• С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Re: С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Сообщение Alanna » Пн ноя 28, 2011 8:24 pm

    remka писал(а):Лена рассказывала о том, что ее книги "Терезинские дневники" используют сейчас люди, которые занимаются с неизлечимыми больными. Потому что там описаны многие ситуации, в которых нет решения.


    Мне недавно книга повстречалась. И там ситуации, в которых нет решения. А заключительная фраза из книги меня потрясла своей откровенностью. Фраза, в которой чувствуется отсутствие "чувства собственной важности": "Почему мы не должны страдать, когда вокруг столько страдания".
    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Аватара пользователя
    Alanna

     
    Сообщения: 1222
    Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 4:22 pm
    Откуда: Россия, Самара

    Re: С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Сообщение Елена Макарова » Пн ноя 28, 2011 11:41 pm

    Анечка, я эту книгу в прошлом году купила и прочла. Она произвела на меня очень сильное впечатление. И по сей день я вижу все образы, описанные так ярко, и рисунки...
    Неподкупность правды в ней. Таких книг немного, на самом деле.
    Как хорошо, что ты о ней тут вспоминаешь.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Сообщение Eolin » Вт ноя 29, 2011 12:37 am

    Аня,спасибо,что рассказала про эту книгу. Я ее нашла на немецком,буду читать.Девочки,кто в Германии,вот эта книга
    http://www.buecher.de/shop/emigration/das-leben-koennte-gut-sein/maier-ruth/products_products/detail/prod_id/23819921/
    меня зовут Аней

    Изображение

    Наш ЖЖ-дом
    Аватара пользователя
    Eolin

     
    Сообщения: 686
    Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 5:40 pm
    Откуда: Hamburg, Germany

    Re: С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Сообщение Alanna » Вт ноя 29, 2011 9:00 pm

    Елена Макарова писал(а):Анечка, я эту книгу в прошлом году купила и прочла. Она произвела на меня очень сильное впечатление. И по сей день я вижу все образы, описанные так ярко, и рисунки...
    Неподкупность правды в ней. Таких книг немного, на самом деле.
    Как хорошо, что ты о ней тут вспоминаешь.


    Удивительно, но эта книга мне досталась безвозмездно: я забирала свой заказ в службе доставке и на полке книг для обмена стояла и она. Я честно призналась продавцу, что в следующий раз, обязательно, принесу взамен свою литературу, а книга мне эта очень необходима. Обещание исполню в эту пятницу.
    Читаю дневник медленно.
    Наверное, какие-то неведомые мне силы привели меня к ней. В жизни есть чудеса :).
    Аватара пользователя
    Alanna

     
    Сообщения: 1222
    Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 4:22 pm
    Откуда: Россия, Самара

    Re: С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Сообщение Alanna » Чт дек 08, 2011 4:28 pm

    Не торопясь читаю дневник Рут Майер (девочка, а так глубоко и мудро рассуждает). Вот некоторые цитаты из дневника: «…если не имеешь проблем, так создаешь их сам» (действительно, столько, иногда, про себя придумаешь); «Почему люди в городе не видят, что облака движутся?» (тонкое наблюдение); «Мы катались на лыжах. Замечательно! Одна лыжа убежала от хозяина. Нет более трогательного, трагикомического зрелища, чем одинокая лыжа, съезжающая вниз по крутому склону. Про это можно было бы сказку сочинить» :) (эта зарисовка почти как в книге Сей Сенагон «Записки у изголовья»);
    «У каждого человека свои печали, своя боль. Все так загадочно и огромно. Но люди, наверно, могли бы сами себе помочь и быть добрее друг к другу».
    Аватара пользователя
    Alanna

     
    Сообщения: 1222
    Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 4:22 pm
    Откуда: Россия, Самара

    Re: С Еленой Макаровой 8-го, 11-го и 13-го сентября в Москве!

    Сообщение Alanna » Чт дек 08, 2011 4:30 pm

    Последняя фраза из дневника напомнила одну книгу (больше специальную, чем художественную): Б.Фурман, Т. Ахола Психотерапевтическое консультирование. Беседа, направленная на решение. – СПб.: «Речь», 2001. http://www.gramotey.com/?open_file=1269080766
    Профессиональный взгляд на беседу с клиентами в различных трудных ситуациях. Авторам удается на серьезные темы говорить «без надрыва » и временами даже, с юмором. Много историй из их практики рассмотрены в книге, но вот некоторые аспекты беседы для меня остаются загадками (но я все-таки верю эти авторам, а загадки, возможно, решатся позднее, я чувствую):

    1)про отношение к прошлому людей: «Когда мы думаем о своем прошлом как источнике проблем, мы, в каком-то смысле, создаем враждующие отношения внутри себя. Прошлое, очень по-человечески, отрицательно реагирует на критику и обвинения, и благоприятно – на уважение. Прошлое предпочитает, чтобы его рассматривали как ресурс, хранилище воспоминаний, хороших и плохих, и источник мудрости, вытекающий из жизненного опыта»;
    «Прошлое нужно обсуждать не как источник беспокойства, а как потенциал развития. Можно научиться видеть свои прошлые несчастья как испытания, которые помимо страданий привнесли и что-то ценное. Следует подчеркнуть, что неблагоприятные жизненные события могут позже, в ретроспективе, видеться как важный опыт, но это ни в коем случае не оправдывает насилия, злоупотребления или лишения заботы»;

    2)про светлую сторону в любой ситуации: «Даже настоящие трагедии, как например, безвременная смерть ребенка, по прошествии лет может восприниматься как опыт, принесший нечто ценное, помогший обостриться чувствительности к страданиям других. Осознание того, что проблемы имеют и более светлые стороны, обычно приходят позже, когда человек может оглянуться и посмотреть на события в другом ракурсе. Когда трудности видятся в позитивном свете, люди более творчески их разрешают. В случае долговременных проблем часто оказывается, что клиентам лучше удается достичь прогресса только после того, как они осознают, что кроме боли их испытание дало им что-то ценное».
    Аватара пользователя
    Alanna

     
    Сообщения: 1222
    Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 4:22 pm
    Откуда: Россия, Самара

    Пред.

    Вернуться в Книги Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    cron