• "Крепость над бездной". Терезинские дневники 1942-1945

    "Крепость над бездной". Терезинские дневники 1942-1945

    Сообщение ayna » Пн май 04, 2015 11:01 pm

    Изображение

    "Книга рассказывает о Терезине (Терезинштадте) времен Второй мировой войны, когда этот гарнизонный город в шестидесяти километрах от Праги был превращен в еврейское гетто. На деле это был пересылочный лагерь, откуда заключенных депортировали в Освенцим и другие лагеря уничтожения. Нацисты устроили из Терезина "потемкинскую деревню". Туда приезжали комиссии Международного Красного Креста, там снимали фильм о счастливой жизни евреев на территории Рейха. Узники понимали, что попали в капкан, - об этом свидетельствуют дневниковые записи. Но они не знали, что конечной точкой маршрута терезинских транспортов - "скотовозов" являются лагеря истребления. Книга состоит из дневников и воспоминаний узников Терезина, она снабжена статьями, комментариями и проиллюстрирована рисунками терезинских художников."


    Теперь книгу можно скачать и читать в пдф формате по этой ссылке (321 Мб): https://drive.google.com/open?id=0B7PacYmXMHVmZ1dEODFzOUN2NVk&authuser=0

    Некоторые страницы я буду сканировать еще раз и ссылка на файл тоже будет меняться.
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: "Крепость над бездной". Терезинские дневники 1942-1945

    Сообщение Елена Макарова » Пн май 04, 2015 11:23 pm

    СПАСИБО, ОЛЕНЬКА!
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: "Крепость над бездной". Терезинские дневники 1942-1945

    Сообщение Сню » Вт май 05, 2015 4:38 am

    Елена Макарова, ayna огромная благодарность за возможность прочесть книгу!!!!!!
    Я - Света :) У меня трое :) :) :)
    viewtopic.php?f=1541&t=11752
    Аватара пользователя
    Сню

     
    Сообщения: 1383
    Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 10:31 am
    Откуда: Иркутск


    Вернуться в Книги Елены Макаровой



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6