• 8-9, 15-16 ноября. Питер и Москва. Семинары Елены Макаровой

    8-9, 15-16 ноября. Питер и Москва. Семинары Елены Макаровой

    Сообщение ayna » Чт окт 09, 2014 12:34 pm

    Друзья!

    8-9 ноября в Санкт-Петербурге и 15-16 ноября в Москве состоятся арт-терапевтические семинары Елены Макаровой, Марии Макаровой и Федора Макарова.

    8-9 ноября, Санкт-Петербург. "Угол зрения"
    Если посмотреть на мир под другим углом, с другой точки зрения, возможно в обыденных, привычных вещах посчастливится разглядеть что-то необычное, особенное ?

    Угол зрения
    — Ты с мотором?
    — Да.
    — Я тоже с мотором.
    (Из разговора в классе)
    Увы, мало кто из взрослых с детским мотором, мало кто способен смотреть на мир непредвзятым взглядом. Дети не судят, не выносят никому и ничему приговора. Вся их энергия направлена на познание мира, который для них еще не расчленен. Не расчленено время — оно отсчитывается по событиям.
    — У меня бывает день рождения, когда приезжает бабушка.
    Многие один день считают за два — до дневного сна и после. У них свое представление о пространстве:
    — Рома, надо иметь предел. Космос и то с каким-то пределом.
    Они по-своему понимают расстояние:
    — Я за один километр сижу. Это близко, к вашему сведению.
    — Два километра, у-у-у! Всю ночь идти.
    Они думают, что, чем больше ешь, тем больше станешь.
    — Был большой, а потом унизился, потому что мало каши ел.
    — Если б муравьи все на свете ели, они бы были огромными.
    Они надеются на то, что подрастут и смогут летать. Летают же мошки, птицы:
    — А я, между прочим, как в школу пойду, так и залетаю.
    Они не знают, как рождаются люди:
    — Как же ты родилась без мамы? Трудно тебе было?
    — Да. Я все сама делала.
    Поэтому они равнодушно относятся к смерти, ведь сам цикл жизни, имеющий начало и конец, им неведом:
    — А мне весело. Где музыку услышу, туда и бегу смотреть похороны.
    Они еще не знают, что слова имеют переносный смысл, и все понимают буквально:
    — У меня в книжке написано, что на краю земли находится север. Значит, у земли есть край.
    — Ты что, не знаешь, что такое форма? Форма — это пиджак.
    Потому-то они с необыкновенной легкостью и непосредственностью сыплют неологизмами, изобретают новые:
    — Один раз лепну и больше не буду.
    — Сколько нашло муравьев, они все в молоках лазали.
    — Я так летела, так летела, только пятна сверкали.
    — У нас такой неразборчивый дом, что не поймешь, кто где живет. Вот у нас есть Блинов, он пришел на день рождения, съел варенье, и зуб в варенье упал.
    — Я видел на канале следоход.
    — Был такой цирковой клоун, что он даже на торкалку лез и с велосипеда падал.
    — Были такие люди — Го и Мо, и они нам прислали гоголь-моголь.
    Они поражают нас не только неожиданными вопросами, но и своими находчивыми ответами на них:
    — Как ты думаешь, мамы говорят своим малышам: «Не плачь, а то слеза у тебя на щеке застынет»? Если даже они пугают, то я знаю ответ для малышей: «Засуньтесь этой щекой в теплую воду».
    — Отчего у ребенка ноги кривые? Оттого у него ноги кривые, что у мамы кривые, а ноги ребенка в ее ногах.
    Как-то мы с сыном собирали ягоды в лесу. Я сидела на корточках в черничнике, а сынишка стоял рядом и был вровень со мной. И тогда меня «осенила» простая догадка: вот с какого уровня дети видят мир.
    Что же они видят? В городе — асфальт, ботинки, брюки, туфли и вдруг среди этого ботиночно-туфельного мира — пуговица. Яркая, еще не покрытая пылью, пуговица лежит на самом виду, и никто, кроме малыша, ее не увидел. А бархатистые листочки декоративных кустарников, высаженных вдоль шоссе! Отвернитесь — и ребенок сорвет листок и попробует его на вкус. Горький.
    Какое раздолье ребенку на природе. Экстаз собирания грибов — кстати, дети находят грибы лучше взрослых. А жучки-червячки! Вот ползет жук с блестящей спинкой. Шевелит усами. Это не насекомое из семейства жесткокрылых, а единственное, неповторимое, ползучее существо. А чудо-бабочки и улитки на одном листе?
    Взрослые находятся на одной территории с детьми, но едва ли они видят сотую часть того, что их дети. А уж детское счастье открытия по своей интенсивности несравнимо ни с одним взрослым чувством. Недаром это остается в памяти навсегда. Хотя бы как факт.
    Ребенок каждый день живет наново, как впервые. У него, как мы выяснили, свои представления о времени, пространстве, о добре и зле. Он как бы играет с нами в игру «горячо-холодно». Он тянется к теплу и бежит от холода и равнодушия. Он мал, но его интенсивная, неукротимая энергия познания тормошит нас, взрослых, будоражит от сна, он дает нам возможность прожить новую жизнь, и, если мы в силах это сделать, мы не нанесем ему урона, не притесним его свободу.
    "В начале было детство, Е. Макарова"

    Подробности, вопросы, запись в теме: http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1635&t=12785


    15-16 ноября. Москва. "Дело в шляпе".
    Изображение

    Подробности, вопросы, запись в теме: http://elena-makarova.info/forum/viewtopic.php?f=1636&t=12795
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Вернуться в Архив новостей



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12