• Отзывы о выездных семинарах.

    Фотографии, впечатления, отзывы о выездных семинарах

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение sandra » Пт дек 05, 2014 3:06 pm

    Ух! Выдохнуть дух!
    Семинар оказался временем-где ты нужен-здесь и сейчас.Такой как ты есть.Освобождает от чувства одиночества .Надо нарисовать,слепить,выполнить задание ( в одиночку или в группе).Ты нужен.Нужен результат работы тебе и сотоварищям.Ты стараешься-кипишь.копошишься..А потом наступают другие дни-ты думаешь, анализируешь-а что это было?.И внутри тебя семинар живет и все кто были на семинаре опять двигаются,разговаривают,что-то делают. Фотографируют.лепят рисуюь.Здесь нет лучших,удачливых.некчемных.
    Все вместе и каждый сам по себе.
    С П А С И Б О
    Аватара пользователя
    sandra

     
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 10:48 pm

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение Оляша » Пт дек 05, 2014 3:08 pm

    Лена! Тоже хотела сказать Вам огромное спасибо за то чудесное ощущение свободы и творческого полета, что мне удалось испытать на семинаре. Представляете, до сих пор во сне вижу, как мы строим зал ожидания. И странное дело, два дня в Питере промчались как один момент, но по возвращении чувствовала себя так будто бы отсутствовала как минимум неделю. Думаю, дело в небывалой насыщенности этих двух дней и яркости впечатлений. И так приятно, когда никто не ставит оценок, ни к чему не принуждает, не стоит над душой. И то что делаешь, делаешь только для себя, пытаясь передать то, что внутри. А если делаешь что-то вместе с другими - получается какое-то сплошное совместное озорство! И понимаешь из картонных коробок и скотча, можно сделать что угодно, "все может быть всем" в действии...

    А еще мне очень запомнились Ваши слова о том, что Вы не принимаете эту жизнь в серьез. Мне кажется, что какая-то частица вот этой самой легкости бытия и передалась нам, участникам семинара, это ощущение очень хочется удержать среди повседневных дел и обязанностей. Может поэтому снова так хочется играть, лепить и рисовать вместе детьми? Для меня это очень ценный опыт. Спасибо Вам большое!
    Аватара пользователя
    Оляша

     
    Сообщения: 241
    Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 2:26 pm
    Откуда: Москва

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение мамаПолинчика » Пт дек 05, 2014 4:14 pm

    Подарок, праздник, свобода, ритм, судьба, поток, включенность, высвобождение, полёт, разнофактурность, лица, вдохновение, руки, многообразие восприятия, смех, красота, люди, звуки, книги, цвет, форма, мысли, тишина, радость, умиротворение, интерес, волшебство, путь, соприкосновение, контрасты, любовь, ликование, танец, осознание, прочувствование, лавина...

    Три дня вмещают в себя бесконечность мира и позволяют увидеть себя "лицом к лицу", мир с разных сторон - 5-ти чувств, соприкоснуться с тайной восприятия других людей, почувствовать !

    Лена, друзья - всем - такое СПАСИБО...! А после семинара для каждого из нас - увлекательная история под названием Жизнь!
    Изображение
    Аватара пользователя
    мамаПолинчика

     
    Сообщения: 305
    Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:43 pm
    Откуда: Тула

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение tasha79 » Пт дек 05, 2014 4:16 pm

    Такой бесценный опыт! Такой энергетический заряд! Столько светлых и красивых лиц! Столько интересных заданий!
    Приехав домой, все бурные эмоции начали ускользать, как песок сквозь пальцы. Сразу побежала писать отчет для себя, чтоб помнить все то, что было, чтоб не забыть свои мысли и переживания. Конечно для меня чайника первокурсника еще сложно снимать с себя рамки и отпускать руки от разума, сложно полностью отдаться музыке и рисовать под ее настроение. Но теперь верю, что с опытом это все придет! Надо просто больше общаться с художественным материалом, чаще в руки брать глину, пластилин, уголь и др. И больше слушать музыку и позволять себе танцевать под нее! =)
    Спасибо Елене Григорьевне! Спасибо Мане! Спасибо всем девочкам, рядом с которыми мне посчастливилось находиться эти три дня! И конечно организаторам Юле Ремке, Тане утро! Хочется обратно на семинар в эту теплую, душевную и творческую компанию!!!
    Ура!!!
    Доча Настенька - 19.09.2009
    Сыночек Иванушка - 13.07.2014
    Аватара пользователя
    tasha79

     
    Сообщения: 749
    Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 11:01 am

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение Настасия » Пт дек 05, 2014 4:18 pm

    После первого семинара прошло чуть больше недели, но ощущение времени совсем другое.
    Произошло так много! Насыщенные три дня занятий, прочитанное на одном дыхание "Движение", встреча с такими близкими и дорогими людьми, обретение друзей, Шардам и узнанные "старички", болезнь и рухнувшая надежда побывать на втором семинаре, утешение прочитанной "Цацой", слезы и переживания, необходимость создавать, думать, чувствовать, смелость открыть "Вечность и вещность"...

    Я записывала, когда занималась. Попробовала написать позднее - получалось неживое. В этих "вырванных" кусках куда больше настоящего.

    ...Воздух… на улице совсем другой воздух! Словно Москва осталась далеко. Хорошо, что решили пойти пешком. Скользко, спотыкаюсь все время, пробирает до костей, но до чего радостно - начинается волшебство! Вокруг лес, солнце прямо в глаза, за деревьями появляется здание с колоннами. Проносится авто песочного цвета. Оно именно таким и должно быть, чтобы быть заодно с соснами, дорогой, снегом в это весеннее легкое утро. Это Таня Утро, я не знаю как, но узнаю ее. Она привезла материалы. Таня хрупкая, тонкая, но Таня точно знает, как все надо сделать. Пара рулонов бумаги в руках, пакеты с красками и пластилином. Нести наверх! Открываю двери и сразу Лена.

    Лена - для меня только так. Елена Григорьевна … язык не поворачивается произнести. Ведь если так звать внутри про себя, то это будет какая-то неправда. От Лены ощущение воздушности, радости, легкости и молодости. Она внимательна: смотрит быстро, но глубоко, и видит все сразу будто бы изнутри. Так много хочется сказать, но это как будто зря и не нужно вовсе. Когда скажешь, что-то может ускользнуть или обрести не те очертания, а ощущения от Лены и от пребывания рядом с ней слишком дороги, чтобы терять их или искажать.

    Рядом с Леной вижу Маню и сдерживаю себя, а так бы завизжать и прыгать от восторга! Но как-то нехорошо, неудобно… Помалкиваю себе и иду искать однокурсниц. Встретились! Вот они – девочки, с которыми прожит первый курс онлайн семинара. Лена - статная, красивая, высокая с огромными карими глазами, внимательная и ясная. Наташа – озорная, заботливая, радостная. От Наташи много тепла. Другая Наташа открытая и словно давно знакомая. А еще Маша, Наталья, Инна. Инна собранная, точная, и она знает, что надо делать. Знаю ли это я?

    Знакомые упражнения: танец, уголь на бумагу, глина. Все ясно, но сложно. Мне нужно время, чтобы выловить главное, подумать. Да и глина совсем не слушается. Нет, глина изумительная, это руки не могут пока сделать то, что хочется. "Надо лепить больше". Решаю, что буду просто делать, уж как получится... Непростое соглашение с самой собой, но оно того стоит! Вместо того чтобы думать как и что получилось у меня, я вижу, что делают другие. Все разные. Как мы все сюда попали? Что нас всех объединяет? "Запечатлеть и запечатлеться".


    День второй. Утро. Опять несусь сломя голову по морозным московским улицам. Быстро в маршрутку, скорее на электричку и вместо шага бегом по улицам. До Переделкино еще есть время, и я рада - соберу мысли и чувства, заберу их из вчерашнего дня. Вечером приехала домой, но словно вернулось только тело, а вся остальная я там, в процессе, так и осталась в Доме Творчества.

    Звучим, смотрим, танцуем. Хорошо бы собрать тело. Пора снова заниматься танцами. Когда много головы, тело будто живет отдельно. Вновь глина в руках. Все смело берутся за дело, и я берусь и как будто бы смело... Сегодня появляется Юля. Сколько силы, чтобы делать все, что у нее получается, и делать это для всех. И при этом какая мягкость! Вокруг Юли, как и Лены, есть что-то невидимое, но ощутимое. И оно еще увеличивается. И поэтому они такие, и не выразишь словам какие... Вокруг Мани тоже это есть, но другого характера, оно движется вокруг нее быстрее. В Маню можно влюбиться! Маня настоящая, живая, непрерывно пребывающая в действии. Маня быстрая, ловкая, решительная, свободная и мало чего боится. А я боюсь разного и точно большего, чем Маня... Появляется наша Виолончелистка. У нее пухлые губы, красное платье, а глаза навыкате косятся на соседствующего гитариста. Столько смеяться вместе! Наполняюсь радостью до краев!

    День третий. Я уже ничего не пишу - не успеваю, потому что не могу остановиться делать! Как это получается: занимаешься вместе со всеми, что-то привносишь, а получаешь во много раз больше? И хочется еще что-то оставить для себя на бумаге, чтобы не забыть, но происходящее захватывает полностью. Каждый рассказывает о себе, открываются миры! Какое счастье, что все это происходит, что все это возможно здесь и сейчас! Трудно уйти, но утешает только то, что впереди непрочитанные книги Лены Макаровой. И их у меня целая стопка...


    Прочитала Движение. Хочется сказать. Хочется написать. Хочется прожить весь онлайн курс заново. С момента первых фотографий в дневнике все время ощущаю, как сходят новые пласты. Сдвигается один и становится виден следующий, другой, но он оказывается больше прежнего. Как возникшее после первого курса ощущение, что барахтаюсь на поверхности, а там дальше глубина! И чем больше всматриваешься, тем она глубже... Я в это время чувствую безысходность от невозможности постичь ее, и чувствую облегчение оттого, что есть куда стремиться. Все внутри проживается остро, сжато, задевая каждый скрытый и забытый угол. Перечитала речь детей о жизни и смерти. Вспомнила то ощущение перед сном в детстве, когда закрывала глаза и видела-чувствовала нечто огромное зеленое или темное и светлое пульсирующее всеобъемлющее, от чего было так счастливо и в это же время хотелось рыдать. Это было давно, как будто в прошлой жизни, но моей, и сегодня я о ней вспомнила. Я снова нашла это ощущение или оно меня нашло. Такое исходит от Лены... Или это и есть сама Лена...

    Спасибо, Лена, Юля, Маня, Таня!
    Спасибо всем, кто был на первом семинаре!
    Спасибо за происходившее на втором семинаре - это чудо, и это видно по фотографиям!

    Может, получилось сказать совсем и не то, что хотелось, но... "что-то вышло"!
    Настя
    Аватара пользователя
    Настасия
    Модератор
     
    Сообщения: 2228
    Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 2:20 pm
    Откуда: Москва - Екатеринбург

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение Елена_Ж » Пт дек 05, 2014 4:20 pm

    Читаю отзывы, вспоминаю семинар… Понимаю, что пока сама не напишу, не смогу больше ничего делать. Все равно все мысли только об этом, пытаюсь работать – руки сами открывают эту вкладку.
    Я очень долго заставляла себя не анализировать произошедшее. Даже рассказывать дома никому ничего не хотелось. Такое невероятное ощущение, что ты понимаешь, что с тобой произошло что-то очень серьезное и важное, но описать это – значит пытаться вычленить какие-то кусочки. Но эти кусочки сами по себе не будут иметь такого огромного смысла, покажутся мелкими, пустяшными… Да, лепили, да, рисовали, да, пели, да, танцевали… Покажешь? – Не покажу. Как (да и зачем) объяснять, что это не просто неумелые рисунки и прочие творения? Что для меня это дверь в какую-то новую жизнь. Жизнь, где не надо много анализировать: как правильно, как должно быть, что скажут другие… Где надо побольше слушать себя, верить в свои силы и РАДОВАТЬСЯ… Жизнь, в которой такое количество необыкновенных, интересных, совершенно разных людей… Еще на семинаре поймала себя на мысли, что хочется долго-долго узнавать и слушать каждого.
    Елена Григорьевна… ну не могу я Вас называть по-другому! Для меня одно имя не может вместить все огромное уважение и восхищение Вами и тем, что Вы делаете!!!!
    Спасибо Вам за личный пример, за Ваши книги, которые дают такую пищу для размышлений и помогают становиться немножко лучше, за Маню, которая явилась всем наглядным образцом абсолютной свободы в душе и за все-все-все!!!!
    Аватара пользователя
    Елена_Ж

     
    Сообщения: 141
    Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 8:57 am

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение Lee » Пт дек 05, 2014 4:21 pm

    Это ПРОСТО СЧАСТЬЕ!!! Я не могу по другому выразить свои чувства! Счасть, счастье, счастье... И ещё много раз счастье! Находиться рядом с Леной... Находиться рядом с такими творительницами... Это просто невероятно... Мне не под силу это описать словами... Я до сих пор не могу поверить, что я там БЫЛА!!! ЛЕНОЧКА ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Теперь я не смогу без этого жить!! Спасибо Юле, Тане, Мане! Девочки, дорогие, сокурсницы, спасибо всем большущее! За этот праздник души!!! За это счастье!!!
    е
    Смех без причины — признак отличного настроения Лиля и Ко
    Аватара пользователя
    Lee

     
    Сообщения: 637
    Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:13 pm
    Откуда: Обнинск

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение Елена Макарова » Пт дек 05, 2014 5:47 pm

    Спасибо всем, это так трогательно! Даже перечитывать.
    Аватара пользователя
    Елена Макарова

     
    Сообщения: 50606
    Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 2:42 am
    Откуда: Иерусалим-Москва

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение Анна Третьякова » Сб дек 06, 2014 12:47 am

    9 февраля, утро...

    Хорошо, светло, спокойно на душе...
    Потрясающее ощущение самоценности, силы и согласия с миром.

    ... Ракушка...большая-нарисованная. А сейчас бы сделала её из бумаги и залезла бы в неё :)
    ... Ракушка маленькая и рядом с ней - мал мала меньше! И пространство всё умещается в этой миниатюре! Только всмотрись! И сколько рядом с нами таких миров разного размера!

    Эшер! Необыкновенный, любимый, разный! Близкий - и я люблю упорядочивать и играть с пространством!
    Делаю копию - захватывающе интересно и захватывающе сложно! Получилось!!!
    Ани-Эшер! Радость от желания делать своё-уникальное! Сложность делать своё-уникальное! Преодоление сомнений в себе и своём таланте!

    Каждая работа - это прикосновение к себе, к проявляемому и непроявленному...
    Каждая работа - удивление от себя: какая же я многообразная, Господи ты Боже мой!

    9 февраля... утро...иду по квартире.
    У нас ремонт кухни. Везде бардак. Вдруг в коридоре замечаю комочек... О! Бумага! Что бы с ней сделать... :)

    Бумага! Бумага! Бумага!
    Какое счастье - я теперь с ней подружилась! Я почувствовала её.
    Она помогла мне понять себя на этом моём этапе моей жизни, когда мы выполняли упражнение "медитация с бумагой". Тогда она помогла мне так ясно понять какая я сейчас и какой я хочу быть. Теперь это во мне и помогает мне.

    А наши поезда! Вот уж тут похулинганить-то захотелось! Вот тут всё шаловливое во мне разыгралось-то! Захотелось такого напридумывать!!! Такой восторг!!! И вообще - столько этих поездов! Столько идей и миров!!! Красота-то какая!!!!

    А лестницы и фигуры!!! Пространство в фигурах!!! Желание раствориться в этом, просто ходить и молчать...Впитывать... Считывать... Любоваться... Ходить и молчать...

    Дорогая Лена - благодарю Вас от всей души за этот семинар!
    Дорогая Маня - спасибо Вам за эту удивительную атмосферу, которую Вы создавали своим присутствием!
    Дорогой Федя - спасибо за эту радость жизни, которую Вы внесли!
    Да хранит Бог вашу вас и вашу семью!

    Огромное спасибо Наташе и многим другим, кто помогал организовывать этот семинар! Я хотела бы присоединиться к вашей команде, если понадобиться моя помощь :)

    Обнимаю всех!
    Аватара пользователя
    Анна Третьякова

     
    Сообщения: 109
    Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 10:08 am

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение Юлька » Сб дек 06, 2014 12:50 am

    Лена! Маня! Федя! Наташа! И Все-Все-Все, с кем удалось и посчастливилось встретится на семинаре 7-8 февраля! Огромное спасибо за два волшебно прожитых дня!
    Больше всего поразило с какой скоростью и легкостью создавались шедевры из простой бумаги, какой это невероятно богатый материал!
    НАТАШЕНЬКА, спасибо за зонтик и шляпу, которые ты сотворила за считанные минуты, а главное, за опыт (теперь я тоже смогу сделать их) :-) !
    ФЕДЯ! Жду, не дождусь, когда пойду в класс своей дочки, чтобы провести БУМАЖНО-СГИБАТЕЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНУЮ ГИМНАСТИКУ!!!
    Это лучшая утренняя разминка, которую я делала в своей жизни :-) !
    МАНЕЧКА! Тыковка на твоих картинах навсегда запечатлелась в моем сердце :-) ! А все вместе они просто потрясающи!
    ЛЕНОЧКА! Какое же невероятное количество теплой энергии Вы излучаете! Как много гениального находите в простых вещах! И отдельное спасибо за коротенькую историю в конце семинара о том, как вы общались со своими детьми! Думаю, благодаря этому мне удастся избежать многих ошибок, да и терзания по поводу воспитания собственных детей будут менее мучительными :-) .
    ЮЛЕЧКИ мои, еще раз спасибо за гостеприимство! Благодаря вам я была согрета, накормлена, выслушана, обласкана!!!
    Мариночка! Саша! до чего же здорово было познакомится "в живую"!
    Всем-Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

    Изображение
    Полинке Алексеевне 11 годков с большим хвостиком.
    Денис Алексеевич - совсем большой, самостоятельный.

    Миг бесконечности. Для одних он — секунда, для других — вся оставшаяся жизнь…(с).
    Аватара пользователя
    Юлька

     
    Сообщения: 380
    Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 8:53 pm

    Пред.След.

    Вернуться в Как это было...



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5