• Отзывы о выездных семинарах.

    Фотографии, впечатления, отзывы о выездных семинарах

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение Сумерка » Сб дек 06, 2014 12:52 am

    Трудно облечь все ощущения в слова и наверное, невозможно. Но я все-таки решилась написать.

    На очном семинаре я была в первый раз, в первый раз увидела Лену, Маню, Федю и многих участников онлайн-семинаров.
    И почти с самого начала у меня появилось ощущение, что я попала в необыкновенное пространство. Пространство без оценок, без правил, без возраста и без времени. Пока я была в творческом процессе, время летело удивительно быстро, но после мне показалось, что прошло не несколько часов, а несколько дней. Будто я побывала в заколдованном кругу у эльфов :)
    И в этом пространстве мне было удивительно комфортно. Я расслабилась и чувствала себя очень легко, было ощущение, что все вокруг на одной волне, все полны и могут себя выразить.

    Обычно я рисую и делаю что-то небольшое, но на семинаре потянуло на что-то гигантское, хотелось чувствовать форму обеими руками, скользить по ней мелком, читать ее, изучать. Мне кажется трансформации происходили не только с материалами, но и со мной тоже. Я была то огромной, как та ракушка, что мы рисовали, то совсем маленькой, как тот ботинок, который мы лепили.

    Не всегда удавалось сразу включиться в процесс. Перед некоторыми заданиями - короткая остановка, озадаченность, робость, но в следующее мгновение я уже видела себя рисующей, фантазирующей, увлеченной игрой и творчеством. А затем удивление - это я? Это мы? Как же здорово!

    Я очень-очень рада, что Федя нашел время прийти и на наш семинар. Это была самая веселая разминка в моей жизни! Новый опыт для меня - быть всеми участниками действа по очереди. Оказывается, самыми простыми средствами можно сказать и показать так много. И чем проще средства, тем веселее в итоге получается! Я поняла это, когда мы готовили сценки. Было мало времени и мы никак не могли придумать, что показать. И тут мы вспомнили Федю, его пантомимы и игры. И сразу развеселились и стало легко! И пришла идея и ее решение. Спасибо еще раз Феде!
    За всей этой игрой и весельем мне открылось нечто большее. Появились мысли, что к жизни можно относиться проще и легче и что стены, даже очень внушительные и реалистичные могут быть всего лишь хорошей работой художника на куске картона. Надо только заглянуть "за кулисы".
    Сейчас мне кажется, что абсолютно все, если взглянуть на него со стороны, сзади или сверху, если его уменьшить, трансформировать и переиграть, может оказаться простым, смешным и совершенно не серьезным.

    Удивило то, как за такое короткое время могут родиться потрясающие образы! И как одна и та же тема отражается в творчестве разных людей бесконечным числом вариантом. Я смотела и училась свободно обращаться с материалами, выходить за грани и плосткости. Столько людей-открытий!

    После семинара чувствовала себя наполненной и переполненной. Светом, энергией, сказкой. И мне хотелось делиться этим с другими, не обязательно словами, а просто улыбкой, взглядом. Было так хорошо на душе! Мне кажется, даже в детстве мне не часто удавалось попасть в такое вот свободное творчесткое пространство. Как же это нужно и детям, и взрослым!

    Семинар живет во мне до сих пор и я бережно храню все эти ощущения. Спасибо огромное Лене, Мане, Феде и всем, кто принимал участие!
    Я Аня. Можно на "ты".
    Мой дневник
    Аватара пользователя
    Сумерка

     
    Сообщения: 347
    Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 9:42 pm
    Откуда: Москва/Екатеринбург

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение enia » Сб дек 06, 2014 12:54 am

    Дорогие Лена, Маня, Федя и все!
    Это был мой второй очный семинар, про первый в Питере я так и не собралась написать, так что теперь убью двух зайцев :-)
    В Питере была чистая эйфория и от семинара, и вообще от поездки в целом. Впервые, кажется, лет за 7, я поехала куда-то совершенно одна, по прекрасному поводу, в прекрасный город. Было удивительно увидеть Федю и Маню, про которых я читала в книжке! Было прекрасно гулять с питерскими девочками и пить пиво на морозе! Было очень приятно узнавать людей по никам и знакомиться вживую. Совершенно гениально с коммуникативной точки зрения была организована работа - все вместе, парами, группами по 3-4 человека, группами по 5-10-15 человек. Совершенно гениальным моментом было распределение ролей в балете "Лебединое озеро" - хочешь быть кем-то - выходи и будь! Это на самом деле, действительно, был очень важный опыт и для жизни. В жизни на самом деле можно делать то, что действительно хочешь, просто надо решиться и не бояться. Т.е., звучит банально, но препятствий гораздо меньше, чем кажется, и большинство из этих препятсвий - у нас в голове. Из Питера я не взяла ни одной работы, потому что не хотелось тащить и я не сделала, ничего, что мне бы понравилось. Но, это было совершенно не важно, потому что это было чистое наслаждение процесом, чистое "здесь и сейчас", чего так не хватает в обычной жизни, было так прекрасно два часа резать и клеить картон, а потом поиграть и бросить все это.
    Московского семинара я ждала несколько месяцев, кажется. Совершенно гениально было выбрано место - Музей современного искусства - чтоб творить там самое наисовременнейшее искусство. И Эшер, на которого я так и не выбралась во время нашего заочного семинара, и который чудесным образом продлилися еще на несколько дней (а ведь должен был закончиться 4го!). Но, в Москве я живу, тут дела, заботы и свободное время жестко регламентировано. На презентацию книжки я не успела. И, кажется, начала заболевать. А надо сказать, что как-то только я устаю, первыми отказывают у меня социальные навыки. И я начинаю тихо асоциально сидеть в уголочке.
    И вот сижу я в "уголочке" и думаю: "Вроде бы все, что я хотела, но как-то нету драйва". И тут, ровно в это момент, Лена, проходя мимо, несколькими словами возвращает всему цель и смысл. И я оживаю. А потом мы сидим разговариваем, и это замечательно.
    Следующий день приносит новый прекрасный опыт - разминка с Федей, общение с бумагой. И самое главное и сложное в психологическом плане - оставить свою работу и дорисовывать чужую. Надо сказать, в первую секунду у меня возник дикий протест. Я только что сходила за краской, составила нужную палитру, увидела свой будущий вагон и тут нужно с ним расстаться и оставить свой замысел на произвол следующего рисующего. А поймет ли он мой замысел? А не испортит ли он мое "детище"? Детище в тот момент представляло собой едва намеченные окна и двери и наполовину покрашенный голубым фон. Но потом я вникла в новую работу, а во второй раз меняться было уже весело.
    Ну и конечно сооружение воздушных животных и прочих летающих штук было восхитительно! И игра во все это. Как быстро, легко и вдохновенно картонка превращается в корзину шара, и сам шар возникает из ничего и воспаряет над ней! Через несколько дней после семинара, я делала ушат для Вовиного школьного спектакля. Провозилась я, кажется, часов пять. Результатом я, конечно, осталась довольно, но все время не покидала мысль, что на семинаре хватило бы и получаса!
    Да, забыла написать, очень понравились коллажи. Как замечательно и разнообразно это получается! И как интересно потом рассматривать. В Питере мы делали дороги, в Мосвке - балконы. У каждого свой и прекрасный!
    Очень весело было наблюдать проникновение нашего современного искусства на выставку Эшера - блуждающие звезды, принц и прекрасная принцесса! К вечеру второго дня я уже чувствовала себя совершенно здоровой, бодрой и счастливой!
    Дорогие Аня (Сумерка), Безмятежная и Маша (Delya) была очень рада с вами познакомиться!
    Фотографий получилось мало, а удачных - совсем мало.
    Изображение

    Изображение

    Так что дорогие Лена, Маня, Федя и все - огромное вам спасибо от меня и от принца!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Вовка - 22 февраля 2006
    Сашка - 27 декабря 2010
    Аватара пользователя
    enia

     
    Сообщения: 294
    Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 10:15 am

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение Таня_Гор » Сб дек 06, 2014 12:55 am

    Проболела всю неделю после семинара. Свалилась в воскресенье, вернувшись со "Снежного шоу", которое очень созвучным впечатлением накрыло семинарскую радость. Спала дни напролет, под вертевшуюся в голове музыку из шоу сооружая невероятных размеров бумажные скульптуры :))) Не хотелось лезть в фотоаппарат, не хотелось "разбирать по полочкам" впечатления. Внутри пульсирует радость, она ощущается на кончиках пальцев. Лена писала не раз - это семинар-хэпенинг(ну, или как-то так). Все, что произошло - наше. Случилось, и важно само по себе. В первый день я едва успевала перевести дыхание - а нас накрывало уже новой волной - работы одна за другой сыпались на нас. Внутри ожидалось: вот сейчас обсудим... Какой полет! Тут есть о чем поразмыслить... "Свыше" никакого откровения так и не последовало :) В процессе вдруг что-то стало происходить:я вдруг чуть не расплакалась, вылепливая свою ракушку из пластилина. Вивальди вроде раньше слышала, и ракушками восхищалась, но тут я увидела линии музыки, услышала музыку линий! А последнюю работу - балкон- коллаж, с которыми я не очень дружу - я сделала влет, просто вывернув себя: балкон - карман, без всякой "художественно ценности", и я - нараспашку ветру. Арттерапия, видимо, взяла свое! После первого четырехчасового дня я была жутко уставшая, физически выжатая, но в два часа ночи не смогла лечь, не записав подробно свои впечатления. Боялась, что следующий день затмит, сотрет, исказит пережитые мгновения-открытия. Второй день приятно удивил встречей с Федей, которого вроде как не обещали нам на семинар. Было очень радостно повеселиться именно во взрослой компании, без детей, потому что - куда нам до них! :) Второй день было уже привычно творить за короткое время, без претензии на шедевр - но с целью выразить свое видение, ощущение, мечту - заданными средствами или темой. Непрерывный шорох бумаги похож на шум моря - бумажная медитация мне напомнила, как в детстве было само собой разумеющимся - "идти за материалом". В конце второго дня уже не было ожидания ответов на вопросы - ни от других ни от себя - вопросы растворились в радости переживания происходящего. Всё прочувствованное -во мне, неоформленное словами, неразрушенное анализом.

    Лена, спасибо вам бесконечное за вашу широкую душу, принимающую всех! Прочитала ваше сообщение в отзывах - как, оказывается, вам тяжело было из-за болезни мамы к нам приехать - но ваши глаза излучали столько силы, радости, энергии во время наших встреч, даже когда вы были простужены! ВЫ заряжаете жаждой движения, радостью жизни, спасибо вам за это!
    Большое спасибо Мане и Феде - за их готовность делиться с нами и радостью живого творчества!
    Наташе - спасибо за материальное поддержание нашего творческого полета!
    Я очень рада, что со мной произошел этот семинар. До сих пор всплывают в памяти отдельные впечатления-открытия, приходит крупицами осознание каких-то вещей, но ценность случившегося, как мне кажется, не в выводах, которые я сделаю, и не в "знаниях", коорые я могла бы там, на семинаре получить. Трансформация пространства, которую мы учудили, с вашей, Лена, легкой руки, запустила трансформацию в сознании и чувствах, которые теперь отзываются едва уловимым пульсирующим счастьем. Где-то мне попадалось Полунинское "определение", что счастливый человек - тот, кто следует своей детской мечте. Вот моя семинарская радость в том, что я к ней снова ближе :)
    Аватара пользователя
    Таня_Гор
    Модератор
     
    Сообщения: 2257
    Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 10:23 am
    Откуда: Ереван - Красноярск

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение victormireille » Сб дек 06, 2014 12:56 am

    Спасибо за этот семинар.
    Стихи Инны Львовны и Переделкино очень подходят друг другу. А иллюстрация помогает глубже прочувствовать и то и другое.
    Многие лица становятся родными. Причем речь не только о тех, кого давно знаешь. Я был ужасно удивлен, когда узнал, что Юля yuyuka была на семинаре впервые. Ведь я сразу ее узнал, как только увидел!
    Спасибо всем, кто выкладывает фотки. Это отличный способ вернуться в то настоящее и сделать его продолженным.
    Аватара пользователя
    victormireille

     
    Сообщения: 29
    Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:11 pm
    Откуда: Москва

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение Marie » Сб дек 06, 2014 12:58 am

    Порой мне кажется, что я до сих пор живу в пространстве семинара, а точнее, в его втором дне, формируюсь и трансформируюсь где-то там, за облаками, поверх всяческих границ, там, где мы загадывали желания на падающих звездах, наблюдали, как гоняется за собственным тигром Сальвадор Дали, там, где можно было понять, что чувствует канат, когда по нему идет канатоходец... Пространство, где твой внутренний ребенок путешествует на картонной ракете по бесконечным творческим галактикам, и везде его воспринимают таким, какой он есть. И он рад всем, кого встречает на пути, потому что способен разглядеть в каждом - вселенную.

    Февральская Москва 2014 оказалась богатой на встречи и впечатления: головоломные пространства Эшера, бездонная "Февральская лазурь" Грабаря, удивительно-разноплановая Наталья Гончарова, умиротворение Троице-Сергиевой лавры, старые и новые друзья, встречи, бесконечно славная Наринэ Абгарян, презентация уникальной книги Эдит Крамер, трое чудесных Макаровых, Наташа Даценко и ее Фантеркок. Со всем этим хочется быть рядом, этому хочется внимать, в это влюбляешься снова и снова. Это бездна.

    Спасибо всем-всем-всем моим дорогим людям. Люблю Вас)))
    Аватара пользователя
    Marie

     
    Сообщения: 6212
    Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:15 am

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение lifox » Сб дек 06, 2014 1:00 am

    Внезапно осознала еще одно новое приобретение после семинара: я могу читать стихи с интересом. //да-да, дожила до 30, и все еще отношусь к ним со школьным, хм, отрицанием...
    Еще на семинаре мне казалось это случайным, невероятным... но теперь-то я осознанно прочитала и даже хочется еще.
    Аватара пользователя
    lifox

     
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 4:52 pm

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение Yulia_Ivanova » Сб дек 06, 2014 1:01 am

    Когда-то в моей жизни случился период, когда все было сначала. Или почти сначала. Все было неопределенно, кроме меня самой – я нашла себя (мне так казалось, и, наверное, я действительно что-то нашла). И верилось, что уж точно теперь не потеряю!
    Это было удивительное, ни с чем несравнимое чувство легкости и свободы – когда, ты можешь все… и все может стать всем!

    Как все просто!
    Пиши и рисуй!
    И танцуй,
    Не ведая устали!

    Ничего не известно…
    Но вещи вдруг
    Перестали быть
    Старой рухлядью!

    Именно такой была нереальная реальность того периода. Потом было разное… И казалось, что это разное было закономерным движением вперед, хотя и с некоторыми причудливыми отклонениями на местности с разной степенью проходимости.

    Я верю в упорядоченность хаоса и неслучайные случайности.

    Без всяких сомнений именно такой неслучайный случай (с лицом воодушевленной Олечки – Олечка, спасибо тебе еще много-много раз!) познакомил меня сразу со всей семьей Макаровых!

    Все началось с нашей с Мишелькой (дочке 4 годика) встречи с Федей 30го января. Если честно, я совсем не знала, чего там ожидать – просто поверила Оле – все будет СУПЕР! И ждала этого СУПЕР с предвкушением чуда! Сказала Мишельке, что мы идем на спектакль. О, это она любит! Но когда на обещанном спектакле ей предложили смастерить костюм себе самой, она почему-то расстроилась (странные эти мамы – сначала наобещают, а потом сами и расхлебывают, если, конечно, вообще получается расхлебать это без посторонней помощи). Но в этот раз ситуацию спас Федя – он научил Мишельку делать настоящие волшебства! А потом еще и позвал ее «на сцену» показать всем, какая она волшебница! Хорошее настроение вернулось к нам волшебным образом, и дальше мы наслаждались и радовались собственным и Фединым превращениям и преображениям! Было чудесно и весело!

    Мое утро 31 января в музее было очень суматошным, но буквально мимолетная встреча с Леной и Маней и осторожное вхождение в процесс выполнения задания наполнили гармонией и спокойствием…. А «разбор» работ (если конечно, повернется язык так назвать неподдельное восхищение Лены каждой нашей работой) вдохновил и окрылил…

    Потом необыкновенный ЩИСЛИВЫЙ обед с Олей и Женей продлил минуты простого человеческого счастья…. После него я вернулась в музей, чтобы еще почти до самого закрытия бродить и рисовать в блаженной гармонии с самой собой и миром…

    А в течение следующих двух дней я и совсем вернулась в тот период жизни, когда все было легко и просто – ощутила ту легкость и свободу, и – о чудо! – проскочив сквозь него, вернулась назад в свое детство, похожее на сказку. Вернее, туда я частенько возвращаюсь в воспоминаниях, но в этот раз это было по-другому – по-настоящему – и то возвращение, как оказалось, случилось назад в будущее… (Детали этого путешествия раскрывать не буду, но поверьте – это незабываемо-прекрасно! ;)

    Время оказалось вовсе не линейным – с тех пор оно расширяется, наполняясь новыми ощущениями, находками и открытиями.

    Через несколько дней после семинара у нас с дочкой случилось утро «плохого настроения». Настолько плохого, что я весь день переживала, пытаясь найти выход и исправить ситуацию. И вдруг вспомнила, как мы на семинаре рисовали углем. Почувствовала, что вечером надо обязательно нарисовать наше плохое настроение и заменить его на хорошее. Не могла дождаться возвращения с работы и встречи с дочкой. Она поддержала. Каждый рисовал свое плохое настроение углем. Потом предложила дочке посмотреть на рисунки и узнать, на кого/что похоже наше плохое настроение. Меня поразила точность ее сравнений! Посмотрев на рисунки, она сравнила свое настроение со сломанным пианино, а мое - с черной злой птицей. На рисунках это и правда так виделось (хотя изначально такой задачи нарисовать что-то конкретное не было), и если вернуться в то утро, то и эмоции чувствуются именно такими… Мы решили сжечь наше плохое настроение. А потом нарисовать радость. Мишелька начала рисовать яркими красками, а потом туда все-таки закралось что-то грустное и поверх рисунка она попыталась написать «мамочка, я соскучилась». Мы долго лежали вечером обнявшись и шептались. Хотя мы постоянно что-то делаем вместе, но именно эта находка и арт-терапия экспромтом что-то поменяли внутри, и настроили наше сломавшееся пианино) А на следующий день я прочитала в книге Лены про белый пароход и про то, как одна женщина лепила на нем с девочкой плохое настроение, чтобы превратить его в хорошее…

    Читаю книги Лены на одном дыхании, а потом возвращаюсь к более вдумчивому проникновению в уже прочитанное. Первой была «Движение образует Форму» - проникаюсь тем, что происходило на семинаре. Как отдельные разрозненные звуки, линии, движения, наполняясь, начинают обретать форму и волшебное звучание.

    В одни из выходных я предложила дочке что-нибудь слепить (обычно это не входило в круг наших любимых занятий вдвоем). Но после семинара и книг Лены захотелось повторить этот опыт… Мишелька сказала, что будем лепить Африку. Что мы и сделали с превеликим удовольствием! Эх, про крокодила забыли! Слепили его на следующий день, но он как-то быстро у нас превратился в зеленого зайца, а потом и вовсе в зеленого орла! (А говорят, что рожденный ползать, летать не может – Может! – Еще как! - Даже если совсем зеленый!)

    А потом читая книгу Сергея Макарова про Фею Ко, мы узнали что городок ВОТ-ТАК-ДА и все его жители – пластилиновые!
    О, это вообще «другая сказка»!:) - Мишелька слушает ее с открытым ртом, хохочет во весь голос (я тоже!), а потом пересказывает во всех деталях (как она их запоминает?!) и изображает Дудусю, Кукусю и других обитателей этой сказочной эйфории. Читая, я все время удивляюсь тому, как ТАКОЕ можно вообще придумать, но понимаю, что именно ТАКОЕ, наверное, рождается в детском ни чем неограниченном воображении. И это не просто смешно, но и познавательно – многие новые слова и явления по ходу объясняются и тут же проверяются на практике (Хотя некоторые слова я, признаюсь, на полпути несколько подменяю – да простит меня Сергей – ну очень редко – но это, наверное, моя взрослость свой голос подает :)

    Теперь мы с нетерпением ждем новой встречи с Федей и Сергеем (!) в марте. Я очень хочу (и уже записалась) на первый курс он-лайн семинара с осени. (Жаль, что в он-лайн клуб семинаристов я пока не попадаю, не имея в душе ни одного курса он-лайн семинара). Я оччччень хочу на выездной семинар в Италию. Я вообще очень хочу в Италию – опять хочу (т.к. ни разу там еще не была – видимо, была еще не готова вместить в себя все то, что меня там ждет). Хочу к Мане в Падую. Но это уже совсем другая сказка! ;-)

    А этой сказке спасибо большое, что в ней есть такая удивительная, вдохновенная и вдохновляющая семья – Сергей, Лена, Федя, Маня – СПАСИБО вам большое, что вы есть теперь и в моей жизни!

    СПАСИБО ВСЕМ НАМ за вдохновение! Оно ИНОГДА случается, и хочется, чтобы превратилось во ВСЕГДА!
    Yulia_Ivanova

     
    Сообщения: 41
    Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 1:09 am

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение lisa_sa » Сб дек 06, 2014 1:02 am

    День 1

    На семинар я шла очень спокойная, я уже была на очной встрече, прошла 2,5 курса, знала свой "потолок" творчества, последнее время была немного заморожена, однако искренне верила в магию Лениного волшебства.

    Зал встретил меня успокаивающе-бодрящим Фединым голосом и знакомыми глазами. Их было так много и из совершено разных кусочков жизни, что на миг мне моя жизнь показалась разноцветным калейдоскопом, и в тот момент ее рисунок был наиболее яркий.

    После каждого задания, движения, звука, встречи со знакомыми глазами или знакомства с новыми я наполнялась все больше и больше, мне казалось, что я могу лопнуть, столько всего я поглотила, мне хотелось говорить-говорить-говорить об этом дне, но время еще не пришло...

    День 2

    И вновь задание для коммунальных семей - "лепим то, что мы лепим, что мы лепим". Лена даже словом не хочет сужать наше восприятие, ведь кто-то будет лепить друг друга, кто-то свое произведение - квартиру, кто-то детали, а кто-то создаст сказочную реальность в своем закутке коммуналки. Свобода, брат, свобода!

    Мы внимательно взглядывались в друг друга, лепили, говорили, знакомились заново, узнавали в друг друге себя, свои радости и переживания, находили новые родственные души, обогащались соразделением взглядов и очищались новым видением и подходом.

    Пластилиновые мирки и маленькие семейки сослужили свою службу, пришло время соединяться и получать новую "кровь" в более широких сообществах на тему рассказов Даниила Хармса.

    Мы всей семейкой примкнули к другой (на первый взгляд) совершенно противоположной по энергетике семье, но как же мы отлично дополнили и уравновесили друг друга! Прочтение рассказа собрало нас в одно поле, распределение ролей выстроило связи и степени подчинения, и работа закружила, завертела... Каждый на своем уникальном месте выполнил свою порцию. Все время наши репетиции сопровождались взрывами хохота, выкриками, идеи лились потоком.

    Само выступление сильно отличалось от репетиций, но только по форме, а дух остался тот же:).

    Выступления других "семей" раздвигали рамки и показывали, что даже среди сонастроенных людей одного потока живет бесконечное множество различных идей! В творчестве есть место всему!!! В творчестве мы все разные! В творчестве все могут дополнить, уравновесить, развить, обогатить и тд свою креативность!

    И вот в конце второго дня я поняла, почему мне нужно было немного помолчать о том прекрасном, чудесном, великом, которое наполняло меня за день до этого... чтобы пронести его в новый день, пережить, наполниться счастьем до краев, а потом отдать это состояние другим, всем окружающим, всему свету...

    Рухнул еще один мой стереотип - искусство ради искусства! Я ПРОЖИЛА это ощущение и никогда его не потеряю:).

    Спасибо огромное, Леночка, Федя, Маня и Наташечка, за радость принятия и отдавания счастья!!!
    Аватара пользователя
    lisa_sa

     
    Сообщения: 874
    Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 8:20 pm

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение durida » Сб дек 06, 2014 1:03 am

    Вот первый раз была на семинаре! Это заразно!!!!!!!!!!!!! Жду следующей встречи!
    А за эту - огромное спасибо Лене и Мане и организаторам и участникам!
    Экскурс в себя, да! А еще видеть как светят звездочки
    Я Оля, http://durida.livejournal.com/ - мой жужу
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100002302928190 - фб
    дочке Аринке пятый год, а Марусечкке первый
    Аватара пользователя
    durida

     
    Сообщения: 1257
    Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 4:24 pm
    Откуда: Москва, Подмосковье

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение oll_lesya » Сб дек 06, 2014 1:04 am

    Действительно заразно! Хочется снова и снова погружаться в атмосферу детства!
    Какие все живые, открытые, чудесные!
    Спасибо Елене Григорьевне, Мане, Наташе и всем-всем-всем!
    Олеся
    Аватара пользователя
    oll_lesya

     
    Сообщения: 296
    Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:39 am
    Откуда: Московская обл.

    Пред.След.

    Вернуться в Как это было...



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3