• "Смех на руинах"

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение rosen » Пн дек 22, 2008 6:44 pm

    Ну, я вообще медленно читаю. Люблю смаковать книги. И никуда не спешу.
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение rosen » Вс мар 08, 2009 2:59 am

    Дочитала я, наконец, "Смех на руинах". Сложный и противоречивый роман, и мои чувства после него такие же - смятенные и сумбурные. В каких-то моментах хочется спорить, особенно в главах про шабес-гоя. Не могу даже сказать - понравилась эта книга или нет, это не такой роман, который сразу нравится. (в отличие от вашей старой прозы, которую я очень люблю, а переиздано только "Золотце", к сожалению). Но не жалею, что прочитала - еще что-то интересное узнала о вас! И в голове еще несколько картинок этого романа, которые просятся на бумагу...
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение rosen » Пн мар 09, 2009 2:30 am

    Картинки с романа:
    Эрна и Лизелотта:
    Изображение

    Логос и Шахья
    Изображение

    Место скопления шлаков
    Изображение

    Кошкин колизей
    Изображение
    Юля Розенблат
    Аватара пользователя
    rosen

     
    Сообщения: 963
    Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 2:07 am
    Откуда: Израиль

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Дилайла » Чт сен 15, 2011 4:09 pm

    "Эрна задумалась о себе. Пожалуй, ей не хватает магического чуть-чуть. Ее разум спешить взять под контроль вдохновение. Целеустремленность мысли и прямолинейность зрения создают трезвое искусство, а искусство должно пьянить."
    Елена Макарова. Смех на руинах.

    Пока все в Москве встречаются с Леной, читаю Роман...
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Дилайла » Вс сен 18, 2011 8:49 pm

    Дочитала "Смех на руинах", очень хочется написать сразу - пока ощущения не замылились, но не могу, сил нет...
    Хотя главные ощущения:
    1. Роман - это симфоническое произведение. Кончерто гроссо. Все против всех, все за всех, каждый ведет свою мелодию и из этого создается гармония.
    2. Роман очень автобиографичный, откровенный, "обнаженный". Мне показалось, что я вижу черты Лены в Эрне, Шахье, Брите, Рахель, и даже немного в Вирджинце...
    3. Обычно я проглатываю литературу, но "Смех на руинах" я очень долго не могла начать (почти два месяца) и читала для себя необычайно долго - почти неделю. По-другому нельзя, он как пружина, туго затянутая, столько мыслей и эмоций на квадратный сантиметр текста...
    Как "Багатель" Моцарта, о которой любит рассказывать Михаил Казиник, 13 мелодий в полутора минутах...
    4. Совсем не похоже на все остальное, что читала у Лены раньше. Я не знаю, могу ли я порекомендовать читать этот роман тому, кто не учился у Лены и кто не знает историю Лены и Фридл. Хотя - может я преувеличиваю, у них будет просто другие ощущения от романа.
    5. Географический аспект!!! Я была во всех местах, в которых проходит действие романа!!! Все они произвели на меня огромное впечатление, я как ведьма носилась вместе с героями романа из Рима в Иерусалим, и оттуда в Хольштатт и Кройцензее (именно там я не была, но в Хольштатте и на Вольфгангзее была несколько раз, и очень хочу вернуться туда не раз).

    Спасибо огромное!!! Не после каждой книги хочется описать впечатления от нее, но из этой вылезать не хочется, хоть и не самое уютное место...
    Аватара пользователя
    Дилайла

     
    Сообщения: 3217
    Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:00 pm
    Откуда: Полис, Кипр

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Елена Макарова » Ср сен 21, 2011 6:51 pm

    Диночка, огромное тебе спасибо!
    За то, что прочла и поняла. Эту вещь как-то никто не читает, она валяется в издательстве время на складе. Они выпустили ее так плохо - от обложки до шрифта - безобразие. Но тут уж ничего не поделаешь.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Пред.

    Вернуться в Книги Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5