• 10 мая. 14:00. Опера "Брундибар". Москва. Филармония-2

    10 мая. 14:00. Опера "Брундибар". Москва. Филармония-2

    Сообщение ayna » Пн май 04, 2015 10:36 pm

    К 70-летию победы в Великой Отечественной войне Московская филармония подготовила уникальную концертную программу. 10 мая в Концертном зале имени Сергея Рахманинова «Филармонии-2» впервые на русском языке прозвучит детская опера «Брундибар» чешского композитора Ганса Красы — произведение с драматической сценической судьбой. Премьера оперы была осуществлена в 1942 году малолетними узниками концлагеря Терезиенштадт. Благодаря гуманистической идее — победе добра над злом, оперу можно причислить к художественным произведениям, ставшими символами сопротивления нацизму во всём мире. В филармонической постановке примут участие солисты Академии хорового искусства им. В. Попова, Большой детский хор Всероссийской государственной телерадиокомпании и Государственный академический камерный оркестр России под управлением Алексея Уткина. Либретто на русском языке подготовлено поэтом Лилией Виноградовой — автором стихов и поэтических интродукций на итальянском, французском и русском языках.

    Появление оперы «Брундибар» (чеш. «шмель») — удивительная страница военной истории. Опера была создана в 1938 году композитором Гансом Красой и поэтом Адольфом Хоффмайстером специально для правительственного конкурса и должна была иметь воспитательное значение, рассказывая о всепобеждающей справедливости, о добре, одерживающем верх над злом. Впоследствии конкурс был отменен в связи с изменившейся политической обстановкой. Репетиции оперы начались в 1941 году в Праге в еврейском детском приюте «Хагибор», там же зимой 1942 года состоялась премьера. К тому времени композитор Ганс Краса уже находился в Терезиенштадте. К июлю 1943 года практически все дети из первого состава хора и сотрудники приюта также попали в Терезиенштадт. Вовремя покинуть Прагу удалось лишь автору либретто Хоффмайстеру. Воссоединившись в Терезиенштадте с членами труппы, Краса воссоздал всю партитуру оперы по памяти, с опорой на сохранившийся у него отрывок клавира. В новой оркестровке были использованы имевшиеся в лагере инструменты: флейта, кларнет, гитара, аккордеон, фортепиано, ударные, четыре скрипки, виолончель и контрабас. Премьера «Брундибара» в Терезиенштадте состоялась в 1943 году, в течение последующего года произведение выдержало 55 постановок.Опера была популярна в лагере по трём основным причинам: узники могли видеть своих детей, наслаждающихся театральным творчеством; «оперная» победа над тираном Брундибаром служила надеждой на собственное освобождение; музыка оперы была понятна и легко запоминаема.

    В 1944 году состоялся специальный показ «Брундибара» для представителей Красного Креста, прибывших для обследования условий жизни в лагере. Позже в том же году исполнение оперы было заснято в нацистском пропагандистском фильме Der Führer schenkt den Juden eine Stadt («Фюрер дарит евреям город»). После того как съёмки закончились, все участники терезиенштадтской постановки были отправлены в Освенцим.
    В период с 1944 по 1975 гг. судьбу произведения проследить практически невозможно. Англоязычный мир узнал оперу благодаря усилиям скрипача из Польши Ёжа Карася: в 1975 году состоялась премьера «Брундибара» в США, в 1977 году — в Канаде. В 1995 году опера была исполнена в Германии и Австрии в сотрудничестве с выжившими узниками концлагеря Терезиенштадт.

    Новым этапом в истории «Брундибара» стала альтернативная английская адаптация произведения, осуществлённая американским драматургом и сценаристом Тони Кушнером в 2003 г. для «Чикаго Опера продакшн». 21 мая 2009 года в рамках 15-го фестиваля «Дни Бостона в Санкт-Петербурге» была представлена программа «Музыка отчаяния и надежды», посвящённая трагическим страницам истории Второй мировой войны, урокам гуманизма и толерантности. Центральным событием программы стал спектакль «Брундибар» (на английском языке с русскими речитативами), показанный Детской студией Санкт-Петербургского государственного детского театра «Зазеркалье». 18 апреля 2012 г. в концертном зале Мариинского театра состоялось исполнение оперы израильским детским хором «Моран» и чешским хором мальчиков "Pueri gaudentes" в сопровождении артистов оркестра Мариинского театра. 27 и 28 января 2015 года опера прозвучала в туринском TeatroRegio; постановки оперы состоялись в лондонском SouthbankCenter (13-14 февраля), Оперном театре Дижона (16-20 февраля); запланирован показ оперы в Театре французского города Кан (19-20 мая) и во множестве театров в Германии.

    В 2015 году опера «Брундибар» впервые прозвучит на русском языке в Москве и Волгограде. Режиссёр — Мстислав Пентковский, в сезоне 2014-2015 гг. осуществляющий оперные постановки в Московской филармонии и Волгоградском музыкальном театре, тесно сотрудничающий с Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского (художественный руководитель и главный дирижёр — Народный артист СССР Владимир Федосеев).

    http://meloman.ru/concert/posvyashaetsya-70-letiyu-velikoj-pobedy/
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: 10 мая. 14:00. Опера "Брундибар". Москва. Филармония-2

    Сообщение olivia » Пт май 08, 2015 10:33 am

    10 мая, 14:00, в Филармония-2, (ул Олимпийская деревня, 1)
    состоится мировая премьера детской оперы «Брундибар» из концлагеря Терезиенштадт

    У меня есть два лишних билета.
    Аватара пользователя
    olivia

     
    Сообщения: 309
    Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 3:39 pm


    Вернуться в Архив новостей



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21