• по ходу чтения "Фридл"...

    Re: по ходу чтения "Фридл"...

    Сообщение Елена Макарова » Чт апр 05, 2012 9:25 am

    Спасибо, Юлечка и Ирочка!
    Эта книга досталась мне нелегко. Во всех смыслах. Если бы не Юля Ремпель и Аня Леонтьева, не знаю, довела бы я ее до конца. Юле я посылала каждый отрывок. Ане Леонтьевой - черновик готовой книги. Я писала ее бессонными ночами, выхаживая маму, иногда целый параграфы держа в уме до того момента, когда смогу подойти к компьютеру. Обычно я пишу беспрерывно, если знаю, что. Эта дискретность сводила меня с ума. И когда, казалось, уже нет сил ни на что, Юля вдруг присылала мне какой-то отрывок то из Музиля, то еще откуда-то, который перенаправлял мои мысли в нужную зону.
    Мне очень помогли семинары он-лайн, ведь во время них я тоже писала, они поддерживали Фридл, ее зримое присутствие.
    Теперь, когда я сама это читаю (уже на 350 стр.), вижу, что где-то могла бы лучше, точней, сказать, где-то не использовала на полную тексты писем, где-то выкинула кусок зря, и т.д. Но в целом пока довольна.

    Юлечка, во времена Фридл искусство имело опеределение, сегодня нет. Поэтому художнику сегодня так трудно.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: по ходу чтения "Фридл"...

    Сообщение lenin » Чт апр 05, 2012 9:56 am

    Дорогая Леночка! ;-D
    Я тоже еще не дочитала , я ее читаю очень медленно .И только поздно вечером , когда всех уложила.
    Я просто погружаюсь в ту жизнь.
    И хочу сказать вот что. Для меня лично связь этой книги с семинаром не просто очевидна.Она огромна. Ведь только благодаря этим семинарам я знаю , что Баухауз - это не только магазин мебельной фурнитуры в Харькове , я знаю , кто такие Клее , Иттен и Кандинский .
    Поэтому теперь , когда я читаю обо всем этом в книге , я как будто бы окунаюсь в знакомую обстановку , как будто я и сама там где-то была.Уже видела.Только сейчас я всё это рассматриваю с нового ракурса.
    Очень интересна линия личной жизни Фридл. Неожиданна , я бы так сказала.
    Про язык автора , которым , собственно , и ведется повествование , мне даже и сказать нечего , кроме того , что сказала Мячик. Я не читаю эту книгу.Я просто ее открываю и в ней живу часа полтора каждый вечер.
    Ни одна фраза , ни одно слово не позволили мне споткнуться , чего-то недопонять или понять не так , как оно есть в контексте. Автор ( то есть Вы , дорогая Елена Макарова ;-D ) не прибегает ни к каким уловкам , чтобы удержать внимание читателя. ;-D
    ( это я по Вашей наводке параллельно читаю Марину Дурново , и она говорит , что Хармс часто делал орфографические и грамматические ошибки именно с целью заставить читателя остановиться в этом месте и посмеяться :yes: )
    И именно это дает возможность читателю не читать о Фридл , а жить рядом с ней все то время , пока книга открыта и находится перед глазами.
    Да.Смеялась я в том месте , где Вы про маникюр пишите.В самом начале.Поскольку и сама такая . :yes:
    Я потом еще напишу .
    Главное , что хотелось сказать - КАК ЗДОРОВО , ЧТО КНИГА ДЛИННАЯ! ;-D
    Надолго хватит.
    Семен- 27.07.98, Миша -08.12.02,Оля -18.03.07.
    Аватара пользователя
    lenin

     
    Сообщения: 725
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:20 am
    Откуда: Харьков

    Re: по ходу чтения "Фридл"...

    Сообщение Инночка » Чт апр 05, 2012 9:58 am

    Лена, я тоже с "Фридл"
    Но я, в отличии от Ирины, чаще вижу Вас..
    Иногда мне кажется что это книга о Вас..
    Иногда я путаю, где ваши слова, а где Фридл..
    У меня какое то получается не смешение, а единение, наверное..
    Как будто бы Фридл это Вы, но раньше, много лет назад..
    Или наоборот..

    Но я не могу взахлеб и быстро..
    Я смакую каждую фразу, каждое слово..
    Прочитаю чуть-чуть, хожу обдумываю...
    Эта книга многое открывает для меня сейчас..


    Вот "Движение" я быстро прочитала, за несколько дней, а тут все иначе..
    Тут не хочу торопиться..
    Дочка Анастасия 11.11.2008 г.
    Аватара пользователя
    Инночка

     
    Сообщения: 451
    Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 11:32 am

    Re: по ходу чтения "Фридл"...

    Сообщение Мячик » Чт апр 05, 2012 10:47 am

    Елена Макарова писал(а):
    Теперь, когда я сама это читаю (уже на 350 стр.), вижу, что где-то могла бы лучше, точней, сказать, где-то не использовала на полную тексты писем, где-то выкинула кусок зря, и т.д.
    .

    Леночка, но ведь это же частое явление, когда автор перечитывает или смотрит на свое произведение (вспомните Фридл:) и думает, что можно было бы изменить или сделать по-другому. Но книга уже родилась и живет своей жизнью.
    Мне кажется, что она удалась и можно только пожелать ей успеха.
    Но в целом пока довольна

    а вот это просто замечательно!
    Саня - 9 ноября 2006 года
    и Наташка-первоснежка - 19 ноября 2008
    Аватара пользователя
    Мячик

     
    Сообщения: 188
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 7:33 am
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: по ходу чтения "Фридл"...

    Сообщение Елена Макарова » Пт апр 06, 2012 12:28 am

    Ленин, Инночка, Мячик, спасибо вам!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: по ходу чтения "Фридл"...

    Сообщение Lulia Tolkacheva » Пт апр 06, 2012 11:20 pm

    У меня очень схожие ощущения с Ирой Мячик, про то, что я стала меньше бояться и меньше избегать страшных для меня тем. Я читаю очень быстро, я читала за едой, в транспорте, ночью. Но дочитала до места , когда Павел потерял работу на фабрике и положила книжку рядом. Тяну время, пусть поживут подольше.
    Аватара пользователя
    Lulia Tolkacheva

     
    Сообщения: 1086
    Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:02 pm

    Re: по ходу чтения "Фридл"...

    Сообщение Дилайла » Ср апр 18, 2012 1:53 pm

    Вчера в часкоре вышла статья Елены Макаровой, и небольшой отрывок из романа "Фридл".

    В романе «Фридл» отражена судьба поколения европейских художников, чья юность пришлась на Первую, а зрелость на Вторую мировую войну. Венские, берлинские, веймарские, пражские ученики великих реформаторов искусства – В.Кандинского, А.Шёнберга, И.Иттена, В.Гропиуса, А.Мухе, П.Клее – либо пали на поле боя в 1914-19 годах, либо, после 1933-го, преследовались нацистским режимом и гибли в концлагерях.

    Изображение

    "…Как трудно оглянуться по сторонам, когда тебя несет огромный и тяжелый поток по маршрутам поездов, и вся жизнь вертится вокруг вокзалов. В вокзальных кафе, возле окна, глядящего на вокзал. Ты интеллектуально, чувственно, полузакрыв глаза, летишь с этим потоком, расправляешь неверные крылья, трясешься в поездах. Это ощущение почти физическое: многоголосье… многоколесье... Последний поезд жизни - транспорт без объявления конечной остановки.
    В чем магнит этого романа? Нет, не в том, что автор уже после гибели пишет о себе и катастрофе (и в этом конечно), а в векторе всего романа. Вектор: суть-мысль-чувство-образ - парадигма искусства. Об этом в романе много и действенно. Эпистолярный жанр тут скрещен с публицистикой и высокой прозой, пространство со временем, ребенок с цветком, - бесслёзный взгляд вперед и назад. И насколько же сильно это произведение из стольких слов, из стольких слёз, которые глотаешь по всему пути следования романа так, что к роковому финалу приходишь с сухими глазами."
    Инна Лиснянская

    далее здесь http://www.chaskor.ru/article/fridl_27715
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: по ходу чтения "Фридл"...

    Сообщение lenin » Вт апр 24, 2012 10:38 pm

    Я дочитала сегодня.
    И ведь знала же , чем все закончится....
    Но совершенно не могла с этим смириться... Как не могу с этим смириться уже пять лет , втечение которых я узнаю о Фридл все больше и больше.
    Поэтому я вернулась к предисловию . И потом снова начала читать про пигалицу.
    Я не знаю , что говорить..
    Этот ужас , когда мужчина НИЧЕМ! не может помочь своей женщине , женщина - НИЧЕМ не может помочь своему ребенку.Никто ни кому НИЧЕМ не может помочь. Этот ужас безысходности. Совершенно определенной безысходности....
    Откуда в таких ситуациях брались силы? У Фридл , у всех , кто хоть что-то пытался делать для других людей....
    Павел , который был рядом ? Это он давал ей опору... Целое поколение мужчин, замечательных еврейских и нееврейских мужчин , уничтоженых еще до того , как были фактически умервщлены. Уничтожены тем , что полностью лишены были возможности хоть как-то облегчить страдания своих женщин , своих детей...
    Целое поколение невероятных женщин , которые умудрялись растить детей в чудовищных условиях . Уничтожены..Все уничтожены...
    И только дети , память о детях , которая сохранилась в этих чемоданах.... Все , что осталось от целого поколения.
    Боль . Печаль .
    И огромная благодарнасть тем , кто как Вы , дорогая Елена Макарова , делает всё , чтобы память обо всём этом оставалась на поверхности общественного сознания , а не загонялась на задворки , плесневея и покрываясь пылью.
    Спасибо Вам!
    Перечитывать сейчас я книгу не буду. У меня два экземпляра. На оба - очередь . Я уже обещала дать почитать пятерым .Если я сейчас займу очередь , то летом , возможно , перечитаю.... ;-D
    Семен- 27.07.98, Миша -08.12.02,Оля -18.03.07.
    Аватара пользователя
    lenin

     
    Сообщения: 725
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:20 am
    Откуда: Харьков

    Re: по ходу чтения "Фридл"...

    Сообщение Елена Макарова » Вт апр 24, 2012 11:12 pm

    Леночка, спасибо!
    Не грусти, в этом измерении, где мы на коротко находимся, есть много прекрасного, масштабность мышления и чувтствования - это единственное, что нам дано, а это очень много, в любом случае.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: по ходу чтения "Фридл"...

    Сообщение Дилайла » Ср май 09, 2012 12:09 pm

    я сейчас в феврале 1941 года, их уплотняют...
    читаю очень не быстро, перевариваю письма Хильде. Как же мне хочется, чтобы письма Фридл были изданы отдельной книгой - с иллюстрациями, чтобы сразу же вглядываться, всматриваться в те произведения, о которых она пишет.
    Пытаюсь слушать музыку Стефана Вольпе. Но она вся послевоенная. Раньше находила на ютюбе оперу "Zeus und Elida" 1928 года, а сейчас мне ее по каким-то техническим причинам не дают слушать. Первое впечатление было очень непростым.

    Неужели Павел не погиб в Освенциме?! Я не знала, почему-то это прошло мимо меня. Значит, все мужчины Фридл пережили ее?

    Знаю, что дальше читать будет еще сложнее, но все равно я очень рада, что книга вышла, ее можно прочитать и вернуться еще раз.
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Пред.След.

    Вернуться в Книги Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

    cron