• Художественная лаборатория "Живая линия"

    "Давайте встретимся и пойдем куда-нибудь вместе!"
    Интересные события, встречи по делу и просто так,
    выставки,музеи.

    Художественная лаборатория "Живая линия"

    Сообщение Наталья Югонсон » Пн сен 15, 2014 12:14 pm

    Дорогие девочки и мальчики!
    А так же их родители!
    Мы начинаем наш новый учебный год в "Живой линии".
    Находится она в г. Барнауле.
    Но меня начали спрашивать Саша и Полина про занятия,Оля предложила завести новую тему (не в своём прошлогоднем дневнике), а Еленочка Григорьевна разрешила!
    Спасибо всем вам! :-|-: :son-ce: :lo_ve: :ya-za: Потому что это моё любимое дело, а обсудить его мне не с кем, кроме как с вами!
    И Ура! Потому что я очень рада, что у меня такая возможность будет здесь!!!
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Re: Художественная лаборатория "Живая линия"

    Сообщение ayna » Пн сен 15, 2014 12:26 pm

    УРАААААААА!!!!!!! Ждем :-)
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Художественная лаборатория "Живая линия"

    Сообщение Наталья Югонсон » Пн сен 15, 2014 3:54 pm

    О студии для детей я мечтала, когда еще работала с Аней AnnAZh http://elena-makarova.info/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=31300 в соседних офисах научного проектного института в Новосибирске в 2005-2006 гг.
    Я написала даже тогда свою "программу", читала ее Ане и сходила в несколько центров с ней, чтобы мне дали по ней поработать с детьми.
    Помнится, даже денег не хотелось - лишь бы дали позаниматься. Но меня строгим голосом спрашивали - "А есть ли у вас дети?"
    Детей у меня не было. И педагогического образования тоже. И меня отправляли делать и то и другое.
    Дети самоделишные у нас с мужем не получались. Мне нашелся сайт Новосибирской общественной организации усыновителей "День аиста".
    Теперь, когда Аня ко мне забегала, мы вместе стали смотреть то программу, то детишек на фотографиях с сайта. И вздыхать...
    Аня уже занималась с детишками с другой Аней в частном детском саду. А муж мой еще не готов был принимать в семью детей не из моего живота.
    И у нас родился план - ходить в детский дом и вести там занятия для детей по той позитивной программе, что я всё сочиняла.
    И мы это стали делать. Аня плакала. Мне не плакалось. Я как-то странно была счастлива. Потом были карантины. Я перешла на другую работу.
    И стала заниматься с детьми в воскресной школе при церкви.
    А потом муж созрел и мы усыновили Тимошку.
    Потом мы переехали в Барнаул. И тут стали делать свой "День аиста".
    Мне не рисовалось и не занималось. Появился страх.
    И вот, в прошлом году, как уже немного окреп наш "День аиста", я решилась начать. Вместе с осенним семинаром у Еленочки Григорьевны. Это чудесное открытие, находка изменила всю мою жизнь!
    Я читала ее книги! В них я нашла то, что искала, что думала и не додумывала... Как я скажу родителям - чему я буду учить детей? Им же нужен результат. Техники... А я хочу счастья творчества и детства.
    На начавшемся семинаре я наблюдала, как Еленочка Григорьевна подбадривает, когда выходит, и как умеет обратить внимание на то, что не доработал. Это удивительно здорово! Где еще такому научат?
    Я писала в своем дневнике про занятия. Спасибо девочкам семинаристкам, они интересовались, и мне было не одиноко.
    А самая огромная благодарность Леночке Григорьевне - за заданный вектор и поддержку!!!

    Вот группы "Живой линии" ВК: http://vk.com/givaya.linia
    и в ФБ: https://www.facebook.com/groups/givaya.linia/
    Там есть некоторые задания с описанием.

    Сегодня должно быть первое занятие в детском центре "Кенгуру".
    Там живет кролик. Сегодня готовила мультфильм Лиса и Заяц Юрия Норштейна для просмотра и книжку по нему - в честь его дня рождения.
    Предложила бы нарисовать своих Зайчиков.
    А натурой бы нам послужила крольчиха Бубуся.
    Но не собрались детки - заболели.

    По средам - в КДМе - офисе День аиста и больших залах, когда понадобятся большие форматы.
    Там не очень уютно, зато есть планы по устройству шатра внутри большого зала. И совмещение рисования с музыкой.
    На АТРе познакомились с психологом и музыкотерапевтом Антоном при проведении семинара для взрослых. Об этом тоже буду мечтать продолжать.

    А по субботам планирую начать занятия по изготовлению игрушек по детским рисункам.
    На это меня вдохновила Венди Цао из Канады.
    Вот ее сайт: http://www.childsown.com/
    Многим наверняка попадались фото с ею изготовленными игрушками, точными копиями детских рисунков.
    Ну а мне хочется, чтобы дети сами придумали персонажа и придумали, как сделать их в объеме. Мамы будут помогать.
    Важно помочь мамам не брать инициативу в свои руки, а спрашивать детей, как ему кажется стоит сделать каждую часть - выпукло-вогнуто, мягко-шершаво...
    И вместе пойти в магазин тканей для подбора материалов.
    А что-то будем делать из дерева, возможно.
    После изготовления мягких персонажей, будем ваять из батареек и болтов.
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Re: Художественная лаборатория "Живая линия"

    Сообщение AnnAZh » Ср сен 17, 2014 10:35 am

    :ki_ss: Натуська! ты молодец!!! ты всегда была такой энергичной, мечтающей и творческой!!! И я ОООООчень рада что ты стоишь на пути воплощения своих мечтаний!! ты стала такой позитивной и вдохновленной!!! когда я общаюсь с тобой или читаю-всегда восхищаюсь и беру пример в некоторых вопросах!!! еще горжусь и не много завидую твоей неиссякаемой энергии!!! :smu:sche_nie: :son-ce: :lo_ve:
    Аватара пользователя
    AnnAZh

     
    Сообщения: 58
    Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 9:22 am
    Откуда: Новосибирск

    Re: Художественная лаборатория "Живая линия"

    Сообщение Наталья Югонсон » Ср сен 17, 2014 11:05 am

    Анечка, так вот всегда - а я тобой восхищаюсь и твоим позитивом, силой, уверенностью, мягкостью и энергичностью!
    Так что спасибо тебе за начало, за поддержку, за кирпичики в моем домике мечтаний - они у нас с одной местности :-) :hea_rt: :ba_bo_ch_ka:
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Re: Художественная лаборатория "Живая линия"

    Сообщение Наталья Югонсон » Ср сен 24, 2014 12:38 pm

    Рисунки на «гладильных досках» и «натюрмортах»

    Художественная лаборатория «Живая линия» вновь распахнула свои двери маленьким творцам. За время каникул все соскучились. «Зайчики» дружно прятались в домике под одеялом. Голодная «лиса» падала в ямку с пустыми лапами.
    В театральной импровизации все с интересом замирали, чтобы посмотреть на своего героя в иллюстрациях Юрия Норштейна. И тут же оживали его персонажи-шедевры. Кому-то может быть обидно, что он не медведь? Больше всего запомнились необычные роли: лубяная избушка мама с дверью дочкой, снежный дворец, который тает и не испаряется. А мама, которая была в роли сабли - героиня многочисленных историй для близких и друзей маленького Ромы.
    Для рисования своих сказочных и реальных героев мы взяли сухую пастель и наклеили большую бумагу на мольберты (хлопушки). Кто-то видел раньше, да забыл, а кто-то познакомился впервые с такими материалами и оборудованием. Аня, глядя на мольберт, сказала, что это гладильная доска, а Даша – натюрмортом его назвала. Как не назовешь доски на ножках – детям от этого только интересней. Они могут стать и домиком, где уютно спрятаться, и телевизором, откуда диктор рассказывает про то, что нарисовано на «экране».
    Кто кого нарисовал? Анина картина про папу- птицу в очках и его дочку птенчика. Две соседские собаки прибежали их съесть на обед, но птицам не до них – у них есть дом на дереве и много желтых червячков. У Даши есть собачка Мулен-Руж, сокращенно Муля. Она составляет ей компанию везде. Любовь к Муле вдохновила Дашу на ее портрет с новой прической. Машенька нарисовала чудесного медвежонка, с секретной историей. И прекрасную принцессу Элину с ее собачкой. У нее длинные красивые волосы. Ее любимый цвет розовый. Она любит качаться на качелях. Живет одна в своем замке. У нее есть один знакомый друг принц. Рома нарисовал своего друга Никиту. Он в садике собирается ложиться спать, поэтому он в пижаме. Воспитательница пришла петь песенки детям, как и положено в спальне, в пижаме. Хомяки уже уснули в своей клетке. Роме очень понравилось рисовать пастелью, попросил ее купить для занятий дома. Тима нарисовал робота из металла. Он спасает мир, конечно же. Автор тут же начал мастерить себе костюм из бумаги – рука уже готова. Богдан рисовал вместе с мамой. Его герои - каратист и богатырь. Кто победит? Следите за развитием событий в следующей серии. Даша рассказала «из телевизора» про свою зайчиху, у которой дома настоящий зверинец. Она идет довольная с шариками, потому что все животные дома покормлены, танцует и поет.
    Фотографии в альбоме: http://vk.com/album-59247406_202463119

    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Re: Художественная лаборатория "Живая линия"

    Сообщение ayna » Ср сен 24, 2014 12:56 pm

    Наташенька, как же у вас в лаборатории здорово!!!!!!

    С нетерпением жду следующую серию!!!!!
    Оля :-)
    Аватара пользователя
    ayna

     
    Сообщения: 6741
    Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 11:29 pm
    Откуда: Sweden

    Re: Художественная лаборатория "Живая линия"

    Сообщение Ermine » Ср сен 24, 2014 1:19 pm

    Бесконечное УРА!, что такие лаборатории существуют!
    Алёна
    Мир, дружба, жвачка (с)
    Мой дневник на форуме: viewtopic.php?t=12468
    Аватара пользователя
    Ermine

     
    Сообщения: 91
    Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 9:31 am
    Откуда: Россия, Екатеринбург

    Re: Художественная лаборатория "Живая линия"

    Сообщение Наталья Югонсон » Чт сен 25, 2014 12:06 pm

    Спасибо, девочки!
    Подбадриваете!
    Еще фото добавили мне:

    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    Re: Художественная лаборатория "Живая линия"

    Сообщение Наталья Югонсон » Чт сен 25, 2014 1:05 pm

    Вечернее занятие легче начинать с чаепития.
    Глазки надо настроить – смотрим на карикатуру Чижикова, считаем 21 ряд, ага! Вот кто фальшивит. А как? Поем. Играем в дирижера, который ругается на того, кто фальшивит.
    Изображение
    На что похож узор из хора? Тиме на море, кукурузу, стакан. Тане на павлиний хвост. Лизе на обои. Роме маленькому на медведя. Роману на ромбики. Даше на кругляшки и палочки. Оле на черную икру. Что есть в нашем пространстве похожего? Есть подклад у плаща, выпуклости на обоях, рисунок на ткани с платья ангелочка, решетка на окне. Всем по черному маркеру - рисуем узоры, закрашивая в придуманном порядке одежду хористов. А у них разные вырезы! А у кого то есть уши, а у кого-то всего одно!
    Что получилось? У всех разное.
    Это называется страшным словом КОНТРАСТ или противоположность. Что еще бывает противоположным? А вот что я вам покажу! Смотрите – это что-то какое? У, колючка какая. Чертополох. И мягкие бархатцы. Посмотрели. Потрогали. Понюхали. Половили парашютистов.
    И – нет их. Рисуем по памяти ощущение. А что получилось – не смогу показать в этот раз, но потом обязательно.

    24 сентября
    Мой дневник viewtopic.php?f=1916&t=15690
    Аватара пользователя
    Наталья Югонсон
    Модератор
     
    Сообщения: 2314
    Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 1:29 pm
    Откуда: Барнаул, Алтайский край

    След.

    Вернуться в Приглашаю!



    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

    cron