Страница 1 из 7

3 курс "Сновидение – Мечта – Реальность" с 15 сентября

СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2018 11:51 pm
ayna
Семинар третьего курса начнется 15 сентября. Продолжительность семинара 2,5 месяца. Стоимость участия 100 долл.

Елена Макарова. Сновидение – Мечта – Реальность

Вот три категории, в которых живет, витает и недоумевает наше сознание. Мы спим третью или четвертую часть времени жизни, кому как повезет.
Безусловно, Реальность формирует наши сновидения.

Не все помнят свои сны, я, например, крайне редко. Но они есть, это факт. Как связаны память и беспамятство в применении к снам? Не знаю. Но заметила, что в момент, где-то на грани пробуждения, я помню, что снится, и уверенна, что не забуду, - но стоит проснуться, и сон выветривается из памяти начисто.
Мечты же свои мы помним, помним, кем хотели стать в детстве, помним, чего хотели, но со временем жизнь корректирует нашу судьбу, и мы или томимся от не свершившихся мечтаний, или их место получают, занимают или захватывают иные мечты. Скажем, мало кто в детстве, не имея явного физического недуга, мечтал о том, чтобы быть всегда здоровым, а вот в старости об этом мечтают практически все.
Реальность – это эмпирика. Это то, что есть, что мы способны созерцать. Но ведь это далеко не все! У слепых тоже есть реальность, но осязаемая, они «видят» руками. Значит, реальность – это не только то, что мы созерцаем. Сны и мечтания – это тоже реальность, но мы не можем пощупать ее ни руками, ни глазами.

Мечты, в отличие от сновидений, связаны с видимой реальностью векторно. Как лучи, направленные в будущее. Чтобы осуществить их, необходима деятельная энергия.
Есть и пустые мечты, просто так, вроде бы, посещающие нас, скажем, как бы хорошо встать утром, выпить кофейку и вылететь из дому на крыльях, не толкаться в метро, не нестись на электричку.
Няня Иринья мечтала, чтобы человек был надувным, утром надулся, пошел на работу, вечером раздулся и лег спать. И никакой тебе грязи!
Бывает, и «пустые» мечты осуществляются. Причем без нашего личного вмешательства. Скажем, моя мама мечтала о том, чтобы изобрели такой телефон, при котором не только слышно, но и видно того, с кем говоришь. Изобрели.

Жюль Верн «намечтал» цивилизацию, в которой мы живем, вернее, жили в 20-м веке, сейчас мы и его мечты переплюнули.
Мечты – это футуризм – жизнь, обращенная в некое будущее, иногда очень далекое, иногда в рядом стоящее, поджидающее нас за углом.

Мечта – это разумный акт.
Сновидение – нет. Это работа нашего подсознания, иногда оно, таким образом, избавляет сознание от шлаков, мучительных треволнений и т.д. Мы не умеем заказывать сны, нам никто не выдает меню с китайской грамотой, однако я помню, что в детстве мне это удавалось. Меню состояло из двух снов: один по Бабу-ягу, которую я очень боялась, я заставляла ее дойти до моей постели, спросить, кто сегодня не ел кашу, и за секунду до того, как она меня съест, я вызывала второй сон – белочку с золотыми орешками. Растягивала удовольствие «быть в страхе» до последнего, - и уж тогда вызывала белочку.
Лет после пяти, думаю, я утратила эту способность.

У замечательного писателя Н.В.Кузьмина есть рассказ «Наши с Федей ночные полеты», как он в детстве с другом летал. Все очень реально, до мелочей. А потом они влюбились в девочек, и потеряли способность летать.
Я тоже помню, как летала, вернее, парила над полом, и помню мысль в то мгновение – это же невероятно легко, надо научить всех!

Сновидение трансформирует реальность. Рацио сопит в две сопелки, и начинается мистерия, словами неописуемая. Галлюциногенная реальность.
Думаю, первым художником, который смог передать это адекватно, был Иеронимус Босх (1450 – 1516), о жизни которого мы знаем крайне мало, ибо он был соткан из сновидений. Босх показал нам изнанку подсознания, хотя, наверняка, не мечтал об этом. До Дали последователей у него практически не было. В течение пяти веков после Босха искусство пользовались понятием «аллегория», которое куда ближе к мечте, нежели сновидение. Босх не прибегал к аллегориям, он заглядывал в самою суть мистерии под названием «жизнь». Аллегорию проще обрисовать словами, а вот картины Босха – вряд ли.
Дальнейшее течение – сюрреализм - возникло через 500 лет после Босха, но в произведениях сюрреалистов легко «просматривается» литература. Взгляните на картины Магритта или Дали, - и вы услышите словесные сообщения. От Босха их не услышишь. Где-то я читала, что он пользовался галлюциногенными грибами, но в 20-х годах на кокаине и прочих наркотиках было создано много произведений, однако куда их авторам до Босха!

Я делюсь с вами лишь своими личными соображениями, и очень хочу услышать и увидеть в процессе занятий, что вы думаете про триаду: «Сновидение – Мечта – Реальность»?
Поскольку у нас тут не только философский кружок, но и деятельный, и наши занятия направлены на то, чтобы в визуальной форме а) отразить видимое, б) выразить воображаемое, в) придать форму незримому, - то вооружимся красками, глиной и прочими прелестями.
Как всегда, вы получите от меня задания. Как вы понимаете – это всего лишь наводки, которые помогут вам разобраться с искусством, и, что немаловажно, с сами собой.


Изображение



* зеленым выделены те, чья оплата уже подтверждена
* синим выделены те, кто прислал письмо об оплате, но оплата еще не подтверждена.

Участники семинара:
Olga_M читатель
frum (Юлия Фрумкина ФБ)
савина
Сню
Таня_Гор
Marie
Ganka

ira_yur*
Oxunny
Джесси
Tanita
tonya
Мэри - читатель
titali
Екатерина1103
Бурундуки - Маша Ленская (fb)
Анка - читатель
фарида соболева
estellla
Lee - читатель
Эльмира Эдельвейс - читатель
Elenko
Linoryk
Teyla*
strekoza
КатяТурин
Масик - читатель
Katuscha - читатель
katerina-dn**
Милица
ky4amala
dina jet

Просто Лю
Надина
Annaviktorija - читатель
Lena Lysenko
Ксения Стриж*
alex_d читатель
Ginger_wind
pea

Re: 3 курс. Начало 15 сентября 2018

СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2018 7:26 am
Olga_M
Запишите меня!

Re: 3 курс. Начало 15 сентября 2018

СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2018 8:26 am
ayna
Олечка, записала. Подробности пришлю сразу как только появится описание семинара.

Re: 3 курс. Начало 15 сентября 2018

СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2018 10:26 am
савина
Эти дни мне в руки пришел на время том "Крепости над бездной", том об искусстве. Вночи дошла до страниц о Фридл и вот такое продолжение сегодня о Ней.
Очень соскучилась за всеми! Прекраснейшие новости!

Re: 3 курс. Начало 15 сентября 2018

СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2018 10:26 am
ayna
Ниночка, ты с нами? :ki_ss:

Re: 3 курс. Начало 15 сентября 2018

СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2018 11:39 am
савина
да!

Re: 3 курс. Начало 15 сентября 2018

СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2018 12:06 pm
ayna
:ya_hoo_oo:

Re: 3 курс. Начало 15 сентября 2018

СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2018 8:27 pm
ira_yur
Ой! Вроде записывалась, да не вижу себя.
Запишите меня, пожалуйста

Спасибо))

Re: 3 курс. Начало 15 сентября 2018

СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 9:30 am
ayna
Ирочка, записала.
Ты записывалась предварительно, но я пока не рассылала информацию по семинару третьему курсу, так как жду чем мы будем заниматься этой осенью.

Re: 3 курс. Начало 15 сентября 2018

СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 4:23 pm
Джесси
И меня, пожалуйста, запишите. До которого числа будет оплата?