать что-то руками, я бы ещё столько же сидел и ваял мебель...
    -поймала себя на мысли, что "какой-то ерундой занимаюсь"
    -первая часть очень понравилась, её было мало - хотелось больше и двигаться и рисовать
    -когда двигались с закрытыми глазами, меня отвлекал твой голос
    -когда двигались с закрытыми глазами, меня совсем не отвлекал твой голос, всё было естественно

    Кто-то промолчал. Но что однозначно - я видела, как дороги участникам их домики и как они ими гордятся :)

    (уффф... про первый семинар всё! дальше буду предельно коротка)
    Пусть будут счастливы все существа на свете!
    Аватара пользователя
    Gulya

     
    Сообщения: 688
    Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 1:37 am
    Откуда: Цюрих, Швейцария

    Re: Мои первые семинары с друзьями

    Сообщение JUKA » Чт авг 02, 2012 12:47 am

    Это конец рассказа? Или у меня что-то недогрузилось из фоток, где про коллаж № 1 упоминается?
    Так интересно!!!
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    JUKA

     
    Сообщения: 67
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 9:30 pm
    Откуда: Россия, Санкт-Петербург

    Re: Мои первые семинары с друзьями

    Сообщение Gulya » Чт авг 02, 2012 12:51 am

    Сейчас всё будет :)
    просто я пишу, сжимаю нужное фото или делаю коллаж, выкладываю...
    через несколько часов я закончу, а пока что можно обновлять и будет появляться новая информация
    (я правлю один и тот же пост)
    Пусть будут счастливы все существа на свете!
    Аватара пользователя
    Gulya

     
    Сообщения: 688
    Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 1:37 am
    Откуда: Цюрих, Швейцария

    Второй семинар

    Сообщение Gulya » Чт авг 02, 2012 2:55 am

    24.07.12
    Началось с того, что по телефону договорилась с подругой Таней провести семинар на "Поляне" (есть такое место на берегу Бердского залива, где собираются люди и живут в палатках, заодно приглашают разных мастеров, чтобы они провели мастер-классы). Таня воодушевилась, сказала, что спросит жителей Поляны, хотят ли они...
    Они хотели. Я долго думала, как проводить этот семинар. Мне показалось, что "Идея дерева" будет очень кстати. Там кругом лес.

    Договорились.
    Потом начались всякие мелкие неприятности. Не буду всего перечислять - ну мелкие, ну неприятности...
    А когда я приехала туда, то увидела, что желающие участвовать - молодые мамы и почти у всех есть дитя примерно годовалого возраста (плюс-минус).
    Мне казалось, что в такой ситуации провести семинар будет невозможно. Но мы решили рискнуть.

    Итак. Начнём с того, что я забыла дома журналы с деревьями разных мастеров :( - обидно было, но пришлось пропустить эту часть (рассматривание деревьев на знаменитых картинах). Потом мы делали рисунок коры - на бумаге для факса карандашами с толстым грифелем. Уже на этом этом этапе откололись две мамы - дитяти не давали работать :(
    Было непросто ещё и потому, что лес был, в основном, сосновый, попадались берёзы, а других деревьев было ну очень мало - их надо было далеко искать... Сосну же трудно срисовать, потому что кора сильно рельефная.

    Потом мы рисовали узоры-ритмы коры - сосны, берёзы и рябины (одной девушке повезло, она нашла рябину).

    Медитация: с закрытыми глазами стоим босые на земле - мы деревья - вкапываемся корнями-ступнями в землю. Руки-ветви вытягиваем вверх или в стороны - как комфортно... Макушкой тянемся вверх. Ощущаем упругость ствола-туловища. Представляем: каково это - всю жизнь стоять на месте, расти...
    Почувствовали движения дерева: подул ветерок и у нас зашелестели листья-пальцы. Ветерок усиливается - и уже качаются ветви-руки. Дует сильный ветер и раскачивает всю крону-верхнюю часть туловища-руки-голову. Только ноги неподвижны.
    Ветер стих. И тут мы начинаем прислушиваться к ощущениям: а какое я дерево?
    Большое-среднее-малое/широкое-высокое/лиственное-хвойное/молодое-зрелое/обитаемое-необитаемое (живут ли на мне птицы, насекомые, белки...)

    Представили и сели рисовать (ещё одна девушка не смогла дальше участвовать)...
    Итак, из пяти до полуфинала дошли две девушки.
    Рисовали акварелью.
    Я чувствовала, что надо поторапливаться - а то до победного конца дойду одна :(
    Но дождалась, когда девушки сказали, что вот, готово, можно ещё долго доводить до ума, но в целом как-то так...

    Потом я рассказала, что, если бы было больше человек, то мы бы объединились в группы и делали деревья в объёме. И они тут же предложили -им двоим объединиться и меня к себе позвали. Девчата решили делать дерево из газет. Сверху обклеивали бумагой-креп и приклеивали листья из обычной цветной бумаги. Само дерево прикрепили к картону, на картон приклеили мох.

    (пришёл мальчуган, заинтересовался тем, что мы делаем, но присоединяться не стал - дала ему коробку пластилина - он начал лепить что-то своё, потом к нему ещё пара детишек присоединилась)

    А у нас тем временем возникло-закончилось дерево - Таня (она была одной из двух мам, дошедших до финала) прикрепила его на пень - всем это дерево понравилось.
    Вот и весь семинар. Выкладываю пару фоток с этим деревом - сам семинар было некому снимать, мне тоже было не до того...

    Изображение

    Изображение

    Девушки сказали, что семинар им понравился. Те, кто не дошёл до конца - сожалели.
    А у меня появился опыт ощущения, когда сначала хочется всё бросить и сбежать, а потом принимаешь ситуацию (ну да, уменьшается, тает на глазах число участвующих, но я хочу и этот опыт пережить!) - и вот тут у меня получилось не настраиваться во что бы то ни стало на положительный результат, просто делать то, что я могу в данной ситуации сделать, довести начатое до конца.
    Было нелегко.
    Пусть будут счастливы все существа на свете!
    Аватара пользователя
    Gulya

     
    Сообщения: 688
    Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 1:37 am
    Откуда: Цюрих, Швейцария

    Семинар третий и пока последний

    Сообщение Gulya » Чт авг 02, 2012 3:09 am

    29.07.12
    По окончании первого семинара, я договорилась с друзьями, что если им ещё захочется, то я проведу через неделю ещё один.
    Я стала готовиться, осознавая, что семинар может и не состояться.
    Мне показалось, что у меня неплохо получается, что хочу попробовать ещё раз попробовать силы - на этот раз, кроме того, что даёт Лена, придумать что-то "своё". Дооооолго думала. Придумала так: первая часть семинара будет про движение, которое образует форму, а вторая будет посвящена театру теней.

    (у меня уже шарики за ролики заезжают - восьмой час пишу, ночь не спала, но я намерена закончить :) )

    Итак, список почти из десятка человек - желающих участвовать в семинаре - и все под вопросом. Вот они - трудности начинающего тренера. Надо же материал купить - окупится ли он? Я всё откладывала покупку материала (самое дорогостоящее - бумага в больших рулонах). И когда ситуация не прояснилась (нет, немного прояснилась: накануне три человека сообщили, что участвовать не могут) - решила новый рулон не покупать, угля тоже должно хватить...

    В воскресенье в час (объявленное время начала семинара) - я на пустой квартире, всё готово к проведению семинара, друзья опаздывают...

    Но вот, наконец, собралось 3 человека. Я соображаю, что это тоже хорошо - уютно, да и всем бумаги хватит (по три больших листа можно использовать).

    Сценарий был таков:
    двигаемся с закрытыми глазами, стараемся, чтобы каждая часть тела участвовала в движении. Подвигались вволю, взяли бумагу и уголь. Сначала изобразили музыку. Новый лист - стали рисовать круги на вдох-выдох. Спирали. Восьмёрки. Ещё один лист - ваза с закрытыми глазами. Плюс цвет.
    Изображение

    Вазы получились такими:
    Изображение

    Откладываем вазу пока что в сторону, складываем большой использованный лист пополам и рисуем спиралями бутылки, кружки, чайники...
    (тут я стала тоже рисовать)
    Рисую и думаю - а не поспиралить ли нам людей? Смотрю, а Лёша уже проспиралил меня сидящую - итересно получилось. Предлагаю другим тоже человека попробовать спиралью нарисовать - вслух высказывают сомнение, говорят, что сложно... Тогда встаю в позу человечка из Леонардо Да Винчи, который в круг-квадрат вписан - руки и ноги в стороны. Нарисовали, посмеялись, сказали, что у них получаются Мишелины - человечки-шины :)

    И тут я решаюсь на изменение сценария. Раздвигаю ширму посреди комнаты, встаю позади её - получается тень на ширме. Предлагаю нарисовать контур - желательно одной линией. Как слышу три раза слово "Готово!" - меняю позу. И так три раза.
    Потом меняюсь с Юлей, Юля тоже принимает поочерёдно три позы. Потом Лёша и последним - Игорь.
    Меня не фоткали.
    Это Юля:
    Изображение

    Лёша:
    Изображение

    Игорь:
    Изображение

    Пока рисовали (каждого по три раза) - получили немало позитивных эмоций.

    После этого разложили наброски по кругу


    встали в центр равноудалённо друг от друга...
    и пошло веселье :)

    Сначала я тоже принимала позы, но стало так смешно и жалко, что такое веселье будет только для нас - пошла снимать ролик - сама хохочу, камера трясётся... но, по-моему, оно того стоило :)

    Перерыв.

    После паузы вернулись к вазам и стали их ваять из пластилина.
    Хотелось сделать большие вазы, но материала было не так много - пришлось довольствоваться тем, что есть. Лёша самый быстрый - сделал и оценивает вазу - не так цвета вышли, потому что слишком мелко. Предложила сделать вазу побольше - сделал ещё одну вазу - она, кажется, ему больше понравилась.
    Я тоже слепила две вазочки (они с цветочками) - за компанию.

    Тут все сразу: ваза плоская, объёмная и сам автор:
    [url=http://fotki.yandex.ru/users/yulikova-gulsenem/view/605774/]Изображение


    Такие вазы у нас получились:
    Изображение

    Вот и закончился семинар...
    Изображение

    Отзывы:
    -понравилось, но мало! хотелось продолжения (Игорь)
    Юле и Лёше тоже, по-видимому, понравилось, но я так напрямую не спрашивала. Вот спрошу и напишу здесь (самой интересно).

    А продолжение у меня предполагалось, с разбиением на группы и постановкой театра теней - только группа была бы у нас одна - выступать без зрителей было бы не интересно...
    Да и Юля просила без групповой работы на этот раз обойтись - настроение было неподходящее.

    Тот театр теней, как я его себе представляла, хочу провести через год.
    Ну, или в Цюрихе - если соберу аудиторию
    :)

    И ещё - от себя:
    в этот раз я была расслаблена, не напрягалась (понравится-непонравится).
    Была готова к тому, что семинара не будет.
    Старалась "чувствовать группу" (впрочем чувствовать группу я старалась все три раза).
    Самой мне понравилось вести семинары. Чувствую, что зелёная ещё, но всё равно нравится :)
    Пусть будут счастливы все существа на свете!
    Аватара пользователя
    Gulya

     
    Сообщения: 688
    Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 1:37 am
    Откуда: Цюрих, Швейцария

    Re: Мои первые семинары с друзьями

    Сообщение Нюрка » Чт авг 02, 2012 5:40 am

    Здорово! Просто здорово, что есть такие друзья.
    Юмор - наше всё!
    Ко мне можно на "ты", а называть и Аней, и Нюркой, и Нюрой, и прочими вариациями:)
    Аня Каньшина
    Аватара пользователя
    Нюрка

     
    Сообщения: 465
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 9:58 pm
    Откуда: Киев-Toronto

    Re: Мои первые семинары с друзьями

    Сообщение Gulya » Чт авг 02, 2012 5:47 am

    Спасибо, Нюра! Я тоже так считаю - с друзьями мне повезло и как раз этих друзей мне так не хватает в Цюрихе :(
    Пусть будут счастливы все существа на свете!
    Аватара пользователя
    Gulya

     
    Сообщения: 688
    Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 1:37 am
    Откуда: Цюрих, Швейцария

    Re: Мои первые семинары с друзьями

    Сообщение lenin » Чт авг 02, 2012 7:09 am

    Gulya ! ;-D
    Привет!
    С огромным любопытством прочитала твои отчеты! :yes:

    Очень понравилась твоя формулировка описания семинаров [mosking] .

    Gulya писал(а):на подобных семинарах мы, как бы впадаем в детство, вспоминаем это ощущение счастья от творчества без привязки к результату... Что, проделывая это многократно, можно укрепиться в этом ощущении счастья...


    Буду теперь ею тоже пользоваться.Все именно так и есть! :yes:

    Вот в этом месте
    Gulya писал(а):сначала хочется всё бросить и сбежать, а потом принимаешь ситуацию


    прямзауважала тебя еще сильнее!Потому что здорово , когда все вокруг - друзья , все тебе подыгрывают и на промахи закрывают глаза.С друзьями всегда легко. А вот попробуй не бросить все на середине , когда все разваливается на глазах! Я считаю , что подобный опыт равноценен десяти опытам в благоприятных условиях :ok: Так что можно считать , что ты как ведущий семинара состоялась именно после второго семинара :yes: ;-D .

    Ну а третий семинар , эта находка с теневым театром - :good: :good: :good:
    Просто слов нет.
    И зрелищно , и эффективно , и весело.
    Похоже на театр в Баухаузе! :yes: ;-D
    Ты большой молодец. Или большая молодца?... [mosking]
    Уверена , и в Цюрихе ты сможешь собрать компанию :yes: .
    Семен- 27.07.98, Миша -08.12.02,Оля -18.03.07.
    Аватара пользователя
    lenin

     
    Сообщения: 725
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:20 am
    Откуда: Харьков

    Re: Мои первые семинары с друзьями

    Сообщение maminsite » Чт авг 02, 2012 7:26 am

    Гуля, как чудесно! Спасибо за рассказ, за поднятие настроения! Смотрела ролики и тоже посмеивалась- какая чудесная идея - теневая гимнастика!!! Очень впечатлило! Мне кажется, три проведенных семинара это уже хороший опыт. А из опыта уже видно, что получается лучше, что хуже. В общем, ты молодец!
    Рита и детки: Аня 19/10/1992г и Дима 30/01/2004г Морской семинар 2015
    Аватара пользователя
    maminsite

     
    Сообщения: 2371
    Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:10 pm
    Откуда: Краснодар, ЮФО

    След.

    Вернуться в Как взрослые учатся рисовать



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    cron