• "Смех на руинах"

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Petra » Чт авг 07, 2008 11:41 pm

    Татьяна Слинка
    Ой, с удовольствием, если Вас не затруднит, у нас не одной книжки Елены нет, вы свяжитесь со мной перед приездом.
    Спасибо! :)
    Изображение

    Теперь наш дневничок переехал сюда :):
    http://petra-anna.livejournal.com/
    Аватара пользователя
    Petra

     
    Сообщения: 62
    Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 12:57 am
    Откуда: Минск

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Женя-Женечка » Пн сен 15, 2008 12:04 am

    Ну и как?

    А можно сначала вопросом на вопрос? Что вы почувствовали, когда поставили точку?
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Женя-Женечка

     
    Сообщения: 291
    Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 9:42 am
    Откуда: Москва, Россия

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Елена Макарова » Пн сен 15, 2008 12:32 am

    Не помню. А что? Кажется, что вещь незаконченная?
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Женя-Женечка » Пн сен 15, 2008 3:11 pm

    Нет, не в этом деле. Для меня финал книги случился страниц за 10 до ее окончания. Или может быть я нашла то, что искала. Я не знаю как бы я восприняла эту книгу не зная вас. Да и какая разница. Я же вас знаю :) . Я пыталась увидеть за описанием страниц что-то еще. И это что-то несомненно проглядывало. Мне показалось, что все берет начало в Терезине. Что вы со многими людьми столкнулись на этой почве, не только ушедшими, но и живыми. Скажите, а образы- за ними совершенно определенные люди или именно образы?
    К сожалению для меня не было в книге музыки. Я совершенно не образована в этом плане. В силу места рождения, времени. Мне некому было привить интерес и любовь к музыке. И хотя я пыталась восполнить этот пробел самостоятельно, не смогла. Ну может быть в момент описания Лизолетты почему-то играла полька. Нет, не полька, но что-то в этом роде....что-то веселенькое. Вот я даже выразить точно не могу. Знаниями не обладаю. Поэтому у меня и на семинарах Красных всегда были затруднения. Мне не из чего было придумать. Но это я увлеклась. И все же не могу не задать не имеющие собственно отношения к теме вопросы: как Федя пришел к увлечению музыкой? Как Маня воспринимает музыку? И как дать возможность детям увлечься музыкой (я не то чтобы ожидаю ответа, просто не могла не спросить)?
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Женя-Женечка

     
    Сообщения: 291
    Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 9:42 am
    Откуда: Москва, Россия

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Елена Макарова » Пн сен 15, 2008 3:45 pm

    Женечка, я не поняла про музыку. Говорилось, о методе написания, который похож на джазовую импровизацию.
    Это сплав, как всегда, людей и моих фантазий.
    Федя музыкален от роду, я его этому не учила. Скорее, это Сережина линия, он у нас поет, и пел много Феде. Маня танцует танцы живота и поет все песни вместе с радио, когда сидит за рулем. Раньше она никогда не пела.
    По-моему, детей надо брать на симфонические концерты. Да, вот это мы регулярно делали, забыла. Торжественность входа музыкантов с инструментами, ожидание дирижера, пауза, когда музыканты настраивают инструменты - и музыка - для детей это сногсшибательное событие.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Женя-Женечка » Пн сен 15, 2008 3:58 pm

    Говорилось, о методе написания, который похож на джазовую импровизацию.
    Это сплав, как всегда, людей и моих фантазий.

    Спасибо. Приятно совпасть с вами хоть в чем-то, поскольку именно так мне и показалось :redface:
    Теперь у меня джаз всегда будет ассоциироваться с вами. По крайней мере до мая ;)
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Женя-Женечка

     
    Сообщения: 291
    Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 9:42 am
    Откуда: Москва, Россия

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение PorteVerte » Вт сен 16, 2008 2:33 pm

    А я тожеть наслаждаюсь джазовой импровизацией в стиле пэчворк ;-D , а обложка мне весной и солнцем пахнет...и теперь еще и тощими немецкими кошками густо намазаными всякими кремами :-D
    Юлия
    Аватара пользователя
    PorteVerte

     
    Сообщения: 791
    Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 11:55 pm
    Откуда: Стокгольм

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Елена Макарова » Вт сен 16, 2008 3:28 pm

    Спасибо!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50612
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Юля Глу » Сб ноя 15, 2008 4:25 pm

    Еще одним прочитавшим стало больше :)
    Спасибо, Лена, совершенно необыкновенная вещь! У меня происходит натуральное вживание в Лену Макарову :). Днями-вечерами семинар, в свободных окошечках книга :). Нельзя читать роман, не думая о Вас. Чувствую по отзывам, девочки читали так же. Я не знаю, как будут его читать люди, не знакомые с Вами. С каждым новым персонажем что-то вспоминаешь из других Ваших книг, из Ваших рассказов.
    И стиль совсем не похож на все, что я у Вас читала. Джаз в голову мне не пришел. Но музыкальность, я бы даже сказала музыкальная скульптурность заметна невооруженным глазом. А еще его совершенно невозможно читать быстро, сразу теряешься :). Получается, читаешь медленно, со вкусом. Лена, про Ваш потрясающий язык уже писали. Присоединяюсь :) Удовольствия получила массу.
    Лена, ведь диссертации по роману будут писать, стопудово :) Как Вы к этому относитесь?:) :) :)
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Юля Глу

     
    Сообщения: 175
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:10 am
    Откуда: Москва-Солнцево

    Re: "Смех на руинах"

    Сообщение Юля Глу » Сб ноя 15, 2008 5:36 pm

    Ой, забыла. Это Вам от нас с Дашей - кошкин колизей

    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Аватара пользователя
    Юля Глу

     
    Сообщения: 175
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 8:10 am
    Откуда: Москва-Солнцево

    Пред.След.

    Вернуться в Книги Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1