• С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Re: С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Сообщение PorteVerte » Пн окт 03, 2011 11:46 am

    Елена Макарова писал(а): нас ночью вырубили свет, и свеча в твоем подсвечнике помогла ориентироваться в переделкинских потемках.

    а я переживала, что Вы ее потеряли в суматохе выставки. Тяжелая она, но очень красивая в ночи. Я давно-давно случайно подобрала на улице вывалившийся из водосток кусок льда, притащила его домой и водрузив на балконе его вместе со свечой внутри, мы с детьми им любовались пока не заснули. Балкон застеклен был в пол и поэтому лежа было видно мерцание. Я потом пыталась найти что-то похожее и увы :( Зато потом Юля-Ремка научила делать подобное из шарика. Это чудесно, в нем не столько граней, но это чудесно!!! И тут я узнаю о ледяном отеле заполярным кругом в Юккасъярви (Jukkasjärvi). И этот подсвечник один из его символов. Кусок льда, который никогда не расстает и если в него вглядываться, то можно увидеть северное сияние, по которому я очень скучаю. Недостаток один - тяжелючий. Интересно, Вам удалось его с собой взять в Израиль, чтобы он охлаждал в жару, грел в холод и светил в темноте?
    Юлия
    Аватара пользователя
    PorteVerte

     
    Сообщения: 791
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 11:55 pm
    Откуда: Стокгольм

    Re: С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Сообщение Елена Макарова » Пн окт 03, 2011 11:51 am

    Юленька, я оставила его в Переделкине до марта. Там живет моя подруга Оля Клюкина, которая просто влюбилась в этот кусок льда. Весной перевезу его в Хайфу. Спасибо тебе!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    13 сентября встреча с Еленой Макаровой в музее Цветаевой.

    Сообщение remka » Пт ноя 04, 2011 2:03 am

    Чтобы хорошо подготовиться к занятию, лекции, встрече - нужно сначала все выгрузить из головы, - говорила нам Лена Макарова.

    Закон сохранения вещества, сформулированный Ломоносовым гласит: ..Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте...

    Поэтому, чтобы не нарушать равновесия - мы отправились в лес за грибами:

    Во дворе все съедобные грибы мы уже собрали, а мухоморы были нашими сокровищами. Каждый день мы смотрели, насколько они уже подросли.
    Изображение

    Изображение

    Солнце светит в затылок, заметила я. Значит возвращаться нужно к нему лицом. Мы не собирались очень долго гулять.

    Изображение

    Год очень грибной. Далеко и идти не нужно.

    Изображение

    Я видела только рядовки.

    Лена же - все остальное.

    Изображение

    В лесу совершенно не чувствуешь времени. Ты видишь только пеньки, полянки. Выискиваешь грибные семейства.

    - Ты только посмотри! - все время раздается Ленин голос!

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Как она видит сразу все?

    Пора выбираться. Я ищу взглядом солнце - на небе серая пелена :) Идем наугад. И практически одновременно Лена видит вдалеке крыши, а я солнце, на миг показавшееся из-за туч.

    Грибы в холодильник.
    Привести себя в порядок и в дорогу!

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Сообщение Елена Макарова » Пт ноя 04, 2011 2:06 am

    Как хочется в лес за грибами!!!!!!!!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Сообщение remka » Пт ноя 04, 2011 2:08 am

    Презентацию книг Елены Макаровой организовало издательство "Самокат".

    http://www.samokatbook.ru/ru/book/view/116/" target="_blank

    Ирина Балахонова показала вышедшие книжки. Сказала, что они очень рады сотрудничеству с Леной.

    Изображение

    Изображение

    И дала слово Лене.

    Что такое искусствотерапия? - спросила Лена. Это слово может ничего не значить, как и любое другое слово.
    Раньше были замечательные учителя. Кто из них называл себя искусствотерапевтом? Сказкотерапевтом? Это были просто учителя... Если мы не будем бросаться научными терминами - понятно, что нужны просто хорошие учителя.

    Любой хороший учитель - терапевт!
    Терапевтом можно назвать человека, который умеет рассказать сказку так, что ребенок получит душевное освобождение.
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Сообщение remka » Пт ноя 04, 2011 2:33 am

    Лена рассказывала о том, что ее книги "Терезинские дневники" используют сейчас люди, которые занимаются с неизлечимыми больными. Потому что там описаны многие ситуации, в которых нет решения.

    Когда человек живет у него каждый день есть решения. И казалось бы эта банальная мысль оказывается очень действенна.

    И когда ты видишь, что у человека, ребенка убывает жизнь, тем не менее у него есть еще возможности. Есть возможность дать ребенку свечу, чтобы он ее щупал и мял, есть возможность зажечь с ним огонь. Есть возможность пойти на реку или море с кораблем, который сделал ребенок. Отправить его по реке, сфотографировать, как корабль плывет, куда он уплыл.

    Пока есть дыхание, есть жизнь - нужно дать возможность человеку что-то сделать. Самому или если он сам не может, у нас есть возможность ему помочь.

    Книги про детей из Терезина стали терапевтическими.

    Крепость над бездной. Я - блуждающий ребенок. Дети и учителя в гетто Терезин 1941-1945

    Крепость над бездной. Терезинские лекции, 1941-1944 годы

    Крепость над бездной. Книга четвертая. Искусство, музыка и театр в Терезине, 1941-1945

    Крепость над бездной. Терезинские дневники 1942-1945
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Сообщение remka » Пт ноя 04, 2011 2:56 am

    "Выяснилось, что искусствотерапия это наука.

    Нужно учиться видеть в рисунках, что происходит с человеком.
    Если вы все сейчас нарисуете рисунок и я его проанализирую - я увижу, что происходит с вами в тот момент, когда вы рисуете.
    А если вы принесете мне рисунок сегодня, завтра, каждый день в течении месяца - я увижу, какие вещи повторяются. Тенденцию, которая прослеживается - то же самое, что происходит в вашем внутреннем мире. Я увижу вашу композицию. Сюжеты меня интересуют меньше всего. Как вы строите свой рисунок?

    И моей задачей будет или помочь вам избавиться от этой тенденции, или уйти в другой образ.

    Если ребенок сегодня нарисовал девочку, завтра нарисовал девочку, через месяц нарисовал девочку - если эта девочка не меняется вообще, то нам нужно дать возможность ей развиваться. Чтобы этот комплекс, который есть у ребенка прошел. Как его можно развить? Отправить девочку в лес! Нужна дорога. Нужен лес..
    Или отправить ее в магазин. снова нужна дорога. А в конце цель - замечательное платье!
    Т.е. мы расширим границы жизни этой девочки. Не говоря, что девочка плохая и не нужно ее рисовать."

    А потом :)

    Потом Лена приглашала к себе совершенно чудесных людей!

    Изображение

    Светлана Бейлезон, (Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды), Лена и Аня рассказывали, как они ездили с Леной Макаровой на Валдай.

    Один мальчик очень устал ехать. И Лена свернула ему из газеты руль. Он рулил и ехал теперь с удовольствием.

    Изображение

    Аня вспоминала, как они делали из газет костюмы, и целые спектакли.

    Ходили в лес и собирали все, что приглянется.И в комнате построили целый мир красоты!
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Сообщение remka » Пт ноя 04, 2011 3:11 am

    Лена рассказывала о Диме Аросьеве. Чудесном психологе.
    Он был научным руководителем школы.
    Слово взяла Нина - директор этой школы.

    Изображение

    Евгения Адольфовна Фиртель была врачом во время войны.

    Изображение

    Их часть вошла 11 мая в Терезин.
    Там начался сыпной тиф. И бедных людей, которые дождались свободы - снова не выпускали за ворота гетто.
    Евгения Адольфовна рассказывала, что поражала сила духа людей, которые выжили в этом ужасе.

    Изображение
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Сообщение remka » Пт ноя 04, 2011 3:18 am

    Герои лениных книг сидели в зале. Выходили и рассказывали удивительные истории.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    А в зале сидели удивительнейшие люди. Которые услышав, что приезжает Елена Макарова - приехали из разных концов Москвы, других городов, стран. Отложили все дела и пришли на встречу с любимым автором.

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Re: С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Сообщение remka » Пт ноя 04, 2011 3:35 am

    А потом все спустились в нижний зал. Там были накрыты столы. Все ходили и улыбались друг другу. Знакомились. Разговаривали с Леной и брали у нее автографы.
    "Мне очень важно, чтобы вы друг с другом перезнакомились, - говорила Лена.- Я то уеду, а вы останитесь."

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    remka

     
    Сообщения: 2477
    Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:43 am
    Откуда: Germany, Hildesheim

    Пред.След.

    Вернуться в Книги Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    cron