• Вещность и вечность

    Вещность и вечность

    Сообщение Eolin » Пт ноя 11, 2011 1:15 pm

    В издательстве Самокат появилась третья книга трилогии "Как вылепить отфыркивание", посвященная Фридл.

    Изображение

    Книгу уже можно купить прямо в редакции! Скоро появится и в интернет-магазинах!

    http://www.samokatbook.ru/ru/news/list/

    Тел. редакции +7 495 506 17 38

    Звоните и покупайте книги прямо в редакции!

    В Лабиринте книги Елены Макаровой можно купить здесь:

    Как вылепить отфыркивание. В 3-х томах. Том 1. Освободите слона

    Как вылепить отфыркивание. В 3 т. Т. 2. В начале было детство
    меня зовут Аней

    Изображение

    Наш ЖЖ-дом
    Аватара пользователя
    Eolin

     
    Сообщения: 686
    Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 5:40 pm
    Откуда: Hamburg, Germany

    Re: Вещность и вечность

    Сообщение Eolin » Пт ноя 11, 2011 1:20 pm

    http://samokat-parents.livejournal.com/20467.html

    В это невозможно поверить. И это практически невозможно читать без слёз. Потому что речь в третьей части трилогии Елены Макаровой «Как вылепить отфыркивание» идёт о Терезине – концентрационном лагере, где люди не только жили, но и воспитывали детей, приобщали их к творчеству, старались сделать их ежедневную трудновыносимую жизнь содержательнее и счастливее.
    Цифры жестки, но не жёстче реальности. Сколько детей было, сколько выжило. Сколько юных и не только юных талантов было загублено. Впрочем, главное в книге не цифры, а судьбы – яркие, удивительные, запоминающиеся.
    Люди, отстаивающие достоинство в нечеловеческих условиях. Где самое страшное – неопределённость. Как жить, ради чего жить? Каждый день приходится отвечать на этот вопрос. Творить – чтобы осознавать всю полноту жизни. Творить, чтобы побороть страх. Творить ради завтрашнего дня.

    Книга Елены Макаровой – одна из самых внятных книг о Памяти. О том бесценном опыте, который оставили нам наши предшественники. Воспользуемся мы им или нет – наша личная ответственность. И, конечно, эта книга о том, какое счастье – творить. Этим счастьем проникнуты все книги трилогии.
    меня зовут Аней

    Изображение

    Наш ЖЖ-дом
    Аватара пользователя
    Eolin

     
    Сообщения: 686
    Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 5:40 pm
    Откуда: Hamburg, Germany

    Re: Вещность и вечность

    Сообщение Alanna » Вт июл 16, 2013 5:26 pm

    Размышления по ходу чтения книги «Вещность и вечность»

    …Нынче судьба испытывает вас своей неблагосклонностью, и это наложило на вас отпечаток – вы сделались серьезными (из обращения Вальтера Айзингера).

    Во время первого прочтения книги меня захватили судьбы взрослых и детей. Читала и думала, как же людям хватало сил на жизнь во всем её многообразии в таких жесточайших условиях? Что-то действительно бегло пролистывала: не хотела себя тревожить (это честно). Сейчас я заново прочитала всего 50 страниц, содержание которых меня ПОДДЕРЖИВАЕТ и ВДОХНОВЛЯЕТ.
    Например, вдохновляет на разговор со своим племянником, с которым, до его проводов в армию, я так и не нашла общего языка. Он теперь в Хабаровске (по его словам там очень жестко), я в Самаре. Его жалобные смс-сообщения (6 утра по Самаре и 14.00 по хабаровскому времени) меня обезоруживают, слова Вальтера Айзингера в журнале «Ведем» (читаю по утрам) настраивают на положительное. Цитата (стр.27): «Не по своей воле выбрали мы сообщество, в котором живём ныне. Им правит авторитарная машина, но сама она находится за пределами нашего сообщества. И потому нам часто приходится подчиняться указам и правилам, которым мы, будучи свободными, никогда не следовали. Но это не значит, что все они сплошь безумны, среди них есть и такие, которые будучи вынужденными, содержат в себе крохи здравомыслия……..». Не хочется моему мальчику подчинять приказам, выполнять требования и трудиться………. Особенно отозвались слова В.Айзингера о взрослении, когда придется покинуть «обитель мальчишеских фантазий и мечтаний» и придется оказаться «в настоящей, мужской жизни…». Мой мальчик там и оказался, теперь познаёт все прелести армейской жизни…

    А я здесь…………………….хожу в больницу, стою в очередях и участвую в других бытовых мелочах. Книга «Вещность и вечность» лежит в моей сумке и, когда случается возможность, погружаюсь в её страницы. Мелкий шум и гам (если такое бывает) не отрывают моих глаз от текста. Позволяю себе дочитать главу до конца, уважаю героев книги (как-то совсем грустно обрывать истории взрослых и детей, которые так поддерживают меня).

    Елена Григорьевна, спасибо Вам!!!!
    Аватара пользователя
    Alanna

     
    Сообщения: 1222
    Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 4:22 pm
    Откуда: Россия, Самара

    Re: Вещность и вечность

    Сообщение Елена Макарова » Ср июл 24, 2013 9:25 pm

    Спасибо! Это книжка вспомогательная в твоем положении, мне кажется.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва


    Вернуться в Книги Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5