• Офф-лайн семинары 2016

    Фотографии, впечатления, отзывы о выездных семинарах

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пт дек 09, 2016 7:58 pm

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пт дек 09, 2016 8:01 pm

    Lukashenka Irine

    "Как же это прекрасно, когда со стороны тебя видят так, как ты чувствуешь себя внутри :) "

    Изображение

    Изображение
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пт дек 09, 2016 8:02 pm

    Irina Kazlova‎

    "Вчера закончился двухдневный семинар " Цветоформа". На него меня привела моя интуиция, я откуда- то знала, что мне именно сюда.
    Сегодня могу писать, потому что вчера чувства просто переполняли. Это было состояние полного счастья, любви ко всем, и этим хотелось делиться наяву. Что я, собственно, вчера и делала))
    В течение этих двух чудесных дней я смогла почувствовать себя способной и талантливой в том, чего никогда не делала. Я почувствовала себя художником! Я поняла ( или вспомнила?), что чувствует ребенок, когда он может что- то делать , творить, создавать, следуя своим импульсам, и при этом , получая поддержку в виде слов: " Какая красота!", " Прекрасно!", нет критики , а есть возможность задавать вопросы и получать ответы, которые показывают путь. А еще много движения!!
    Спасибо огромное, Лене, Мане, организаторам Наташе и Юле, и отдельное спасибо всем участникам семинара, создавшим атмосферу поддержки и безопасности!"
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 2:51 pm

    Москва, 15-16 октября

    "Выйти из себя"

    https://www.facebook.com/groups/348318435505714/

    Изображение

    Татьяна Васина

    " мне понравилось, что было так много народу! когда видишь множество незнакомых людей, погружённых в творческий процесс, очень быстро отключается самокритика и начинается чистое творчество нон-стоп! а ещё - восхищение, удивление от работ других участников! и от своих собственных работ - потому что они не хуже и не лучше других, а совершенно уникальные и про меня сейчас! в условиях цейтнота отключаешь голову и доверяешь рукам и в то же время нет никакой спешки, успеваешь выполнить задание вместе со всеми (для меня это почти невероятное)!
    к концу второго дня все сливаются в со-творческом потоке и мурашки пробирают от 100% гениальности окружающих (что, и я тоже?!

    такое количество материалов просто поражает воображение! нужна бумага? пожалуйста - вот тебе рулон крафт-бумаги, а вот ещё картон, а вот ещё другой картон! никаких А4, только большие необычные форматы! бери сколько тебе надо! нужна кисточка? бери эту! а вот ещё припрятана кисточка специально для тебя! нужны эти красные "волосы"? бери! и фиолетовые возьми! и синие! и жёлтые! бери хоть весь огромный мешок! бери всё что нужно и сколько нужно и твори-твори-твори! сначала это немного смущает, неловко использовать столько бумаги... а потом обнаруживаешь себя с упоением разрывающей огромный, совершенно новенький картон на мелкие кусочки!
    мне кажется, мне немного удалось почувствовать то, что происходит с детьми, когда они играют (а для нас взрослых просто устраивают хаос...

    не знаю почему, но не было ни сопротивления, ни усталости, ни опустошения после.. и при этом была полная включённость в процесс!
    мне понравилось, что почти мы все были незнакомы и касались друг друга только своим творчеством!
    мне понравилось какими доброжелательными были организаторы и помощники процесса!

    спасибо Elena за этот Праздник для взрослых Детей! за лёгкость и спокойную мудрость, за чувство юмора и за точные формулировки важных мыслей, сказанные между делом!
    спасибо Егор за отзывчивость и за то, что позаботился обо всех мелочах, чтобы нам всем было комфортно выходить из себя!
    и конечно же за ценный для меня презент в конце семинара!

    спасибо издательству Самокат за книги, которые я давно искала!!!
    спасибо всем участникам за со-творчество без границ!!!
    благодаря вам всем получилось выйти из себя и потом вернуться наполненной и вдохновлённой!!!!
    спасибо!!!"

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1468034419879001&set=pcb.349592495378308&type=3&theater
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 3:04 pm

    Татьяна Рощина

    "Елена Макарова специалист уникальный! Лена ведет занятия и семинары по арт-терапии во многих странах мира, работает уже больше сорока лет, при этом ни один семинар нигде не повторяет предыдущего! "Мне не интересно делать то, что я уже делала, - говорит Лена,- мне интересно приключение, а если я в нем уже была, то оно для меня уже не приключение! Я придумываю лишь тему занятия - некий совместный джем-сейшен. Но то, что делается на семинаре, большей частью, происходит спонтанно: я прихожу в аудиторию, смотрю на лица, и у меня появляется уверенность, что люди сами уже знают, что они будут делать. Основательница арт- терапии Эдит Крамер говорила: »Во мне два человека: искусство-терапевт и художник. Художник стоит лицом к правде и страдает. А терапевт понимает, что у него в руках волшебное средство - он может помочь людям придти к внутренней свободе, или, хотя бы, к внутреннему соглашению с самим собой; к тому, чтобы человек не осуждал себя постоянно, не оценивал себя каждую секунду, и искусство в этом - посредник, который и помогает. Моя дочка-художница мне часто говорит о том, что научиться рисовать легко, а вот художником быть невероятно трудно, потому что художник чувствует то, что еще там, за горизонтом; он все время ищет, все время стремится".
    На семинаре " Выйти из себя" сначала все знакомятся с собой: надо слепить, а потом нарисовать свой портрет. Было задание нарисовать себя в зеркале, и сделать свое собственное, персональное зеркало, в которое было бы приятно смотреться!
    Зеркала получились разной формы: круглые, квадратные, с цветочками и бантиками, с монетками и пуговками; было даже разбитое зеркало! Самое неожиданное, на мой взгляд, придумала Лиза, зеркало называется "Все мужчины смотрят на тебя"...
    Возможен вариант для мужчин: "Все женщины на тебя смотрят"... С утра встал, в арт- зеркальце на себя глянул, и небритым из дома уже не выйдешь!..."

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1257442144308763&set=pcb.1257448277641483&type=3&theater

    "На тренинге Лены Макаровой было задание придумать маленькую сценку - спектакль, по отрывку повести «Старуха» Даниила Хармса. На режиссуру, изготовление костюмов, репетицию спектакля – на все про все, давалось полтора часа. За это время группа из 70 человек сумела поставить 11 мини - спектаклей – смешных и неожиданных. Причем, во время тренинга, люди часто жаловались, что им трудно: они совсем не умеют рисовать, что никогда не лепили из глины и, тем более, никогда не участвовали в театральных постановках.
    А после тренинга подходили к Лене, просили ее объяснить, что с ними происходило? Все получилось! А ведь никогда, никогда…
    Например, разыгрывалась сценка по такому тексту:
    …»Теперь мне хочется спать, но я спать не буду. Я возьму бумагу и перо и буду писать. Я чувствую в себе страшную силу. Я всё обдумал ещё вчера. Это будет рассказ о чудотворце, который живет в наше время и не творит чудес. Он знает, что он чудотворец и может сотворить любое чудо, но он этого не делает. Его выселяют из квартиры, он знает, что стоит ему только махнуть пальцем, и квартира останется за ним, но он не делает этого, он покорно съезжает с квартиры и живет за городом в сарае. Он может этот старый сарай превратить в прекрасный кирпичный дом, но он не делает этого, он продолжает жить в сарае и, в конце концов, умирает, не сделав за свою жизнь ни одного чуда»...
    Или: »Я лежу на кушетке с открытыми глазами и не могу заснуть. Мне вспоминается старуха с часами, которую я видел сегодня на дворе, и мне делается приятно, что на ее часах не было стрелок»…
    Сыграть все это, в общем, нетрудно: кто из нас не лежал с открытыми глазами и не мог заснуть?!! Кто не мечтал, чтобы на часах не было стрелок?...
    Но сколько же во всех работах было выдумки и задора!"

    Изображение

    Изображение

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1258230267563284&set=pcb.1258234197562891&type=3&theater

    "«Если представить, что при рождении нам показывали наши возможности, а после смерти нам покажут то, чего мы реально достигли, то, возможно, никакого другого ада уже и не потребуется - это и будет – ад,- говорила Лена Макарова на своем тренинге "Выйти из себя».
    Очень часто мы «застреваем» на решении какой- то проблемы, которая, хоть убей, не решается. Задача семинара вывести человека за рамки проблемы. Ваша боль, обиды, никуда не денутся, не растворятся, не убегут, но временно отступят на второй план. И пока вы будете лепить, красить и клеить, сознание все равно с проблемой будет «работать». И часто бывает, что после тренинга все как-то само собой решается…Главное, что занятия творчеством показаны всем - без возрастных ограничений!
    А еще на тренинге были Волшебные ворота, пройдя сквозь которые, можно было загадать заветное желание. За воротами - "новая дорога», разумеется, у каждого своя…
    Леночка, ты – волшебница! Благодаря тебе в аду недосчитаются тысяч и тысяч! Столько веселых и счастливых людей одновременно, я больше нигде не встречаю – только на твоих семинарах! Самое ценное, на мой взгляд, что это счастье люди мастерят себе сами - своими руками!
    С днем рождения, дорогая! Пусть благодарность и любовь твоих детей, родных, друзей, учеников и коллег помогает тебе идти по своей дороге, ведет тебя к новым фантастическим проектам...
    И пусть эта дорога будет без разломов, ухабов и ям!"

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1259485734104404&set=pcb.1259491367437174&type=3&theater
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 3:18 pm

    "Тревожность родителей, по поводу воспитания своих детей, в России всегда была высокой: достаточно ли я занимаюсь собственным ребенком? Не мало ли студий, которые мы посещаем? Что делать с гаджетами, если ребенок от них не отрывается?
    Я слышу обсуждение этих тем всюду, где есть родители и дети: бассейн, театр, транспорт, парк...
    Вот и на семинаре Лены Макаровой эти вопросы опять зазвучали. Ответы, как всегда, были не рекомендациями, а размышлением.
    "Тотальная занятость ребенка студиями,- говорит Лена,- отбивает у ребенка привычку занимать себя самому: малыш все время при деле, с ним все время кто- то занимается. Если это способ, чтоб самому отдохнуть от ребенка, то все окей, но есть и другая сторона: как только вы оставляете ребенка одного, он начинает нудить: мне скууучно, мне скуучноо...У такого ребенка отсутствует навык занимать себя самому.
    Мы все время говорим малышу о том, что он ДОЛЖЕН заниматься музыкой и английским, но почти никогда не спрашиваем его, а что он сам ХОЧЕТ, не оставляем ему пространства побыть одному и подумать.
    На своих он- лайн семинарах я занимаюсь с родителями лепкой, рисунком, музыкой, при этом я запрещаю находиться детям рядом. Так дети врываются в комнату, устраивают скандалы и всеми правдами и неправдами тоже хотят
    "развиваться"...
    - Как объяснить ребенку смерть близкого человека?
    - Из всего того, что мы знаем, мы точно знаем только одно: мы умрем. Мы все очень смертные. Но именно на этой теме - табу, мы стараемся про ЭТО вообще не говорить. Открыто про смерть говорят только поэты: вся поэзия - это отношение к конечным пунктам. Если честно, то я не знаю как объяснить смерть ребенку. Но знаю другое: ребенок может многое сам нам объяснить. Если вы не знаете как объяснить смерть ребенку, начинайте его об этом спрашивать. Ребенок скорее вам объяснит, что это такое"...
    Творческое задание - коллаж- " Мир без меня" все выполняли с неподдельным интересом и выдумкой. Никто не плакал). "Миры" были, чудо как хороши. "

    Изображение
    Изображение

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1260743877311923&set=pcb.1260744103978567&type=3&theater
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 3:22 pm

    Дарья Дубровина

    "Как говорится: "нет слов, одни эмоции"...
    Читаю, как участники пишут серьезные посты о своём участии... А Елена Макарова неоднократно приговаривала "попроще надо быть"))) Конечно хочется написать: Ну, соколкласс, держись! Будем причинять добро и творить творчество!
    А так, был и смех, и радость, и релакс, и время для себя.
    Благодарность Elena Makarova за то, что делится собой!
    Спасибо организаторам, Егор Бахотский, уже родная Римма Кульгильдина и всем участникам невероятно креативным и открытым людям!"

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    Изображение

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1144972165581587&set=pcb.1145016472243823&type=3&theater
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 3:23 pm

    Римма Кульгильдина

    "Одно из заданий сегодняшнего дня: Мир, в котором нет меня
    Семинар "Выйти из себя" Elena Makarova
    Хотела довести домой фигурки, но они по пути сломались. Ну, в общем-то и правильно, ведь там меня нет, а здесь я есть "

    Изображение
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 3:25 pm

    Катя Маркасова

    "Первый день по выходу из себя пройден! Видеть и слушать Леночку это невероятное удовольствие. Даже просто стоять рядом в перерыве и молчать от переполнения эмоциями Такой она замечательный теплый человек. Завтра будет еще один день. Новый виток в моей жизни. Куда-то несет мою лодку и это прекрасно! Что-то со мной происходит....
    Рекомендую всем ее книги, особенно родителям"

    Изображение

    "чТо сегодня было !!! Мы играли спектакль по Хармсу. Я влюбилась в театр абсурда!!! И вообще я вышла из себя и не хочу возвращаться!!! Лена, я вас люблю!"

    Изображение

    "Я ходила мимо работ и поражалась креативности участников. Есть куда расти! Кто-то видел не миры, а предметы для того, чтобы увидеть миры. Столько ракурсов , столько вариантов решения одной задачи. У Лены была первый раз и чувствовала поначалу себя такой закостенелой. Перед каждым заданием был страх, но как в пословице глаза боялись , а руки делали. До этого я очень сильно боялась начать, боялась материала как такового. А здесь просто садилась и делала, что могла, что приходило в голову. И это благодаря вам всем, я ощущала что-то , что всех объединяло и помогало.
    Душевной усталости не было, физически только немного. Наоборот был сумасшедший заряд , словно меня подключили к чему-то. Столько позитива. Особенно на второй день. На Хармсе меня просто прорвало и я не сопротивлялась. Впервые за всю жизнь я была такой, какой хотела и не стеснялась. Я поняла, как это здорово не бояться потерять лицо и быть смешной. Это был мой выход из себя. У всех он разный.
    СПАСИБО всем! С вами было очень здорово! и повторюсь Лена, я вас люблю!"
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Re: Офф-лайн семинары 2016

    Сообщение савина » Пн дек 12, 2016 3:27 pm

    Ольга Билалова

    "Мне удалось найти себя на семинаре, ощутить себя и свой творческий потенциал. В жизни я всегда куда-то спешу, а здесь я и материал, я и творчество - один на один, без оценок и без супер задач! Спасибо!"
    Нина
    Аватара пользователя
    савина

     
    Сообщения: 5783
    Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 9:30 pm
    Откуда: Запорожская область, Украина

    Пред.След.

    Вернуться в Как это было...



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6