• "Смех на руинах"

    "Смех на руинах"

    Сообщение Лена Красавина » Пн июл 14, 2008 10:55 pm

    Копирую разговор из своего дневничка с надеждой на то, что этот замечательный роман заслуженно будет награжден новыми отзывами!
    Коля 28.10.2006г. Люба 24.02.2010г.
    мой сайт http://www.nfs-krasavina.ru
    Аватара пользователя
    Лена Красавина

     
    Сообщения: 71
    Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:07 pm
    Откуда: Москва, Варшавская

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Лена Красавина » Пн июл 14, 2008 10:56 pm

    Лена Красавина писал(а): Я вчера половину книги Елены Макаровой "Смех на руинах" прочла!
    Да........!!!!!!!!!
    Дочитаю всё - поделюсь впечатлениями!


    Елена Макарова писал(а):У меня там афоризмов нет.

    assol писал(а): Елена Макарова писал(а):У меня там афоризмов нет.

    у вас афоризмы везде есть :lift:


    Елена Макарова писал(а):Ассолька, ты меня смущаешь!


    assol писал(а):время нас рассудит...


    Лена Красавина писал(а):
    Елена Макарова писал(а):У меня там афоризмов нет.

    Как это нет?!
    Как проверить качество живописи? Переснять ее на черно-белую пленку. Если она не утратит своей художественной силы, все в порядке.

    Мне сразу же вспомнилось: как мы Матисса "обесцвечивали".

    У любви свои счеты со временем.


    От ненависти умирают.


    По-моему, вся книга - это и есть Афоризм. В одной руке - смех, в другой - смерть.


    Елена Макарова писал(а):Ох, Лена Красавина, похоже, Вы единственный читатель моего романа. Один читатель, но какой!


    Татьяна Слинка писал(а):Не единственный :) Я прочла, мне понравилось.


    Елена Макарова писал(а):О, уже два!
    А что же там понравилось?



    Лена Красавина писал(а): Мне очень стиль написания нравится. Вернее, смешение стилей. И весь роман как паззл, который постепенно по кусочкам собирается. Завораживает!
    А еще ритмы отдельных глав. То какой-то напевно-русский (где главы с матушкой-батюшкой), то какой-то как джаз (где кошки), то как индийские напевы (где про Шакью). И приемы литературные (перечисления, эпитеты, метафоры) очень органично эти ритмы дополняют (или создают).
    А вообще, я всё еще читаю! Растягиваю удовольствие! Почитаю - похожу - подумаю. Снова начинаю. .


    Елена Макарова писал(а):Ну это вообще потрясающе!
    Леночка, считайте, что я насочиняла это для Вас!
    Я к роману относилась именно как к джазовой импровизации.


    Татьяна Слинка писал(а):Да, про ритмы Лена очень точно сформулировала.

    Мне понравилось как вы легко, по кусочкам, по фрагментам, пишете про героев и одновременно в этих легких фрагментах много глубины - и про героя, и ещё глубже, про мир, про людей. И это всё не высказанное прямо, без лишних слов, но читается. Жизненные пути переплетаются неожиданно, интересно смотреть, очень много в этом всего. И в романе столько всего происходит. И про это написано легко.

    А ещё мне в конце было грустно, когда Эрна умерла, и Шанья.


    Елена Макарова писал(а):Ассолькин, для тебя припасен роман с сиренью на обложке. Вроде советов цветоводу.


    Елена Макарова писал(а):Танечка, я рада, что пришлсь по душе. Эта вещь на любителя.


    assol писал(а)::shok:

    Елена Макарова писал(а):Не шучу - мое имя там выглядит биркой на рассаде. Вот ведь фантазия у художника...


    Татьяна Слинка писал(а):Да, обложка как-то совсем не сочетается с содержанием :)


    Женя-Женечка писал(а):
    О, уже два!



    Было бы четыре, но Таня-Лисица опоздала.... :-(
    Глупая я, в следующий раз буду просить всех, кто пойдет, а потом книжки дарить! В т.ч. и Танюше! :bye:


    Лена Красавина писал(а):
    Елена Макарова писал(а):Не шучу - мое имя там выглядит биркой на рассаде. Вот ведь фантазия у художника...



    А мне кажется: в этом что-то есть! Елена Макарова, Вы же сами не судите людей по их виду. Только по тому: что у них внутри. Так и эта книга целиком и полностью отражает жизненное кредо автора: "По обложке не судите!"
    Хотя я, немножечко пообщавшись с Вами, сделала бы вообще обложку для этой книги прозрачную! Много заложенных смыслов бы в этом было... И сразу ДЖАЗ-кошки! "Мур-мур"!


    Елена Макарова писал(а):Ну это вообще потрясающе!
    Леночка, считайте, что я насочиняла это для Вас!
    Я к роману относилась именно как к джазовой импровизации.



    А можно: я так считать не буду? Я уверена, что этот первый тираж в 3000 экз. найдет своих читателей! И среди этих читателей точно будут те, кто с помощью этого романа дойдет до таких глубин, которые мне и не снились!

    Вот читаю и думаю: чем же он закончится? гимном? Реквиемом? Тишиной? Игрой одного инструмента? Или джазовыми кошками? Жутко интересно!!!

    Женя-Женечка писал(а):
    Я уверена, что этот первый тираж в 3000 экз. найдет своих читателей!


    Боже мой, что же делать? Кто знает, где можно купить? Я в Москве не появлюсь до конца лета скорее всего...

    Женя-Женечка писал(а):Рано паниковала, в Лабиринте уже есть!


    Лена Красавина писал(а):А я между тем прочитала "Смех на руинах".
    Елена Макарова, если бы я перед тем, как открыть первую страницу книги, не пообщалась с Вами "вживую", я бы ни за что не поверила, что Вы можете так писать! :) Честное слово! После книг о Терезине и о детях, после виртуального семинара, у меня, как бы это выразиться, был несколько "однобокий" взгляд на Вас. Но после встречи он дополнился, "оброс" новыми фактами. И когда я читала роман, реально слышала Вас голос. Как будто Вы всё это рассказываете... И роман после встречи с Вами меня не шокировал (как, наверное, произошло бы без встречи в реальности), а оставил после себя смешанное чувство грусти и восхищения.
    Спасибо Вам большое за роман! Пишите, пишите и еще раз пишите!

    Елена Макарова писал(а):Леночка!
    Правда ведь - человек неисчерпаем, чего в нем только нет! Я писала эту вещь много лет, и все еще думаю, что начало тяжеловато, а конец можно было бы сделать еще мощней, но все в моих руках. В этом огороде меня назначили садовником. Ваше пожелание - пишите! - замечательное. Вот разделаюсь с монографией, которая требует совсем другого стиля (более описательного, нежели писательного), и, кто знает, что еще сочиню.
    Если книжку будут покупать, тогда у меня есть шанс опубликовать там же сборник рассказов, он готов.
    Еще хочется лепить, кувыркаться и пр. И все это можно делать! Лозунг "Здесь можно все" - не болтовня. Я с этим чувством живу.
    Коля 28.10.2006г. Люба 24.02.2010г.
    мой сайт http://www.nfs-krasavina.ru
    Аватара пользователя
    Лена Красавина

     
    Сообщения: 71
    Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:07 pm
    Откуда: Москва, Варшавская

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Елена Макарова » Вт июл 15, 2008 12:32 am

    Леночка, спасибо за рубрику!
    Поползновения ангела. Смешно звучит, правда?!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Лена Красавина » Вт июл 15, 2008 8:03 pm

    Рожденный летать - ползать не сможет!!!
    Ползать-полз-прополз.
    Пропозл.
    Попыталась поискать в интернете слово "пропозл", которое часто встречается в Вашем романе.
    И что же я нашла?!
    http://www.moria.farlep.net/ru/almanah_07/01_14.htm

    Чудеса, да и только!
    Коля 28.10.2006г. Люба 24.02.2010г.
    мой сайт http://www.nfs-krasavina.ru
    Аватара пользователя
    Лена Красавина

     
    Сообщения: 71
    Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:07 pm
    Откуда: Москва, Варшавская

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Елена Макарова » Вт июл 15, 2008 8:18 pm

    Да, что тут скажешь!
    Вы, Леночка, подключены к сферам. Надо же, я совершенно забыла об этой публикации. Вы меня вернули в забытое время. А я сегодня весь день переписывала вручную подписки по-чешски с одного компьютера (кретинская база данных не переводится в ворд) на другой, и думала - сколько за это время можно было бы насочинить. Ну ладно, еще одно послушание. Завтра - еще день послушания. И так до отлета в Израиль. А там другие послушания. Видно, нет у меня сил сказать всем - нет, я хочу сочинять!
    Сегодня директор музея впервые услышал от Иры, что я когда-то писала рассказы. Очень удивился.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Petra » Ср авг 06, 2008 12:06 am

    И вот встает вопрос , где же у нас в Беларуси можно найти Ваши книжки, Елена?
    Изображение

    Теперь наш дневничок переехал сюда :):
    http://petra-anna.livejournal.com/
    Аватара пользователя
    Petra

     
    Сообщения: 62
    Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:57 am
    Откуда: Минск

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Елена Макарова » Ср авг 06, 2008 3:49 am

    Ее продают во многих магазинах. Смотрела в интернете.
    Но это ветиеватое произведение, сразу скажу.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Petra » Ср авг 06, 2008 12:18 pm

    Я про все ваши книжки, у нас в интернет-магазинах нет ни одной :-( :-( :-(
    Если только заказывать -не знаю, правда, отправляют ли они почтой, но попробую
    Изображение

    Теперь наш дневничок переехал сюда :):
    http://petra-anna.livejournal.com/
    Аватара пользователя
    Petra

     
    Сообщения: 62
    Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:57 am
    Откуда: Минск

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Елена Макарова » Ср авг 06, 2008 1:31 pm

    Не спешите тратить деньги, придумаем что-нибудь!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Татьяна Слинка » Чт авг 07, 2008 9:53 pm

    Petra


    У меня родители живут в Минске, а сама я в Москве. давайте я вам её куплю и привезу в Минск при случае. Например, в конце августа.
    Лёша родился 24.05.1998
    Солнечные дни
    Аватара пользователя
    Татьяна Слинка

     
    Сообщения: 226
    Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:04 pm
    Откуда: Москва

    След.

    Вернуться в Книги Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3