• Наталья "Tantu" Игнатьева. Давайте знакомиться!

    Давайте знакомиться, запись на семинары и вопросы о мастерской

    Наталья "Tantu" Игнатьева. Давайте знакомиться!

    Сообщение ayna » Пн апр 24, 2017 2:10 pm

    Изображение

    Наталья Игнатьева. Архитектор (МАРхИ, ТАФ-мастерская Александра Ермолаева), дизайнер, куратор выставочных проектов. Участница выставок (графика, фотография, текстильные объекты). Ведущая выездных арт-лабораторий (совместно с театром Oddance, CПб).

    Наталья Игнатьева:
    "Да, это правда, мне трудно заниматься чем-то одним.

    Но в один прекрасный день мне попался материал про людей-мультипотенциалов http://www.psychologies.ru/self-knowledge/work/kak-nayti-svoe-prizvanie-esli-interesov-mnogo – и, честно сказать, я вздохнула с облегчением и попробовала посмотреть в зеркало внимательнее.

    Наша сильная сторона – синтез идей и создание нового на стыке существующих областей? Это правда.
    За это так люблю профессию архитектора. В ней разговоры с людьми, технологии, мечты, характеры, материалы нужно бережно собрать в живое и открытое новое.

    И всё-таки, что общего в костюмах к танцевальным перформансам и мечтой о строительстве экодома?
    Причём тут занятия на затерянном в лесах финском хуторе, которые вот уже несколько лет мы ведём вместе с моими театральными друзьями?
    Многолетняя практика йоги (и даже оконченный двухгодичный курс йога-инструкторов)?
    Женские рукоделия, от шитья и войлока до ткачества? Страстное желание научиться фотогравюре? Сооружение лабиринтов?

    Что же общего? Пожалуй, неизменным остаётся радостное удивление перед дивным устройством мира в каждой его малости, в ежедневном и мимотекущем - и попытки этим чувством поделиться.

    Всматриваться, не спешить, двигаться через и пробовать на ощупь, следовать за запахом, настраивать себя как инструмент.

    Угадывать и кроить одежду для души (дом, сад, платье, еду), в которой, чувствуя себя хорошо, захотелось бы выйти за порог и открыть то, что за поворотом
    ."

    Изображение
    Палантин «Поймать лето». Ц/т на шёлке, 2015.

    Изображение
    Арт-лаборатория в Ревонкюля (Финляндия). Лето 2013. Костюмы к перформансу «Хранители колоколов».
    https://www.facebook.com/natalia.ignatyeva.tantu/media_set?set=a.551184774942790.1073741837.100001538178144&type=3
    https://www.facebook.com/natalia.ignatyeva.tantu/media_set?set=a.547582868636314.1073741836.100001538178144&type=3
    http://t-a-n-t-u.livejournal.com/57360.html

    Изображение
    Ледяной лабиринт на Байкале. Март 2013.

    Изображение
    Частный дом под Москвой
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Наталья "Tantu" Игнатьева. Давайте знакомиться!

    Сообщение ayna » Чт апр 27, 2017 10:51 am

    Еще работы Натальи
    Изображение
    Из серии «Солнцеворот». Бумага, цианотипия. 30х40. 2013
    https://www.facebook.com/natalia.ignatyeva.tantu/media_set?set=a.664486636945936.1073741845.100001538178144&type=3

    Изображение
    Детские занятия по цианотипии в арт-центре «Солнцево». 2015

    Изображение
    «Кто-то маленький жить собрался». Бумага, ц/т. 30х40. 2016

    Изображение
    Выставка цианотипии в рамках проекта «Открытые улицы». Москва. Май 2013.

    Изображение
    Гараж и детская мастерская под Москвой. 2015-2016.

    Изображение
    Интерьер частного дома под Москвой

    Изображение
    Интерьер квартиры-студии. 27 кв.м., Москва. 2015

    Изображение
    «Девочки рисуют». Объект с выставки «Што у жаночай галаве». Минск, 2017
    https://www.facebook.com/natalia.ignatyeva.tantu/media_set?set=a.1336923783035548.1073741928.100001538178144&type=3

    Изображение
    Из серии объектов «Из жизни зевотных и босикомых». Войлок, металл. сетка. 2012-2014
    http://t-a-n-t-u.livejournal.com/27865.html
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Наталья "Tantu" Игнатьева. Давайте знакомиться!

    Сообщение ayna » Чт апр 27, 2017 11:01 am

    Наталья проводит мастер-классы и занятия по цианотипии уже не первый год. Вот, что пишут в отзывах ее ученики:

    «Наташа, спасибо огромное за замечательный семинар. Правда, пока я еще мысленно в нем пребываю и для себя не поставила точку, потому что еще куча задумок, чего бы я еще хотела сделать, много осталось еще не сделанного из заданий, так как не всегда удается планировать свое время и силы, но точно хочу сделать.
    Полученные впечатления, знания и идеи могут еще долго вариться в моей голове, как-то переосмысливаться, и потом, когда у меня возникнет какая-нибудь идея, в поисках техники для ее воплощения я скажу себе: о! цианотипия для этого идеально подходит! :) Я потом возвращаюсь к каким-то заданиям, что-то пересматриваю. То есть для меня это длительный процесс, всегда выходящий за рамки отведенного времени. Главное, что за эти несколько недель дан старт, была новая информация, обмен идеями, общение.
    Получалось не всё, конечно, но что удивительного, всему надо учиться и пробовать, на то и учеба. На все вопросы мы получали исчерпывающие ответы.
    Очень бы хотелось надеяться на продолжение этого курса. Буду рада, Наташа, новым встречам!»

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Мне срочно надо было "погрузиться". Это удалось! Причем сначала нырок, а погружение - потом, постепенно. Надеюсь, это влияет на другие сферы жизни в долгосрочной перспективе :) Основное для меня в этом курсе - полная непредсказуемость. Всего. Как много всего влияет на конечный результат, начиная от смешивания реактивов, нанесения раствора, погоды, реквизита, вдохновения... И в отличие от других видов творчества это многое очень трудно рассчитать или предугадать. Мне было непросто это принять - мне нравится знать, чего примерно ожидать. Этому мне тоже надо было научиться. Но как же это раскрепощает! Именно это - волшебство...
    "Умение видеть" - тоже не конечный навык, а процесс. В каждом виде творчества учишься смотреть с другой стороны, и это ужасно интересно! Отношения с творчеством обновляются... Интересно было наблюдать в себе, как в течение курса акцент с "синего" переносится на "видеть"...
    Большой честью я считаю то, что Вы, Наташа, пустили к Себе. Ведь настоящий Учитель не просто преподает предмет, но и раскрывает свои двери. Мне это оказалось очень важно и интересно. Спасибо!
    Материал подавался удобно и понятно. Понравилось, что не все эффекты были разжеваны, осталось место для экспериментирования. Хотя, глядя на работы сокурсниц, конечно, хочется всегда узнать: КАК?"

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Друзья, Natalya Ignatyeva сделала он-лайн курс по технике цианотипии. Вообще, это даже не техника, а сплошная магия, а у Наташи столько знаний по композиции и умений по открытию канала творчества, что идти нужно и взрослым, и детям."
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    А это отзывы с семинара, который прошел летом 2016
    -Ну что, мои хорошие, давайте немножко поговорим? О том, что было, и о том, что будет.
    Конечно, лучше бы было собраться вместе, на веранде или на крылечке, чтоб пахло нагретыми на солнце досками и земляникой, заварить чаю, лениться и болтать, следя за поднимающимся от чашек паром… Надеюсь, что когда-нибудь так и будет, а пока – что ж, даже в странном для наших ручных и старомодных занятий он-лайн формате нам удалось встретиться друг с другом и очень многое успеть. Я радуюсь, видя как вы вошли в ритм самостоятельной практики и делаете собственные открытия. Именно так и должно быть — раскрыв в себе интерес с помощью курса, опираясь на упражнения и технологии, идти дальше, пробовать разное, экспериментировать.

    - Я в воскресенье стала мамой девочки Вари) пусть не совсем настоящей, а крестной, но тоже считаю достойным завершением) почему-то я уверена, что это именно благодаря последним опытам и экспериментам))

    - просьба: поделитесь своими впечатлениями от курса (здесь или в ЛС, как хотите).
    - Ну, я в пятницу, которая была огогокакдавно бросила писать впечатления и всюэтуфонтанирующую... даже не знаю, что... радость, эмоции и пр. ибо мне показалось, что я уже утомила всех и Учителя больше всего своим спамом)))
    //нет, я правда сужу по себе: иногда я устаю от огромного обилия другого человека, просто устаю и мне нечего ему уже сказать. Просто потому, что его МНОГО. И я прямо ощущала, что меня сейчас МНОГО... но уже не могла остановиться(( в смысле, смогла, но я целый день боролась)))


    - Что стало для вас самым важным из курса?
    -Нельзя не написать, что очень важным было попробовать. Взять и начать. Но не самым важным. Еще важным было ... нет, не могу пока это описать). НУ и сАмым важным - это уже в конце... про Художника, и его открытия. Он у меня пробился через стену, возведенную от него. Ну, как пробился, что-то там за стеной шуршит)) видимо, ложкой прокапывает себе путь к побегу.

    - Какие были открытия?
    -Главное: мне это нравится))) Нравится процесс, гербарий (я его уже перегладила, он не вмещается на полку... потом покажу) ), размышления, неожиданность, результат иногда превосходящий ожидания (а иногда наоборот, и это тоже хорошо)... Свобода?

    - Что нового вы узнали на этом курсе, чему научились?
    -ммм... я пока не научилась, но уже проще думать в категориях коллажа.

    - Повлияло ли это на другие сферы жизни?
    -Однозначно. Но мне кажется, что все, чем ты занимаешься с интересом (?), влияет на окружающее пространство (?). НУ, по шитью и пэчворку, например, однозначно заметно, что дом становится более организованным, четким, везде прямо хОчется порядка... и никак не возможно с какого-то момента продолжить, если где-то что-то не так.
    ТУт... пока по ощущениям хочется простора и свободы (?) может, тишины... хотя не совсем так, скорее, не хочется криков и шума, а тишины может и не быть, да.


    - Удавалось ли вам выполнять все задания курса? Если нет, то почему?
    ммм... я старалась себя заставить включиться сразу. Ибо я в последнее время очень не люблю "Зависшие" дела. но тут такое дело, что понятно, что нельзя себя заставить творить.и как я понимаю, я достаточно долго сопротивлялась "выполнению заданий". потому я не знаю, выполнила или нет. Но в результате меня "понесло" и что-то я натворила, но не факт, что выполнила задания. Как-то так.

    - Что на ваш взгляд, можно было бы уточнить и доработать в курсе?
    -Ну, это ты уже все сама написала, НАташа - времени побольше... хотя быстрый темп мобилизовывал, факт. Может, это как-то можно совместить? Например, как в первом уроке - делить один урок на 2-3 части.
    В остальном мне вообще ВСЕ понравилось - и вдохновение "не в музее" и "ИГра", и описания процесса, и цитаты.
    Получилось полноценное ПОГРУЖЕНИЕ )
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Наталья "Tantu" Игнатьева. Давайте знакомиться!

    Сообщение ayna » Чт апр 27, 2017 11:06 am

    А это "солнечные фотографии" учеников Натальи. Очень сложно остановится и выбрать меньше.

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Наталья "Tantu" Игнатьева. Давайте знакомиться!

    Сообщение ayna » Пн май 01, 2017 7:19 pm

    И еще один отзыв из лета 2016.

    - Что стало для вас самым важным из курса?

    Внутренний диалог с собой и пространством.
    Превращение.
    Процесс как действие, и он же - как конечный результат.
    Умение просто наблюдать.
    Доверие
    Диалог со светом, объектами, стеклом и всем, что участвовало в этом процессе.

    - Какие были открытия?


    Самое большое - что солнце есть везде и всегда :)) Что даже там, где, казалось, ничего на листе не отпечаталось есть чудесный отпечаток солнца.
    Что можно цианотипить, даже когда едешь в машине :)
    Мне было невероятно удивительно делать это в парке, ожидая, разглядывая лес. Это давало сразу столько решений!

    - Что нового вы узнали на этом курсе, чему научились?

    Многослойности: накладывать один слой на другой, искать разную плотность и чуть-чуть предугадывать фактуру, при этом оставляя место загадке.

    - Что изменилось в ваших отношениях с творчеством?


    Я первый раз увидела Наташу, автора этого курса, в Питере, в маленькой мастерской в малюсеньком дворике. Это было больше похоже на волшебство :)
    Для меня цианотипия открыпа внутри давно забытую дверь в мир моего видения.
    Внимательное погружение в среду, движение и, в тоже время моменты, когда начинаешь замирать.
    Цианотипия делает меня очень свободной, Всё Может Быть Всем.
    Этот принцип я часто использовала ради процесса, а в цианотипии он дает результат!

    - Удавалось ли вам выполнять все задания курса? Если нет, то почему?


    Я не дошла о конца чуть-чуть, последний урок остался внутри меня.
    Скорее всего, внутренний процесс запечатления на плоскости еще был для меня очень важным, и я отложила объемные фигуры.
    А потом наступило время работы, все сбилось... и семинар закончился.

    - Удобен ли был вам формат подачи материала?

    Да, мне было очень интересно!
    Наташа дает столько дополнительного материала, столько смотришь, ищешь, читаешь, рисуешь!
    Это не узкий практический семинар о какой-то одной технике: это бы меня не привлекло.
    Синтез, смешивание, многослойность, путешествие от линии к целым объектам, превращение людей в буквы и наоборот - все это захватывает!

    - С какими трудностями вы столкнулись?


    Ну, мне, живущей в Питере и Эстонии тем летом, когда солнце было большим гостем - ничего не помешало :)))
    Даже за облаками есть солнце, теперь я это точно знаю!

    - Какие творческие темы были бы вам интересны в дальнейшем?

    С Наташей? От линии к городу, архитектура с необычной точки зрения, путешествие в мир текстиля.
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden


    Вернуться в Прихожая семинара



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3