• Отзывы о выездных семинарах.

    Фотографии, впечатления, отзывы о выездных семинарах

    Re: Отзывы о выездных семинарах.

    Сообщение Juliett » Сб дек 06, 2014 1:09 am

    ВСЕХ - С НАЧАЛОМ ВЕСНЫ :)!

    Для меня семинар начался за несколько дней до похода в музей, - в тот момент, когда Наташа Югонсон ворвалась в Москву, и мы едем в гости к Юле :). Наташа, не тратя времени даром, закружила нас анкетированием, а Ю расслабила чайной церемонией. И вот мы - Наташа, Юля, Марина и я - уже сидим, как родные. Как будто мы старые друзья, надолго расстались, а сейчас опять встретились!
    Потом - музей, впервые вижу Лену в реальности. Мне выпадает скульптура "Оплакивание Христа". Пытаюсь нарисовать, правда, внимание рассеивается. Подходит Лена, подбадривает. И уже - видется лучше, и рисуется легче :).
    Вечером - творческая встреча с Федей, талантливым Федей, который моментально увлекает детей пантомимой, а взрослых возвращает в детство. Комментарии детских рисунков, костюмы из бумаги, какой-то совсем непривычный формат события, как будто мы не в Москве, а где-то в другой стране, м.б. даже выдуманной. И помогает ему девушка будто тоже из другой реальности - лучезарная стремительная Наташа.
    А потом - ожидание Юльки из Казани... Встреча...
    Музей Современного искусства - первый день - сразу захватывает музыка, танцы, рисунок ракушки, рисунок предметов со стола и стульев, лепка в миниатюре впервые для меня. А потом - Эшер. И опять мне выпадает одно из самых сложных - его картина Вверх и вниз. Смотрю и ничего не понимаю :). Со мной рядом рисует Аня (Сумерка). Она мне объясняет, где, что. Я слушаю, понимаю мало, но мне нравится, как она объясняет, как рисует и заодно комментирует, нравятся реплики посетителей, их вопросы к нам, и я чувствую себя счастливой! А потом - задание - Эшер наоборот. Но как нарисовать наоборот, если до меня не дошло не наоборот ?! :) Пытаюсь что-то изобразить, не расстраиваюсь. После музея едем в метро - взгляд задерживается на всем, а особенно - шляпы, носы, тетечки из 50х, 40х, 30х. Хочется побольше рассматривать и от этого проникаешь все глубже и глубже...
    Второй день - бумага. И неожиданно - Федя :). Его завораживающее действо с Маней, талантливой, интересной и такой разной! Пантомимы :). Я и забыла уже, как оказывается легко дурачиться, освобождаешься от всего тяжёлого, что скапливается.
    Лена показывает ее взаимодействие с бумагой. Предлагает нам пообщаться с бумагой, не обладая ей. Я какое-то время не решаюсь дотронуться до бумаги, потом осторожно, боясь спугнуть, трогаю ее, и постепенно бумага ведёт меня к чему-то пока ещё неизведанному. В итоге появляется раковина, большая ракушка. И все это под необыкновенный звук бумаги, который стоит в зале. Я до сих пор слышу его чётко. Да, есть звук бумаги. Она живая! Спустя какое-то время после этого задания я хочу опять вернуться к своей ракушке, но не нахожу ее и мне хочется плакать от этого.
    Лена, спасибо за этот новый пережитый опыт с бумагой!
    Потом я оказываюсь в группе Простые лестницы и пытаюсь понять, что же нас объединяет, ведь это же неспроста мы нарисовали похожие лестницы. Наблюдаю, всматриваюсь в лица. Вижу - ясные лица, понятные простые движения...
    Для меня этот семинар в первую очередь - это открытие людей - интересных, весёлых, смелых, и в какой- то степени - открытие себя среди этих людей!
    Спасибо Лена, что собрали нас всех вместе!!!
    Аватара пользователя
    Juliett

     
    Сообщения: 217
    Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 11:50 pm
    Откуда: Подмосковье, рядом с г. Железнодорожным - Москва (Измайлово)

    Пред.

    Вернуться в Как это было...



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    cron