• Что такое семинар-практикум Марии Макаровой

    Запись на семинары, полезная информация

    Что такое семинар-практикум Марии Макаровой

    Сообщение ayna » Пт ноя 28, 2014 9:13 pm

    Знакомтесь.
    Художник Мария Макарова. Ученица Эдит Крамер. Живет в Падуе. Преподает живопись и рисунок в миланском арт-терапевтическом колледже. По удивительному стечению обстоятельств она приходится дочерью Елене Макаровой, в чем вы могли убедиться сами, читая книги "Освободите слона", "В начале было детство", "Движение образует форму" и участвуя в их совместных семинарах в Милане и прочих городах нашей необъятной планеты.
    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    13 ноября 2014 в галерее "Знамени" открылась ее выставка "Настоящее продолженное в трех поколениях".

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    О Мане можно долго рассказывать, но я думаю, что вы и сами ее хорошо знаете. А вот ее он-лайн семинары это новое.
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Что такое семинар-практикум Марии Макаровой

    Сообщение ayna » Пт ноя 28, 2014 10:06 pm

    О семинаре

    Семинар состоит из 3х уроков: карандаш, уголь, тушь. На каждый урок отводится 2 недели. Стоимость семинара 60 евро. Реквизиты для оплаты высылаю всем записавшимся.

    А теперь слово Марии:
    В черно-белом царстве, в монохромном государстве, царила тишина. В снежной белизне бумаги никак не хотела появляться ни одна линия, ни один штрих не нарушал необъятную пустыню. Карандаш лежал ничком, тушь стояла, надувшись от обиды, а уголь, тот просто валялся в безделье. А ведь в пустоте могло в любой момент произойти что угодно, любой образ, форма, фактура, целый театр света и тени, или, в концов, одна линия, зато какая! Что бы вы хотели нарисовать? Я могу помочь вам разбудить этих лентяев и заставить их с вами работать, вместе вытащить из пустоты то, что вы хотите. Конечно, для этого придется попотеть и попыхтеть. Но зато будет интересно.
    Мария Макарова

    Да, здорово! Но чем мы будем заниматься на семинаре?

    По просьбе, на мой взгляд, очень своевременной, попробую вкратце объяснить, что же мы с вами будем делать на протяжении этих двух месяцев.
    Семинар состоит из трех уроков.
    Первый урок карандашный, самый трудоемкий. Мы научимся обращаться с карандашами – точить их, держать правильно в руке, ну и, конечно же, орудовать им во всех направлениях и со всей свободой.
    Карандаш будет рисовать сам – он научит вас справляться с разными формами и пропорциями, светом и тенью, и даже, если вы будете его слушаться, с перспективой.
    За карандашом последует уголь. Там мы дадим развернуться руке, там нас ожидает свобода, которой будут наслаждаться карандашные страдальцы и непоседы. Мы познакомимся на практике с разными сторонами характера угля, научимся пользоваться им общепринятым и даже несколько сумасшедшим образом.
    Третий урок – тушь. Мы опробуем на опыте всевозможные техники рисования тушью, и прикоснемся к тушно/акварельной технике. Тут заимеет место некая виртуозность.
    Всё задания связаны с ритмом, дыханием и неким временным, хочу вас успокоить, опустошением головы.
    Маня Макарова
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Что такое семинар-практикум Марии Макаровой

    Сообщение manja » Пт дек 05, 2014 5:02 pm

    Физически : я выставляю вам урок, в нем коротенькие видео, зарисовки, примеры и словесное обьяснение заданий. Вы же, со своей стороны выкладываете у себя в дневнике фото рисунков, а я на них комментирую, даю советы.
    На любые вопросы, возникнувшие по пути я тоже отвечу с радостью. Можно и даже нужно также заходить в гости друг к другу!
    Аватара пользователя
    manja

     
    Сообщения: 4804
    Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:56 pm

    Re: Что такое семинар-практикум Марии Макаровой

    Сообщение ayna » Пн окт 03, 2016 7:44 am

    Елена, здравствуйте. Я добавила вас в список рассылки новостей форума, она приходит примерно раз в месяц в почту которую вы указали при регистрации на форуме. В рассылке информация о новых он-лайн и офф-лайн семинарах, выставках, книгах. Так вы ничего не пропустите и вовремя сможете записаться на семинары, когда станет известно об их начале.
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Что такое семинар-практикум Марии Макаровой

    Сообщение alex_d » Ср окт 04, 2017 9:24 pm

    А не могли бы вы меня тоже записать в рассылки новостей форума? Хотелось бы не упустить чего-то важного! Заранее спасибо!
    Саша
    Аватара пользователя
    alex_d

     
    Сообщения: 1705
    Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 8:58 pm

    Re: Что такое семинар-практикум Марии Макаровой

    Сообщение ayna » Ср окт 04, 2017 10:21 pm

    Саша, спасибо что напомнила про подписку на новости!!!!!
    Добавила тебя в список рассылки.
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Что такое семинар-практикум Марии Макаровой

    Сообщение Татьяна П » Вт дек 19, 2017 11:26 pm

    Здравствуйте! А можно меня включить в рассылку новостей форума? Очень-очень хочется попасть когда-нибудь на он-лайн семинары Марии и на очный семинар Елены Макаровой. Спасибо:-)))
    Татьяна П

     
    Сообщения: 41
    Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 11:11 pm

    Re: Что такое семинар-практикум Марии Макаровой

    Сообщение ayna » Вт дек 19, 2017 11:50 pm

    Татьяна, здравствуйте. Я добавила вас в список рассылки новостей. Ближайшие он-лайн семинары Марии Макаровой начнутся 20 января. Вся информация по ним скоро будет у вас в почте :-)
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden


    Вернуться в Прихожая семинара



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    cron